СПЕЦОПЕРАЦИЯ “напролом”

В мире
№5 (824)

 

Глядя на суету властных структур вокруг предстоящих президентских выборов можно предположить, что там только к 9 декабря догадались, насколько опасна неожиданная политическая активность населения и насколько опасен в ее свете Григорий Явлинский. 

После разгона демонстраций, прошедших на Чистых прудах и Триумфальной площади, в социальных сетях Фейсбук и ВКонтакте количество желающих участвовать в митинге на Болотной площади 10 декабря (против сфальсифицированных парламентских выборов) превысило 50 тысяч человек. Видимо, только тогда кому-то пришло в голову, что эта публика, московская, питерская и прочая “гнилая интеллигенция” больших городов с семьями, знакомыми, друзьями, единомышленниками и сочувствующими - ПОЙДЕТ на президентские выборы. 

Высокая явка - страшная угроза. Рассчитывали, наверно, что все будет как раньше: явка - так себе, есть устоявшийся процент голосов за Зюганова, за Жириновского, за Миронова - 0,75 процента; остальные - в копилку “нацлидера”. Их достаточно, чтобы в первом туре, даже без дополнительных административных усилий, набрать как минимум 50 процентов плюс 1 голос. Если нет - в резерве десятки миллионов бюллетеней тех граждан, что на российские выборы давным-давно не ходят.

Но если негодующее, оскорбленное парламентскими фальсификациями население придет на избирательные участки, то общее количество избирателей неизмеримо возрастет, бюллетени выдадут на руки, и тогда 50 процентов плюс 1 голос “нарисовать” будет гораздо труднее. Высокая явка - смертельная опасность. Мало того, эти самые “сетевые хомячки” будут голосовать за Явлинского. Потому что он - единственный близкий им по духу будущий кандидат в президенты. 
Так ВДРУГ возникла, нависла, как дамоклов меч, угроза второго тура, в ходе которого протестные голоса могут отойти тому же Явлинскому. 

Простейший расклад. Но кремлевские и белодомовские аналитики, политтехнологи додумались до него только к 9 декабря. И ужаснулись. Именно 9-м декабря датируется (видимо, задним числом) совершенно неожиданное явление на кандидатском поле Михаила Прохорова.

9 декабря, в пятницу, истек срок подачи уведомлений от самовыдвиженцев - кандидатов в президенты. 9 декабря Центральная избирательная комиссия огласила список. Прохорова в нем не было. И вдруг, через четыре дня, 13 декабря, информационное(?) агентство РИА-новости(?) оповестило: “В ЦИК РФ 9 декабря поступило обращение от Михаила Прохорова...”

“Когда я услышал из СМИ, что Прохоров выдвигается, попытался найти его уведомление, но не нашел”, – говорит  член ЦИК Олег Лавров. При этом предупредил, что заявка могла затеряться “в нашем ворохе бумаг”.

О неразберихе и растерянности свидетельствуют объяснения секретаря ЦИК Николая Конкина: “Мне председатель Центризбиркома дал письменное поручение о том, чтобы заняться документом, поступившим от Прохорова Михаила Дмитриевича. Штампик Центральной избирательной комиссии от 9-го числа... Видно, председателю принесли, потому что штампик напрямую, и он расписывал в выходные дни”.

В переводе с бюрократического “расписывал” - накладывал на уголке документа визы, распоряжения, поПредседателю принесли, потому что штампик напрямую” означает, что бумагу от Прохорова принесли непосредственно председателю Центризбиркома Чурову, и он сам поставил “штампик от 9-го числа”. От Чурова комментариев не было - он на рабочем месте отсутствовал, объяснил: “Я болен, у меня болит левое ухо”. Ничего не слышу.

Введением в большую игру Прохорова преследовалась элементарная цель - оттянуть от Явлинского часть голосов либерально настроенных избирателей, молодежи, которой может прийтись по душе или по настроению молодой богатый олигарх. Возможно, тогда же предполагалось снятие Явлинского с выборов - как запасной вариант. Но по мере развития событий, после 100-тысячного митинга на проспекте Сахарова, стало очевидно и неизбежно: Явлинского к президентской кампании подпускать нельзя ни в коем случае! 

Что и было сделано. Как, насколько обоснованно, что покажет обращение в суд или куда-то еще - неважно, поезд-то уйдет. Важен результат. 

Послезавтра, 4 февраля - шествие и митинг “За честные выборы”. Выставят ли организаторы ультиматум о возвращении Явлинского в список кандидатов, мы еще не знаем. Если нет, значит, достойны тех определений, какими наградил их главный кандидат. Известно, что некоторые демократические обитатели джунглей готовы сами сидеть в ...стабильности по уши, лишь бы только сосед не выделился из рядов и не возглавил общее стадо. (Так было на парламентских выборах 2003 и 2004 годов - лидеры демократического блока не могли объединиться, поступиться своими личными амбициями, и провалили общее дело.)  

На одном из последних заседаний оргкомитета Алексей Навальный говорил: “Не надо претендовать на то, чтобы стать локомотивом протестных настроений. Нам всего лишь доверили организовать людям возможность выразить свое несогласие с шулерскими выборами... Мы - техническая структура. Поэтому я считаю, что митинг надо провести максимально быстро, дать возможность выступить кандидатам в президенты, поддержавшим требования резолюций митингов на Болотной и Сахарова. И этим ограничиться, не забалтывать акцию...”

Посмотрим, как ораторы будут (будут ли, и насколько ультимативно) отстаивать Явлинского. Кстати, гораздо резче демократов протестуют против его отстранения лидеры КПРФ - Геннадий Зюганов и Иван Мельников. 

Можно считать, что главная часть спецоперации удалась - предполагаемых сторонников Явлинского элементарно вывели из политического процесса, по сути - лишили избирательного права. Теперь их голоса раздробятся. Кто-то из чувства протеста проголосует за Зюганова, Прохорова, Миронова. Многие - не придут. 

Чего и добивались. Одним махом - почти всех побивахом. В том числе - убрали, лишили официального статуса наблюдателей от партии “Яблоко”, самых активных, организованных, многочисленных. 

Далее - по накатанным рельсам. Они уже сверкают в прежней незамысловатой и действенной красе. Ассоциацию “Голос”, наблюдающую за выборами, составляющую в Сети “Карту нарушений”, выселяют из арендуемого ею помещения в Москве и отключают электричество. А чего чикаться, искать какие-то тонкие методы? “В нескольких регионах нам уже отказывают в праве проводить наблюдение на избирательных участках, начинаются проверки”, - рассказала директор ассоциации Лилия Шибанова. 

В Петербурге заместитель начальника отдела образования Василеостровского района Наталия Краснова отправила руководителям всех детских садов, школ и дошкольных учреждений директиву: “Уважаемые руководители! Всем сотрудникам, прописанным не на Васильевском острове, с 18.01 по 21.01 необходимо получить открепительный талон в ТИК своего района (список прилагается) и сдать вам. В понедельник, 23 января, список вышеуказанных сотрудников в бумажном и электронном виде вместе с открепительными талонами сдать в отдел образования”.

Готовят 4 марта знакомую “карусель”?

Разумеется, во всех администрациях всё отрицали. Потом вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи высказался всердцах: “Какая-то идиотка написала письмо!.. Никто ее не просил, никто ее не заставлял. Она своевольно написала письмо. Абсолютно своевольно. Видимо, отсутствует контроль. Чей-то. Но чей - не знаю... Ситуация исправлена и подвергнута жесткой критике. Все открепительные талоны всем учителям уже вернули”.

Бедная Краснова. Старалась ведь.  Только зачем-то воспользовалась электронной почтой. Остальные подобные операции проведут, как заведено: устный инструктаж при закрытой встрече. И никто ничего не докажет: чьи-то слова - не письмо в компьютере. 

Будет выполняться главный инструктаж, идущий с самого верха - победить в первом туре. Сейчас некоторые российские обозреватели отмечают с осуждением, что Путин решил идти напролом, отказался договариваться, прибегать к услугам посредников вроде Алексея Кудрина или Валентины Матвиенко. 

Он (для себя и по-своему) прав. О чем договариваться? Допустим, “устроят” некие “консультации” с кем-то из лидеров движения “За честные выборы” и тем самым дискредитируют их в глазах участников движения (спецоперация!). Ну и что? С десятками и сотнями тысяч тех, кто выходит на митинги в городах России, он не договорится ни при какой погоде - они не станут с ним разговаривать. Лавина покатилась.

Так что Путин (для себя и по-своему) прав, идя напролом. Никаких других вариантов у него нет.                     
Москва

comments (Total: 81)

РФ, а по какой причине уезжают из России в США и другие западные страны русские? Причем валят в весьма неприличных количествах. Неужели из-за ненависти...к русским же?
Вообще делать из питерского вора героя России - вещицв забавная. Заместитель Собчака отменно поживился на развале Союза, заведуя весьма хлебными направлениями в мэрии. В те годы он сделал свои первые миллионы. Не зря ведь Боря со товарищи поставили на него, они ведь знали, кто есть Володенька - вор и проходимец.
Но жулик Володенька вывернулся, нарядившись в одежды спасителя России и грозы олигархов. Но кто из олигархов реально пострадал? Помазавший его на царство экс-боярин Березовский, конкурент на престол Ходорковский и непонятливый Гусинский, ославивший на всю Россею и мир спасителя Отечества своим НТВ (репортажи о гибели "Курска"). Все. А все остальные ребята себя при Володе очень неплохо чуствуют - обрастают миллиардами из года в год.
Путин не вор? Давайте вспомним историю с бывшим спикером Рыбкиным - кандидатом в президенты России. Стоило весьма информированному Рыбкину дать интервью "Новой газете" по поводу путинских миллиардов, как случилась с ним принеприятная история. Исчез куда-то на неделю г-н Рыбкин, нашелся аж в Киеве в каком-то странном состоянии. С политиком так здорово поработали, что с тех пор его не видно, не слышно.
Лучше всего сказал о Путине хозяин Чечни Рамзан Кадыров в интервью корреспонденту "Московского комсомольца" Рычкалову: "Путину нельзя уходить из власти - это для него плохо кончится".
Последние парламентские выборы в России, а это был тест на доверие к Путину, показали - народ от Путина устал. И явно не желает нового царя. Путин это понял и дрогнул, иначе вряд ли бы разрешил появиться на 1-канале Рыжкову, а на НТВ своему злейшему недругу Немцову.
Политик, уверенный в себе, не стал бы бегать, как заяц, от дебатов со своими оппонентеми. Базлать с стиле гопника - это Володя могет, а вот убедить россиян в честном политическом бою, что он - лучший для России выбор, не в состоянии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
РФ, никто по причине ненависти к России тем более к россиянам не уезжал. Здесь очень много русских. Кто времено приехал да так и оставлся, кто вместе с семьей, кто замуж вышел. Поверте, американцы не злые и здесь никто не хочет России зла

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, ббаймух в своем стиле. Бьется в истерике. Ну и хрен с ним. Путин выиграет в первом туре. Если не повезет , вво втором. После чего надо бы столицу из москвы переносить, как в казахстане. Задрало кормить офисных хомячков...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет ,Марина,как раз таки многие рускоязычные американцы желают зла России,поэтому тут и появляются лживые статьи.и многие как раз таки и уехали из бывшего СССР как раз по причине ненависти к России и русским.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Некоторые в в России почему то считают что русские в Америке хотят и России и россиянам зла. Это не так! Во первых многие в Америке на заработках и вернутся в Россию. Во вторых многие ездят в Россию к родственникам. В третьих у американцев нет той злости которая происходит от бедности и безнадежности. Чего им злится и желать другим зла? А в России наоборот. Поэтому и такие коментарии очень злые.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Циничность и наглость во вранье бухаметова крепчает по мере того, как падает в его глазах амерский эмигранский планктон. Видимо, после анализа реакции на статью Бондарева "об страшно преступных посылках" и, в особенности, после постов эмигрантов на эту статью, бухаметов пустился во все тяжкие. Чего, мол, терять? Этот планктон до остервенения будет доказывать, что 2х2=5, если это напишут в печати. "..Автор мог бы что-то и поинтереснее написать, вместо Глупости о Прохорове и Явлинском..." Интереснее - значит умнее. А для кого? Планктону достаточно сляпать по следующей сетке: ВРОССИИ,ДИКТАТУРА,УГРОЗА,ПУТИН,РАЗГОН,УГРОЗА,ДИКТАТУРА,РАЗГОН,ДИКТАТУРА,ДИКТАТУРА,РАЗГОН,ПУТИН,ВРОССИИ,ДИКТАТУРА,РАЗГОН,ДИКТАТУРА,ПУТИН,УГРОЗА,ДИКТАТУРА,РАЗГОН,ДИКТАТУРА,УГРОЗА,ВРОССИИ,ДИКТАТУРА,УГРОЗА,ДИКТАТУРА,ПУТИН,ДИКТАТУРА ,как говориться, добавь только воды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор мог бы что-то и поинтереснее написать, вместо Глупости о Прохорове и Явлинском. Явлинский - отстрелянный патрон и уже ни кому не интересен. Зюганов и Жириновский - это старая массовка на выборах. Миронов - свежая. А зачем Прохоров не понятно. Может новый приемник для Путина готовится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что-то у нас тут какой-то "РФ" с луны свалился? Россия будет конкурировать с Америкой? Интересно, в чём? Дураков, правда, и в Америке полно, но у вас их точно больше, судя по коментам. Так что расслабьтесь и ждите, когда вас КАА окончательно заглотает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А Путин молодец,поднял Россию с колен в 2000-ные,сейчас вывел из кризиса с минимальными потерями,Россия перестала покупать американские бумажки долговые-трежерис.Путин начал возрождать армию и модернизировать производство вот америкосы и ссыканули что придется с Россией конкурировать,вот и идет травля Путина.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Запад так боится 2го пришествия Путина ,что готов на все что бы не допустить его переизбрания.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir