Крупнейшая - со времен войны во Вьетнаме

Америка
№5 (1084)

Численность участников марша против избрания Дональда Трампа президентом Соединённых Штатов (The Women’s March on Washington) составила 480 тысяч человек - в три раза больше, чем количество гостей на церемонии инаугурации. 

Таким образом, Трамп стал самым “антинародным” президентом в истории страны. Ещё ни один глава государства не сталкивался с такой огромной толпой протестующих в первые дни своего президентства. Более того, по своим масштабам The Women’s March on Washington стал крупнейшей акцией протеста с первой половины 70-х годов, когда народ выступал против войны во Вьетнаме. 

Общая численность протестовавших в США 20 и 21 января оценивается экспертами в один миллион человек. 

Вместе с американцами против Трампа выступили жители 40 стран мира (всего - 673 марша, включая 20 в Мексике и 29 в Канаде). В частности, многочисленные шествия прошли в австралийском Мельбурне, где до недавнего времени люди редко интересовались международной политикой. Специальный антитрамповский концерт в Мельбурне отыграл рок-певец Брюс Спрингстен, являющийся хорошим другом Барака Обамы. Культовый музыкант, напомним, поддержал Хиллари Клинтон во время предвыборной кампании.  

Официальная позиция организаторов The Women’s March on Washington звучит так: “Мы хотим защитить наши права, нашу безопасность, наше здравоохранение и наши семьи. Мы намерены добиться признания того, что наши яркие и разнообразные сообщества являются единой и нерушимой силой нашей страны”.

Протестующие требовали гарантий защиты прав женщин, сексуальных меньшинств, рабочих, нелегальных иммигрантов и представителей многих других социальных категорий. Также они выступили за проведение иммиграционной реформы и в защиту экологии. По мнению демонстрантов, на своём посту Трамп будет проводить политику завуалированной дискриминации и урезать финансирование многих правозащитных программ. 

В мероприятиях The Women’s March on Washington приняли участие огромное количество знаменитостей. Особенно пресса отметила певицу Мадонну, киноактрис Скарлетт Йоханссон и Мэрил Стрип, которые обратились к народу с антитрамповскими речами. 

Вадим Дымарский 


comments (Total: 57)

Кого listen, Citizen?..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Евгения,
Во, первых, я женщинам не хамлю по определению. Щупал - бывало...но это по молодости ещё до полит. корректности и феменизма :-)
Серьёзно - дайте-ка я вам кое чего объясню....а вы послушайте. Вы вот внизу про критику президента... Так это не критика... это травля. Это болтовня о делах минувших дней...О женщинах сказал, о мужчинах сказал, Коми хороший, Коми плохой. Всё - поезд ушёл. Теперь критикуйте на здоровье. Но по формуле - как Президент "сделал то-то и то-то", "это хорошо/плохо потому что . Нет проблем. Мой - не мой президент - бред сибой кобылы, простите на грубом слове.
Я, например, вижу что хорошо... Про Dow-Jones я думаю вы читали. А вот вам примерчик из жизни - у меня в конторе индусам H1B перестали продлевать... Это значет - домой поедут а американцы остануться работать. А несколько лет назад (особенно при Обаме) - дешёвых индусов завозили а местных lay-off. Все outsourcing планы отложенны на неопределённое время. И это Трамп только на горизонте показался... Никого, так сказать и не пугал серьёзно. Вы об этом в прессе слыхали? Так что действительно о любимой вами прессе - "better shut your mouth and listen" - сказано хорошо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я, Citizen, уважаю Эксперта-демократа прежде всего за его порядочность и за то, что у него есть принципы и идеалы, которые он последовательно отстаивает. Хотя у нас с ним по очень многим вопросам расхождения.
И мне, не голосовавшей, намного легче переносить победу такого человека как Трамп, чем ему, от начала и до конца стоявшему за Клинтон. Отсюда, наверное, его неприятие.
Увы, Трамп - президент Америки. Это данность, которую нужно принять. Всем. На долгие и непростые 4 года.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: Эксперт Дата: Четверг, 26 января 2017 Время: 10:44

"Fire - Трамп - это ваш президент, не надо за всех расписываться."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Немного неожиданно было услышать от вас, Citizen, подобное. Думаю, и другие на время опешили, вон даже что-то криков нет: браво!

Я что-то ни разу не видела, чтобы кто-то написал здесь "не мой президент". Много критики - да, еще больше цитирования самого Трампа -да. Хотя многие дословные высказывания Трампа - на английском языке! - некоторые воспринимают как оскорбление его же, Трампа.
Сколько существует институт президентства, столько люди и обсуждают работу временных руководителей государства. Здесь, на сайте, тоже все только и делают, что критикуют президентов: республиканцы - Клинтона, Обаму, демократы - Бушей... А Трамп-то чем от них отличается?.. Своей нетерпимостью к критике?

Хотя, с другой стороны, ваш комментарий не такой уж и странный. Вот сегодня другой человек, Steve Bannon, главный стратег и старший советник президента Трампа, приказал прессе закрыть рот и слушать: ‘keep its mouth shut and just listen’.
Чего они боятся, спрашивается? Буша вон сколько критиковали и ничего. Спокойно делал свое дело. Обама тоже спокойно реагировал, а уж ему-то досталось..!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Bottom line...
Трамп выиграл. Хилари проиграла.
Плюс Республиканцы имеют сенат и хаус - и очень вовремя! Конец разговора, period. Get over it!
Можете талдычить мантру "не мой президент!" до посинения. Мадонна может биться головой об стенку вместе с Леди Гагой. Кто обещал может свалить в Канаду, Южную Африку или на Юпитер - Эрик Боллинг с Fox даже обещал оплатить билеты (не вижу волонтёров so far).
А Трамп ВАШ Президент! Другого нет и не будет по крайней мере ближайшие 4 года. Так же как не было другого кроме Обамы последние 8 лет. Это к моему личному огромному сожалению. Но почему-то мне в голову не пришло говорить "не мой президент!" потому как был мой... "Не мой Президент!" - детский лепет на лужайке.
Продолжайте молоть воду в ступе, Эксперт, Евгения, Жанна, etc. а Трамп будет ВАШ пока 1. Не преизберут. 2. Не поменяете страну.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Експерт "почему-то позабыл , как демократы восхваляли Коми , когда вместо того чтобы отдать её под суд , оставил Ниллари на свободе , хотя уверял , что она нарушила закон и любой другой смертный был бы наказан за подобные преступления, уверен он такое указание получил от своих боссов- Обама и AG .
Несколько примеров : Тим Кeйен Ниллари вице назвал Коми " wonderful " .
Nancy Peloci сказала , что Коми " great man" and we are very privileged in our country to have him as a director of FBI "
Harry Reid заявил " no one have question the integrity and the competence of Comey .
Но потом тон ослов резко изменился когда Коми заявил ,что он откроит расследование, когда были обнаружены дополнительные е - мейлы относительно Ниллари .
Ведь недаром " lock her up " можно услышать до сих пор .
В отношении Билла также удивляет позиция "Експерта ".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, зачем, Дмитрий, переходить на личности - Хиллари - коррумпированная клоунесса, а Дональд - публичный паяц несдержанный на язык, хамло и потенциальный криминало, судя по тому, как назвал поведение Трампа (сексуальные домогательства) (не называя имен) во время слушаний кандидат в Генпрокуроры сенатор Сешшенс?
Зачем эти эмоции, мы , что не в состоянии вести дискуссию без хамских характеристик?

Plyam, мне странна ваша ЖЕНСКАЯ всетерпимость (((покажите мне хотя-бы одного мужика в возрасте от 13 до 100, который не хотел бы пощупать женщин)))
Ну выступите тогда на суде в роли защитницы любителей полапать жещин в сабвее. Этих извращенцев (или не извращенцев?) у на порой арестовывают и судят по статье УК. Бедняги, они подсознательно захотелось залезть женщинам под юбку. Многим хочется, вы правы, Plyam, но закон современного общества не позволяет жить по законам джунглей - где сгреб, там и поимел.

Но дело ведь не в этом, дело в репутации. Моя дочь 13 лет как-то услышала по "ящику" о высказываниях Трампа в отношении Иванки в ходе одной телепередачи. Мол у нее прекрасные филейные места и он бы, будь Иванка не его дочь, с удовольствием тра-та-та... Дочь была шокирована. Ведь эти слова принадлежали кандидату в президенты. А уже про руки в трусы...И что я должен был по-вашему ей сказать. Повторить ваши слова (((покажите мне хотя-бы одного мужика в возрасте от 13 до 100, который не хотел бы пощупать женщин :)). Кстати, щупают обычно тех, кто разрешает это делать)))?
Проблема Трампа - это репутация. Я не могу знать, каким он будет президентом, но репутацию он сам втоптал в грязь. И не только словесами о допустимости заваливать на койку женщин, если ты суперизвестен.
Клинтон, если говорить о его изменах, ими не бравировал. И не кидался на женщин после года совместной жизни с Хиллари.
Лично у меня поведение Билла в Овальном кабинете омерзения не вызывает, как не вызывает и восторга. Но Билл, хотя бы, демонстрировал чувство вины за случившиеся, в отличие от Трампа, который считал и продолжает считать, что он имеет право, по причине своих бабок и известности класть глазки на кого угодно. и, более того, силушкой овладевать женщинами. Это не очень, мягко говоря, достойная президента репутация.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Gleb, покажите мне хотя-бы одного мужика в возрасте от 13 до 100, который не хотел бы пощупать женщин :)). Кстати, щупают обычно тех, кто разрешает это делать.
А что же Вы в таком случае можете сказать о похождениях Билла в Овальном кабинете? Это у Вас не вызывает приступа омерзения?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет, Gleb, и вы и Дмитрий не правы, потому что не зря же надзорный орган министерства юстиции США начал расследование в отношении решения Коми - за несколько дней до голосования! - обсуждать расследование ФБР по поводу Хиллари Клинтон.
Коми почему-то пошел на нарушение правил министерства юстиции... Частично ответ на этот вопрос дал Трамп, назначив его директором ФБР. Вернее, оставив, хотя все другие должности поменяли своих хозяев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir