Что Вы суду голову морочите

В Хамовническом районном суде Москвы начинаются прения сторон в процессе по делу Ходорковского и Лебедева. За 279 дней судебных слушаний обвинение так и не представило суду потерпевшего.
Согласно уголовно-процессуальному кодексу (УПК), прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. В них могут также участвовать потерпевший и его представитель. Первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Каждая сторона дает анализ и оценку доказательств, высказывает свое мнение о доказанности или недоказанности обвинения.
Если судить по материалам процесса, то участь прокуроров незавидна. Разбить главное обвинительное заключение прокуратуры способен студент и даже школьник, а далее начнется анализ доказательств, где в каждом томе или подлог, или вопиющее незнание сути дела. Например, 2 миллиона тонн воды, закачанной в декабре 1999 года в пласты месторождений “Томскнефти”, превратились в 2 миллиона тонн “похищенной” нефти, оцененной по ценам нефти марки Urals в Роттердаме.
Платон Лебедев, разбирая эти эпизоды, то кричал, то смеялся: “Мне неизвестны ни в одной точке мира идиоты, которые согласились бы покупать пластовую воду из России по ценам Роттердама! С кем я связался? Неужели в Генпрокуратуре отсутствуют институты, которые могут рассказать своим сотрудникам, что такое внешняя торговля?!”
Что до основного обвинения – хищение ВСЕЙ нефти, добытой ЮКОСом за 1998-2003 годы, то, к примеру, в последнем слове Михаил Ходорковский в очередной раз скажет:
“В любом прокурорском пособии написано: первая и обязательная стадия проверки сигнала о хищении - сравнение физического наличия имущества и его отражения в документах. Это - инвентаризация! Но Каримов (следователь. – С.Б.) не только не провел инвентаризацию, но он сам в обвинительном заключении умудрился подтвердить выручку и прибыль, отраженную в отчетности ЮКОСа с 1998 по 2003 год - 15,8 миллиарда долларов.
Но ведь если я похитил всю нефть, то ЮКОС вообще не мог получить никакой прибыли. Ну надо какой-то логики придерживаться!
Заканчивается судебное следствие, а мы до сих пор не понимаем, о чем они говорят! И Коротков (глава налоговой полиции. – С.Б.), и Кудрин (министр финансов. – С.Б.), и Букаев (министр налогов и сборов – С.Б.) знали обо всех налогах и всех операциях с нефтью ЮКОСа. В итоге 19 февраля 2003 года Путин (в то время президент РФ – С.Б.) публично заявил:
“У ЮКОСа были вопросы с налоговыми органами, но вы их решили”. Что мы с этими органами, по словам Путина, решили, если вся нефть похищена мной?!”
Отметим, что Ходорковского и Лебедева арестовали в 2003 году и приговорили к 8 годам заключения за недоплату налогов с проданной нефти. Если сейчас их признают виновными в хищении, то первый приговор придется объявить незаконным – в государстве не бывает налогов с похищенного.
УПК гласит: в прениях могут также участвовать потерпевший и его представитель. Придут ли они в суд?
За 279 дней судебных слушаний обвинение так и не представило суду потерпевшего. Формально им является государственная компания “Роснефть”, поскольку все имущество ЮКОСа перешло к ней. Однако глава “Роснефти” Сергей Богданчиков в суд не явился.
Не пришли и другие представители потерпевшей стороны. На вопрос, где потерпевшие, прокурор Валерий Лахтин ответил: “Я их не набирал. Я им только предлагал прийти”.
Возможно, они как ответственные лица уклонились от ответственности за дачу показаний. Мало ли что и как обернется, а с УК шутить нельзя.
Ситуация с фиаско обвинения вполне объяснима. Следователи исходили из того, что процесс будет закрытым, прокуроры пробормочут обвинительное заключение, судья проштампует требуемый приговор – и еще 10-12 лет зоны Ходорковскому и Лебедеву обеспечены “автоматом”.
Президент Медведев сломал инквизиторский сценарий. Началось невольное, мучительное и позорное самораздевание прокуратуры длиной в 1 год и 7 месяцев.
Но тем самым президент взвалил на себя и ответственность за исход. За процесс, подготовленный путинской администрацией, отвечает перед миром именно он. Как говорится, на чужом пиру похмелье. Он, конечно, может сколь угодно говорить о независимости суда и прочем, но никто ему не поверит. Ни за рубежом, ни у нас.
При любых вариантах главным действующим лицом главного процесса нынешнего президентства Медведева и прошлого президентства Путина становится судья Виктор Данилкин.
Очевидно, что Данилкин первых месяцев суда и Данилкин сентября-октября 2010 года – два разных человека. Вначале он вел процесс чуть ли не под диктовку обвинения, с ходу отвергал ходатайства защиты. Сейчас - резко осаживает прокуроров.
В последние дни слушаний, при очередном взрыве смеха в зале, прокурор Лахтин совершенно потерял представление о месте, времени и о себе.
“Реакция зала тоже заносится в протокол?! - закричал он. - Или мне всех переписать из публики? Сейчас всех перепишу!”. То есть угрожал присутствующей публике. Угрожал переписать всех смеющихся с последующими репрессивными санкциями?! За смех.
“Валерий Алексеевич, ну перепишите, - язвительно разрешил судья Данилкин. - После заседания ничто вам не мешает стать в дверях и каждого переписать. Попробуйте... Может, удастся!”
В последние дни - дни дополнения судебного следствия - обвинение пыталось зачитывать старые бумаги по второму и третьему кругу, с непонятным намерением затянуть, оттянуть начало прений.
Но судья не позволил: “Что вы суду голову морочите?!.. Суд объявляет судебное следствие законченным. Прения начнутся 14 октября!”
Продлятся они несколько недель. Две или три. До нового года придется выносить приговор.
Москва






.jpg)















Комментарии (Всего: 13)
А Медведев - если он сделает хотя бы половину того, чего от него ожидают - значит, не перевелись в России достойные люди.
Я читала, что есть письмо от российской интеллигенции в защиту Ходорковского. После этого я перестала считать себя интеллигентом. Мне стыдно за них.