ПЕТРА УВЕЗЛА КУБОК

№46 (812)

Сборная Чехии стала победителем Кубка Федерации. В финальном поединке на корте спортивного комплекса «Олимпийский» в Москве она переиграла команду России с общим счетом 3-2. По ходу матча чешки дважды выходили вперед, а победную точку поставили в парной игре. Решающее очко команде принесли Люси Градечка и Квета Пешке, в двух сетах обыгравшие Марию Кириленко и Елену Веснину - 6:4, 6:2.

Весомый вклад в успех своей команды внесла лидер сборной Чехии Петра Квитова, которая проводил лучший в карьере сезон. В 2011 году она выиграла самый престижный турнир серии «Гран-при» - Уимблдон. Затем первенствовала на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации в Стамбуле завоевал титул неофициальный титул чемпионки мира. А в Москве помогла своей сборной выиграть главный командный трофей женского тенниса – Кубок Конфедерации. Квитова выиграл обе одиночные встречи у Марии Кириленко и Светланы Кузнецовой.

Накануне матча капитан российской команды Шамиль Тарпищев заявил, что в предстоящем поединке фаворитов нет. «Если до середины года мы считались фаворитами, то сейчас шансы равны, Обе команды достойны победы, и выиграет тот, кто на финише года будет в наилучшей форме. Это проявиться на корте. А пока преимущества ни у одной команды нет».
Тарпищев не определился с окончательным составом даже в ходе матча: его подопечных продолжали беспокоить не залеченные травмы и боляки. Седьмая ракетка мира Вера Звонарева не смогла выйти на корт из-за травмы плеча. Ее место заняла Елена Веснина. Ранее Екатерину Макарову заменили на Марию Кириленко. Таким образом, состав российской сборной вошли Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко и Елена Веснина.
За сборную Чехии были заявлены вторая ракетка мира Петра Квитова, Люси Шафаржова, Люси Храдечка и Квета Пешке.
Петра Квитова призналась, что очень рассчитывает на победу в финале. «Когда я прилетела в Москву, подруги очень тепло встретили меня, поздравили с победой в Стамбуле. Настроение к команде превосходное. Надеюсь, что мы сможет завоевать  необходимые три очка и в итоге отметить победу. Я испытываю небольшое давление, так как являюсь первым номером в команде, но я постараюсь показать лучший теннис».

Капитан сборной Чехии Петр Пала также отметил, что в финале у обоих сборных примерно одинаковые шансы не победу. «Но в то же время я думаю, что, учитывая опыт выступления команд в Кубке Федерации, все-таки Россия больше фаворит. Но это не значит, что мы приехали сюда проигрывать. Девочки горят желанием победить, и в этом я вижу наше преимущество. Надеюсь, что это сыграет нам на руку».

Жеребьевка определила последовательность встреч. Матч открыли Кириленко с  Квитовой, затем на корт вышли Кузнецова и Шафаржова.  На другой день Кузнецовой предстояло противостояние с Квитовой, а Кириленко с Шафаржовой. На парную встречу были заявлены Павлюченкова/Веснина - Храдечка/Пешке. Обозреватели напоминали, что сборная России четырежды побеждала в Кубке Федерации, последний раз в 2008 году. Что касается сборной Чехии, то эта команда ни разу не играла в финале турнира. России и Чехии в истории турнира играли между собой четыре раза, при этом в трех матчах принимали участие еще их предшественницы, команды СССР и Чехословакии (1981, 1988, 1991). В новейшей истории сборные встречались в 2001 году. Общий счет был равный - 2-2.

Всего сборная России становилась победителем турнира четыре раза (2004, 2005, 2006, 2007), сборная Чехии - пять, однако все эти победы были добыты командой Чехословакии (1975, 1983, 1984, 1985, 1988).

Первый шаг к победе сделала Квитова, обыгравшая в стартовом матче Кириленко. Встреча продолжалась два сета и завершился со счетом 6:2, 6:2 в пользу чешки.

Вскоре Кузнецова сравняла счет. Она обыграла Шафаржову также в двух сетах  6:2, 6:3.
Третий матч финала стал ключевым. Встречались первые номера команд – Светлана Кузнецова и Петра Квитова. Видимо, предстартовое напряжение поначалу сказалось на их игре – обе проиграли свои подачи. Решающим в сете стал гейм при счете 3:2 в пользу Кузнецовой – Квитовой на своей подаче не удался отвоевать очко и россиянка вышла вперед – 6:4. Но во втором сете Кузнецова Квитову остановить не смогла. Чешка доминировала на корте и выиграла сет со счетом 6:2.

Решающую партию Кузнецова начала очень мощно и легко вышла в лидеры – 3:0. Казалось, что ситуация полностью под контролем Светланы. Но Квитова нашла в себе силы выровнять ситуацию, а затем перевернуть все с ног на голову. Две свои следующие подачи она выиграла под ноль, и взяла очко на чужой. Счет сравнялся. Квитова взяла еще одну подачу Кузнецовой и довела партию (6:3) Но тут же Павлюченкова в двух партиях разобралась с Шафаржовой - 6:2, 6:4, вновь наступило равенство.

Но в самом важном матче поединка сильней оказались чешские теннисистки. Какие-то надежды у Кириленко и Весниной были в первой партии. Однако потом сказалась сыгранность соперниц, которые допускали меньше ошибок и выиграли со счетом 6:4. Во второй партии Градечка и Пешке действовали более солидно. Они выиграли три гейма подряд, а затем растоптали оставшиеся надежды россиянок мощными ударами в исполнении Градечки (6:2). .

«Эта победа принадлежит всем. Ее ковала не только Петра. В командных турнирах не побеждают одиночки. Все ее подруги  играли здорово», - заявил после матча заявил капитан сборной Чехии Петр Пала. - “Петра выиграла два очка и вообще действовала просто здорово, но нам в этом матче надо было взять три очка. И мы сумели сделать это. Поэтому я считаю эту победу успехом всей команды. Я очень счастлив, что мы выиграли первый в новейшей истории Чехии Кубок Федерации.  - Это прекрасное чувство”.

По завершении церемонии награждения 36-летняя Квета Пешке объявила, что больше не будет выступать в составе сборной. Она играла в Кубке Федерации с 1998 года и за это время она приняла участие в 20 матчах. В общей сложности она провела 31 поединок, в 16 из которых одержала победу. На данный момент  Пешке занимает второе место в мировом рейтинге парных игроков.

После победы в финале сборная Чехии потеснила команду России со второго места в рейтинге Кубка Федерации. А рейтинг женских сборных по-прежнему возглавляют итальянки, которые выигрывали Кубок Федерации в 2009 и 2010 годах, в их активе 27837,50 балла. Далее следуют команды Чехии (24650) и России (20120).