Трамп: первые указы

Америка
№5 (1084)

Спустя несколько часов после инаугурации новый президент США Дональд Трамп приступил к отмене исполнительных указов Барака Обамы и подписанию новых, своих. “РБ” проанализировал самые интересные и неоднозначные инициативы 45-го президента Америки.

Первым громким решением стали исполнительные указы, открывающие дорогу к полной отмене медицинской реформы Барака Обамы (Affordable Care Act или в простонародье Обамакер). По мнению большинства республиканцев. Обамакер может быть заблокирован в ближайшие шесть месяцев. 

Главной проблемой является принятый на 2017 финансовый год бюджет, который очень сильно зависит от денег, полученных с продажи принудительных страховок, а также штрафов за отказ от их покупки (они будут уплачены в течение налогового сезона).

На этой неделе сенаторы-республиканцы Билл Кэссиди и Сюзан Коллинс представили первую альтернативу Обамакер. Их довольно размытый план базируется на трёх китах. 

Первый - оставить действующие в рамках реформы страховки для тех, кого они полностью удовлетворяют. Второй - наделить в 2020 году штаты правом запускать свои медицинские программы. Третий - позволить американцам безнаказанно отказываться от любой страховки, но предоставлять им финансовую помощь в случае острой необходимости (например кредиты для оплаты операций).

Кэссиди и Коллинс честно признались, что их план не является идеальным и заменить Обамакер чем-то действительно доступным и привлекательным очень сложно. 

Сенатор Рэнд Пол, напомним, в начале января заявил, что в Конгрессе скопилось более 50 биллей, которые могут прийти на смену Обамакер.   

Также Трамп подписал меморандум о приостановке всех новых правил и инструкций для глав и работников государственных департаментов/агентств. 

Это означает, что все подписанные Обамой указы в сфере энергетики, иммиграции, сельского хозяйства и т. п., которые должны были вступить в силу после 20 января 2017 года, автоматически замораживаются и переходят в статус “ожидания” (pending).

Администрация Трампа должна пересмотреть все нововведения и решить, что с ними делать: отменить, активировать или оставить в состоянии заморозки.

Работникам агентств/департаментов не рекомендуется критиковать начальство, обсуждать замороженные инициативы и вообще проявлять какую-либо деятельность, которая привлечёт внимание к их профессиональной деятельности. Все госслужащие должны вести себя “тише воды и ниже травы”. 

Это делается для того, чтобы Конгресс без особых проблем одобрил все кандидатуры трамповского кабинета, и спокойно отправил в отставку обамовских управленцев. 

Меморандум, по словам главы аппарата Белого Дома Райнса Прибуса, гарантирует “плавную смену всех ветвей власти”.

Сторонники запрета абортов обрадовались исполнительному указу, который исключает любое финансирование организаций, пропагандирующих прерывание беременности. 

Под этот запрет попала даже знаменитая Planned Parenthood, получившая от правительства Обамы более $800 млн. за восемь последних лет. 

Руководители организации отметили, что решение Трампа вполне предсказуемо и не изменит их позиции по абортам. Planned Parenthood намерены компенсировать федеральное финансирование частными пожертвованиями и “продолжить делать аборты беднейшим женщинам по всему миру”. 

В команде Трампа дали чётко понять, что зарубежные программы по прерыванию беременности нынешнюю администрацию абсолютно не интересуют, и оплачиваться из федерального бюджета они не будут. Следующим шагом Трампа может быть полный запрет Planned Parenthood на территории Соединённых Штатов. 

Несколько указов Дональд Трамп посвятил грядущей волне увольнений/сокращений в государственных структурах. 

Департаменты и агентства не смогут создавать новые рабочие места. Они будут ограничены конкретными квотами, однако в ближайшее время даже эти квоты сократятся. Журналисты предрекают самые большие увольнения в Департаменте энергетики (DOE) и Департаменте жилищного строительства и городского развития (HUD). Если уволить каждого пятого работника этих структур, федеральный бюджет сэкономит около $10 млрд. 

Трамп также намерен произвести “чистку” в рядах работников Федеральной резервной системы (Federal Reserve). Их точное количество известно только спецслужбам и президенту. 

Многие республиканцы, включая сенатора Рэнда Пола, считают возможным управление ФРС главами финансовых департаментов и агентств. В настоящее время структурой управляет назначенная Обамой экономист Джанет Йеллен. Она, скорее всего, лишится своего поста, если не согласится регулярно поднимать процентную ставку и тем самым искусственно укреплять доллар.

Самым неоднозначным документом, подписанным Трампом, стало возобновление строительства двух масштабных трубопроводов - Dakota Access и Keystone XL. Оба проекта были заморожены после многочисленных акций протеста экологических организаций, индейских племён, а также защитников альтернативных источников энергии. 

С одной стороны, трубопроводы гарантированно обеспечат Северную Америку нефтью на ближайшие 150 - 200 лет. При этом с учётом стремительно дешевеющих сланцевых технологий себестоимость нефти и газа будет чуть ли не самая низкая в мире. 

Более того, Dakota Access и Keystone XL гарантируют десятки тысяч рабочих мест. 

С другой стороны, землетрясения, наводнения, ошибки в строительстве и потенциальные террористические акты могут спровоцировать экологическую катастрофу, соизмеримую по своим масштабам только с катастрофой в Мексиканском заливе в 2010 году (The Deepwater Horizon Oil Spill). Тогда, напомним, пострадала территория площадью 68 тысяч квадратных миль.

Наиболее обсуждаемым в прессе стало решение Дональда Трампа о выходе США из Транс-Тихоокеанского партнёрства (TPP). 

Это соглашение между 12 государствами (включая США), напомним, разрабатывалось почти 10 лет и было подписано в феврале 2016 года. По мнению трамповских экономистов, нынешние условия TPP больше напоминают безвозмездную гуманитарную помощь. Штаты продают товары и технологии с огромными скидками и зарабатывают в десятки раз меньше, чем могли бы после пересмотра контрактов. 

При этом Трамп неоднократно подчёркивал, что не США заинтересованы в свободной торговле с 11 государствами в рамках TPP, а наоборот. 

“Мы выйдем из соглашения в одностороннем порядке и они сами к нам прибегут с новыми, выгодными для нас контрактами”, - рассуждает 45-й президент. 

Демократы опасаются, что выход из TPP приведёт к экономической мощи Китая, который сразу заменит США. Республиканцы, однако, отмечают, что американцы предлагают в рамках Транс-Тихоокеанского партнёрства товары, услуги и технологии, которые находятся вне конкуренции. 

Что касается Китая, то он сам вкладывает в развитие высоких технологий в США исторически рекордные суммы. Америка продолжает оставаться главным поставщиком бизнес-идей для “самой большой фабрики в мире” с трудоспособным населением численностью миллиард человек. 

В целом, пока ни один указ Трампа нельзя назвать хорошим или плохим, полезным или ущербным. Все документы, которые он подписал, нуждаются в проверке временем и даже на место ненавистного средним классом Обамакера может прийти нечто ещё более ужасное. В общем, как говорится, поживём - увидим.

Вадим Дымарский


comments (Total: 58)

Дмитрий, масса таких как ты, алтрайто,в в упор не видели в Обаме президента, доверяя бредням Дональда и ему подобных, что Обама родился не в США, а значит, нелегитимный президент.
Только в сентябре 2016 года нынешний обитатель Белого дома впервые публично признал, что Обама родился на территории Соединенных Штатов, а не в каком-либо ином государстве. И значит может считаться легитимным президентом. Ну а до этого из года в год Дональд отказывался видеть в Обаме законного главу государства. Значит ли это, что и к Трампу относятся твои слова, которые я несколько изменил (((Похоже что наш Трамп все еще проходит первую стадию печали которую психиатры называют Denial (отрицание), и до сих пор отказывается признать Обаму президентом. Интересно через сколько лет он испытает окончательную стадию Acceptance?)))
Трамп почти два срока Обамы пребывал, если довериться твоим знаниям в области психиатрии, в состоянии Denial (отрицание) и только осенью прошлого года испытал окончательную стадию Acceptance. И вот после столь длительного душевного дискомфорта оказался в Белом доме. Такой нездоровый - и президент. Опасно все это...

Дмитрий, ты пишешь (((В 1989 году на интервью в американском консульстве в Риме, эмигрант заявивший что покинул СССР по религиозным соображениям, тут же получал отказ в статусе беженца. Немедленным ответом сотрудника консульства было: "так езжайте в Израиль, там есть все для свободы еврейского вероисповедания")))
Ты сам в каком месяце 1989 года проходил интервью в римском консулате?
Описанные тобой случаи могли иметь место. Но в тоже время, к нам постоянно приходили ребята из ХИАСа, которые разучивали с нами даты еврейских праздников и кое-какие основы иудаизма. Чтобы мы эти байки рассказывали на интервью. И у большинства эта байда проходила. Да, случалось, что консульским обрыдало слушать в тысячный раз рассказки про ущемленную религиозность рчередного кандидата в беженцы. Тем паче, что наши предшественники- советская иммиграция Ладисполи конца 70-х, по прибытию в США даже не думала переступать порог синагоги. О чем возмущенно писали американские еврейские газеты. Впрочем, все тревоги "верующих" советских быстро закончились после принятия поправки одного из самых либеральных сенаторов-демократов Франка Лаутенберга, позволившей быстро переправить советских евреев в США. А уж сколько среди них было коммунистов, братков...точной цифры уже никто никогда не узнает.

У нас на форуме много участников с апломбом, не рассуждающих, но поучающих других. Таких как Зина (((И, если говорить о законности Трамповского указа, тут комар носа не подточит. Конституция даёт президенту и конгрессу право запрещать въезд в страну тем, кто является потенциальной угрозой для ее граждан. И хватит искать изъяны в Трамповых действиях. Оглянитесь на последние 8 лет и перестаньте трындеть! )))

Законность, конституционность? Вы специалист в юридических тонкостях, Зина? А вот генеральные прокуроры 16 штатов заявили, что указ Трампа касетельно запрета иммигрантам на въезд в США нарушает конституцию. Исполняющая обязанности Генпрокурора Салли Йейтс, отказалась защищать в суде указы Трампа именно по причине их сомнительной конституционности. И рыжий ее тут же- новость часа, ее уволил. Мотивация - " «И.о. генпрокурора Салли Йейтс предала министерство юстиции», — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома".
Какие словеса, доселе неслыханные - "предала Минюст"!
Трамп у власти без году неделя, он уж настроил против себя огромное число американцев. Этот человек получил власть, но его поведение: несдержанность в действиях. мстительность, нежелание, причем агрессивное нежелание, слышать чужое мнение, свидетельствует о его вопиющей непригодности для президентского поста. Он просто не способен объединить нацию, он ее разрушает. Он делает все, о чем мечтали в Москве - сделать нестабильным положении в США. И У Трампа хватает наглости обвинять кого-то в предальстве!


edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зарисовка из жизни. Дело было во время последнего ввода израильских воиск в Ливан. Выхожу я из метро на 14 стрит в Манхеттене и натыкаюсь на нью-йоркских религиозных евреев, собирающих подписи ЗА ОСУЖДЕНИЕ Израиля и скорейшего вывода его войск. Через какое-то время возвращаясь к этой станции, чтобы вернуться домой и натыкаюсь на ливанцев, собирающиподписи В ПОДДЕРЖКУ Израиля. Ну и как, по-вашему, это называется?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Послушайте, Принц, обвинять правых в антисемитизме - излюбленный приём либералов, среди которых антисемитов если не больше, то уж во всяком случае не меньше. Антисемитизм напрямую не связан с политической ориентацией. Однако не секрет, что при республиканцах Израилю всегда было лучше, чем при демократах. Это факт, эмоции в сторону. И о чем можно говорить, если еврей Шумер, поставив за своей спиной кучку мусульман, пускал на камеру слезу по поводу указа Трампа. Что то я не видела его плачущим от сострадания к Израильским деткам, лежащим на полу и закрывающих головы ручками во время бомбежки. Омерзительно! И, если говорить о законности Трамповского указа, тут комар носа не подточит. Конституция даёт президенту и конгрессу право запрещать въезд в страну тем, кто является потенциальной угрозой для ее граждан. И хватит искать изъяны в Трамповых действиях. Оглянитесь на последние 8 лет и перестаньте трындеть! Касаемо же протестующих, как насчёт отправить их куда избудь в мусульманскую страну на длительную экскурсию, и посмотреть, как они там будут вопить про " свободу и сострадание", и про Американские принципы приема страждущих.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Прынц", термин _филия подразумевает ирациональную любовь. К примеру, если бы кто нибудь из нас консерваторов продолжил восторгаться Трампом после того как он подписал либеральный указ, тогда это можно было бы назвать трампофилией. С другой стороны, вы будучи консерватором продолжаете ирационально ненавидить Трампа, даже после того как он подписал целый ряд консервативных указов. Кто вы после этого если не Трампофоб? В своей зоологической трампофобии вы даже опустились до того что начали ссылатся на левацкие хэйтсайты вроде АДЛ. Не знаю сколько евреев поддерживали собственную дискриминацию в Третьем Рейхе, так что "немало евреев" сторонников Гитлера, это скорее всего плод вашего больного воображения. С другой стороны Трамп и Брайтбарт.сом трудоустраивают немало евреев, более того, у Трампа родственники евреи и он в отличии от Хиллари никогда не позволял себе антисемитских выпадов. Сегодня антисемитизм исходит как раз слева, от электората демократ партии вроде черных, латинос и арабов. Именно поэтому вместе с демографией нацменов растут показатели антисемитизма. По статистике, 37% негров и 50% латинос - ненавидят евреев. Более того, некоторые руководители черных и латино-американских организаций в открытую призывают к истреблению евреев вместе с остальными белыми. Так что новый Холокост неменуем. Когда благодаря политики ДемПартии, нацмены станут большинством, в США начнется гражданская война на уничтожение в которой евреи рискуют оказаться по середине. Если победят белые, евреям припомнят либерастов Шумера, Блумберга, Сороса и ту роль которую играли евреи в дем-партии. Если победят нацмены, то евреев уничтожат вместе с остальными белыми. Президент Трамп единственная надежда который еще может повернуть историю вспять и остановить демографическую катастрофу которую приготовили для Америки лево-либералы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"который за неделю для консерваторов сделал больше чем два Буша за 12 лет"

Такое мог сказать только оргазмирующий после каждого движения своего идола трампофил вроде вас, Дмитрий. Потребуются годы, чтобы узнать, польза или вред принесли указы Трампа. Не исключено, что после этих радикальных запретов мусульмане в будущем будут причислены демократами к жертвам государтвенной политики республиканской партии, что спровоцирует массовый прием беженцев будущим демократическим правительством.

Что касается про "публикуется немало евреев" в альт-райтвской прессе, так здесь не будет лишним вспомнить Германию 30-х, когда немало евреев поддерживало Гитлера. Для белого населения юга евреи стоят в одном ряду с мусульманами, поэтому рано ли поздно пострадают и они. Антисемитизм, если следовать данным Антидиффамационной лиги, у нас уже достиг рекордных показателей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если вы не видите разницы между террористами из BlackLivesMatter убившими сотни полицейских за год и настоящими консерваторами Breitbart.com где публикуется немало евреев (комменты некоторых рядовых участников сайта не в счет), то вы раньше всего идиот. Благодаря движению alt.right Дональд Трамп стал президентом, который за неделю для консерваторов сделал больше чем два Буша за 12 лет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью с вами согласен Plyam. В 1989 году на интервью в американском консульстве в Риме, эмигрант заявивший что покинул СССР по религиозным соображениям, тут же получал отказ в статусе беженца. Немедленным ответом сотрудника консульства было: "так езжайте в Израиль, там есть все для свободы еврейского вероисповедания". Сегодня мусульмане исламисткой Сирии и Ливии имеют больше шансов получить статус беженца в США по религиозным соображениям, чем иудеи из атеистического СССР. Почему бы исламистких беженцев из Сирии не отправить в соседние Эмираты и Саудовскую Аравию? Религия, язык и климат там такой же как и в Сирии. Зачем принимать их во враждебные по культуре США где мусульмане составляют меньше 1% населения?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет, Дмитрий, я ни на грамм не стал либералом. Просто не вижу никакой разницы между леворадикальными придурками из Black Lives Matter и такими же идиотами из трамповского антисемитского Alt-Right. Что одни искажали действительность, что другие. Просто риторика того же Шарптона мало чем по своему маразму отличается от трамповских геббельсов. Я поддерживаю гораздо более жесткие иммиграционные законы, чем принял Трамп, однако считаю, что делать это необходимо дипламатично и политкорректно. А риторика твитанутого Трампа приведет к импичменту. Это вопрос времени.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Похоже что наш "Эксперт" все еще проходит первую стадию печали которую психиатры называют Denial (отрицание), до сих пор отказывается признать Трампа президентом. Интересно через сколько лет он испытает окончательную стадию Acceptance? Наверное через 16 лет к завершению второго срока республиканского приемника Трампа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во-во. Боюсь, что кроме мечети Парижской Богоматери могут появиться еще и мечеть Троицы (Trinity Church) в Нью Йорке

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir