Трамп: первые указы

Америка
№5 (1084)

Спустя несколько часов после инаугурации новый президент США Дональд Трамп приступил к отмене исполнительных указов Барака Обамы и подписанию новых, своих. “РБ” проанализировал самые интересные и неоднозначные инициативы 45-го президента Америки.

Первым громким решением стали исполнительные указы, открывающие дорогу к полной отмене медицинской реформы Барака Обамы (Affordable Care Act или в простонародье Обамакер). По мнению большинства республиканцев. Обамакер может быть заблокирован в ближайшие шесть месяцев. 

Главной проблемой является принятый на 2017 финансовый год бюджет, который очень сильно зависит от денег, полученных с продажи принудительных страховок, а также штрафов за отказ от их покупки (они будут уплачены в течение налогового сезона).

На этой неделе сенаторы-республиканцы Билл Кэссиди и Сюзан Коллинс представили первую альтернативу Обамакер. Их довольно размытый план базируется на трёх китах. 

Первый - оставить действующие в рамках реформы страховки для тех, кого они полностью удовлетворяют. Второй - наделить в 2020 году штаты правом запускать свои медицинские программы. Третий - позволить американцам безнаказанно отказываться от любой страховки, но предоставлять им финансовую помощь в случае острой необходимости (например кредиты для оплаты операций).

Кэссиди и Коллинс честно признались, что их план не является идеальным и заменить Обамакер чем-то действительно доступным и привлекательным очень сложно. 

Сенатор Рэнд Пол, напомним, в начале января заявил, что в Конгрессе скопилось более 50 биллей, которые могут прийти на смену Обамакер.   

Также Трамп подписал меморандум о приостановке всех новых правил и инструкций для глав и работников государственных департаментов/агентств. 

Это означает, что все подписанные Обамой указы в сфере энергетики, иммиграции, сельского хозяйства и т. п., которые должны были вступить в силу после 20 января 2017 года, автоматически замораживаются и переходят в статус “ожидания” (pending).

Администрация Трампа должна пересмотреть все нововведения и решить, что с ними делать: отменить, активировать или оставить в состоянии заморозки.

Работникам агентств/департаментов не рекомендуется критиковать начальство, обсуждать замороженные инициативы и вообще проявлять какую-либо деятельность, которая привлечёт внимание к их профессиональной деятельности. Все госслужащие должны вести себя “тише воды и ниже травы”. 

Это делается для того, чтобы Конгресс без особых проблем одобрил все кандидатуры трамповского кабинета, и спокойно отправил в отставку обамовских управленцев. 

Меморандум, по словам главы аппарата Белого Дома Райнса Прибуса, гарантирует “плавную смену всех ветвей власти”.

Сторонники запрета абортов обрадовались исполнительному указу, который исключает любое финансирование организаций, пропагандирующих прерывание беременности. 

Под этот запрет попала даже знаменитая Planned Parenthood, получившая от правительства Обамы более $800 млн. за восемь последних лет. 

Руководители организации отметили, что решение Трампа вполне предсказуемо и не изменит их позиции по абортам. Planned Parenthood намерены компенсировать федеральное финансирование частными пожертвованиями и “продолжить делать аборты беднейшим женщинам по всему миру”. 

В команде Трампа дали чётко понять, что зарубежные программы по прерыванию беременности нынешнюю администрацию абсолютно не интересуют, и оплачиваться из федерального бюджета они не будут. Следующим шагом Трампа может быть полный запрет Planned Parenthood на территории Соединённых Штатов. 

Несколько указов Дональд Трамп посвятил грядущей волне увольнений/сокращений в государственных структурах. 

Департаменты и агентства не смогут создавать новые рабочие места. Они будут ограничены конкретными квотами, однако в ближайшее время даже эти квоты сократятся. Журналисты предрекают самые большие увольнения в Департаменте энергетики (DOE) и Департаменте жилищного строительства и городского развития (HUD). Если уволить каждого пятого работника этих структур, федеральный бюджет сэкономит около $10 млрд. 

Трамп также намерен произвести “чистку” в рядах работников Федеральной резервной системы (Federal Reserve). Их точное количество известно только спецслужбам и президенту. 

Многие республиканцы, включая сенатора Рэнда Пола, считают возможным управление ФРС главами финансовых департаментов и агентств. В настоящее время структурой управляет назначенная Обамой экономист Джанет Йеллен. Она, скорее всего, лишится своего поста, если не согласится регулярно поднимать процентную ставку и тем самым искусственно укреплять доллар.

Самым неоднозначным документом, подписанным Трампом, стало возобновление строительства двух масштабных трубопроводов - Dakota Access и Keystone XL. Оба проекта были заморожены после многочисленных акций протеста экологических организаций, индейских племён, а также защитников альтернативных источников энергии. 

С одной стороны, трубопроводы гарантированно обеспечат Северную Америку нефтью на ближайшие 150 - 200 лет. При этом с учётом стремительно дешевеющих сланцевых технологий себестоимость нефти и газа будет чуть ли не самая низкая в мире. 

Более того, Dakota Access и Keystone XL гарантируют десятки тысяч рабочих мест. 

С другой стороны, землетрясения, наводнения, ошибки в строительстве и потенциальные террористические акты могут спровоцировать экологическую катастрофу, соизмеримую по своим масштабам только с катастрофой в Мексиканском заливе в 2010 году (The Deepwater Horizon Oil Spill). Тогда, напомним, пострадала территория площадью 68 тысяч квадратных миль.

Наиболее обсуждаемым в прессе стало решение Дональда Трампа о выходе США из Транс-Тихоокеанского партнёрства (TPP). 

Это соглашение между 12 государствами (включая США), напомним, разрабатывалось почти 10 лет и было подписано в феврале 2016 года. По мнению трамповских экономистов, нынешние условия TPP больше напоминают безвозмездную гуманитарную помощь. Штаты продают товары и технологии с огромными скидками и зарабатывают в десятки раз меньше, чем могли бы после пересмотра контрактов. 

При этом Трамп неоднократно подчёркивал, что не США заинтересованы в свободной торговле с 11 государствами в рамках TPP, а наоборот. 

“Мы выйдем из соглашения в одностороннем порядке и они сами к нам прибегут с новыми, выгодными для нас контрактами”, - рассуждает 45-й президент. 

Демократы опасаются, что выход из TPP приведёт к экономической мощи Китая, который сразу заменит США. Республиканцы, однако, отмечают, что американцы предлагают в рамках Транс-Тихоокеанского партнёрства товары, услуги и технологии, которые находятся вне конкуренции. 

Что касается Китая, то он сам вкладывает в развитие высоких технологий в США исторически рекордные суммы. Америка продолжает оставаться главным поставщиком бизнес-идей для “самой большой фабрики в мире” с трудоспособным населением численностью миллиард человек. 

В целом, пока ни один указ Трампа нельзя назвать хорошим или плохим, полезным или ущербным. Все документы, которые он подписал, нуждаются в проверке временем и даже на место ненавистного средним классом Обамакера может прийти нечто ещё более ужасное. В общем, как говорится, поживём - увидим.

Вадим Дымарский


comments (Total: 58)

Так да не так. Распоряжение Трампа касалось и обладателей гринкарт. Иначе зачем нужно было Прибусу дезавуировать слова пресс-секретаря министерства внутренней безопасности США Джиллиан Кристенсен. Или всерьез считаете, что глава нашей госбезопасности генерал Келли не так понял патрона.
Все он понял. Просто наш партей-генносе из Белого дома не ожидал, что действия вызовут массовые протесты рядовых американцев,генеральных прокуроров 15 штатов, республиканцев в сенате.
Слова самого Келли:
"Earlier Sunday, Secretary of Homeland Security John Kelly declared “the entry of lawful permanent residents to be in the national interest.”

Вот как, значит допуск лиц с грин-картами - а интересах США.
И последовал сей ходик назад не потому, что Келли не понял Трампа А вот почему:

The statement came on the second day of protests against President Trump's executive order to temporarily halt a federal program admitting refugees, and imposing a 90-day ban on the entry of nationals from seven predominantly Muslim countries.

Что касается очередного Царнаева, то запрет Трампа не коснулся почему-то граждан Саудовской Аравии и Египта - не забыли, граждане каких стран устроили самый кровавый в истории США терракт? И ведь радикальных элементов в этих странах - пруд пруди. И воюют они в составе Исламского государства.
Трампу нужна была показательная акция, пыль в глаза пустить. И вот чего он добился:
A majority of Americans disapprove of President Trump’s work during his first week in the White House — breaking a record of how long it generally takes the majority of Americans to disapprove of a president.
On Saturday, 51 percent of Americans disapproved of Trump, a Gallup poll found.
The poll tracks daily approval ratings for Trump by surveying 1,500 Americans.
It took just eight days to reach these ratings. It took at least several hundred days for the majority of Americans to disapprove of past presidents.
Former President Barack Obama reached the 51 percent disapproval rating in August 2011 — years after he took office in 2009. It took more than 1,000 days for former President George W. Bush to reach that mark.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Глава аппарата президента США Рейнс Прибус заявил в интервью каналу NBC, что запрет на въезд в США гражданам семи исламских стран не касается обладателей грин-карты, то есть, тех, кто получил право на постоянное проживание в США, передает ВВС.

В то же время он сообщил, что тех, у кого в паспорте много отметок о посещении стран, вошедших в черный список, при въезде в США будут проверять более тщательно.

«Если вы путешествуете туда и обратно (между США и указанными семью странами - Прим..), то вас подвергнут дальнейшим проверкам», - сказал он.

Прибус также добавил, что все граждане указанных стран, включая тех, кто имеет также гражданство США, могут быть подвергнуты дополнительным процедурам проверки.

Таким образом Прибус опроверг сделанное ранее заявление пресс-секретаря министерства внутренней безопасности США Джиллиан Кристенсен, заявившей, что запрет будет введен и в отношении обладателей грин-карты.
==========================================
Эксперт,по Вашему мы должны подождать,пока очередной Царнаев совершит чудовищный теракт?
правильно сделают,если будут проверять тех,кто туда-сюда мотается по горячим точкам

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Честно говоря я ждал от Трампа, что он начнет валять дурака. И не ошибся. Все разговоры, мол, Трамп постарается "объединить страну", после вступления в дожность, оказались вздором. Разлом углубляется: так называемый президент, да-да так называемый, господа оппоненты, это для вас он Господин президент, своими указам и действиями раскалывает общество. И собственную партию впридачу. Четыре республиканских сенатора из красных штатов уже осудили иммиграционные указы. Как и Генеральные прокуроры 15 штатов. В частности, запрет на въезд в страну людей с грин-картами. А ведь они не совершали никаких противоправных действий, не нарушили ни одно из положений иммиграционного закона.
Трамп, и это становится очевидно, явно играет на руку нашему геополитическому врагу №1 - путинской России. В Москве спали и видели расколотую Америку, в которой, судя по опросам, большая часть населения не доверяет избранному президенту. И подсобив касатику дождались.
Действия Трампа - это не борьба с террором, это, наоборот, явное пособничество террористам (пусть не явное, но не от большого ума), которым теперь легче, с одной стороны, вербовать бойцов в свои ряды, с другой стращать население своих стран - все на Америку больше надежд нет, слушайте и повинуйтесь.
В опасных руках оказался Белый дом...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prince Polo,Китай уже разместил свои ракеты на российской границе.так что Россия оказывается на положении Украины.будет смешно(вернее грустно),когда используется российский сценарий для захвата.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
пока меряться ядерным потенциалом опасно.игил уже сделал химическую начинку в российских ракетах,поставленных в Сирию
не зря Трамп начал с того,что ядерное оружие нужно сократить и скорее всего с Путиным разговор шёл об этом

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Трамп оправдывает надежды. Пока.
И, по-моему, модернизация наших ядерных сил - залог ядерного спокойствия в мире. Это более верное дело, чем причитания безвестных часовщиков.
Успеха Трампу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ядерная угроза не ерунда. Ерунда, когда серьёзными вопросами занимаются дилетанты. Так и кажется, что сейчас из-за часиков выбежит молодая Людмила Гурченко и запоет песенку "5 минут, 5 минут", а очкастые физики-лирики закружатся в танце. Столько в мире развелось бездельников и шарлатанов, дискредетирующих настоящих профессионалов и превращающих в балаган жизненно значимые для людей вопросы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
C Трампом и его командой не соскучишся. С одной стороны они уже хочут отменить санкции и начать дружить с Путиным, а с другой стороны ихняя не продажная пресса пишит что
"Перед лицом серьезной ядерной угрозы Америка должна возобновить подземные испытания ядерного оружия как можно быстрее. Жизни миллионов американцев и дальнейшее существование США могут зависеть от этого".
Что Россия опередила в этом Америку на 20 лет.
А вы Конфедерат, пишите что это все ерунда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Советник президента США Келлиэнн Конуэй подтвердила Fox News, что администрация работает над вопросом отмены американских санкций против России"

Вот такие новости появляются на сайтах новостных агентств. Что может быть хуже для президента величайшей страны на свете, чем прогнуться под гэбэшного фашиста, держащего свою страну в страхе, пытабщего политических заключенных и держащего 20 млн. человек за чертой бедности. Если Трамп это сделает, то это будет самая большая его политическая ошибка. ..

Кстати, знает кто-нибудь можно ли отменить антироссийские санкции без голосования в Конгрессе? Что для этого нужно? Исполнительный указ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конфедерат, согласна с Вами почти во всем, кроме того, что Жанне будет стыдно. Чувство стыда у либералок давно превратилось в атавизм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir