“Была без радости любовь, разлука будет без печали”?

В мире
№35 (697)

Есть такая пародия на детскую песенку: «Между нами все порвато-поломато, так давай с тобой расстанемся без мата»... В данном случае без мата не обошлось. Еще бы - в корпусе судна под названием «СНГ», принявшего на борт большинство стран бывшего СССР, появилась первая брешь.
В Минске, с фасада здания штаб-квартиры исполкома Содружества Независимых Государств, убран флаг Грузии - эта страна последней присоединилась к Содружеству и первой покинула его. А трещины, которые привели к такой пробоине, не только не исчезли, но и продолжают расширяться.
Когда в декабре 1991 года создавалось СНГ, Грузии было не до него: она решала внутреннюю проблему – свергала Звиада Гамсахурдиа. А потом с большой долей скепсиса  со стороны взирала на новое геополитическое образование под эгидой той самой России, которая  правила бал и в Советском Союзе. Но прошло пару лет, и пришедший к власти Эдуард Шеварднадзе объявил, что Тбилиси присоединяется к Содружеству. Так он рассчитывал решить главную свою проблему - с  Абхазией и Южной Осетией, уже отколовшимися в ходе кровопролитных конфликтов. Тем более что к тому времени ему уже была оказана поддержка, которую трудно переоценить, но о которой знают далеко не все наши читатели.
Черноморский флот, подчинявшийся президентам России и Украины, сначала помог вывезти самого Эдуарда Амвросиевича   из Сухуми, уже практически взятого абхазами. А потом российская морская пехота разгромила национальную гвардию Гамсахурдиа, захватившего всю Западную Грузию и подошедшего к Кутаиси.
Тогда было подписано военно-политическое соглашение между командованием флота и грузинским правительством, но оно конечно же не было межгосударственным да и действовать перестало после того, как корабли увезли десант обратно в Севастополь.
Стремясь в СНГ, глава Грузии рассчитывал, что штыки «союзных» войск помогут навести порядок и в мятежных автономиях. И в марте 1994-го, после бурных дебатов, парламент утвердил решение о присоединении к Содружеству. Грузия стала самым бедным государством СНГ после Таджикистана. Когда же с годами она перестала быть таковой, оказалось, что Тбилиси было намного легче находить общий язык с Кремлем, когда там сидел Борис Ельцин...
Несмотря на все усилия Грузии, в Абхазию под флагом миротворческих сил СНГ вошли лишь российские войска. Они же находились и в Южной Осетии, но уже в составе Смешанных сил по поддержанию мира. Больше ни одна страна СНГ не направила своих солдат на стремившиеся отколоться от Грузии территории. И Тбилиси вышел из Договора о коллективной безопасности, сделав ставку на экономические связи. Но пока другие государства Содружества заявляли, что разделяют грузинскую позицию по сепаратистам и даже ввели эмбарго на различные поставки им, Россия продолжала закрепляться в мятежных анклавах и стала единственной, кто отменил это самое эмбарго.
 А потом ориентация на Запад и другие особенности политики Михаила Саакашвили, включая и его личные отношения с Владимиром Путиным, привели к тому, что по отношению к не оправдавшему надежд «младшему брату» Россия попросту нарушала Устав СНГ.
 В этом документе  четко прописано, что между странами Содружества не должно быть визового режима и ограничения передвижения товаров. Но всем памятна свистопляска с запрещением на ввоз в Россию грузинской продукции и введением виз для граждан Грузии  - единственных из живущих под эгидой СНГ.
А ведь были еще и этническое преследование грузин в российских городах, и раздача гражданства России в автономиях государства, которое Кремль признает суверенным. Вот и стали в Грузии все чаще говорить о том, что членство в СНГ стало для нее ничего не дающей формальностью.
А потом грянула российско-грузинская война. И на многотысячном митинге в Тбилиси в августе прошлого года Саакашвили обнародовал окончательное решение выйти из СНГ: «Оно ничего не сделало, чтобы воспрепятствовать российской агрессии и оккупации Абхазии и Южной Осетии».
Парламент единогласно утвердил это решение, а МИД уведомил о нем исполком СНГ. Но для вступления его в силу потребовался еще год – такова юридическая формальность. И вот этот год прошел.
Выживет ли без Содружества первый беглец из него? В Москве считают, что не выживет.
«Торгово-экономические отношения Грузии со странами Содружества заключаются в совсем незначительном обороте, - утверждает пресс-центр Совета Федерации. – Она продает фрукты, вина, «боржоми», немного руды, поэтому ее уход СНГ и не заметит. Другое дело, как это отразится на самой Грузии. Ведь рынок для нее, в основном, как раз - страны СНГ». Но дело в том, что за время  нахождения в организации Грузия заключила больше 100 различных многосторонних соглашений и договоров, включающих  свыше 470 международно-правовых актов. Силу сохранят 75,  для которых  членство в СНГ  не обязательно. Среди них - о безвизовом сообщении, о создании свободной торговой зоны, помощи в гражданском, семейном и уголовном праве и так далее. Все они могут перейти  в режим двусторонних отношений.
«Экономического ущерба для Грузии не будет, - уверен госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. – За прошлый год мы успели заключить двусторонние соглашения со странами-членами СНГ, поэтому потери будут минимальными».
А в Министерстве экономического развития уточняют: «Уже оформлены двусторонние соглашения о свободной торговле с восемью странами СНГ. При этом с Азербайджаном и Украиной -   о свободной экономической зоне. А на долю этих двух стран приходится до 65% всего нашего экспорта».
Вообще утверждается, что у Грузии нет проблем с руководством стран СНГ, а значит, их не будет и с оформлением соглашений. А  “Грузинская железная дорога” никуда и не выходила из нескольких договоров, касающихся перевозок.
 Но в целом создается впечатление, что в Тбилиси думают не столько об экономических, сколько о политических последствиях своего демарша.  «Правильное и своевременное решение, фактически поставившее точку в существовании СНГ, -  считают в парламентском Комитете по внешним связям, - это еще один шаг на пути погребения российских имперских замыслов. После решения Грузии выйти из СНГ состоялись лишь 1-2 саммита, на которые не приехали  представители больше половины стран-членов».
Политологи пишут, что в самом названии организации каждое из трех слов оказалось  враньем и насмешкой над ее участниками: «Содружество?  Какое же это содружество, когда Россия воюет с Грузией, а Азербайджан с Арменией? Независимых? Какие же они независимые, если Россия постоянно пытается влезать в дела соседей и назначать там своих ставленников? Государств? Кремль уже 20 лет методически уничтожает государственность бывших республик СССР, поддерживая сепаратизм в Молдове, Грузии,  Азербайджане и Крыму. Эмбарго вводятся даже для Беларуси, которая всегда находила общий язык с Москвой».
Дела в Содружестве и впрямь обстоят не блестяще. Вслед за Грузией его может покинуть и Украина, кстати, один из соучредителей. Ей это сделать легче: у нее юридический статус не члена, а участника СНГ. Да и помощь Запада, как и Грузии, ей будет обеспечена.
В «зоне риска» оказались Молдавия, поглядывающая в сторону Румынии, и Азербайджан с нефтяными запасами.  Ереван с Минском  заверили Москву в своей лояльности.
А вот президенты Туркмении и Казахстана не скрывают, что у них невысокое мнение о возможностях Содружества.  Гурбангулы Бердымухамедов не видит практических результатов деятельности СНГ, и поэтому Туркмения уже ограниченно участвует в различных встречах и консультациях. Нурсултан Назарбаев прямо заявляет,  что СНГ не оправдало надежд и «вместо эффективности демонстрирует стагнацию».
А после того как Россия признала  независимость Абхазии  с Южной Осетией, позиция исполкома СНГ и вовсе превратилась в мало что значащую формальность. Вдобавок члены организации стоят теперь перед выбором: продолжить отношения с Грузией как ни в чем не бывало или стать на российскую позицию конфронтации с ней.
В первом случае их ждет гнев Кремля, во втором они будут вынуждены признать медведевские  «привилегированные интересы» на Кавказе. Но при этом прошлогодняя война с Грузией дает повод задуматься, что может ждать бывшие «братские республики», если те игнорируют интересы «самого равного среди равных» - России.
К тому же государства СНГ слишком тесно связаны крепкими  экономическими узами. Россия - практически монопольный покупатель по европейским ценам всего свободного газа у стран Средней Азии и  Казахстана, не имеющих доступа на рынок ЕС. А другим членам  СНГ российский газ поставляется по гораздо более низким ценам, чем в Европу. Ясно, что от распада Содружество удерживают только такие, чисто прагматичные экономические расчеты.
Но самое интересное, что целостность СНГ – в стратегических интересах не только России и ее сторонников. Как ни парадоксально, в этом заинтересованы и США, и Европа.  Содружество гораздо менее опасно для них, чем Шанхайская организация сотрудничества, и пока сдерживает экономическую экспансию Китая в район Каспия и в Центральную Азию.
И все же, еще раз трезво оценивая происходящее в СНГ на фоне «побега» Грузии, невольно вспоминаешь две пословицы – «Лиха беда начало» и «Дурной пример заразителен». Причем слово «дурной» в этом контексте – на российский взгляд.


comments (Total: 72)

Российское гражданство "раздается" посольством РФ за рубежом БЕЗ согласия тамошних властей, давать или нет гражданство любому обратившемуся это внутреннее дело РФ. Откуда у Вас вводящая в заблуждение читателя информация? Пожалуйста, будте осторожнее в вопросах международного права.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Sliha, adon Josef, ken,nahon maskim. Олег Иванович, ничего я не передергиваю, а Вы попробуйте не лукавя перед аудиторией, которая легко проверит факты в Инете, назвать хоть одну страну выплачивающую пенсию своим заграничным согражданам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
При чем Холокост и то, что в Израиле ездят на немецких машинах? Зачем путать нацистов с немецким народом, пусть тогда и оболваненным ими? А про Холокост прострадавшая от него нация помнит, можете не сомневаться, но переносить его на бытовые детали современности - глупо. А г-ну Дарбаисели хочется напомнить, что в Израиле - "староиспеченные" россияне, т.е. те, кто положили на благо России жизнь и здоровье. Так что, меркантильность тут не при чем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы можете пересказать хоть один издевательский анкдот грузин об абхазах или осетинах? В Грузии ходят анекдоты про "своих" - сванов, кахетинцев, мигрелов. Это вы услышите не раз, не наезжая в Гудауту и Гагра, а живя в Грузии. Спросите и у знакомых грузин, если они у вас есть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати, о паспортах. Российское гражданство раздается в других странах, с согласия тамошних властей, если это позволяет тамошнее законодательтсво. А с Тбилиси это даже не согласовывалось, хотя груз.закондательство такого не предусматривает. К тому же, в Абхазии и Южной Осетии паспорта России получали все желающие, далеко не только граждане русской национальности, но и абхазы, и осетины, и армяне и пр. Причем, действительно, за месяц, тогда, как десятки тысяч этническик русских, приехавших в Росию из бывших стран СССР, годами не могу получить этого гражданства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Дарбаисели, полагаю, Вы не совсем внимательно прочли нашу с Майком переписку - я как раз-таки и предлагал Майку не ссылаться на Косово и Израиль - там ситуация сильно отличалась от Грузии. Поскольку он продолжал упорствовать, я и предложил ему рассмотреть сравнение с Чечнёй, где всё же можно найти чуть больше схожих факторов. Сам я против подобных анологий - каждая ситуация по-своему уникальна и заслуживает отдельного рассмотрения. Пенсию своим согражданам, проживающим за границей платят, кстати, очень многие страны (пенсия, в отличие от пособия по возрасту, не зависит от места проживания человека) - Россия тут далеко не уникальна, но сам факт всё-же не может не радовать. Насчёт "пьяных солдат" Вы зря передёргиваете - я точно знаю, что пасспорта в Абхазии выдавались за месяц всем желающим, а русским в среднеазиатских республиках приходилось годами пороги посольства обивать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никому не навязывая своего мнения, полагаю, что Mike владеет вопросом в разы лучше Олега Ивановича, который необоснованно толкает нас в сторону Чечни и Косово. Кста, РФ выдает российские паспорта всем желающим по всему миру, так в Израиле огромная прослойка новоиспеченных россиян, правда частенько в силу меркантильности из-за российской пенсии. Как бы не выступали депутаты ГД РФ против этого, ничего, слава Б-гу, не получается. В Москве на пл. Мира в пенсионнике для граждан РФ находящихся на ПМЖ за рубежом очередь мавзолейная, там и граждане Италии, Франции, Германии и пр. Удивился, встретив там гражданку Н.Зеландии. РФ в этом плане - уникальная страна, не бросающая своих за рубежом, правда, легко это делая у себя дома. Не владея вопросом получения гражданства в Абхазии и ЮО, думаю, что пьяные русские солдаты вряд врывались в абхазские, армянские, греческие и грузинские дома насильно навязывая российские паспорта под дулами автоматов. Кста, согласен с Mike в ответе Додо, де время покажет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не знаю, где и когда именно Вы наблюдали "межнациональные драки каждый вечер". Я десятки лет отдыхал и в Сухуми, и в Пицунде, и в Гаграх, общался и с грузинами, и с абхазами. Ни одной межнациональной драки не видел. Конфликт возник в последние годы распада СССР. Вот в 89-91 годах напряжение уже ощущалось. Безобидные до того шутки и подколы (обоюдные, кстати - абхазских шуток про грузин тоже хватало) вдруг обросли злобой. Я не оправдываю ни одну сторону в конфликте. И там, и там были и мерзавцы, убивавшие своих соседей, и те, кто просто защищал свои семьи, и те, кто мстил за убитых. В подобных конфликтах не может быть правых и виноватых наций - это трагедия двух народов. Независимость можно отстоять в борьбе с внешним захватчиком, но не убивая своих многовековых соседей, и не мародёрствуя в их домах. Ваша попытка оправдать этнические чистки анекдотами как-то за гранью. Что ж, по-Вашему чукчи имеют теперь право резать русских? Насчёт Израиля - там сравнивать нечего - слишком разная ситуация. Её обсуждение достойно обширной отдельной темы. Давайте уж лучше о Чечне - вот где ситуация с попыткой отделения автономии от государства куда ближе к грузинским событиям. Хотелось бы услышать Ваше мнение о войне в этой республике и о действиях Путина по сохранению её в составе России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не знаю, где и когда именно Вы наблюдали "межнациональные драки каждый вечер". Я десятки лет отдыхал и в Сухуми, и в Пицунде, и в Гаграх, общался и с грузинами, и с абхазами. Ни одной межнациональной драки не видел. Конфликт возник в последние годы распада СССР. Вот в 89-91 годах напряжение уже ощущалось. Безобидные до того шутки и подколы (обоюдные, кстати - абхазских шуток про грузин тоже хватало) вдруг обросли злобой. Я не оправдываю ни одну сторону в конфликте. И там, и там были и мерзавцы, убивавшие своих соседей, и те, кто просто защищал свои семьи, и те, кто мстил за убитых. В подобных конфликтах не может быть правых и виноватых наций - это трагедия двух народов. Независимость можно отстоять в борьбе с внешним захватчиком, но не убивая своих многовековых соседей, и не мародёрствуя в их домах. Ваша попытка оправдать этнические чистки анекдотами как-то за гранью. Что ж, по-Вашему чукчи имеют теперь право резать русских? Насчёт Израиля - там сравнивать нечего - слишком разная ситуация. Её обсуждение достойно обширной отдельной темы. Давайте уж лучше о Чечне - вот где ситуация с попыткой отделения автономии от государства куда ближе к грузинским событиям. Хотелось бы услышать Ваше мнение о войне в этой республике и о действиях Путина по сохранению её в составе России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не знаю, где и когда именно Вы наблюдали "межнациональные драки каждый вечер". Я десятки лет отдыхал и в Сухуми, и в Пицунде, и в Гаграх, общался и с грузинами, и с абхазами. Ни одной межнациональной драки не видел. Конфликт возник в последние годы распада СССР. Вот в 89-91 годах напряжение уже ощущалось. Безобидные до того шутки и подколы (обоюдные, кстати - абхазских шуток про грузин тоже хватало) вдруг обросли злобой. Я не оправдываю ни одну сторону в конфликте. И там, и там были и мерзавцы, убивавшие своих соседей, и те, кто просто защищал свои семьи, и те, кто мстил за убитых. В подобных конфликтах не может быть правых и виноватых наций - это трагедия двух народов. Независимость можно отстоять в борьбе с внешним захватчиком, но не убивая своих многовековых соседей, и не мародёрствуя в их домах. Ваша попытка оправдать этнические чистки анекдотами как-то за гранью. Что ж, по-Вашему чукчи имеют теперь право резать русских? Насчёт Израиля - там сравнивать нечего - слишком разная ситуация. Её обсуждение достойно обширной отдельной темы. Давайте уж лучше о Чечне - вот где ситуация с попыткой отделения автономии от государства куда ближе к грузинским событиям. Хотелось бы услышать Ваше мнение о войне в этой республике и о действиях Путина по сохранению её в составе России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir