“Была без радости любовь, разлука будет без печали”?

В мире
№35 (697)

Есть такая пародия на детскую песенку: «Между нами все порвато-поломато, так давай с тобой расстанемся без мата»... В данном случае без мата не обошлось. Еще бы - в корпусе судна под названием «СНГ», принявшего на борт большинство стран бывшего СССР, появилась первая брешь.
В Минске, с фасада здания штаб-квартиры исполкома Содружества Независимых Государств, убран флаг Грузии - эта страна последней присоединилась к Содружеству и первой покинула его. А трещины, которые привели к такой пробоине, не только не исчезли, но и продолжают расширяться.
Когда в декабре 1991 года создавалось СНГ, Грузии было не до него: она решала внутреннюю проблему – свергала Звиада Гамсахурдиа. А потом с большой долей скепсиса  со стороны взирала на новое геополитическое образование под эгидой той самой России, которая  правила бал и в Советском Союзе. Но прошло пару лет, и пришедший к власти Эдуард Шеварднадзе объявил, что Тбилиси присоединяется к Содружеству. Так он рассчитывал решить главную свою проблему - с  Абхазией и Южной Осетией, уже отколовшимися в ходе кровопролитных конфликтов. Тем более что к тому времени ему уже была оказана поддержка, которую трудно переоценить, но о которой знают далеко не все наши читатели.
Черноморский флот, подчинявшийся президентам России и Украины, сначала помог вывезти самого Эдуарда Амвросиевича   из Сухуми, уже практически взятого абхазами. А потом российская морская пехота разгромила национальную гвардию Гамсахурдиа, захватившего всю Западную Грузию и подошедшего к Кутаиси.
Тогда было подписано военно-политическое соглашение между командованием флота и грузинским правительством, но оно конечно же не было межгосударственным да и действовать перестало после того, как корабли увезли десант обратно в Севастополь.
Стремясь в СНГ, глава Грузии рассчитывал, что штыки «союзных» войск помогут навести порядок и в мятежных автономиях. И в марте 1994-го, после бурных дебатов, парламент утвердил решение о присоединении к Содружеству. Грузия стала самым бедным государством СНГ после Таджикистана. Когда же с годами она перестала быть таковой, оказалось, что Тбилиси было намного легче находить общий язык с Кремлем, когда там сидел Борис Ельцин...
Несмотря на все усилия Грузии, в Абхазию под флагом миротворческих сил СНГ вошли лишь российские войска. Они же находились и в Южной Осетии, но уже в составе Смешанных сил по поддержанию мира. Больше ни одна страна СНГ не направила своих солдат на стремившиеся отколоться от Грузии территории. И Тбилиси вышел из Договора о коллективной безопасности, сделав ставку на экономические связи. Но пока другие государства Содружества заявляли, что разделяют грузинскую позицию по сепаратистам и даже ввели эмбарго на различные поставки им, Россия продолжала закрепляться в мятежных анклавах и стала единственной, кто отменил это самое эмбарго.
 А потом ориентация на Запад и другие особенности политики Михаила Саакашвили, включая и его личные отношения с Владимиром Путиным, привели к тому, что по отношению к не оправдавшему надежд «младшему брату» Россия попросту нарушала Устав СНГ.
 В этом документе  четко прописано, что между странами Содружества не должно быть визового режима и ограничения передвижения товаров. Но всем памятна свистопляска с запрещением на ввоз в Россию грузинской продукции и введением виз для граждан Грузии  - единственных из живущих под эгидой СНГ.
А ведь были еще и этническое преследование грузин в российских городах, и раздача гражданства России в автономиях государства, которое Кремль признает суверенным. Вот и стали в Грузии все чаще говорить о том, что членство в СНГ стало для нее ничего не дающей формальностью.
А потом грянула российско-грузинская война. И на многотысячном митинге в Тбилиси в августе прошлого года Саакашвили обнародовал окончательное решение выйти из СНГ: «Оно ничего не сделало, чтобы воспрепятствовать российской агрессии и оккупации Абхазии и Южной Осетии».
Парламент единогласно утвердил это решение, а МИД уведомил о нем исполком СНГ. Но для вступления его в силу потребовался еще год – такова юридическая формальность. И вот этот год прошел.
Выживет ли без Содружества первый беглец из него? В Москве считают, что не выживет.
«Торгово-экономические отношения Грузии со странами Содружества заключаются в совсем незначительном обороте, - утверждает пресс-центр Совета Федерации. – Она продает фрукты, вина, «боржоми», немного руды, поэтому ее уход СНГ и не заметит. Другое дело, как это отразится на самой Грузии. Ведь рынок для нее, в основном, как раз - страны СНГ». Но дело в том, что за время  нахождения в организации Грузия заключила больше 100 различных многосторонних соглашений и договоров, включающих  свыше 470 международно-правовых актов. Силу сохранят 75,  для которых  членство в СНГ  не обязательно. Среди них - о безвизовом сообщении, о создании свободной торговой зоны, помощи в гражданском, семейном и уголовном праве и так далее. Все они могут перейти  в режим двусторонних отношений.
«Экономического ущерба для Грузии не будет, - уверен госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. – За прошлый год мы успели заключить двусторонние соглашения со странами-членами СНГ, поэтому потери будут минимальными».
А в Министерстве экономического развития уточняют: «Уже оформлены двусторонние соглашения о свободной торговле с восемью странами СНГ. При этом с Азербайджаном и Украиной -   о свободной экономической зоне. А на долю этих двух стран приходится до 65% всего нашего экспорта».
Вообще утверждается, что у Грузии нет проблем с руководством стран СНГ, а значит, их не будет и с оформлением соглашений. А  “Грузинская железная дорога” никуда и не выходила из нескольких договоров, касающихся перевозок.
 Но в целом создается впечатление, что в Тбилиси думают не столько об экономических, сколько о политических последствиях своего демарша.  «Правильное и своевременное решение, фактически поставившее точку в существовании СНГ, -  считают в парламентском Комитете по внешним связям, - это еще один шаг на пути погребения российских имперских замыслов. После решения Грузии выйти из СНГ состоялись лишь 1-2 саммита, на которые не приехали  представители больше половины стран-членов».
Политологи пишут, что в самом названии организации каждое из трех слов оказалось  враньем и насмешкой над ее участниками: «Содружество?  Какое же это содружество, когда Россия воюет с Грузией, а Азербайджан с Арменией? Независимых? Какие же они независимые, если Россия постоянно пытается влезать в дела соседей и назначать там своих ставленников? Государств? Кремль уже 20 лет методически уничтожает государственность бывших республик СССР, поддерживая сепаратизм в Молдове, Грузии,  Азербайджане и Крыму. Эмбарго вводятся даже для Беларуси, которая всегда находила общий язык с Москвой».
Дела в Содружестве и впрямь обстоят не блестяще. Вслед за Грузией его может покинуть и Украина, кстати, один из соучредителей. Ей это сделать легче: у нее юридический статус не члена, а участника СНГ. Да и помощь Запада, как и Грузии, ей будет обеспечена.
В «зоне риска» оказались Молдавия, поглядывающая в сторону Румынии, и Азербайджан с нефтяными запасами.  Ереван с Минском  заверили Москву в своей лояльности.
А вот президенты Туркмении и Казахстана не скрывают, что у них невысокое мнение о возможностях Содружества.  Гурбангулы Бердымухамедов не видит практических результатов деятельности СНГ, и поэтому Туркмения уже ограниченно участвует в различных встречах и консультациях. Нурсултан Назарбаев прямо заявляет,  что СНГ не оправдало надежд и «вместо эффективности демонстрирует стагнацию».
А после того как Россия признала  независимость Абхазии  с Южной Осетией, позиция исполкома СНГ и вовсе превратилась в мало что значащую формальность. Вдобавок члены организации стоят теперь перед выбором: продолжить отношения с Грузией как ни в чем не бывало или стать на российскую позицию конфронтации с ней.
В первом случае их ждет гнев Кремля, во втором они будут вынуждены признать медведевские  «привилегированные интересы» на Кавказе. Но при этом прошлогодняя война с Грузией дает повод задуматься, что может ждать бывшие «братские республики», если те игнорируют интересы «самого равного среди равных» - России.
К тому же государства СНГ слишком тесно связаны крепкими  экономическими узами. Россия - практически монопольный покупатель по европейским ценам всего свободного газа у стран Средней Азии и  Казахстана, не имеющих доступа на рынок ЕС. А другим членам  СНГ российский газ поставляется по гораздо более низким ценам, чем в Европу. Ясно, что от распада Содружество удерживают только такие, чисто прагматичные экономические расчеты.
Но самое интересное, что целостность СНГ – в стратегических интересах не только России и ее сторонников. Как ни парадоксально, в этом заинтересованы и США, и Европа.  Содружество гораздо менее опасно для них, чем Шанхайская организация сотрудничества, и пока сдерживает экономическую экспансию Китая в район Каспия и в Центральную Азию.
И все же, еще раз трезво оценивая происходящее в СНГ на фоне «побега» Грузии, невольно вспоминаешь две пословицы – «Лиха беда начало» и «Дурной пример заразителен». Причем слово «дурной» в этом контексте – на российский взгляд.


comments (Total: 72)

А какая инересная история по адмирала Балтина! Выходит, сторонники Гамсахурдиа правы, когда кричат, что Шеварднадзе пришел к власти на русских штыках?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Батька бялорусский, конечно, в западную демократию не полезет отерыто. Но если разозлится он на Москву, то сможет с Западом дружить разными путями, назло России и оставаясь при своих интересах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Насчёт завода в Рустави, который стоит - его, вроде, пару лет назад запустили. Что, опять закрыли? Я просто не в курсе, что там с заводом происходит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Потери от экспорта? Экспорта чего? Вы же сами пишите: "Грузинская промышленность не поставляла ничего на российский рынок до выхода из СНГ".
Экспорт вина и минеральных вод из Грузии - под запретом в России. А в другие государства СНГ они продолжают поставляться, вне зависимости от нахождения или ненахождения Грузии в СНГ, согласно двусторонним договорам.
Туризм? Из России туризм в Грузию максимально осложнён из-за запрета на авиаперелёты. Запрет, заметьте, с российской стороны, и выход Грузии из СНГ никак не изменит данную ситуацию. Туризм из Грузии в Россию осложнён проблемами с выдачей российских виз. Грузинам сегодня проще ездить в Европу. Выход Грузии из СНГ тут, опять же, ничего не изменит. А с прочими странами СНГ сохраняется безвизовый режим, и туристами из Армении и Азербайджана, как я читал, забиты все батумские гостиницы. Насчёт того, где производится такое количество "грузинского" вина, можно долго спорить - очевидно, что бодягу по 100 рублей гнали и в подмосковье (да и сейчас гонят, но под "чилийскими" этикетками). Из Грузии это просто не выгодно было везти, учитывая растоможку, акцизы и т.д. На одном якобы "грузинском" "Киндзмараули" тут, в Америке, я видел надпись "сделано в Болгарии". Я ничего не имею против болгарских вин, но сорта винограда, из которого делают "Киндзмараули", там не произрастают. Конечно, и в самой Грузии тоже бодяжили. Сейчас ситуация там, насколько я знаю, сильно меняется - ведущие заводы (многие собственники которых, кстати, россияне) переоснащены итальянским и французским оборудованием, маркировка и качество вин этих производителей разительно отличаются от того, чем были заполнены все ларьки российских городов. Даже если, как Вы пишите, "будущая власть может пересмотреть действия Саакашвили по отношению к России", что изменится? Россия отзовёт признание Абхазии и Ю. Осетии? Конечно же, нет. А с потерей этих регионов ни один грузинский политик, претендующий на президентство, не согласится. Точка невозврата, увы, была пройдена 08.08.08. России остаётся контроль над Абхазией и Ю. Осетией, Грузия уходит на запад. Её выход из СНГ - формальность, которая ничего не изменит. Фактически, стараниями России, Грузия давно уже не в СНГ, и терять ей от этого выхода нечего. А то, что "народы ближе", так политикам до этого дела нет. Когда запрещали перелёты и вводили визовый режим, о близости народов как-то не подумали. Насчёт того, что "демократия" для Лукашенко красная тряпка", согласен. Но это не отменяет того факта, что сотрудничество с Европой в долгосрочной перспективе выгоднее. Батька лишь сильно тормозит этот процесс.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Потери от экспорта, туризма (до европейского не тянул, а граждане России ездили с удовольствием). Грузинская промышленность не поставляла ничего на российский рынок до выхода из СНГ. Завод в Рустави стоит давно, автопромышленность умерла. Больше там ничего крупного не было. Вино? К сожалению Грузия стала "производить" столько вина,сколько не могли бы все винодельческие страны вместе.То же кстати в Америке. Если собрать вина Грузии здесь,то я не уверен, что найдется настоящее грузинское вино. Вряд ли при этом президенте Грузия справится с требованиями Европы, а будущая власть может пересмотреть действия Саакашвили по отношению к России. Белорусский батька не захочет подчиниться требованиям ЕС-"демократия" для него красная тряпка. И требования и стандарты в ЕС выше, чем в отношениях с Россией. И самое главное-народы ближе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Выход Грузии имеет больше негативных последствий для самой Грузии." ----- И кстати, какие ещё негативные последствия для Грузии Вы видите в её выходе из СНГ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"в предыдущем посте Вы намекали,-"Грузии надо ориентироваться на Европу. Как, собственно, и Украине, Белоруссии (когда от батьки избавятся)". Поэтому я упомнил,что вся промышленность..." В Белоруссии не насаждаются антироссийские настроения как в Украине, не пугают будущей войной и т.д. У белорусов прекрасные отношения с российскими соседями. Выход Грузии имеет больше негативных последствий для самой Грузии."

Тот факт, что вся промышленность Белоруссии ориентирована сейчас на Россию не противоречит тому, что на Европу ориентироваться в долгосрочной перспективе выгоднее. И белорусам, и украинцам, и молдаванам, и грузинам (у Армении ситуация несколько сложнее, а Азербайджану с среднеазиатскими республиками Европа исторически чужда). И не только экономически. Грузинская промышленность тоже была завязана на российском рынке. Так уж сложилось со времён СССР. Лишив её этого привычного рынка, перекрыв границы, Россия подтолкнула Грузию к выходу из СНГ, к переориентации на Европу. Я считаю, что для Грузии это в долгосрочном плане гораздо выгоднее. Хотя на начальном этапе, конечно, у страны не могут не возникнуть определённые сложности. Если Грузия справится со всеми требованиями Европейского союза, то со временем сможет стать частью европейского (экономического, культурного, геополитического) пространства, что куда стабильнее и достойнее, нежели пребывание в подгнившей СНГ, чрезмерно зависимой от комплексов российских правителей и цен на энергоносители.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Батька блефует. Ему себя придется уволить, чтобы выполнить все требования Европы.А Медведев сделал умнее-дал конфетку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ой, не надо говорить о братских чувствах, когда речь идет об экономике! "Батька" так намекнул России, что может дернуть от нее к Западу, что Медведик тут же сорганизовал с ним встречу. А СНГ не развалтся потому, что Россия будет применять в инакомыслящим политику и кнута, и пряника. Вт уж на это у нее и сил, и ума хватит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
При чём тут Белоруссия - не понятно. Разве Россия вводила в отношении Белоруссии визовый режим?)))))))))))))))Нет,но в предыдущем посте Вы намекали,-"Грузии надо ориентироваться на Европу. Как, собственно, и Украине, Белоруссии (когда от батьки избавятся)". Поэтому я упомнил,что вся промышленность..." В Белоруссии не насаждаются антироссийские настроения как в Украине, не пугают будущей войной и т.д. У белорусов прекрасные отношения с российскими соседями. Выход Грузии имеет больше негативных последствий для самой Грузии. Для России-уменьшилась прослойка на границе. Всё. Побережье моря-будущая база ВМФ-Абхазия, поддержка в регионе-базы, воинские части в Осетии. Сирия,кстати, предложила разместить базу ВМФ России. Не развалится СНГ. Лишние отпадут,те, которые надеются на какие-то бенефиты от ЕС и будут метаться от нашим в вашим. Пока что те,кто рвался и вступил в ЕС не блещут благосостоянием и уровнем жизни населения. Прибалтика тому пример.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir