ПРИНЦ ЭНДИ, ПРИНЦЕССА ЖЬЮСТИН

№38 (386)

US OPEN 2003
Открытый чемпионат США-2003 назвал новых триумфаторов. Впервые высшие титулы в одиночных разрядах на нью-йоркских кортах завоевали 21-летние американец Энди Роддик и бельгийка Жьюстин Хэнин. Первый в финале в трех сетах обыграл испанца Хуана Карлоса Ферреро, а Хэнин на победу над соотечественницей Ким Клийстерс хватило двух сетов.
Роддик в списке самых молодых победителей Открытого чемпионата США занял третью строку. Моложе него в год своего первого триумфа были здесь лишь Пит Сампрас, завоевавший свой первый американский «Гран-при» в 1990 году в 19 лет, и 20-летний Джон Макэнрой, который первенствовал в 1979 году. Сампрас и Макэнрой добились такого успеха с третьей попытки. К Роддику победа пришла в его четвертом турнире во «Флашинг Мэдоуз». Мужской финал-2003 стал вторым по «молодости» в истории Открытого чемпионата США - в 1990 году 19-летний Сампрас играл с 20-летним Андре Агасси. В этот раз 21-летний Роддик оспаривал титул с 23-летним Ферреро.
Сейчас неувядаемый Агасси (он был посеян под №1) представляет другое поколение - 33-летнему Андре в большинстве случаев приходится играть против теннисистов, которые моложе него на 10-12 лет. И тем не менее ветеран продолжает демонстрировать теннис самого высокого уровня. Колоссальный опыт и многогранный игровой интеллект помогли ему уверенно дойти до полуфинала. Но к поединку с Ферреро (№3), который на десять лет моложе, Андре истратил все свои силы. Агасси уступил сопернику в скорости. Порой он не поспевал за мячами, которые еще пару лет назад ему не доставляли никаких хлопот. Тем не менее Андре сражался и не отдал сопернику без борьбы практически ни одного очка - 4:6, 3:6, 6:3, 4:6.
Нужно отдать должное и Ферреро. За последнее время он добился заметного прогресса. Теннис в его исполнении стал более универсальным, и испанец заслуженно занял место в мировой элите. В нынешнем сезоне Ферреро завоевал свой первый титул - он выиграл Открытый чемпионат Франции. Тогда Хуан Карлос признался, что приложит все усилия, чтобы завершить год во главе мирового рейтинга. Победа в полуфинале позволила испанцу (в четвертьфинале он обыграл австралийца Ллейтона Хьюитта - 4:6, 6:3, 7:6, 6:1) обойти Агасси в международной классификации АТП.
На редкость интересно развивались события в другой половине турнирной сетки. Настоящим возмутителем спокойствия стал 21-летний аргентинец Давид Налбандян (№13), обыгравший в поединке за выход в четвертьфинал чемпиона Уимблдона-2003 швейцарца Роже Федерера (3:6, 7:6, 6:4, 6:3), шансы которого на победу в US Open котировались очень высоко. Кстати, аргентинец считается самым неудобным соперником для Федерера. Пять раз они сходились на корте, и всегда побеждал Набалдян. Очень эмоциональным получился его четвертьфинал с марокканцем Юнесом Эль-Айнауи (№22). Аргентинец в четвертом сете дожал соперника (7:6, 6:2, 3:6, 7:5).
После вылета Агасси все взоры поклонников тенниса нашей страны были обращены к Энди Роддику. Болельщики очень надеялись, что вчерашний тинэйджер не уступит высший титул никому. Роддик за последнее время не только прибавил в игре. В его жизни произошло одно знаменательное событие, которое положительно повлияло на его психику. С весны Энди тренируется под началом замечательного наставника Брэда Джильберта (он в свое время много лет работал с Агасси) и за это время выиграл 38 поединков, а проиграл только два. Стабильность стала главной составной успеха молодого теннисиста. И он в короткий срок из просто перспективного превратился в классного игрока. В четвертьфинале Роддик (№4) в четырех сетах разделался с голландцем Сьонгом Шалькеном (№12) и вышел в полуфинал, где его уже поджидал Налбандян. Для американца этот матч складывался невероятно сложно. Роддик проиграл два сета (6:7, 3:6). Комментируя поединок, легендарный Джон Макэнрой заметил, что Энди играет не в свой теннис: «Он слишком осторожен. Его стихия - постоянное давление на соперника, агрессивность. Ему надо играть так, как он умеет. Иначе матч может быть проигран». В третьем сете Роддик снова был на грани поражения, но все же сумел довести дело до тай-брэйка (7:6) и сократить отставание. А потом он окончательно «проснулся» и стал сокрушать соперника своими мощнейшими подачами: 38/!/ раз он подал мяч навылет. Налбандян сломался - 1:6, 3:6.
«Это - его теннис. Он обязан так агрессивно играть и против Ферреро. Только в этом случае Роддик может рассчитывать на успех», - заметил Агасси.
В финале против испанца Роддик показал свою лучшую игру. Он подавил соперника своей мощью и активностью. Ферреро не смог принять 23 подачи американца (всего за весь турнир Роддик сделал 123 подачи на- вылет). Первый сет за Роддиком - 6:3. Во втором шла более равная борьба: на тай-брэйке выиграл Роддик - 7:6. А в третьем сете он продолжал доминировать - 6:3.
Но потом обезумевший от счастья Энди выплеснул наружу все свои эмоции: он плакал, как мальчишка. Это были слезы триумфатора. «Я не могу поверить в то, что случилось. Я - чемпион! Невероятно!» - кричал он на весь стадион. В ответ переполненные трибуны разразились громом оваций.
Итог женского турнира признан закономерным. Хотя, по мнению многих обозревателей, Жьюстин Хэнин чудом пробилась в финал. В предыдущем поединке с Дженнифер Каприати она была на грани поражения, но чудом сумела вырвать победу в третьем сете. После того как стало известно, что сестры Уильямс не будут выступать в Открытом чемпионате США-2003, специалисты в числе главных претенденток на высший титул называли американок Дженнифер Каприати и Линдси Дэвенпорт, а также двух представительниц Бельгии - первую ракетку мира Ким Клийстерс и победительницу Открытого чемпионата Франции нынешнего года Жьюстин Хэнин. В турнирной сетке после рассеивания Дэвенпорт (№3) и Клийстерс (№1) оказались в одной половине, а Каприати (№6) и Хэнин (№2) - в другой. Эксперты считали, что полуфиналы превратятся в противостояние американских и бельгийских теннисисток. Все так и сложилось. А прогнозы в основном сводились к тому, что главный приз достанется Каприати, которая к концу сезона заиграла намного увереннее. К тому же у нее была достаточно сильная мотивация - Дженнифер никогда не побеждала в Открытом чемпионате США. Что касается Дэвенпорт, она после многочисленных травм все еще не играет столь мощно, как прежде. И это в очередной раз подтвердилось в полуфинале с Клийстерс. 20-летняя бельгийка (она на семь лет моложе Дэвенпорт) доминировала на корте и одержала победу в двух сетах - 6:2, 6:3.
А вот 27-летняя Каприати начала встречу против 21-летней Хэнин весьма агрессивно и выиграла первый сет - 6:4. Дженнифер и во втором сете продолжала диктовать сопернице свои условия. Но при счете 5:3 у нее вдруг расклеилась игра, и бельгийка взяла четыре очка подряд - 5:7. В третьем сете Каприати была еще ближе к окончательной победе. Она вела в счете 5:2. Но и в этот раз с ней произошло что-то непонятное. Американка проиграла свою подачу и... окончательно сломалась. А малышка Хэнин проявила невероятную стойкость духа. Она сравняла счет, а затем вырвала победу на тай-брэйке в более чем трехчасовой битве - 7:6.
Женский финал едва не сорвался. После матча с Каприати обессиленная Хэнин очутилась в медицинском центре Национального теннисного стадиона во «Флашинг Мэдоуз». Только к трем часам ночи ей разрешили уехать в гостиницу. В своем номере она пролежала до полудня, а потом поехала играть финал. И снова восхитила истинных поклонников тенниса. Как и в недавнем финале на парижском «Ролан Гаррос», Хэнин и в этот раз убедительно переиграла Клийстерс, которая только в первом сете смогла оказать сопротивление (5:7). Во втором сете полностью доминировала Хэнин - 6:1.