Аты-баты, шли дебаты...

Америка
№43 (862)
Не то чтобы я пренебрежительно отношусь к президентским дебатам – упаси боже! Если хотите, это вид американского спорта, типа бейсбола или футбола, его смотрят десятки миллионов зрителей, включая, само собой, автора этих строк. Зависит ли от них исход президентских выборов? И да, и нет. Восемь лет назад Джордж Буш-младший проиграл все три тура дебатов Джону Керри и, тем не менее, был переизбран президентом.  Ловил себя иногда на сочувствии соперникам – что ни говори, борьба на истощение, а то и на измор. Если отбросить идеологические тенденции, два таких достойных человека, опытные политики, прекрасные ораторы – право, жаль что в Вашингтоне только один Белый дом, а не два. А то бы каждому – по Белому дому: из одного рулит Обама, а из другого Ромни, пусть и двоевластие!
 
Заимствую жанр этой шутки у когда-то популярного юмориста-эстрадника Смирнова-Сокольского, который, ведя репортаж-мокументари с футбольного матча, посоветовал дать каждому игроку по мячу, чтобы они прекратили эту изнурительную и опасную для здоровья борьбу за один-единственный мяч.
 
Если честно, эти теледуэли – чистая говорильня: кто кого переговорит и переспорит. И даже – не удивляйтесь! - перемолчит: умение выразительно, умно, насмешливо слушать оппонента в не меньшей цене, чем умение говорить. Или делать вид, что слушаешь, но всем своим видом опровергать то, что говорит собеседник.  Есть даже такая латинская поговорка «Tacet, sed loquitur» - «Молчит, но говорит». Плюс множество другнх приемов и приемчиков, которые и составляют в совокупности искусство политической полемики.
 
Редко когда это импровизации – чаще всего домашние заготовки. Как,  скажем, во вторых президентских дебатах, когда Барак Обама ловко ввернул под занавес пресловутые 47 процентов избирателей, которых Митт Ромни неосторожно обозвал халявщиками на шее у государства – секретно записанная и преданная гласности реплика, от которой республиканец давно уже отмежевался, но тут, даже если ему и было чем крыть, времени не осталось: последнее слово по регламенту принадлежало президенту.
 
Радоваться за Обаму либо печалиться за Ромни? Или поздравить обамовских тренеров-политтехнологов, которые нашли такую эффектную концовку для своего клиента? Театр начинается с вешалки, а кончается поклонами на зрителях. «Поклон» Обамы удался на славу.
 
По ходу этих дебатов возникает множество каверзных, коварных вопросов. Вроде бы, чисто формальных, а на самом деле - по сути. Кто из двух кандидатов выглядит больше по-президентски – Барак Обама или Митт Ромни? Но, с другой стороны, не как олимпийский чемпион, которому всё по барабану и за ним не дует – так было во время первых дебатов, которые именно по этой причине Барак Обама проиграл, но извлек из своего поражения урок для следующих дебатов. Представим, что Белый дом – осажденная крепость: что труднее – атаковать (Ромни) или держать оборону (Обама)? Исходя из известной аксиомы, что лучшая защита – нападение, президент пошел в контратаку.
 
Чтобы читатель не упрекнул меня в циническом отношении к дебатам, как к спорту, напомню о встрече соискателей в неформальной атмосфере на благотворительном обеде нью-йоркских патрициев. Во фраках и с белыми бабочками, Обама и Ромни вели себя за лобстерами и ягнятиной как ни в чем не бывало и будто это не они пускают друг в друга отравленные стрелы во время дебатов, так что один из многочисленных сыновей Митта Ромни, обидевшись за отца, хотел броситься на сцену и врезать в рыло Бараку Обаме.
 
Гипотетический, сослагательный вопрос: какой была бы реакция на дебаты у сына президента, если бы он у него имелся? А тут, на этом званном обеде, если  претенденты на высший пост на планете и подкалывали один другого, то в изящной, необидной, юморной манере и сообща вышучивали вице-президента Джо Байдена за его зубоскальство по любому поводу и без оного. Опять-таки отнесем это добродушное острословие за счет спичрайтеров, то есть речеписцев.       
 
Коли помянул Буша-младшего, то Митт Ромни всячески от него открещивается и отмежевывается: мол, новые времена – новые песни. Или как сказал великий грек, нельзя войти в одну реку дважды. Однако именно в международной политике, которым были посвящены последние дебаты, просматривается если не прямая связь между Бушем и Ромни, то очевидная партийная преемственность.
 
Более того, если Буш-младший, особенно в первый президентский срок, действовал под влиянием, а то и по прямой указке неоконов (Пол Вулфовиц, Ричард Перл и им подобные), то и Митт Ромни, как оказалось, находится в схожей идеологической ауре: его закулисные иностранные советники опять же неоконы, пусть не те же самые, а следующее их поколение, назовем их «нео-неоконами»: тех же щей, да пожиже влей.
 
А это архиважно, как сказал бы пролетарский вождь. Не только в контексте борьбы с радикальным исламом, который наступает повсюду – от Ливии до Ливана и далее везде, но в первую очередь в перспективе меняющегося положения Америки в мире.
 
Сами неоконы считают себя либералами, чьи взгляды откорректированы реальностью. То есть неоконы – это либералы, только наоборот.
 
В самом деле, неоконсерватизм – последняя остановка в идеологическом путешествии группы нью-йоркских интеллектуалов, большей частью потомков еврейских иммигрантов из Европы.
 
Не было счастья, да несчастье помогло: 9/11. Не то чтобы Осама бин Ладен вызвал неоконов к политической жизни, но без него они бы так и остались идеологическим маргиналами.
 
Казалось бы, золотой век неоконов  оборвался с концом бушевской эры. Ан нет – жив курилка! Политики приходят и уходят, а идеология остается.
 
Арабские весны, которые привели к потере верховодства Америки в мире, одновременно послужили подпиткой неоконсерватизма и вызвали их идеологию к новой политической жизни. Если хотите, произошла политическая реинкарнация неоконов.
 
Именно с их суфлерской подсказки Митт Ромни твердит о сдаче Бараком Обамой одной позиции за другой. Когда-то Америка действовала как мировое правительство, без разницы, как ее обзывали: международный жандарм – по старинке, Big Brother – по Оруэллу, глобальный гегемон, мировой пахан, новый Голиаф.
 
Главенствующая роль Америки была несомненна: после коллапса советской империи у нее не было соперников и ей не было альтернативы. А что теперь? Закат Pax Americana – утрата США не только мирового господства, но и мирового первенства. Мир остался без руля и ветрил, охвачен хаосом, катится в тартарары.
 
Утрирую? Нет, просто перевожу политические декларации Митта Ромни в образный ряд.     
 
А что он предлагает взамен? Что бы он делал на месте Барака Обамы ввиду имманентных процессов на Ближнем Востоке? Начал бы еще одну войну в исламском мире? Держал американские войска наготове во всех болевых точках планеты?
 
Не слишком ли Митт Ромни сгущает краски, чтобы очернить соперника? Если Америка – новоявленный Голиаф, то не подрос еще неведомый миру пастушок, чтобы бросить ему вызов. Ау, Давид!
 
В самом деле, если не Америка, то кто? Региональные монстры, типа Китая, Бразилии или Европейский Союз? Ни у кого из них нет ни политической воли, ни военной мощи, чтобы возглавить человечество. Да, угроза мировой роли Америки реальна, но ставить на ней крест преждевременно. Точка.  Или Митт Ромни не так прост, как кажется? Чем объяснить очевидные контроверзы в его заявлениях?   
 
Обамовские спичрайтеры соединили два слова - «Ромни» и «амнезия», и президент во всеуслышание поставил своему сопернику  медицинско-политический диагноз: ромнезия. В том смысле, что Митт Ромни все время меняет свою позицию и не помнит, что изрекал прежде.
 
Что говорить, диагноз страшненький. Однако если убрать из этого словообразования уничижительный оттенок и перевести из негатива в позитив, то «ромнезия» - это вовсе не беспамятство, а другое обозначение прагматизма, которым Митт Ромни прославился на посту массачусетского губернатора.
 
Его «забывчивость» носит сознательный, намеренный и сугубо практический характер.
 
Несомненно, в международной политике, если он станет президентом, Ромни будет рулить соответственно - пусть более агрессивно, но не авантюрно, а осмотрительно, и не взвалит на плечи страны имперскую ношу, которая Америке не под силу и не по силам.
 
Прагматизм – это искусство умерить идеологическую прыть и вести себя в мире по обстоятельствам, применительно к реальности, а не исходя из предвыборных обещаний и лозунгов. Верность себе в политике не вознаграждается.
 
И то сказать, что Митт Ромни никогда излишним идеологизмом не страдал, а его отдельные предвыборные слоганы - в угоду ультраистам республиканской партии. А что, Барак Обама остался верен социалистическим идеалам своей юности, поселившись в Белом доме четыре года назад? Ха-ха, как бы не так – и слава богу!
 
Сошлюсь на отточенную шекспировскую формулу:
 
Чтоб жить, должны мы клятвы забывать,
Которые торопимся давать. 
 
Дебаты дебатами, но не всякое слово в строку, а мух надо отделять от котлет.  
Аты-баты, шли дебаты.
Шли – и прошли.
На носу – выборы. Часы тикают. Осталось меньше двух недель.

comments (Total: 66)

Ну, а вместе со мной ученые-ядерщики и военные. Оставайся при своем мнении, дурачок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Судя по всему клинический идиот именно ты, если не видишь разницы между наземным чернобыльским объектом и глубоко запрятанными под землю иранскими реакторами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дима, ты клинический идиот? Что за бред ты несешь (((При правильном выборе направления ветра во время удара по ядерным объектам можно свести ядерный выброс к обсолютному для себя минимуму. Это лучше чем надеяться на здравый смысл исламских фанатиков..)))
Какой такой правильный выбор направления ветра, если разрушенные ядерные объекты будут "дышать" длительное время. Какая нахрен география?!
Ты, если не ошибаюсь, приехал в США из Ташкента, а я из Киева. И что такое Чернобыльская катастрофа знаю не по фильмам и книжкам. Повышенный радиационный фон был зафиксирован в центре Европы и Скандинавии, я уже не говорю про Украину, Белоруссию и некоторые области России, которые хавали радиацию продолжительное время. Ветерок дул то в нашу сторону, то в сторону белорусов...
По словам специалистов и военных, при разрушении ядерных объектов Ирана в случае применения только обычных вооружений (уже не говоря о ядерных тактических зарядах), неизбежно радиационное заражение всего каспийского региона, Кавказа, Причерноморья, Израиля, Сирии и других стран. Другими словами, крупнейшая региональная экологическая катастрофа. Такая вот география получается, умник.
Ядерные объекты Ирана несравнимы с иракскими и сирийскими центрами. Проблема усугубляется тем, что ни американцы, ни израильтяне не могут дать точный ответ на вопрос: есть ли у Ирана УЖЕ ЯДЕРНЫЕ ЗАРЯДЫ????. Если да, то их разрешение, читай - взрыв будет иметь характер вселенской катастрофы. Как и возможный ответ Ирана, что не исключено, имеющимися ядерными зарядами по территории Израиля и базам США. Иранские ракеты "Шихаб" - весьма добротное оружие. Возникает вопрос: стоит ли игра свеч? Стоит ли Израилю нарываться на взаимное уничтожение? Иран сожжем, но и сами можем сгинуть. Одной ядерной бомбы для Израиля будет достаточно. Крыса, прижатая в угол - очень опасный зверек...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Эксперт":Этот минимальный выброс будет на порядок страшнее выбросов Чернобыля и Фукусимы.
))))))))))))))))))Експерт, прекрати смешить публику и продолжать корчить из себя эксперта в вопросах в которых ты сам ни черта не соображаешь. Что тебя заставило сделать подобное умозаключение касательно ядерных выбросов? Удары израильской авиации по иракским и сирийским ядерным реакторам? В своем безграмотном посте ты также продемонстрировал элементарное незнание географии. Территория Ирана находится на растоянии от тысячи до 2.5 тысяч киллометров от Израиля, а это гораздо дальше чем от Сирии, или даже Ирака. При правильном выборе направления ветра во время удара по ядерным объектам можно свести ядерный выброс к обсолютному для себя минимуму. Это лучше чем надеяться на здравый смысл исламских фанатиков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всем диспутантам на всякий случай. Вот ответ Брука-Красного на вопрос:
Вы согласитесь, что наши соотечественники в США придерживаются достаточно консервативных взглядов?
На поверхности это так. Но если на суть посмотреть – многие называют себя консерваторами, а являются либералами, потому что зависят от различных государственных программ. Пожилые люди получают пособия и помощь от государства. Другие в этих программах работают – в моем округе таких людей больше 30%. Это доктора, водители, медсестры, сиделки. Все они ходят в местные магазины и тратят там заработанные деньги, то есть помогают экономике. Так что мы в США, с одной стороны, боимся засилья социализма, а с другой – пользуемся именно социалистическими элементами экономики.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дима, кончай дурить и жевать эту тему, в которой ты профан. Ты ведь не пикейный жилет, у которого на все случаи жизни есть ответ. Ну так не лезь в вопросы, в которых не рубишь.
Я тебе привел мнение авторитетных израильских политиков и военных. Ты их умнее? Потешь свое самолюбие.
Что касается возможности ядерного ответа Израиля. Еще в войну Судного дня, когда ситуация на фронтах сначала складывалась не в пользу Израиля, "узкий кабинет" под руководством Голды Меир принял решение: если сирийские танки прорвутся в предместья Тель-Авива, или египетские войска на Синае смогу развиьть наступление, атаковать Дамаск и Каир ядерными зарядами. К счастью, этого удалось избежать. При этом Голда и ее министры признали, что спасение государства таким экстраординарным методом неминуемо коснется десятков тысяч израильтян. Избежать ядерного заражения окружающей среды не удастся.
В Тегеране сидят вовсе не фанатики, но провокаторы.
Исламские фанатики. Их куда больше в Пакистане, где в военном ведомстве, в разведке и в правительстве немало сочувствующих талибам. И это еще мягко сказано.
Покопайся на интернете: многое узнаешь об этой стране с ее диким фанатизмом и ультрарадикальными формированиями. Вероятность попадания ядерных зарядов в их руки куда более реальная, чем из иранских источников, о чем писали неоднократно западные эксперты.
Сегодня США, продолжая курс Бушей, закрывают глаза на активнейшую роль в поддержке суннитского радикализма со стороны Саудовской Аравии. Главный спонсор ХАМАС вовсе не Иран, но Эр-Рияд. Официальный Вашингтон не смущает, что в этой стране также начаты разработки ядерного оружия. Буша, который давил на Мубарака, требуя проведения свободных выборов с участием братьев-мусульман (и он своего добился), не смущало, что в Египте в годы его правления также начались работы по созданию ядерного оружия с участием ливийских ядерщиков, переправленных туда Каддафи. Глава МАГАТЕ Аль-Барадей был в курсе, но прикрывал своих. Как думаешь, если в Иерусалиме и Вашингтоне получат информацию о серьезных успехах египетских и аравийских ядерщиков много ли угроз посыпется в адрес руководства этих стран?
Я повторял и повторяю, что шестому по ядерной мощи государству мира - Израилю, обладающему ядерным, водородным, и нейтронным оружием, да еще с под зонтиком стратегических сил США, никакой Иран не страшен. Другое дело, что получи Иран ядерное оружие, с ним уже придется считаться. И тридцать раз подумать насчет осуществления в этой стране ливийского или иракского сценария.
И что ты бред несешь ((( в случае превентивного удара по иранским ядерным объектам, то они не имеют под собой никаких оснований, так как все иранские ядерные объекты запрятанны глубоко под землей и радиоктивный выброс будет минимальным)))
Этот минимальный выброс будет на порядок страшнее выбросов Чернобыля и Фукусимы.
Тебе легко рассуждать сидя в теплом Бруклине. На случай удара по ядерным объектам Ирана не хочешь перебраться на ПМЖ в Израиль?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять решил поиграть в наивного дурака "Эксперт"? Нет, ты не раз демонстрировал свою неадекватность, но не до такой же степени что бы наивно полагать что исламские фанатики не пойдут на суицид ради достижения "великой" цели уничтожения Израиля. Тем более что в случае ядерного удара, Израиль вряд ли сможет возпользоваться всем своим ядерным потенциалом. Что касается твоих страшилок насчет радиоктивного заражения в случае превентивного удара по иранским ядерным объектам, то они не имеют под собой никаких оснований, так как все иранские ядерные объекты запрятанны глубоко под землей и радиоктивный выброс будет минимальным.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Видимо поэтому Ромни на третьих дебатах усердно доказывал, что его не так поняли с превентивным ударом по Ирану, и он вовсе не против дипломатических методов решения иранской проблемы.
Ядерный удар Израиля по Ирану бумерангом вернется к нему же в виде радиоактивного дождя, увеличив в разы смертность среди населения еврейского государства.
Не случайно бывшие главы Моссада и Шабака, два экс начальника генштаба Ашкенази и Мофаз, бывший глава военной разведки Фаркаш выступают решительно против поспешной атаки на иранские объекты.
Иранские муллы могут сколько угодно нести ахинею "про стереть Израиль с карты мира", но никаких реальных действий не предпримут. Напасть на страну, имеющую от 200 до 400 ядерных зарядов? Они не идиоты. А бухтеть про "стерки" - это все для внутреннего пользования.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Твоя проблема в том что кроме тебя и Пегги, в Америке этого больше никто не заметил. А по обезьяним крикам старого маразматика Байдена может читать мысли только шизофренник. Паул Райан обсолютно прав если считает что ядерный Иран куда опасней чем еще одна война на Ближнем Востоке. Учитывая тот факт что у руля Ирана стоят исламисткие фанатики которые не раз выражали готовность стереть Израиль с лица земли даже если Израиль ответит ядерным контр-ударом по Ирану, не остается никаких сомнений что ядерная катастрофа не Ближнем Востоке неменуема заполучи иранские исламофашисты ядерное оружие. Только тяжело больной на голову человек готов игнорировать атомную опасность исходящию от иранских исламофашистов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот видишь, Димон, и ты пернатым заходил, признал: (((Даже Пегги Нунан написала: "ЕСЛИ я правильно его поняла" что отнюнь еще не означает что она правильно поняла.)))
Она его правильно поняла, попеняв в печатном варианте "Уолл-стрит" за столь опрометчивое высказывание, и радостно-удивленный возглас Байдена на прокол винсконскинского молокососа. Который столь же силен во внешней политике, как баран в арифметике.
И что невинность подшитую из себя строишь (((Ты же высосал из пальца несуществующий факт специально что бы обозвать Райана дегенератом)))
Ты обиделся на "дегенерата"? Это ты то обиделся? По сравнению со мной, твой словесный понос в отношении Обамы и Байден проявляется чуть ли не в каждом комментарии. И ты мне после всей твоей брани в адрес демократов предъявы бросаешь.
Впрочем, я не гордый и могу принять твои правила игры на этот счет. Именно в диалоге с тобой. На любое г...в адрес "моих" претендентов буду отвечать таким же блудняком в адрес твоих. И поверь, запас оскорблений у меня более чем достаточный.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir