Аты-баты, шли дебаты...

Америка
№43 (862)
Не то чтобы я пренебрежительно отношусь к президентским дебатам – упаси боже! Если хотите, это вид американского спорта, типа бейсбола или футбола, его смотрят десятки миллионов зрителей, включая, само собой, автора этих строк. Зависит ли от них исход президентских выборов? И да, и нет. Восемь лет назад Джордж Буш-младший проиграл все три тура дебатов Джону Керри и, тем не менее, был переизбран президентом.  Ловил себя иногда на сочувствии соперникам – что ни говори, борьба на истощение, а то и на измор. Если отбросить идеологические тенденции, два таких достойных человека, опытные политики, прекрасные ораторы – право, жаль что в Вашингтоне только один Белый дом, а не два. А то бы каждому – по Белому дому: из одного рулит Обама, а из другого Ромни, пусть и двоевластие!
 
Заимствую жанр этой шутки у когда-то популярного юмориста-эстрадника Смирнова-Сокольского, который, ведя репортаж-мокументари с футбольного матча, посоветовал дать каждому игроку по мячу, чтобы они прекратили эту изнурительную и опасную для здоровья борьбу за один-единственный мяч.
 
Если честно, эти теледуэли – чистая говорильня: кто кого переговорит и переспорит. И даже – не удивляйтесь! - перемолчит: умение выразительно, умно, насмешливо слушать оппонента в не меньшей цене, чем умение говорить. Или делать вид, что слушаешь, но всем своим видом опровергать то, что говорит собеседник.  Есть даже такая латинская поговорка «Tacet, sed loquitur» - «Молчит, но говорит». Плюс множество другнх приемов и приемчиков, которые и составляют в совокупности искусство политической полемики.
 
Редко когда это импровизации – чаще всего домашние заготовки. Как,  скажем, во вторых президентских дебатах, когда Барак Обама ловко ввернул под занавес пресловутые 47 процентов избирателей, которых Митт Ромни неосторожно обозвал халявщиками на шее у государства – секретно записанная и преданная гласности реплика, от которой республиканец давно уже отмежевался, но тут, даже если ему и было чем крыть, времени не осталось: последнее слово по регламенту принадлежало президенту.
 
Радоваться за Обаму либо печалиться за Ромни? Или поздравить обамовских тренеров-политтехнологов, которые нашли такую эффектную концовку для своего клиента? Театр начинается с вешалки, а кончается поклонами на зрителях. «Поклон» Обамы удался на славу.
 
По ходу этих дебатов возникает множество каверзных, коварных вопросов. Вроде бы, чисто формальных, а на самом деле - по сути. Кто из двух кандидатов выглядит больше по-президентски – Барак Обама или Митт Ромни? Но, с другой стороны, не как олимпийский чемпион, которому всё по барабану и за ним не дует – так было во время первых дебатов, которые именно по этой причине Барак Обама проиграл, но извлек из своего поражения урок для следующих дебатов. Представим, что Белый дом – осажденная крепость: что труднее – атаковать (Ромни) или держать оборону (Обама)? Исходя из известной аксиомы, что лучшая защита – нападение, президент пошел в контратаку.
 
Чтобы читатель не упрекнул меня в циническом отношении к дебатам, как к спорту, напомню о встрече соискателей в неформальной атмосфере на благотворительном обеде нью-йоркских патрициев. Во фраках и с белыми бабочками, Обама и Ромни вели себя за лобстерами и ягнятиной как ни в чем не бывало и будто это не они пускают друг в друга отравленные стрелы во время дебатов, так что один из многочисленных сыновей Митта Ромни, обидевшись за отца, хотел броситься на сцену и врезать в рыло Бараку Обаме.
 
Гипотетический, сослагательный вопрос: какой была бы реакция на дебаты у сына президента, если бы он у него имелся? А тут, на этом званном обеде, если  претенденты на высший пост на планете и подкалывали один другого, то в изящной, необидной, юморной манере и сообща вышучивали вице-президента Джо Байдена за его зубоскальство по любому поводу и без оного. Опять-таки отнесем это добродушное острословие за счет спичрайтеров, то есть речеписцев.       
 
Коли помянул Буша-младшего, то Митт Ромни всячески от него открещивается и отмежевывается: мол, новые времена – новые песни. Или как сказал великий грек, нельзя войти в одну реку дважды. Однако именно в международной политике, которым были посвящены последние дебаты, просматривается если не прямая связь между Бушем и Ромни, то очевидная партийная преемственность.
 
Более того, если Буш-младший, особенно в первый президентский срок, действовал под влиянием, а то и по прямой указке неоконов (Пол Вулфовиц, Ричард Перл и им подобные), то и Митт Ромни, как оказалось, находится в схожей идеологической ауре: его закулисные иностранные советники опять же неоконы, пусть не те же самые, а следующее их поколение, назовем их «нео-неоконами»: тех же щей, да пожиже влей.
 
А это архиважно, как сказал бы пролетарский вождь. Не только в контексте борьбы с радикальным исламом, который наступает повсюду – от Ливии до Ливана и далее везде, но в первую очередь в перспективе меняющегося положения Америки в мире.
 
Сами неоконы считают себя либералами, чьи взгляды откорректированы реальностью. То есть неоконы – это либералы, только наоборот.
 
В самом деле, неоконсерватизм – последняя остановка в идеологическом путешествии группы нью-йоркских интеллектуалов, большей частью потомков еврейских иммигрантов из Европы.
 
Не было счастья, да несчастье помогло: 9/11. Не то чтобы Осама бин Ладен вызвал неоконов к политической жизни, но без него они бы так и остались идеологическим маргиналами.
 
Казалось бы, золотой век неоконов  оборвался с концом бушевской эры. Ан нет – жив курилка! Политики приходят и уходят, а идеология остается.
 
Арабские весны, которые привели к потере верховодства Америки в мире, одновременно послужили подпиткой неоконсерватизма и вызвали их идеологию к новой политической жизни. Если хотите, произошла политическая реинкарнация неоконов.
 
Именно с их суфлерской подсказки Митт Ромни твердит о сдаче Бараком Обамой одной позиции за другой. Когда-то Америка действовала как мировое правительство, без разницы, как ее обзывали: международный жандарм – по старинке, Big Brother – по Оруэллу, глобальный гегемон, мировой пахан, новый Голиаф.
 
Главенствующая роль Америки была несомненна: после коллапса советской империи у нее не было соперников и ей не было альтернативы. А что теперь? Закат Pax Americana – утрата США не только мирового господства, но и мирового первенства. Мир остался без руля и ветрил, охвачен хаосом, катится в тартарары.
 
Утрирую? Нет, просто перевожу политические декларации Митта Ромни в образный ряд.     
 
А что он предлагает взамен? Что бы он делал на месте Барака Обамы ввиду имманентных процессов на Ближнем Востоке? Начал бы еще одну войну в исламском мире? Держал американские войска наготове во всех болевых точках планеты?
 
Не слишком ли Митт Ромни сгущает краски, чтобы очернить соперника? Если Америка – новоявленный Голиаф, то не подрос еще неведомый миру пастушок, чтобы бросить ему вызов. Ау, Давид!
 
В самом деле, если не Америка, то кто? Региональные монстры, типа Китая, Бразилии или Европейский Союз? Ни у кого из них нет ни политической воли, ни военной мощи, чтобы возглавить человечество. Да, угроза мировой роли Америки реальна, но ставить на ней крест преждевременно. Точка.  Или Митт Ромни не так прост, как кажется? Чем объяснить очевидные контроверзы в его заявлениях?   
 
Обамовские спичрайтеры соединили два слова - «Ромни» и «амнезия», и президент во всеуслышание поставил своему сопернику  медицинско-политический диагноз: ромнезия. В том смысле, что Митт Ромни все время меняет свою позицию и не помнит, что изрекал прежде.
 
Что говорить, диагноз страшненький. Однако если убрать из этого словообразования уничижительный оттенок и перевести из негатива в позитив, то «ромнезия» - это вовсе не беспамятство, а другое обозначение прагматизма, которым Митт Ромни прославился на посту массачусетского губернатора.
 
Его «забывчивость» носит сознательный, намеренный и сугубо практический характер.
 
Несомненно, в международной политике, если он станет президентом, Ромни будет рулить соответственно - пусть более агрессивно, но не авантюрно, а осмотрительно, и не взвалит на плечи страны имперскую ношу, которая Америке не под силу и не по силам.
 
Прагматизм – это искусство умерить идеологическую прыть и вести себя в мире по обстоятельствам, применительно к реальности, а не исходя из предвыборных обещаний и лозунгов. Верность себе в политике не вознаграждается.
 
И то сказать, что Митт Ромни никогда излишним идеологизмом не страдал, а его отдельные предвыборные слоганы - в угоду ультраистам республиканской партии. А что, Барак Обама остался верен социалистическим идеалам своей юности, поселившись в Белом доме четыре года назад? Ха-ха, как бы не так – и слава богу!
 
Сошлюсь на отточенную шекспировскую формулу:
 
Чтоб жить, должны мы клятвы забывать,
Которые торопимся давать. 
 
Дебаты дебатами, но не всякое слово в строку, а мух надо отделять от котлет.  
Аты-баты, шли дебаты.
Шли – и прошли.
На носу – выборы. Часы тикают. Осталось меньше двух недель.

comments (Total: 66)

Большинство опросов сейчас на стороне Ромни, а не социалистика Обамы. Один сомнительный вопрос ни о чем не говорит. Даже согласно опросу крайне левого NBC, колличество сторонников Ромни и Обамы разделилось на половину: UPDATE: And another poll from NBC News and the Wall Street Journal released late Thursday afternoon has Obama and Romney tied at 48 percent apiece in Colorado.

It’s a five-point swing in Romney’s favor since the group’s last poll a month ago, prior to the first presidential debate.

“In Colorado, Obama is not hitting his mark with white voters, and is now losing suburban Denver voters as well as independents to Romney, who has also closed the gender gap versus the president,” NBC writes. “Enthusiasm among young voters has also fallen off for the president.

“Men and women alike in Denver’s suburbs have shifted toward Romney; a month ago, Obama led by 18 points among Denver suburban women, an advantage that closed to 3 percent in the most recent poll. Romney has expanded his lead among Denver’s suburban men from 6 points last month to 13 points in this week’s poll.”

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дима, ну не неси чепуху. Сайт Yahoo предсталяет отчеты о различных опросах, давая аналитические оценки. Согласно последнему опросу журнала "Тайм" Обама опережает Ромни в Огайо на 5%. Другие опросы показывают, что он опережает Ромни в Огайо на 2%.
По данным последнего опроса NBC/Wall Street Journal, Обама опережает рейдера Ромни на 3% в Неваде.
Представлю английский вариант информации:
A new poll found a tight race between President Obama and Republican challenger Mitt Romney among likely voters in two crucial battleground states.
The Wall Street Journal/NBC News/Marist poll released Thursday found Obama and Romney tied in Colorado with the support of 48 percent of likely voters each. In Nevada, the poll found Obama barely beating Romney, 50 to 47 percent, among likely voters.
Among registered voters, Obama leads Romney in Colorado, 48 to 47 percent. In Nevada, like in Colorado, Obama also leads Romney among registered voters, but by a wider margin. The poll found 51 percent of registered voters in Colorado support Obama while 45 percent support Romney.
В Колорадо шансы на выигрыш у Обамы весьма неплохие.

Еще одна свеженькая информация по опросам:
Swing-state polls: Obama up in Iowa, NH, Nev., Colo., while Romney leads Fla.
The Florida poll, conducted by Sunshine State News, shows Romney topping the 50 percent threshold with a 51 to 46 percent advantage. According to the survey, the Republican nominee held a 15-point advantage with men, while the president only led Romney by 5 points among women. The poll also found that voters in Florida favored Romney when asked which candidate was better on the issue of jobs creation by a 2-1 margin.

Очень важное объяснение возможной победы Обамы в Колорадо:
A OnSight Public Affairs poll of Colorado — which has shaded increasingly toward Romney in recent weeks — also showed some momentum for the president, who led his Republican challenger 46 to 45 percent there. Unlike other states, the president posts a 52 to 38 percent advantage with unaffiliated voters in Colorado, driving him to the lead. The president also held a nearly 4-1 lead with Hispanics and a 52 to 41 percent advantage with women, although that was offset somewhat by Romney's 52 to 42 lead among men.
Так что, Димон, не держись зубками за устаревшую информацию, тщательней работать надо. Что касается циника Ромни, а по отношению к американским рабочим, которых он лишал работы пачками, форменного подонка и подлеца (все-таки, не удержался, спровоцировал ты меня, Димон), то дай Бог, этот год будет для него последним в его политической карьере.
Как бы там ни было, будем следить за опросами...



edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласно опросу либерального Гэллапа, Ромни опережает Обаму в свинговых штатах на 5%. Ты "Эксперт" наверно в самом деле отчаялся, если начал доверять ненаучным опросам портала Yahoo. Тот факт что Ромни вырвался вперед после двух вроде бы проигрышных дебатов, ясно говорит о том что народ увидел в Обаме гнусного и мелочного подлеца который не остановится ни перед чем что бы замарать грязью оппонента. Если четыре года назад Обаме удалось обмануть народ маской эдакого позитивного парня, то сегодня Обама сам сорвал эту маску и народ увидел ничожество недостойное кресла президента. Сейчас даже в Мичигане Ромни догнал Обаму: 47% - 47%

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа. Позвольте и мне вставить в ваш разговор свои 5 копеек. Мы тут разговорились с моим сослуживцев американцем, он как и я работает на траке и вот что он мне сказал. Прежде всего то что он рад что может со мной спокойно говорить о политике и о выборах. Что он всю жизнь был республиканец и что в 2008 году в последнюю минуту переиграл и впервые проголосовал за демократа Обаму. Что в Америке создан культ (он так и сказал cult) Обамы и если кто то не поддерживает Обаму то он ass#@# и рассист. Хотя если таких поклонников спросить почему они так его поддеерживают, то они сами начинают тупить и ничего членоразборчивого от них добиться нельзя. И еще он очень удивился когда узнал что я тоже буду голосовать за Ромни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласно опросу журнала Time, Обама опережает Ромни в Огайо на 5%.
А без Огайо Ромни невозможен. Митяй уже заявил, что если про...рет выборы больше баллотироваться не станет. Твои Митяй слова да Богу в уши.
Согласно опросу RCN Обама опережает Ромни в Огайо в пропорции 47,9% против 45,8%.
Обама опережает Ромни в Неваде на 3%.
По некоторым опросам Обама опережает Ромни в Вирджинии и даже Флориде.
Согласно данным опросов, которые опубликовал сайт Yahoo.com, Обама восстановил свое превосходство среди женского электората - преимущество где-то в районе 12%, и сократил отставание от Ромни по мужскому электорату. Особенно важно, что преимущство Обамы по женскому электорату в колеблющихся штатах практически вернулось на додебатный уровень. Спасибо огромное кретину Мердоку - кандидату на пост сенатора. Его идиотские ремарки про Бога, изнасилования и беременность пришлись как нельзя кстати, качнув женский электорат в сторону президента.
По данным yahoo (публикуется карта) Обама имеет шансы на 255 электоральных голосов, Ромни на 191. Если Обама возьмет Огайо, Неваду и еще парочку "свинговых" штатов, Ромни может отправляться зализывать раны в свой мормонскую обитель. Грешен Митяй, и главные его грехи - лживость, цинизм, презрение к тем, кто не умеет переступать через людей. Такой президент Америке определенно не нужен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласно последним опросам Расмуссена, Гэллапа и ABC/Washington Post, Митт Ромни лидирует 50% - 47%. Митт Ромни также сравнял счет среди предпочтений женского электората и лидирует с 14% разрывом среди мужчин.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Евгения, не делайте ошибку! Ничего нового Обама не предложил и предложить не может! Это его команда подсуетилась, потому что хоть пресса и присудила победу Обаме на последних дебатах, но многие избиратели так не считают!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обама наконец-то проснулся и после дебатов оперативно выдал брошюру, которую многие уже успели назвать Большой идеей. Вместо выливания грязи на оппонента он заговорил о том, чем собирается заниматься следующие четыре года. Однако не поздновато ли?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сменим пластинку, Димон
Отличная новость. Коллин Пауэлл поддержал сегодня переизбрание Обамы на второй срок!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Только в твоем воображении шизик.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir