Баскетбол: Крушение "легенды"

№38 (334)

«Легенды» о непобедимости американских профессионалов больше не существует. По репутации НБА нанесен сокрушительный удар. Выступление сборной США, составленной из «звезд» Лиги, на чемпионате мира-2002 обернулось кошмаром. Профи потерпели три /!/ унизительных поражения. Вместо высшего титула, который им прочили, только шестое место в итоговой таблице. Это худший результат наших баскетболистов за все время участия в турнирах такого ранга.
Мировые чемпионаты ведут свой отсчет с 1950 года. Завершившийся в прошлое воскресенье в Индианаполисе был 14-м по счету.[!] Впервые в истории он состоялся на родине этой замечательной игры. И потому была полная уверенность в том, что наша сборная проведет турнир с подъемом и никому не уступит первое место. Даже несмотря на то, что наша команда не была укомплектована сильнейшими игроками Лиги, под разными предлогами отказавшимися играть в Инидианаполисе, она по составу признавалась наиболее сбалансированной. А настрой самих игроков, которые в беседах с журналистами заверяли, что сделают все для победы, вселял надежду на лучший исход. Главный тренер сборной Джордж Карл также мечтал о победе своих подопечных. Правда, отдавая должное будущим соперникам, он в своих высказываниях был более сдержанным. Сейчас, когда все худшее уже позади, диалоги, произнесенные им накануне турнира, наводят на мысль, что наставник не был уверен в своей команде.
Сборная США, которую по-прежнему называли «Команда-мечта», рождалась в муках. Нежелающих играть в ней было гораздо больше. Лучшие на сегодняшний день игроки НБА Шакил О'Нил и Кобе Брайант, Кевин Гарнетт и Тим Данкан решили не ломать свой отпуск. Трэйси Макгреди решил не рисковать и продолжил долечивать старую травму. От услугАллена Айверсона и Криса Уэббера отказалась селекционная комиссия. Джейсон Кидд и Рэй Аллен сослались на травмы. Залатать образовавшиеся «щели» отказались Уолли Щербяк и Аллан Хьюстон... Незадолго до старта чемпионата получил травму новобранец Лиги Джей Уильямс, и его участие в чемпионате было под вопросом. А накануне турнира в контрольном матче с Германией повреждение получил Рэджи Миллер, в итоге пропустивший стартовые матчи. Сборная создавалась в стрессовой обстановке, и ей не хватило двух неполных недель для того, чтобы «сыграться».
Джордж Карл старался делать вид, что не обеспокоен ситуацией, и утверждал, что ко второму групповому раунду команда будет в «полном порядке». Некоторые обозреватели считали, что нашим профи достаточно провести на площадке каких-то пару часов и они будут чувствовать друг друга с закрытыми глазами. Другие, кто более глубоко разбирается в современном баскетболе, имели иное мнение: сборной США, в которой нет ни одного игрока из первой пятерки лучших НБА по итогам прошлого сезона, придется очень нелегко в Индианаполисе: отсутствиии Шакила, Брайанта, Тима и остальных в некоторой степени повышает шансы соперников. В первую очередь действующего чемпиона мира сборной Югославии Владо Диваца и Предрага Стояковича из команды НБА «Сакраменто уингс».
В первом раунде наших пронесло - три победы в трех матчах и первое место в группе «С». Но игра сборной США ни в одной из этих встреч не оставила приятного впечатления. Как правило, в первых таймах инициативой владели соперники и только после перерыва подопечные Карла начинали действовать энергичнее в атаке, надежнее в обороне и вносили перелом.
Почти по такому же сценарию проходила первая встреча второго группового этапа США - Россия (106:82). Американцы сумели переломить ход встречи в свою пользу во второй четверти. Российская пресса считает, что это был лучший матч их команды в рамках турнира. Однако надо признать, что подопечные Станислава Еремина еще до начала чемпионата были обречены на провал. Главный тренер накануне приезда в Индианаполис заявил, что для того, чтобы выйти во второй раунд, достаточно выиграть у Венесуэлы. Эту задачу россияне выполнили. Но, видимо, перед ними другая цель не ставилась - они не прошли в четвертьфинал (в итоге Россия заняла десятое место).
В отличие, от них сборная США вышла в восьмерку и выигрыш у России не предвещал никакой катастрофы. Тем более что после этого последовала более убедительная победа сборной США над Новой Зеландией (110:62). Но то, как развивались в дальнейшем события, можно назвать началом катастрофы.
Напомним, что впервые звезды НБА под флагом сборной США и под звучным названием «Команда-мечта» выступили на международной арене в 1992 году. Их дебют пришелся на Олимпиаду в Барселоне. Потом были еще дважды Олимпийские игры (в 1996 году в Атланте и в 2000-м - в Сиднее) и один чемпионат мира (1994 год). В рамках этих четырех турниров наши профессионалы провели 53 победных матча подряд. В Индианаполисе «потолок» был поднят до отметки «58». Выше он больше не поднимется. Ибо 59-я встреча прервала эту серию. Сборная США проиграла Аргентине. Южноамериканцы по всем статьям переиграли профессионалов НБА. Итог счета в их пользу никак не отражает всего того, что происходило на площадке, - 87:80. До перерыва аргентинцы, в это трудно поверить, доминировали, и их преимущество к концу второй четверти достигло 20/!/ очков. Наши парни, поначалу выглядевшие просто беспомощными, в третьей четверти забегали и сумели только сократить счет. Самые большие неприятности хозяевам доставил атакующий защитник Эмануэль Жинобили, с которым совсем недавно подписал контракт «Сан-Антонио сперс». Тренер «Сперс» Грегг Попович может гордиться своим приобретением. Но на этом чемпионате Попович был помощником Джорджа Карла и не испытывал особой радости.
Из группы «F» в плей-офф вышли Аргентина, США, Германия и Новая Зеландия, а из группы «Е» - Пуэрто-Рико, Испания, Югославия и Бразилия. Четвертьфинальные пары составили Пуэрто-Рико - Новая Зеландия, Испания - Германия, Бразилия - Аргентина и Югославия - США. Последним двум командам предсказывали выход в главный финал. Однако югославы начали чемпионат невыразительно и даже проиграли Испании (69:71). А второй групповой раунд принес им еще одно разочарование - поражение от Пуэрто-Рико - 83:85. И хотя после этого ими были одержаны победы над Бразилией и Турцией, матч США - Югославия уже никто не называл «досрочным финалом».
Накануне игры Джордж Карл сохранял спокойствие, заметив при этом, что поражение от Аргентины оставило неприятный осадок, но эта осечка не помешала команде выйти в кубковый раунд: «Мы учтем ошибки, и надеюсь, что наши парни продемонстрируют в плей-офф свои лучшие качества». Парни Карла не «учли ошибки» и показали баскетбол, который никак не соответствует уровню сильнейшей в мире Лиги.
Сборная Аргентины стала первой командой победившей сборную США, составленную из профессионалов НБА. Югославия повторила то же самое. Команда Владо Диваца и Предрага Стояковича вырвала победу у хозяев чемпионата со счетом 81:78. Карл не угадал: его парни и в этот раз играли бездарно, особенно в конце встречи. Во втором тайме сборная США имела преимущество в десять очков, и подумалось, что она уже не отдаст инициативу. Но в игре американцев произошел очередной провал, и югославы сначала сравняли счет, а затем победно завершили встречу.
Сенсационная команда Новой Зеландии преподнесла очередной сюрприз. Она обыграла баскетболистов Пуэрто-Рико - 65:63. Аргентина выиграла у Бразилии (78:67) и также вышла в полуфинал, где ей предстояла игра с Германией, победившей Испанию - 70:62.
Полуфиналы: Аргентина - Германия - 86:80, Югославия - Новая Зеландия - 89:78.
Испания также вошла в историю как команда, выигравшая у профессионалов НБА. В матче за пятое место испанцы победили США со счетом 81:75.
Сборная Германии впервые в истории стала призером мирового чемпионата. В малом финале - матче за третье место - она выиграла у баскетболистов Новой Зеландии - 117:94. Форвард Дирк Новицкий из команды НБА «Даллас маверикс» признан лучшим игроком турнира. Он также возглавил символическую сборную мира, в которую эксперты, кроме него, включили аргентинца Эмануэля Жинобили, Предрага Стояковича, новозеландца Перо Камерона и китайца Яо Миня.
Финальную встречу сборная Аргентины провела без травмированного лидера Жинобили, что, несомненно, наложило свой отпечаток на ход игры. Южноамериканцы были сильнее в первой половине встречи. После перерыва предпочтительнее смотрелись югославы, и им удалось сравнять счет. Причем на последних секундах Владо Дивац «промазал» оба штрафных броска, и матч перешел в овер-тайм. В дополнительное время на площадке доминировала сборная Югославии, второй раз подряд завоевавшая титул чемпиона мира - 84:77.