Когда ложь эффективнее правды

Америка
№7 (1086)

Уже почти месяц американцы обсуждают ставший культовым термин “альтернативные факты” (alternative facts), автором которого является трамповская советница Келлианн Конвэй. Эта образованная женщина, напомним, отказалась признавать ложью чрезмерно завышенное количество зрителей на инаугурации Трампа и назвала сфальсифицированные цифры не ложью, а “альтернативными фактами”. 

Слова Конвэй привели к тому, что продажи легендарного произведения Джорджа Оруэлла “1984” подскочили на 9.500%. Народ начал снова читать легендарный роман и ужаснулся: стратегия Министерства правды очень сильно напомнила риторику Дональда Трампа до и после президентских выборов. Более того, многие оруэлловские предупреждения стали инструкцией для победы бывшего застройщика на выборах. 

“Оказывается главным пиарщиком Трампа являлся умерший ещё в 1950 году Оруэлл, а не Манафорт, - написал один житель Калифорнии, купивший “1984” после фразы Конвэй об альтернативных фактах. - Я прочёл 100 страниц и меня затрясло от страха. Это книга о нашем будущем?..”

Честно признаюсь, лично я прочитал “1984” за последние годы трижды и мой экземпляр полностью исчёркан различными пометками. Сразу скажу, что ни Обама, ни Трамп не тянут на звание Большого брата. Оба слишком безлики, трусливы и ничтожны, однако заложенный в 2009 году курс по “промыванию мозгов” населению не изменился до сих пор. 

Государство использует точь-в-точь те же самые методы, что и оруэлловское Министерство правды. Девятый год Америка живёт “альтернативными фактами” и ярые противники Трампа, прочитавшие “1984”, даже не замечают, что тотальное зомбирование началось ещё при Обаме. Попытаюсь аргументировано это доказать. 

 

Мир - это война

Знаменитый партийный лозунг, построенный на уравнивании двух противоречащих друг другу терминов, Обама оправдал сполна.

Заочно получив Нобелевскую премию мира, он с энтузиазмом продолжил войны в Ираке и Афганистане, а также одобрил цветные революции в ряде мусульманских стран. Как результат, необдуманные действия демократической партии и администрации Обамы привели к гибели по крайней мере полтора миллионов человек в разных странах мира, включая тысячи американских военнослужащих. 

По количеству погибших Обама превзошёл даже Буша-младшего. Если последний оставил после себя еле живую Аль-Каеду, то предшественник Трампа “подарил” миру сильнейшую террористическую группировку “Исламское государство” и примерно пять миллионов мирных жителей, проживающих сегодня под исламистами. 

По мнению большинства американцев, Обама является одним из самых миролюбивых президентов в истории США. Поэтому мир - это, действительно, война. 

 

Пятиминутки ненависти 

В “1984” так назывался особый приём пропаганды, когда в течение короткого периода времени в головы простых жителей вливалось чрезмерное количество негатива. 

Находился “злейший враг”, описывались его преступления, и обозлённые люди в специальных комнатах на протяжении нескольких минут ругались, кричали и ломали всё что попадало под руку . 

Виртуозом по пятиминуткам ненависти в реальной жизни, конечно же, является Дональд Трамп. Мексиканцы, мусульмане, демократы, женщины, чернокожие, журналисты - кто только не становился объектом ненависти после его высказываний. 

Одних ненавистники лупили прямо на улице (мусульмане), других унижали в интернете (антисемитские посты в социальных сетях), третьим доставалось в спорах с друзьями, соседями, родственниками, коллегами и т. п.  

 

Самостоп

Годы народной “дрессировки” в “1984” привели к тому, что у населения выработался рефлекс под названием “самостоп”. Это сознательный отказ от мысли, целью которого является попытка объяснить текущий ход вещей. Например, почему народ живёт всё хуже. 

В реальной американской жизни самостоп возник, когда Обама и демократы начали навязывать обществу доведённую до маразма политкорректность. 

Леволиберальные профессора начали с энтузиазмом разрабатывать запреты, которые положат конец “всем формам дискриминации”, и жители городов начали стыдиться выставлять рождественские ёлки, христианские кресты и т. п. Политкорректность вынудила их не гордиться своими традициями, религией и культурой, а думать, как бы кого не обидеть. 

Своего пика самостоп достиг, когда демократы решили заменить на  20-долларовых купюрах Эндрю Джексона на Гарриетт Тубман. Знатоки истории возмутились, но быстро затихли благодаря сработавшему самостопу, поскольку любое недовольство Тубман есть расизм, одобрение рабства и демонстрация дикого невежества. 

 

Двоемыслие

Способность объектов пропаганды одновременно верить в два противоположных утверждения. 

Здесь, конечно, непревзойдённым экспертом является Дональд Трамп, который влюбил в себя половину населения страны и стал настоящим американским идолом. 

Избиратели прекрасно знали, что он всю свою жизнь лавировал между республиканской и демократической партией, что о реальной профессиональной деятельности  Трампа ничего неизвестно - за исключением шести банкротств и спрятанных за семью печатями налоговых деклараций, однако именно он, а не 16 умных, талантливых и дальновидных участников республиканских праймериз, стал президентом. 

Избиратели подсознательно уравняли два факта. Первый: Трамп ничего не знает и не умеет. Второй: Трамп будет выдающимся политическим деятелем.

Как пролы в “1984”, так и поклонники действующего президента США скрывали своё двоемыслие за агрессией и неубедительными отговорками, вроде:

 “А Хиллари лучше что ли?”, 

“Трамп - хороший бизнесмен”, 

“У Трампа замечательные дети”, 

“Он говорит на нашем языке” и т. п. 

 

Свобода - это рабство

Ещё один партийный слоган, завуалировано вошедший в основу политического курса Обамы. 

Попытки разоружения населения, тотальная видеокамеризация улиц и общественных мест, призывы “отобрать или поделить” в ходе демонстраций “Оккупай Уолл-Стрит”, популярность социалиста Берни Сандерса, удовлетворение нужд одних людей из карманов других людей (Обамакер) - всё это стало реальностью с приходом к власти Барака Обамы. 

Под лозунгами о свободе и равных правах первый чернокожий президент чётко разделил население Америки на бедных и богатых (99% и 1%). При этом народ даже не заметил, что в реальности демократы преследуют цель поделить его на демократическую партию (1%) и тех, кем она искусно манипулирует (99%). 

Иными словами, на партию во главе с Большим братом и обнищавших пролов. 

 

Незнание - это сила 

Именно под этим невидимым лозунгом шёл на выборы Дональд Трамп, а не под официальным рейгановским Make America Great Again. 

Он купил американцев абсолютно популистской риторикой, невыполнимыми и размытыми обещаниями, полнейшим незнанием статистических фактов и истории. Масса с удовольствием отказалась от пресс-конференций с развёрнутыми вопросами и ответами, конкретики и аналитики, подписавшись на трамповский twitter-аккаунт и короткие сообщения из 140 знаков. 

Незнание, стереотипы, предрассудки, животные инстинкты - вот на чём великолепно сыграл 45-й президент США. Он раздавил интеллигенцию и мыслящих людей. Тот же Тэд Круз проиграл по причине большого ума. Придумывание Трампом прозвищ для своих оппонентов увлекло публику больше, чем рассуждения Круза об экономике, иммиграции и здравоохранении. 

Проводить параллели между “1984” и администрациями Трампа/Обамы можно до бесконечности. 

Выпущенный в далёком 1949 году роман слишком реалистичен и пугает до глубины души. Поэтому в связи с утверждённым Трампом Днём патриота (National Day of Patriotic Devotion) и постоянными заявлениями 45-го президента о величии Америки (America First) закончу свой материал одной из лучших цитат из “1984”:

“Управлять ими несложно. Считается нежелательным, чтобы пролы испытывали большой интерес к политике. От них требуется лишь примитивный патриотизм, чтобы взывать к нему, когда идёт речь об удлинении рабочего дня или о сокращении пайков. А если и овладевает ими недовольство, что тоже случалось, недовольство это ни к чему не ведёт, ибо из-за отсутствия общих идей обращено оно только против мелких конкретных неприятностей”.

Вадим Дымарский 


comments (Total: 98)

так какая проблема была у русских вернуть Крым цивилизованным способом?
Крым передавался Хрущевым не просто так Украине,а потому что Россия не могла его содержать в приличном состоянии.вот я точно была свидетелем,что Украина была одной из самых богатых республик в Союзе.
в Союзе мне приходилось часто бывать в Украине и в других регионах.Россия,кроме Москвы была нищенской страной.
вот если бы русские подняли вопрос,а не предательски с помощью продажного референдума,да с поддержкой зелёных человечков захватили Крым,так им можно было бы посочувствовать.
а так получается международный грабеж.
спорные вопросы так не решаются!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хочу спросить вас , Тyler, с таким подчёркнуто американским именем вы гражданин какой страны? Я, например, Американка, и мне абсолютно фиолетово, чей Крым ( хотя всегда был Российским, пока Никитка по пьяни не отдал его Незалежной). Только суть то не в этом, меня волнует, как будут развиваться отношения с Путиным не от моей большой к нему любви. То, что он там у себя делает, это не мои проблемы. Меня волнует жизнь здесь, и нам, Американцам ,лучше русского медведя палкой не тыкать. Холодная война сегодня не вариант, мир изменился, а вы застряли в прошлом веке, и нас тянете туда. Не выйдет, господин хороший. Я живу здесь и сейчас, и оцениваю все с точки зрения здешней и сегодняшней.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Krym in past, in present and forever in future belongs to Russia.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зин, так а чем была Холодная война плоха? Изолировали Совок от цивилизованного мира, чуть-чуть подождали и красная машина развалилась по частям. Так и сейчас следует сделать: ввести санкции и ждать пока там наступит дефолт вкупе с революцией. И самое главное, Зин, давно хочу вас спросить: ЧЕЙ КРЫМ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет, друг мой, это у Вас проблема. Чикатило можно запереть в тюремной камере, а вот страну, вооруженную до зубов ядерными ракетами закрыть не получится. Так что нужны мудрые люди, умеющие балансировать, чтобы не лобызаясь взасос, как Брежнев , с иностранными лидерами, удерживать их в равновесии, не допуская страшного. А вот восхваляемый некоторыми комментаторами "республиканец" Маккейн, видимо, спит и видит ввязать нас в конфликт, в котором вряд ли будут победители.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зина, у вас проблема в том, что вы видите только черное и белое, но совершенно не верите в существование серого. Либо - нормализация, либо - подогревание конфликта. Поймите, наконец, что речь идет не о дружбе, и не о войне. А об автоматическом продлении санкций до второго пришествия. Зачем вам дружить или воевать с Чикатило? Не логичнее ли закрыть его в тюремную камеру и забыть о нем навсегда. Республиканцы этого и хотят... Продлевать санкции и забыть о России как о дурном сне

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да все очень просто. Демократы хотят по одному избавиться от членов кабинета. С другой стороны, военно промышленный комплекс как огня боится нормализации отношений с Россией. Они заинтересованы в подогревании конфликта. Флинн - один из самых разумных членов генералитета, при этом обвинять его в тёплых отношениях с Путиным могут только неосведомлённые. Просто человек трезво взвешивал за и против. За это его и подставили Обамовские прихвостни. Шпионят за всеми, но такая откровенно бесстыдная прослушка и слив в СМИ - это зашкаливает. И у левых хватает наглости сравнить эту ситуацию с выкладыванием данных с незасекюренного Клинтонского сервера, который мог хакнуть пятиклассник?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
нуда,Флинн вёл рабочие переговоры и не доложил Трампу.
а кто устроил прослушку и на каком основании?
Эксперт,вот как вы лично расцениваете то,что под чётким руководством Обамы велась несанкционированная (или тайно санкционированная запись)?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Baдим , just come down !
Генерал Флинн признался в чем ? Не смотрите МСЛСД канал . Пора успокоиться , какая борьба за власть ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Русский корабль (один, совсем один) в 70 милях от Делавер - караул! гиволт! на нас нападают!

Американский корабль в Черном/Балтийском море вкупе с целой флотилией НАТО, гораздо ближе 70 миль от берега России - ребята, какие проблемы? мы вам не мешаем! это нейтральные воды и мы имеем право в них находиться! это простая прогулка! с чего вы взяли, что это может быть для вас угрозой?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir