Трамп: первые указы

Америка
№5 (1084)

Спустя несколько часов после инаугурации новый президент США Дональд Трамп приступил к отмене исполнительных указов Барака Обамы и подписанию новых, своих. “РБ” проанализировал самые интересные и неоднозначные инициативы 45-го президента Америки.

Первым громким решением стали исполнительные указы, открывающие дорогу к полной отмене медицинской реформы Барака Обамы (Affordable Care Act или в простонародье Обамакер). По мнению большинства республиканцев. Обамакер может быть заблокирован в ближайшие шесть месяцев. 

Главной проблемой является принятый на 2017 финансовый год бюджет, который очень сильно зависит от денег, полученных с продажи принудительных страховок, а также штрафов за отказ от их покупки (они будут уплачены в течение налогового сезона).

На этой неделе сенаторы-республиканцы Билл Кэссиди и Сюзан Коллинс представили первую альтернативу Обамакер. Их довольно размытый план базируется на трёх китах. 

Первый - оставить действующие в рамках реформы страховки для тех, кого они полностью удовлетворяют. Второй - наделить в 2020 году штаты правом запускать свои медицинские программы. Третий - позволить американцам безнаказанно отказываться от любой страховки, но предоставлять им финансовую помощь в случае острой необходимости (например кредиты для оплаты операций).

Кэссиди и Коллинс честно признались, что их план не является идеальным и заменить Обамакер чем-то действительно доступным и привлекательным очень сложно. 

Сенатор Рэнд Пол, напомним, в начале января заявил, что в Конгрессе скопилось более 50 биллей, которые могут прийти на смену Обамакер.   

Также Трамп подписал меморандум о приостановке всех новых правил и инструкций для глав и работников государственных департаментов/агентств. 

Это означает, что все подписанные Обамой указы в сфере энергетики, иммиграции, сельского хозяйства и т. п., которые должны были вступить в силу после 20 января 2017 года, автоматически замораживаются и переходят в статус “ожидания” (pending).

Администрация Трампа должна пересмотреть все нововведения и решить, что с ними делать: отменить, активировать или оставить в состоянии заморозки.

Работникам агентств/департаментов не рекомендуется критиковать начальство, обсуждать замороженные инициативы и вообще проявлять какую-либо деятельность, которая привлечёт внимание к их профессиональной деятельности. Все госслужащие должны вести себя “тише воды и ниже травы”. 

Это делается для того, чтобы Конгресс без особых проблем одобрил все кандидатуры трамповского кабинета, и спокойно отправил в отставку обамовских управленцев. 

Меморандум, по словам главы аппарата Белого Дома Райнса Прибуса, гарантирует “плавную смену всех ветвей власти”.

Сторонники запрета абортов обрадовались исполнительному указу, который исключает любое финансирование организаций, пропагандирующих прерывание беременности. 

Под этот запрет попала даже знаменитая Planned Parenthood, получившая от правительства Обамы более $800 млн. за восемь последних лет. 

Руководители организации отметили, что решение Трампа вполне предсказуемо и не изменит их позиции по абортам. Planned Parenthood намерены компенсировать федеральное финансирование частными пожертвованиями и “продолжить делать аборты беднейшим женщинам по всему миру”. 

В команде Трампа дали чётко понять, что зарубежные программы по прерыванию беременности нынешнюю администрацию абсолютно не интересуют, и оплачиваться из федерального бюджета они не будут. Следующим шагом Трампа может быть полный запрет Planned Parenthood на территории Соединённых Штатов. 

Несколько указов Дональд Трамп посвятил грядущей волне увольнений/сокращений в государственных структурах. 

Департаменты и агентства не смогут создавать новые рабочие места. Они будут ограничены конкретными квотами, однако в ближайшее время даже эти квоты сократятся. Журналисты предрекают самые большие увольнения в Департаменте энергетики (DOE) и Департаменте жилищного строительства и городского развития (HUD). Если уволить каждого пятого работника этих структур, федеральный бюджет сэкономит около $10 млрд. 

Трамп также намерен произвести “чистку” в рядах работников Федеральной резервной системы (Federal Reserve). Их точное количество известно только спецслужбам и президенту. 

Многие республиканцы, включая сенатора Рэнда Пола, считают возможным управление ФРС главами финансовых департаментов и агентств. В настоящее время структурой управляет назначенная Обамой экономист Джанет Йеллен. Она, скорее всего, лишится своего поста, если не согласится регулярно поднимать процентную ставку и тем самым искусственно укреплять доллар.

Самым неоднозначным документом, подписанным Трампом, стало возобновление строительства двух масштабных трубопроводов - Dakota Access и Keystone XL. Оба проекта были заморожены после многочисленных акций протеста экологических организаций, индейских племён, а также защитников альтернативных источников энергии. 

С одной стороны, трубопроводы гарантированно обеспечат Северную Америку нефтью на ближайшие 150 - 200 лет. При этом с учётом стремительно дешевеющих сланцевых технологий себестоимость нефти и газа будет чуть ли не самая низкая в мире. 

Более того, Dakota Access и Keystone XL гарантируют десятки тысяч рабочих мест. 

С другой стороны, землетрясения, наводнения, ошибки в строительстве и потенциальные террористические акты могут спровоцировать экологическую катастрофу, соизмеримую по своим масштабам только с катастрофой в Мексиканском заливе в 2010 году (The Deepwater Horizon Oil Spill). Тогда, напомним, пострадала территория площадью 68 тысяч квадратных миль.

Наиболее обсуждаемым в прессе стало решение Дональда Трампа о выходе США из Транс-Тихоокеанского партнёрства (TPP). 

Это соглашение между 12 государствами (включая США), напомним, разрабатывалось почти 10 лет и было подписано в феврале 2016 года. По мнению трамповских экономистов, нынешние условия TPP больше напоминают безвозмездную гуманитарную помощь. Штаты продают товары и технологии с огромными скидками и зарабатывают в десятки раз меньше, чем могли бы после пересмотра контрактов. 

При этом Трамп неоднократно подчёркивал, что не США заинтересованы в свободной торговле с 11 государствами в рамках TPP, а наоборот. 

“Мы выйдем из соглашения в одностороннем порядке и они сами к нам прибегут с новыми, выгодными для нас контрактами”, - рассуждает 45-й президент. 

Демократы опасаются, что выход из TPP приведёт к экономической мощи Китая, который сразу заменит США. Республиканцы, однако, отмечают, что американцы предлагают в рамках Транс-Тихоокеанского партнёрства товары, услуги и технологии, которые находятся вне конкуренции. 

Что касается Китая, то он сам вкладывает в развитие высоких технологий в США исторически рекордные суммы. Америка продолжает оставаться главным поставщиком бизнес-идей для “самой большой фабрики в мире” с трудоспособным населением численностью миллиард человек. 

В целом, пока ни один указ Трампа нельзя назвать хорошим или плохим, полезным или ущербным. Все документы, которые он подписал, нуждаются в проверке временем и даже на место ненавистного средним классом Обамакера может прийти нечто ещё более ужасное. В общем, как говорится, поживём - увидим.

Вадим Дымарский


comments (Total: 58)

Издание Хилл сообщает , что большинство американцев (49%) поддерживает действия Трампа в отношении иммигрантов. 10% не определились с ответом.
Что и требовалось доказать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт , Вы, видимо , не внимательно прочитали - я получила выездную визу в ОВИР в начале октября , в Москву добралась 29 октября - ребенок в садике ветрянку подцепил , а оставить больного ребенка ... сами понимаете. Никто ничего не продлевал, хотя толпа стояла, в этой толпе даже гуляли особи , которые за 500 рублей предлагали завести в посольство через черный ход , потому , как у них связи...
Да , визы у нас были израильские , но а как же право беженца выбирать , в какую страну ему уехать хочется? Ведь сегодняшние сирийско-иракско-ливийские беженцы тоже без проблем могут уехать в страну с идентичной для них религией , не так ли?
Но нет, ломятся они в страны с чужой для них ментальностью, религией и образом жизни. Почему , как Вы думаете? А безмозглые демократы их защищают и поддерживают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Plyam, вы и не точны, и не во всем правы. Я был в Москве 20 сентября 1989 года. Пришел в голландский консулат в 12.00, столкнувшись с тем, что люди заполняли какие-то списки. Оказалось, после сообщения, что "Америка закрывается", народ наш еврейский ломанулся в ворот консулата, уронив на землю израильских дипломатов. Прием документов был закончен. Мне пришлось остаться в Москве: шатался по столице, а под вечер вернулся к голландскому посольству, где заночевал в машине москвичей. Пили, гульванили, чтобы с утреца быть в первых рядах. Я даже утром оказался в самоорганизованном оцеплении, дабы наших израильтяне всех скопом не послали на три буквы и-за буйного нрава. Народу собралось немеряно и после долгого солнцестояния ( израильтяне изменили график приема документов) в этом день 21 сенятября приняли всего 100 человек. И как приняли! Народ таки попер, что меня пинком вколотили в створ прохода в посольство, порвав рубашку.
В этом день все формальности я утрясти не смог. Австрийское посольство было уже закрыто. Но вернулся в Киев и рассказ еврейской братве, что в Москве. И народ всколыхнулся...
Когда я вернулся в Москву народу возле голландского было - не протолкнуться. Были поставлены милицейские ограждения, устроены сектора - 1,2,3..., ходили наши активсты с красными нарукавниками, порядка ради. И ох как кляли Буша и Шамира рядовые в очереди-анаконде.
Как мне сказали опосля, якобы ходила делегация к израильским представителям с просьбой продлить прием документов "на Америку". И, вроде бы, им пошли на уступку - продлили до 1 ноября.

Я уезжал один. И по приезду в США, имея только грин-карту, подал документы на отца и брата. Они приехали довольно быстро, все заняло год или меньше. Это был 1993. Может быть и вам не стоило торопиться.

В чем вы не правы, Plyam. Ваши слова (((дерьмократов и правозащитникков не поднимал шум и вопль по этому поводу, да и таких организованных адвокатских десантов по защите прав человека не было))).
О каких акциях может идти речь, если мы с вами, имели ИЗРАИЛЬСКИЕ визы. Вы же сами об этом написали. Евреи - ваше место на Ближнем...За что должны были ратовать "дерьмократы и правозащитники"? Против репатриации в Израиль?

Когда мы находились в иммиграции в Италии, за нас хлопотал ХИАС и...либеральные американские евреи. Это из их кармана мы кормились, получая пособия от Джойта. И это они проталкивали поправку Лаутенберга. И это они добивались сохранения еврейской-постсоветской беженской квоты, хотя в Кремле уже сидел Ельцин, Гайдар, а затем и Немцов. Ребята с пятой графой. Это была эра Гусинского и Березовского, т.н. семибанкирщина, что несколько усложняло получение евреями беженских виз. Но их все равно давали, и много, невзирая на упреки консерваторов в Конгрессе: зачем нужна беженская квота для постсоветских евреев при торжестве демократии в России.
У нас евреев, Plyam, было замечательное лобби соплеменников, что позволяло многим евреям-беженцам не торопиться с выездом в США. Люди, в отличие от нас, иммигрантов 1987-1990, смогли и кватириры продать, и дачи, и прочий скарб. Представляете, беженцы, которые по полгода не рыпались, пока кровное не растыкают. И этих с позволения сказать, беженцев, радушные хозяева принимали. А в это время на Балканах, а в это время в других странах...А "наша" квота не менялась. У нас были отличные защитники, причем в подавляющем числе демократы и правозащитники.
Уж нам бы, советским и постсоветским евреям-иммигрантам, не возникать бы особоливо по поводу других людей, мечтающих жить в США. Оглянитесь назад, господа-товарищи...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мои родители выехали из СССР 9 сентября 1989, где-то в начале октября были в Италии, в ноябре было интервью и 9 февраля 1990 они вылетели в США. Если вы помните, то в это время все получали такие зелененькие визы с интересной записью на выезд на постоянное место жительства в государство Израиль. Я получила такую визу в начале октября 1989. С 1 октября США закрылись, в визе стоит земля обетованная, а в Италии меня ждут родители... Как мне объяснил сотрудник консулата, если бы мои родители уже находились на территории США, то проблем бы не было, а т.к. на данный момент для Америки они никто, то дорога у меня одна - в Израиль, куда мне и пришлось отправиться с 5-летним ребенком.
Да, после закрытия Италию разгрузили очень быстро, но было очень много тех, кто на тот момент, не успел добраться до Италии... И никто из дерьмократов и правозащитникков не поднимал шум и вопль по этому поводу, да и таких организованных адвокатских десантов по защите прав человека не было. Нас поставили перед фактом но, как бы нам это не нравилось, это право хозяина приглашать или не приглашать гостей. Кстати, террористов среди нас не было.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Plyam, не извиняюсь, говорите о том, чего не знаете. Отказы советские иммигранты получали в период с лета 1988 - первая половина 1989 года. Я прибыл в Вену, то ли 7, то ли 8 октября 1989-го. В Италии находился с конца октября - первая неделя февраля 1990 года.
Осенью 1989 года никаких отказов уже не было, хотя люди на сходках сильно переживали, ожидая почтальона. После принятия поправки Лаутенберга осенью 1989 года - вопреки пожеланиям израильского премьера Ицхака Шамира и некоторых ортодоксальных американских раввинов, разочарованных в советском еврействе (пусть едут в Израиль, там они будут нужнее), всех советских евреев из Италии быстро переправили в США.
Я отлично помню, каким матерком характеризовали Буша-старшего и Шамира советские иммигранты в Москве после 20 сентрября 1989 года, когда израильтяне из голландского консулата сообщили, что США закрываются для них с 1-го октября.
Plyam, именно либеральные американские еврейские организации озаботились советскими иммигрантами, лоббируя Конгресс. Что и привело к принятию поправки Лаутенберга. Если бы не она, многим из советских действительно пришлось бы лететь на родину предков.

Дима, ты прав (((в СССР евреям не разрешали соблюдать религиозные традиции Иудаизма это факт. То что многие из нас не знали еврейских обрядов и дат еврейских праздников, лишь подтверждает факт притеснения евреев на религиозной почве в СССР)))
Вот только по прибытию в США многие из незнавших и не соблюдавших напрочь забыли о чем щебетали в Риме. Я, так, к слову, 2-3 раза в неделю посещаю синагогу, одеваю дома тфилин, хотя ем некошерное и субботу не соблюдаю. Синагога в самом центре Большого Брайтона, однако собрать миньян - суперпроблема.
Раввин просит, стоя на улице, зайдите, господа-русские, нужно кадеш прочесть. Бегут, как черт от ладана. Я уже не говорю о том, чтобы надеть тфилин в пятинцу, когда молодые хабадники специально приезжают на Брайтон, Шипсхедбей или Кингс-хайвею. "Are you jewish? " И на вместо ответа да - наутек. А в Риме размазывали слезы...
И здесь, и в Израиле многие из наших живут по принципу, который, кстати, очень возмущал Арафата:
"Господь нам эту землю заповедывал, но в Б-га мы не верим".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Стокгольм ПРОДЛИЛ МОРАТОРИЙ на прием беженцев.

В Швеции, где самый высокий показатель беженцев на душу населения, беженцев принимали радушно, даже добровольно им мечеть построили, они все такие хорошие и несчастные, что сейчас шведская полиция просит помощи у населения - не справляются с обездолеными беженцами.
По статистике, которую предпочитали не замечать, граждане иностранного происхождения в 5 раза чаще совершают изнасилования, чем коренные шведы, а убийства — в 4 раза чаще. Число преступлений резко подскочило за последние три года. Может, шведам нужно было вводить политику "Железных Дверей" раньше?
Кстати, в этой демократической стране нет никаких протестов по поводу этого моратория, видимо наелись досыта "демократических ценностей" - больше не лезет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зина обсолютно права. Президент Трамп подписал указ о временном ограничении въезда в соответствии с законом. Согласно 8 U.S Code, Paragraph 1182 (f) (f) Suspension of entry or imposition of restrictions by President Whenever the President finds that the entry of any aliens or of any class of aliens into the United States would be detrimental to the interests of the United States, he may by proclamation, and for such period as he shall deem necessary, suspend the entry of all aliens or any class of aliens as immigrants or nonimmigrants, or impose on the entry of aliens any restrictions he may deem to be appropriate. http://codes.lp.findlaw.com/uscode/8/12/II/II/1182#sthash.1a0GT2Ke.dpuf

Как видим, Президент имеет полное права ограничить въезд иностранцев в США если считает что их въезд вредит интересам США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То что в СССР евреям не разрешали соблюдать религиозные традиции Иудаизма это факт. То что многие из нас не знали еврейских обрядов и дат еврейских праздников, лишь подтверждает факт притеснения евреев на религиозной почве в СССР, чего нельзя сказать про Ирак и Сирию, откуда сегодня бегут исламисты якобы по религиозным причинам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Эксперт", а не такие ли как ты либералы обвиняли всех кто ставил рождение Обамы в США под вопрос, в антиамериканизме? Сомнения рождения Обамы в США имели под собой веские основания. Обамовский отец - гражданин Кении. Сумасбродная мамаша вполне могла отправится на Родину его отца дабы родить чернокожего ребенка подальше от людской молвы, тем более что в 1961 году межрасовые браки были вне закона во многих штатах США. Более того, теория кенийского рождения Обамы подкреплялась несоответствиями в копии сертификата о его рождении. Так что небыло нечего зазорного в том что бы основательно проверить легитимность президента. Тем не менее либералы истерили всякий раз когда кто нибудь поднимал вопрос о рождении Обамы за рубежом. Сегодня в отличии от Обамы нет никаких оснований считать что Трамп был выбран незаконно президентом. Однако те же лицемеры вроде тебя "Эксперт", которые обвиняли в антиамериканизме, любого критика Обамы, сегодня без всяких причин отказываются признать легитимность президента Трампа и призывают к мятежу. Что это если не Анти-Американизм и государственная измена?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт , эти "байки", как Вы выражаетесь, проходили до конца сентября 1989, а потом, с 1 октября 1989 США, на какое-то время перестали принимать выходцев из СССР, переправляя всех в Израиль , из-за чего многие семьи, которые по разным причинам выезжали порознь, оказались разделены: одна часть семьи, которая выехала на месяц раньше, получала транспорт на США, а вторая - в Израиль без разговоров и именно тем , что Америка закрылась , и объясняется размер алии периода 1989 - 1991. Знаю это потому, что моя семья оказалась именно в таком положении.
И , между прочим, никто в Америке не возмущался тем , что Америка перестала принимать - все сегодняшние "защитники дерьмократии" молчали в тряпочку. А в чем, собственно говоря, разница между тогда и сейчас?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir