СПЕЦОПЕРАЦИЯ “напролом”

В мире
№5 (824)

 

Глядя на суету властных структур вокруг предстоящих президентских выборов можно предположить, что там только к 9 декабря догадались, насколько опасна неожиданная политическая активность населения и насколько опасен в ее свете Григорий Явлинский. 

После разгона демонстраций, прошедших на Чистых прудах и Триумфальной площади, в социальных сетях Фейсбук и ВКонтакте количество желающих участвовать в митинге на Болотной площади 10 декабря (против сфальсифицированных парламентских выборов) превысило 50 тысяч человек. Видимо, только тогда кому-то пришло в голову, что эта публика, московская, питерская и прочая “гнилая интеллигенция” больших городов с семьями, знакомыми, друзьями, единомышленниками и сочувствующими - ПОЙДЕТ на президентские выборы. 

Высокая явка - страшная угроза. Рассчитывали, наверно, что все будет как раньше: явка - так себе, есть устоявшийся процент голосов за Зюганова, за Жириновского, за Миронова - 0,75 процента; остальные - в копилку “нацлидера”. Их достаточно, чтобы в первом туре, даже без дополнительных административных усилий, набрать как минимум 50 процентов плюс 1 голос. Если нет - в резерве десятки миллионов бюллетеней тех граждан, что на российские выборы давным-давно не ходят.

Но если негодующее, оскорбленное парламентскими фальсификациями население придет на избирательные участки, то общее количество избирателей неизмеримо возрастет, бюллетени выдадут на руки, и тогда 50 процентов плюс 1 голос “нарисовать” будет гораздо труднее. Высокая явка - смертельная опасность. Мало того, эти самые “сетевые хомячки” будут голосовать за Явлинского. Потому что он - единственный близкий им по духу будущий кандидат в президенты. 
Так ВДРУГ возникла, нависла, как дамоклов меч, угроза второго тура, в ходе которого протестные голоса могут отойти тому же Явлинскому. 

Простейший расклад. Но кремлевские и белодомовские аналитики, политтехнологи додумались до него только к 9 декабря. И ужаснулись. Именно 9-м декабря датируется (видимо, задним числом) совершенно неожиданное явление на кандидатском поле Михаила Прохорова.

9 декабря, в пятницу, истек срок подачи уведомлений от самовыдвиженцев - кандидатов в президенты. 9 декабря Центральная избирательная комиссия огласила список. Прохорова в нем не было. И вдруг, через четыре дня, 13 декабря, информационное(?) агентство РИА-новости(?) оповестило: “В ЦИК РФ 9 декабря поступило обращение от Михаила Прохорова...”

“Когда я услышал из СМИ, что Прохоров выдвигается, попытался найти его уведомление, но не нашел”, – говорит  член ЦИК Олег Лавров. При этом предупредил, что заявка могла затеряться “в нашем ворохе бумаг”.

О неразберихе и растерянности свидетельствуют объяснения секретаря ЦИК Николая Конкина: “Мне председатель Центризбиркома дал письменное поручение о том, чтобы заняться документом, поступившим от Прохорова Михаила Дмитриевича. Штампик Центральной избирательной комиссии от 9-го числа... Видно, председателю принесли, потому что штампик напрямую, и он расписывал в выходные дни”.

В переводе с бюрократического “расписывал” - накладывал на уголке документа визы, распоряжения, поПредседателю принесли, потому что штампик напрямую” означает, что бумагу от Прохорова принесли непосредственно председателю Центризбиркома Чурову, и он сам поставил “штампик от 9-го числа”. От Чурова комментариев не было - он на рабочем месте отсутствовал, объяснил: “Я болен, у меня болит левое ухо”. Ничего не слышу.

Введением в большую игру Прохорова преследовалась элементарная цель - оттянуть от Явлинского часть голосов либерально настроенных избирателей, молодежи, которой может прийтись по душе или по настроению молодой богатый олигарх. Возможно, тогда же предполагалось снятие Явлинского с выборов - как запасной вариант. Но по мере развития событий, после 100-тысячного митинга на проспекте Сахарова, стало очевидно и неизбежно: Явлинского к президентской кампании подпускать нельзя ни в коем случае! 

Что и было сделано. Как, насколько обоснованно, что покажет обращение в суд или куда-то еще - неважно, поезд-то уйдет. Важен результат. 

Послезавтра, 4 февраля - шествие и митинг “За честные выборы”. Выставят ли организаторы ультиматум о возвращении Явлинского в список кандидатов, мы еще не знаем. Если нет, значит, достойны тех определений, какими наградил их главный кандидат. Известно, что некоторые демократические обитатели джунглей готовы сами сидеть в ...стабильности по уши, лишь бы только сосед не выделился из рядов и не возглавил общее стадо. (Так было на парламентских выборах 2003 и 2004 годов - лидеры демократического блока не могли объединиться, поступиться своими личными амбициями, и провалили общее дело.)  

На одном из последних заседаний оргкомитета Алексей Навальный говорил: “Не надо претендовать на то, чтобы стать локомотивом протестных настроений. Нам всего лишь доверили организовать людям возможность выразить свое несогласие с шулерскими выборами... Мы - техническая структура. Поэтому я считаю, что митинг надо провести максимально быстро, дать возможность выступить кандидатам в президенты, поддержавшим требования резолюций митингов на Болотной и Сахарова. И этим ограничиться, не забалтывать акцию...”

Посмотрим, как ораторы будут (будут ли, и насколько ультимативно) отстаивать Явлинского. Кстати, гораздо резче демократов протестуют против его отстранения лидеры КПРФ - Геннадий Зюганов и Иван Мельников. 

Можно считать, что главная часть спецоперации удалась - предполагаемых сторонников Явлинского элементарно вывели из политического процесса, по сути - лишили избирательного права. Теперь их голоса раздробятся. Кто-то из чувства протеста проголосует за Зюганова, Прохорова, Миронова. Многие - не придут. 

Чего и добивались. Одним махом - почти всех побивахом. В том числе - убрали, лишили официального статуса наблюдателей от партии “Яблоко”, самых активных, организованных, многочисленных. 

Далее - по накатанным рельсам. Они уже сверкают в прежней незамысловатой и действенной красе. Ассоциацию “Голос”, наблюдающую за выборами, составляющую в Сети “Карту нарушений”, выселяют из арендуемого ею помещения в Москве и отключают электричество. А чего чикаться, искать какие-то тонкие методы? “В нескольких регионах нам уже отказывают в праве проводить наблюдение на избирательных участках, начинаются проверки”, - рассказала директор ассоциации Лилия Шибанова. 

В Петербурге заместитель начальника отдела образования Василеостровского района Наталия Краснова отправила руководителям всех детских садов, школ и дошкольных учреждений директиву: “Уважаемые руководители! Всем сотрудникам, прописанным не на Васильевском острове, с 18.01 по 21.01 необходимо получить открепительный талон в ТИК своего района (список прилагается) и сдать вам. В понедельник, 23 января, список вышеуказанных сотрудников в бумажном и электронном виде вместе с открепительными талонами сдать в отдел образования”.

Готовят 4 марта знакомую “карусель”?

Разумеется, во всех администрациях всё отрицали. Потом вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи высказался всердцах: “Какая-то идиотка написала письмо!.. Никто ее не просил, никто ее не заставлял. Она своевольно написала письмо. Абсолютно своевольно. Видимо, отсутствует контроль. Чей-то. Но чей - не знаю... Ситуация исправлена и подвергнута жесткой критике. Все открепительные талоны всем учителям уже вернули”.

Бедная Краснова. Старалась ведь.  Только зачем-то воспользовалась электронной почтой. Остальные подобные операции проведут, как заведено: устный инструктаж при закрытой встрече. И никто ничего не докажет: чьи-то слова - не письмо в компьютере. 

Будет выполняться главный инструктаж, идущий с самого верха - победить в первом туре. Сейчас некоторые российские обозреватели отмечают с осуждением, что Путин решил идти напролом, отказался договариваться, прибегать к услугам посредников вроде Алексея Кудрина или Валентины Матвиенко. 

Он (для себя и по-своему) прав. О чем договариваться? Допустим, “устроят” некие “консультации” с кем-то из лидеров движения “За честные выборы” и тем самым дискредитируют их в глазах участников движения (спецоперация!). Ну и что? С десятками и сотнями тысяч тех, кто выходит на митинги в городах России, он не договорится ни при какой погоде - они не станут с ним разговаривать. Лавина покатилась.

Так что Путин (для себя и по-своему) прав, идя напролом. Никаких других вариантов у него нет.                     
Москва

comments (Total: 81)

Ну,нелегалка! Теперь будешь верещать про продажность Верховного суда? Пролетел твой Гриня!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
What is конкретное положение?

В конституции написано человек может быть президентом 2(два) срока, Путин идет на третий, то есть конституция вот этому конкретному Путину не указ.

А теперь давайте как вы там говорите с несогласными с вашей точкой зрения: чмо, параша, пасть, ей пацанчик, вы же научный сотрудник?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Позднее распишу. Ну и муть, СОГРАЖДАН УБИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! А что, у нормального человека могут быть причины убивать кого-то , кроме сограждан (кроме войны, свят-свят)? Чушь редкостная....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В сограждан стрелять можно. Вопрос в критериях. Это раз.
Про готовность убивать за убеждения - это не ко мне. Я бывший научный сотрудник, и я отвечаю за свои слова. За нарушения закона - возможно, за бунт(силовой захват власти) - возможно, но за убеждения - такого я не предлагал. Хотя понимаю, что причиной крови будут именно их убеждения.Это два.
И три. Вопрос о гражданской войне. Определитесь, кто ее развязывает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поправка по мусульманскому батальону - там были еще узбеки, туркмены и таджики. Атаковали не дивизию, а бригаду, 2,5 тыс человек

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Повторяю: готовность стрелять в своих сограждан - экстремизм. Готовность убивать за другие убеждения и развязывать гражданскую войну - преступление. Против себя, против народа, против страны. Кому бы и чему бы ты ни служил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У вас есть конкретное положение, которое вы хотите обсудить? Предлагайте. Если, конечно, ваши слова что-то стоят. А что касается экспертов (ник забавный, хорошо характеризует автора) - с человеком, чьи слова не стоят ничего, должно говорить соответствующим языком. Каждому - свое. В коммунникациях тоже.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Маленькое историческое объяснение. Мирная февральская революция 1917, сотворенная лозунгами тогдашней интеллигенции, привела к кошмару ноября и далее - причем рассрелы демонстраций начались ранее ноября. . .. . . .Мирная августовская революция 1991, сотворенная теми же прекраснодушными интеллигентами, привела к кошмару 90-х. . . . . . . . . . . . . . . .. .Власти Китая в аналогичной ситуации задавили площадь Тяньаньмынь - и обеспечили процветание своей стране уже на треть века. . . . . . . . . . . . . . Поэтому при кипении мозгов интеллигенции их надо остужать. Нарушат закон - бить. Или стрелять. Как во Флориде при Великой диверсии Кастро. Или в ЛА, где корейцы отстреливали бунтующих негров.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что, Эксперт, чмо помойное, вот и выяснилась цена твоих фактов, твоих рассуждений и твоих убеждений. Цена им - НОЛЬ, пустое место. Ты можешь включать тут дурака, притворяться, что не понимаешь, о чем речь, но итог печален - тебя можно просто не читать, ибо ты за текст не отвечаешь.... . . . . . . . . . . . . . . . . . . Про меня. Если на этой ветке после этого поста найдешь у меня неправильный или просто неточно изложенный факт - я перешлю тебе - или любому - сто баксов. Один раз за факт. Я ОТВЕЧУ ЗА БАЗАР. И знаешь почему? Потому, что я мужчина, а ты чмо позорное...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как только дочитал до пассажа про "опасность Явлинского" так сразу и понял, что автор вообще не в теме выборного процесса в России.

Онолитег детектед

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir