СПЕЦОПЕРАЦИЯ “напролом”

В мире
№5 (824)

 

Глядя на суету властных структур вокруг предстоящих президентских выборов можно предположить, что там только к 9 декабря догадались, насколько опасна неожиданная политическая активность населения и насколько опасен в ее свете Григорий Явлинский. 

После разгона демонстраций, прошедших на Чистых прудах и Триумфальной площади, в социальных сетях Фейсбук и ВКонтакте количество желающих участвовать в митинге на Болотной площади 10 декабря (против сфальсифицированных парламентских выборов) превысило 50 тысяч человек. Видимо, только тогда кому-то пришло в голову, что эта публика, московская, питерская и прочая “гнилая интеллигенция” больших городов с семьями, знакомыми, друзьями, единомышленниками и сочувствующими - ПОЙДЕТ на президентские выборы. 

Высокая явка - страшная угроза. Рассчитывали, наверно, что все будет как раньше: явка - так себе, есть устоявшийся процент голосов за Зюганова, за Жириновского, за Миронова - 0,75 процента; остальные - в копилку “нацлидера”. Их достаточно, чтобы в первом туре, даже без дополнительных административных усилий, набрать как минимум 50 процентов плюс 1 голос. Если нет - в резерве десятки миллионов бюллетеней тех граждан, что на российские выборы давным-давно не ходят.

Но если негодующее, оскорбленное парламентскими фальсификациями население придет на избирательные участки, то общее количество избирателей неизмеримо возрастет, бюллетени выдадут на руки, и тогда 50 процентов плюс 1 голос “нарисовать” будет гораздо труднее. Высокая явка - смертельная опасность. Мало того, эти самые “сетевые хомячки” будут голосовать за Явлинского. Потому что он - единственный близкий им по духу будущий кандидат в президенты. 
Так ВДРУГ возникла, нависла, как дамоклов меч, угроза второго тура, в ходе которого протестные голоса могут отойти тому же Явлинскому. 

Простейший расклад. Но кремлевские и белодомовские аналитики, политтехнологи додумались до него только к 9 декабря. И ужаснулись. Именно 9-м декабря датируется (видимо, задним числом) совершенно неожиданное явление на кандидатском поле Михаила Прохорова.

9 декабря, в пятницу, истек срок подачи уведомлений от самовыдвиженцев - кандидатов в президенты. 9 декабря Центральная избирательная комиссия огласила список. Прохорова в нем не было. И вдруг, через четыре дня, 13 декабря, информационное(?) агентство РИА-новости(?) оповестило: “В ЦИК РФ 9 декабря поступило обращение от Михаила Прохорова...”

“Когда я услышал из СМИ, что Прохоров выдвигается, попытался найти его уведомление, но не нашел”, – говорит  член ЦИК Олег Лавров. При этом предупредил, что заявка могла затеряться “в нашем ворохе бумаг”.

О неразберихе и растерянности свидетельствуют объяснения секретаря ЦИК Николая Конкина: “Мне председатель Центризбиркома дал письменное поручение о том, чтобы заняться документом, поступившим от Прохорова Михаила Дмитриевича. Штампик Центральной избирательной комиссии от 9-го числа... Видно, председателю принесли, потому что штампик напрямую, и он расписывал в выходные дни”.

В переводе с бюрократического “расписывал” - накладывал на уголке документа визы, распоряжения, поПредседателю принесли, потому что штампик напрямую” означает, что бумагу от Прохорова принесли непосредственно председателю Центризбиркома Чурову, и он сам поставил “штампик от 9-го числа”. От Чурова комментариев не было - он на рабочем месте отсутствовал, объяснил: “Я болен, у меня болит левое ухо”. Ничего не слышу.

Введением в большую игру Прохорова преследовалась элементарная цель - оттянуть от Явлинского часть голосов либерально настроенных избирателей, молодежи, которой может прийтись по душе или по настроению молодой богатый олигарх. Возможно, тогда же предполагалось снятие Явлинского с выборов - как запасной вариант. Но по мере развития событий, после 100-тысячного митинга на проспекте Сахарова, стало очевидно и неизбежно: Явлинского к президентской кампании подпускать нельзя ни в коем случае! 

Что и было сделано. Как, насколько обоснованно, что покажет обращение в суд или куда-то еще - неважно, поезд-то уйдет. Важен результат. 

Послезавтра, 4 февраля - шествие и митинг “За честные выборы”. Выставят ли организаторы ультиматум о возвращении Явлинского в список кандидатов, мы еще не знаем. Если нет, значит, достойны тех определений, какими наградил их главный кандидат. Известно, что некоторые демократические обитатели джунглей готовы сами сидеть в ...стабильности по уши, лишь бы только сосед не выделился из рядов и не возглавил общее стадо. (Так было на парламентских выборах 2003 и 2004 годов - лидеры демократического блока не могли объединиться, поступиться своими личными амбициями, и провалили общее дело.)  

На одном из последних заседаний оргкомитета Алексей Навальный говорил: “Не надо претендовать на то, чтобы стать локомотивом протестных настроений. Нам всего лишь доверили организовать людям возможность выразить свое несогласие с шулерскими выборами... Мы - техническая структура. Поэтому я считаю, что митинг надо провести максимально быстро, дать возможность выступить кандидатам в президенты, поддержавшим требования резолюций митингов на Болотной и Сахарова. И этим ограничиться, не забалтывать акцию...”

Посмотрим, как ораторы будут (будут ли, и насколько ультимативно) отстаивать Явлинского. Кстати, гораздо резче демократов протестуют против его отстранения лидеры КПРФ - Геннадий Зюганов и Иван Мельников. 

Можно считать, что главная часть спецоперации удалась - предполагаемых сторонников Явлинского элементарно вывели из политического процесса, по сути - лишили избирательного права. Теперь их голоса раздробятся. Кто-то из чувства протеста проголосует за Зюганова, Прохорова, Миронова. Многие - не придут. 

Чего и добивались. Одним махом - почти всех побивахом. В том числе - убрали, лишили официального статуса наблюдателей от партии “Яблоко”, самых активных, организованных, многочисленных. 

Далее - по накатанным рельсам. Они уже сверкают в прежней незамысловатой и действенной красе. Ассоциацию “Голос”, наблюдающую за выборами, составляющую в Сети “Карту нарушений”, выселяют из арендуемого ею помещения в Москве и отключают электричество. А чего чикаться, искать какие-то тонкие методы? “В нескольких регионах нам уже отказывают в праве проводить наблюдение на избирательных участках, начинаются проверки”, - рассказала директор ассоциации Лилия Шибанова. 

В Петербурге заместитель начальника отдела образования Василеостровского района Наталия Краснова отправила руководителям всех детских садов, школ и дошкольных учреждений директиву: “Уважаемые руководители! Всем сотрудникам, прописанным не на Васильевском острове, с 18.01 по 21.01 необходимо получить открепительный талон в ТИК своего района (список прилагается) и сдать вам. В понедельник, 23 января, список вышеуказанных сотрудников в бумажном и электронном виде вместе с открепительными талонами сдать в отдел образования”.

Готовят 4 марта знакомую “карусель”?

Разумеется, во всех администрациях всё отрицали. Потом вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи высказался всердцах: “Какая-то идиотка написала письмо!.. Никто ее не просил, никто ее не заставлял. Она своевольно написала письмо. Абсолютно своевольно. Видимо, отсутствует контроль. Чей-то. Но чей - не знаю... Ситуация исправлена и подвергнута жесткой критике. Все открепительные талоны всем учителям уже вернули”.

Бедная Краснова. Старалась ведь.  Только зачем-то воспользовалась электронной почтой. Остальные подобные операции проведут, как заведено: устный инструктаж при закрытой встрече. И никто ничего не докажет: чьи-то слова - не письмо в компьютере. 

Будет выполняться главный инструктаж, идущий с самого верха - победить в первом туре. Сейчас некоторые российские обозреватели отмечают с осуждением, что Путин решил идти напролом, отказался договариваться, прибегать к услугам посредников вроде Алексея Кудрина или Валентины Матвиенко. 

Он (для себя и по-своему) прав. О чем договариваться? Допустим, “устроят” некие “консультации” с кем-то из лидеров движения “За честные выборы” и тем самым дискредитируют их в глазах участников движения (спецоперация!). Ну и что? С десятками и сотнями тысяч тех, кто выходит на митинги в городах России, он не договорится ни при какой погоде - они не станут с ним разговаривать. Лавина покатилась.

Так что Путин (для себя и по-своему) прав, идя напролом. Никаких других вариантов у него нет.                     
Москва

comments (Total: 81)

Ошибка там - выйти в куда большем количестве. . . . . . .Теперь по делу. Раз. Эй, Эксперт, чмо позорное, куда ж ты потерялся? Я, господа, много раз слышал тиражируемые им благоглупости, писать надоело - ложь понятие сильно распространенное, можно утомиться. И поэтому по отличной американской привычке предложил - Эксперт, помнишь? - простой способ. Пусть Эксперт скажет, во сколько он ценит свои убеждения. Которые расписывает. В жизнь, или сто баксов, или рубль. Он же ценит их во что-то? Или, как попка, кричит абы попадя, не отвечая за свои слова? Вот пусть скажет, и тогда я буду тыкать его носом в его прямую и косвенную ложь и требовать по заявленной им сумме за тычок. Но эксперт срулил в сторону, на березовского и Немцова, на миллионы, которые он от них получает. Меня это НЕ ВОЛНУЕТ. Ты про цену своих убеждений скажи - будет разговор. А если они у тебя стоят ничего - пшел вон, чмо, тебе тут не место. Или, как говорят американца, деньги говорят, дерьмо молчит..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рейтинг Путина по Левада-центру больше 50 процентов. И растет. После Поклонной вырастет еще (когда стало яснор, что спокойные люди тоже могут выйти на митинг и не в куда большем количестве). Путин, в отличие от хомячков, выполняет обязательства. Сказал, что проведет северный поток - провел. Вынудили его сказать, что мигалок не будет - их не будет. Люди это ценят. И бунта не будет, потому что толпа выйдет стрелять таких бунтовщиков. Я, во всяком случае, с друзьями. Пусть в Белоруссии бунтуют. И в Ливии. Тут революции не позволены.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nelegalka вы брешете намеренно,вводя людей в заюлужденеи.Результаты опроса показали что за Путина на выборах проголосуют 52% избирателей,так что хватит тут пиз..ть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хохотунчик,есть результаты опроса.Так вот россиянне НЕ хотят чтобы Путин шел на 3-й срок.И это больше 50%!!!А твой путин раздает уже обещания.Раньше он делал заявления,что НЕ любит делать обещания.Так что это он ТАК резко поменял позицию?Бунта боится?Прекрасно он понимает,что Явлинский мог у него и выиграть.Потому он и НЕ допустил его до выборов.Стоя у Власти,это легко сделать.Знаем.Беларусы через это прошли.Путин организовал Президентмкую вертикаль,вот они ему и собрали народ с периферии и привезли в Москву на встречный митинг.А 5 дней подождем-с.Чего в жизни НЕ бывает?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Явлинский подал жалобу в Верхоный суд.Результат будет через 5 дней.Подождем-с!_____________Как любой неудачник Гриша пытается свалить свои нарушения на потусторонние силы. Есть документы,подтверждённые даже его сторонниками-были нарушения.
Такой же как Бориска немцов,который орал о махинациях,когда пролетел в Сочи. Обещал всех засудить. Сдулся!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Явлинский подал жалобу в Верхоный суд.Результат будет через 5 дней.Подождем-с!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Путин мечтает одеть шапку Мономаха.Пусть только усадят его на трон.А там он гайки закрутит до предела.Это он теперь такой добрый,однако митинг устроили встречный.Соображает,что клин клином вышибают.Так вот когда усядется на трон,так у народа встречного клина НЕ будет. Потому что будет установлена Диктатура.Только бунты и революция.Или китайцы придут на смену.Те еще и похлеще гайки закрутят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не знаю, как в ваших украйнах и какие воры вам жить мешали там, ремонт 1к62 станка (самого массового, для примера) - шабрение станины перебрать по мелочевке механику (люфты, все такое) - 2-2,5 тыс$. Работы дня на 3-4. В неделю, минимум один станок. Делает бригада слесарей. Работаем в "белую", по счету. Гос. налог по "упрощенке" - со всего дохода - 7%. И все. Можно по прибыли, но муторно считать. Бригаде из слесарей отдаю 50%. чисто моя работа - ремонты модернизации электроники, чпу. Кто, по вашему, кого грабит? Или по еврейски надо - все себе? Но я каким-то боком немец. У меня это начиналось года 4 назад как продолжение хобби. Эпизодические ремонты электрики и электроники, чтоб на торговле мозги не растерять.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт - мой респект. Не обращай внимания на разных абзацев - это проплаченная публика или "полезные идиоты". Российска общественность нуждается в правдивой информации.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если ВЫ почитали последние статьи и речи Путина на встречи с "политологами",то он ясно побаивается, но спуску потом не даст НИКОМУ?!?! Даже Чубайс и Кох,такие же Воры и Проходимцы от горбачёвско- ельцынского правления и то предсказывают ему не долгое "президенство"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir