Трамп: первые указы

Америка
№5 (1084)

Спустя несколько часов после инаугурации новый президент США Дональд Трамп приступил к отмене исполнительных указов Барака Обамы и подписанию новых, своих. “РБ” проанализировал самые интересные и неоднозначные инициативы 45-го президента Америки.

Первым громким решением стали исполнительные указы, открывающие дорогу к полной отмене медицинской реформы Барака Обамы (Affordable Care Act или в простонародье Обамакер). По мнению большинства республиканцев. Обамакер может быть заблокирован в ближайшие шесть месяцев. 

Главной проблемой является принятый на 2017 финансовый год бюджет, который очень сильно зависит от денег, полученных с продажи принудительных страховок, а также штрафов за отказ от их покупки (они будут уплачены в течение налогового сезона).

На этой неделе сенаторы-республиканцы Билл Кэссиди и Сюзан Коллинс представили первую альтернативу Обамакер. Их довольно размытый план базируется на трёх китах. 

Первый - оставить действующие в рамках реформы страховки для тех, кого они полностью удовлетворяют. Второй - наделить в 2020 году штаты правом запускать свои медицинские программы. Третий - позволить американцам безнаказанно отказываться от любой страховки, но предоставлять им финансовую помощь в случае острой необходимости (например кредиты для оплаты операций).

Кэссиди и Коллинс честно признались, что их план не является идеальным и заменить Обамакер чем-то действительно доступным и привлекательным очень сложно. 

Сенатор Рэнд Пол, напомним, в начале января заявил, что в Конгрессе скопилось более 50 биллей, которые могут прийти на смену Обамакер.   

Также Трамп подписал меморандум о приостановке всех новых правил и инструкций для глав и работников государственных департаментов/агентств. 

Это означает, что все подписанные Обамой указы в сфере энергетики, иммиграции, сельского хозяйства и т. п., которые должны были вступить в силу после 20 января 2017 года, автоматически замораживаются и переходят в статус “ожидания” (pending).

Администрация Трампа должна пересмотреть все нововведения и решить, что с ними делать: отменить, активировать или оставить в состоянии заморозки.

Работникам агентств/департаментов не рекомендуется критиковать начальство, обсуждать замороженные инициативы и вообще проявлять какую-либо деятельность, которая привлечёт внимание к их профессиональной деятельности. Все госслужащие должны вести себя “тише воды и ниже травы”. 

Это делается для того, чтобы Конгресс без особых проблем одобрил все кандидатуры трамповского кабинета, и спокойно отправил в отставку обамовских управленцев. 

Меморандум, по словам главы аппарата Белого Дома Райнса Прибуса, гарантирует “плавную смену всех ветвей власти”.

Сторонники запрета абортов обрадовались исполнительному указу, который исключает любое финансирование организаций, пропагандирующих прерывание беременности. 

Под этот запрет попала даже знаменитая Planned Parenthood, получившая от правительства Обамы более $800 млн. за восемь последних лет. 

Руководители организации отметили, что решение Трампа вполне предсказуемо и не изменит их позиции по абортам. Planned Parenthood намерены компенсировать федеральное финансирование частными пожертвованиями и “продолжить делать аборты беднейшим женщинам по всему миру”. 

В команде Трампа дали чётко понять, что зарубежные программы по прерыванию беременности нынешнюю администрацию абсолютно не интересуют, и оплачиваться из федерального бюджета они не будут. Следующим шагом Трампа может быть полный запрет Planned Parenthood на территории Соединённых Штатов. 

Несколько указов Дональд Трамп посвятил грядущей волне увольнений/сокращений в государственных структурах. 

Департаменты и агентства не смогут создавать новые рабочие места. Они будут ограничены конкретными квотами, однако в ближайшее время даже эти квоты сократятся. Журналисты предрекают самые большие увольнения в Департаменте энергетики (DOE) и Департаменте жилищного строительства и городского развития (HUD). Если уволить каждого пятого работника этих структур, федеральный бюджет сэкономит около $10 млрд. 

Трамп также намерен произвести “чистку” в рядах работников Федеральной резервной системы (Federal Reserve). Их точное количество известно только спецслужбам и президенту. 

Многие республиканцы, включая сенатора Рэнда Пола, считают возможным управление ФРС главами финансовых департаментов и агентств. В настоящее время структурой управляет назначенная Обамой экономист Джанет Йеллен. Она, скорее всего, лишится своего поста, если не согласится регулярно поднимать процентную ставку и тем самым искусственно укреплять доллар.

Самым неоднозначным документом, подписанным Трампом, стало возобновление строительства двух масштабных трубопроводов - Dakota Access и Keystone XL. Оба проекта были заморожены после многочисленных акций протеста экологических организаций, индейских племён, а также защитников альтернативных источников энергии. 

С одной стороны, трубопроводы гарантированно обеспечат Северную Америку нефтью на ближайшие 150 - 200 лет. При этом с учётом стремительно дешевеющих сланцевых технологий себестоимость нефти и газа будет чуть ли не самая низкая в мире. 

Более того, Dakota Access и Keystone XL гарантируют десятки тысяч рабочих мест. 

С другой стороны, землетрясения, наводнения, ошибки в строительстве и потенциальные террористические акты могут спровоцировать экологическую катастрофу, соизмеримую по своим масштабам только с катастрофой в Мексиканском заливе в 2010 году (The Deepwater Horizon Oil Spill). Тогда, напомним, пострадала территория площадью 68 тысяч квадратных миль.

Наиболее обсуждаемым в прессе стало решение Дональда Трампа о выходе США из Транс-Тихоокеанского партнёрства (TPP). 

Это соглашение между 12 государствами (включая США), напомним, разрабатывалось почти 10 лет и было подписано в феврале 2016 года. По мнению трамповских экономистов, нынешние условия TPP больше напоминают безвозмездную гуманитарную помощь. Штаты продают товары и технологии с огромными скидками и зарабатывают в десятки раз меньше, чем могли бы после пересмотра контрактов. 

При этом Трамп неоднократно подчёркивал, что не США заинтересованы в свободной торговле с 11 государствами в рамках TPP, а наоборот. 

“Мы выйдем из соглашения в одностороннем порядке и они сами к нам прибегут с новыми, выгодными для нас контрактами”, - рассуждает 45-й президент. 

Демократы опасаются, что выход из TPP приведёт к экономической мощи Китая, который сразу заменит США. Республиканцы, однако, отмечают, что американцы предлагают в рамках Транс-Тихоокеанского партнёрства товары, услуги и технологии, которые находятся вне конкуренции. 

Что касается Китая, то он сам вкладывает в развитие высоких технологий в США исторически рекордные суммы. Америка продолжает оставаться главным поставщиком бизнес-идей для “самой большой фабрики в мире” с трудоспособным населением численностью миллиард человек. 

В целом, пока ни один указ Трампа нельзя назвать хорошим или плохим, полезным или ущербным. Все документы, которые он подписал, нуждаются в проверке временем и даже на место ненавистного средним классом Обамакера может прийти нечто ещё более ужасное. В общем, как говорится, поживём - увидим.

Вадим Дымарский


comments (Total: 58)

Поло вы очень даже неплохая балерина. Раньше танцевали как консерватор, а сейчас как либерал. С такой гибкостью только в балет. Что касается указа президента Трампа о временном запрете въезда, то речь идет о подконтрольных ИГИЛу странах где игиловцы захватили оборудование по производству паспортов. С такой ксивой любой террорист может проехать в страну под видом беженца. Так что президент Трамп поступил обсолютно правильно, закрыв въезд потенциальным террористам. Обязанность президента защищать страну что и делает Трамп. Можно конечно было ограничить въезд мусульманам, но благодаря назначенцам Обамы в судебных ветвях правительства, подобный указ вряд ли пройдет проверку конституцией - читай коррумпированными леволибералами в федеральных судах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Богатенькие шейхи предпочитают вкладывать деньги в строительство ваххабитских мечетей в Европе и США с целью экспорта идей шариата и "исламской революции."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Беженец, по определению, - тот, кто спасает свою жизнь, следовательно, как только этот человек оказывается в условиях / стране, где его жизни ничего не угрожает - он спасен. Если посмотреть на карту мира, то вокруг горячих точек полно стабильных и спокойных стран, более того, эти страны имеют тождественный с беженцами уклад жизни, религию, ментальность и т.д., что в десятки раз ускоряет интеграцию, да и путь туда короче и безопаснее, чем, например, через Средиземку. Кстати, бедными эти страны назвать нельзя Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Эмираты - одни из самых богатейших стран, но вот беда - социалки у них не водится. Но, простите, если человек выбирает бесплатный кусок пожирнее (впрочем, он имеет на это право) - он не имеет права называться беженцем, это экономический мигрант. Поэтому очередные вопли демократов о защите "униженных и оскорбленных" выеденого яйца не стоят, на самом деле они используют любой предлог для организации протестов. Если бы Трамп издал указ о запрете использования дров в камине, демократы также повалили бы на улицы с требованием абсолютно все топить дровами, хотя вроде-бы они за защиту окружающей среды. Кстати, я очень сомневаюсь, что эти протесты стихийны и не оплачиваются демократами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prince Polo, ваши коммент это истерика лузера и провокатора. Придумали бы что-нибудь поинтереснее типа высадки российских мутантов на побережье Калифорнии под флагом с портретом Карла Маркса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт, может хватит повторяться и искать соринки в указах президента? Надо будет, внесет в списки и перечисленные вами недостойные доверия страны. Не всё сразу можно сделать, да и не нужно. Вот объясните мне, какую пользу для вас лично представляют "беженцы" из Ливии или Сирии? Я например, вижу у них только супернаглое поведение и желание сидеть на шее государства. Демократия предполагает уважение мнения каждого гражданина. Я не хочу, чтобы налоги, которые я плачу шли на содержание неизвестно кого. Если вы идругие либералы этого хотите, тогда инициируйте референдум, чтобы IRS составило списки налогоплательщиков, желающих содержать бездельников за счет своих налогов, и флаг вам в руки. Посмотрим тогда, какая сумма наберется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С приходом Трампа к власти особую популярность получили термины "fake news" и "alternative facts". Первый используется против всего, что не совпадает с мутным трамповским мировозрением. Второй для откровенной лжи и выдачи белого за черное. Несмотря на радость многих республиканцев по поводу бана мусульман делается это все крайне непрофессионально и нелогично. Сразу видно, что Трамп такой же специалст в сфере иммиграции, что я в балете. Окружение Трампа видит, что имеет дело со своим, но дурачком, поэтому решения меняются по сто раз на дню. Америка постепенно движется к Гражданской войне, но сплотить народ может какая-нибудь масшабная провакация или теракт. Поэтому вполне вероятно, что Трамп пойдет по пути Путина, взорвавшего вместе с ФСБ жилые дома, а потом обвинившего во всех бедах чеченцев. Трагедия ради объединения и укрепления власти - обкатанная в совке и других тоталитарных странах тактика впервые будет использована в Америке

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы не по адресу обращаетесь об увеличении списка стран.Трамп страны не указывал.Вопрос в том,что в последний год во время правления Обамы были увеличены квоты для прибытия мусульман в сша.
Эксперт,Вас не волнует,что из этих стран слишком много мусульман курсирует туда и обратно?Такого движения нет из Европы.Вопрос задержки с гринкартами утрясли за 24 часа,это оперативно.Незачем раздувать мировой скандал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ошибаетесь? Неа, ерничаете Citizen. Разрыв между Хиллари и Трампом был невелик даже после обнародования записанных на пленку секс высказываний рсепубликанца. В той же Флориде, то один, то другой кандидат попеременно выходил вперед. После письма Коми Конгрессу рейтинг Трампа пополз вверх, и он перестал говорить о непризнании результатов голосования.
Откуда прибыли братья Царнаевы? Из российской Чечни? В прошлом году в Нью-Йорк стали в массовом порядке стали прибывать и прибывают до сих пор граждане постсоветских республик Средней Азии, где весьма активны радикальные исламисты.
Вот последний случай:
Гражданин Казахстана Ахрор Сайдахметов, проживающий в США, признал свою вину в том, что намеревался оказать материальную помощь ИГ и участвовать в актах насилия либо на территории, подконтрольной ИГИЛ, либо в США. Об этом сообщил сайт Министерства юстиции.
21-летний Ахрор, родившийся в южно-казахстанском городе Туркестан, узбек по национальности, последнее время проживал в Нью-Йорке. В 16 лет после развода с родителями он переехал с матерью в Узбекистан, а после перебрался в США.
По всей видимости, в поле зрения ФБР он попал после того как разместил в одной из социальных сетей видеокадры присяги членов ИГИЛ и казней иракских пленных солдат на территории ИГИЛ, подписав: «Аллаху акбар. Я был очень счастлив, прочитав это, в моих глазах радость от грандиозной победы».
Также американские спецслужбы располагают записью телефонного разговора Сайдахметова, где он упоминает, что если не получится уехать в Сирию, тогда он купит автомат и расстреляет полицейских в США.
Ахрор Сайдахметов был арестован в нью-йоркском аэропорту им.Кеннеди 25 февраля 2015 года вместе со своими напарниками - узбекскими гражданами Абдурасулом Джурабоевым и Аброром Хабибовым, когда они намеревались вылететь в Турцию, по версии следствия, для дальнейшего присоединения к ИГИЛ на территории Сирии.
По ранней информации властей США, 19 февраля перед вылетом Сайдахметов общался со своей матерью по телефону и сказал, что «если человек имеет возможность присоединиться к «Исламскому государству» и не использует ее, то в Судный день с него спросят за это, потому что «жить на земле неверных – это грех».

Согласно данным Комитета национальной безопасности Казахстана, около 400 граждан этой страны воюют на стороне ИГИЛ в Ираке и Сирии.

И как так получилось, что в запретительном списке нет стран, кузниц радикального ислама - Афганистана и Пакистана?
То есть, используя слова Citizen, Green card holder из Пакистана и Афгана, который ездит вперёд-назад из/в не вызывает подозрения? Граждане Ирана представляют для безопасности США большую террористическую угрозу чем афганцы или пакистанцы?
Как пишет аноним "to expert" (((какая страна «вызывает беспокойство», занимается министерство внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS).)))
Но ведь генерал Келли, глава нашей госбезопасности, сказал, цитата “the entry of lawful permanent residents to be in the national interest.” Значит не Келли принимал решение, иначе, повторюсь, зачем нужно было Прибусу дезавуировать слова пресс-секретаря министерства внутренней безопасности США Джиллиан Кристенсен. Или всерьез считаете, что глава нашей госбезопасности генерал Келли не так понял патрона.
Так пе почему Трамп не трогает ваххабитское королевство Саудитов? Нефть, ценные американские бумаги на миллиарды долларов, личные бизнес-итересы. Кто может помешать Трампу расширить список? Только он сам.

Низкий рейтинг, Citizen, это вовсе не злокозненность СМИ. К Бушу-младшему после флоридского пересчета у прессы было отнюдь не благостное отношение. Однако рейтинг непопулярности, который имеет Трамп, избиратель выставил 43 президенту спустя годы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В самом указе Трампа нет упоминания конкретных мусульманских стран, для граждан которых введены ограничения на въезд в Штаты. Документ лишь отсылает к странам, обозначенным в ст. 217 Закона об иммиграции и гражданстве 1965 года (эта же статья кодифицирована позднее как §1187 раздела 8 Кодекса США).
В этой статье описываются условия для облегченного визового режима. Одно из условий: соискатель не должен быть гражданином Сирии, Ирака и других «вызывающих беспокойство государств» либо, не обладая гражданством этих стран, не должен был находиться там с 1 марта 2011 года. Определением того, какая страна «вызывает беспокойство», занимается министерство внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS).

Семь указанных стран входили в стоп-лист Вашингтона еще до инаугурации Трампа. Как свидетельствует разъяснение на сайте Пограничной службы США при DHS, помимо указанных Сирии и Ирака изначально список «вызывающих беспокойство стран» составляли Иран и Судан.
==========================================
Эксперт,так задайте свой вопросик Обаме,почему туда не входит Саудия и Египет
хорош валить с больной головы да на здоровую

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт,
А в чём проблема? Green card holder который ездит вперёд-назад из/в этих 7 стран не вызывает подозрения? Если ты такой лояльный, чего ты забыл в этих странах особенно если ты знаешь что эти поездки под особым наблюдением? Бедный наивный мусульманин? Не смешите мои тапочки!
Почему Саудию и Египет не включили спросите у своего партай-геноссе. Про Terrorist Travel Prevention Act of 2015 ничего не слыхали? Могу пару ссылочек подбросить. ("So there was a Terrorist Travel Prevention Act of 2015 two years before Trump? There was a kind of “Muslim ban” before the Muslim ban? But almost no one critiqued it in 2015 because it was Obama’s administration overseeing it.")
И насчёт "majority of Americans disapprove" бабушка надвое сказала... По опросам Хиллари выигрывала у Трампа 90 к 10 если не ошибаюсь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir