Свободная торговля глазами Трампа и Клинтон

Америка
№28 (1055)
Кандидаты в президенты демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп постоянно говорят о важности международной свободной торговли (free trade) для поднятия национальной экономики, увеличения объёмов экспорта и импорта. По мнению политтехнологов, именно free trade наряду с иммиграционной реформой и огнестрельным оружием станут главными предметами спора во время осенних дебатов Хиллари и Трампа. 
 
Для начала стоит пояснить, что такое свободная торговля. 
 
В классическом понимании это процесс неограниченной купли-продажи между странами на взаимовыгодных условиях без квот, пошлин, ограничений, санкций и посредников. 
 
В историческом контексте лучшим примером free trade является сделка 1626 года, когда голландцы купили у североамериканских индейцев Манхэттен за мешок бижутерии стоимостью 60 гульденов ($24). На тот момент условия сделки устроили обе стороны и они документально скрепили договор. 
 
Трамп неоднократно говорил, что в его мировоззрении свободная торговля тесно связана со справедливой торговлей (fair trade). 
 
«Я хочу, чтобы от сделок в первую очередь выигрывала моя страна, - сказал он на прошлой неделе в Нью-Гемпшире. – Мы должны процветать от каждой сделки. Нам нужны умные люди, которые не находятся под контролем лоббистов или чьих-то интересов. Давайте будем торговать во благо Америки! Выгодные контракты с Китаем, с Мексикой - со всеми!».
 
В целом, Трамп говорил в духе классического капитализма, однако злопыхатели сразу обвинили его в незнании термина «справедливая торговля». Это понятие с социалистическим душком предполагает максимальную выгоду для обеих сторон.
 
Например, в условиях fair trade голландцы вряд ли бы забрали Манхэттен за $24. Индейцы бы получили гораздо больше. 
Трамп же видит выгоду исключительно для Америки (что, в целом, правильно) и удовлетворённость второго участника сделки его интересует мало. Следовательно, free trade в его программе преобладает над fair trade. 
 
На упрёки журналистов в незнании экономической терминологии Дональд ответил в свойственной ему манере: 
«Свободная торговля, справедливая торговля... Я  могу придумать ещё десяток аналогичных терминов, - прокричал он. – Это не так важно! Главное то, что я хочу процветания для народа Соединённых Штатов!»
 
Трамп продолжает рассматривать все мировые страны лишь как бизнес-партнёров. В его мировоззрении нет государств-друзей и государств-врагов. Он готов торговать с Россией, Ираном и Северной Кореей, если это обернётся выгодой для Америки. Поэтому free trade по-трамповски заключается в его коронной фразе «Я со всеми договорюсь».
Что касается Хиллари, то её позицию по свободной торговле понять и вовсе невозможно. 
 
«Любая сделка в рамках free trade должна повышать зарплаты и создавать рабочие места, - заявила она своим сторонникам на прошлой неделе. – Наше благосостояние должно улучшаться, а национальная безопасность – укрепляться». 
 
Эти совершенно пустые фразы никак не отражают реальные дела Хиллари, которая пытается заигрывать на международной арене со всеми одновременно – странами Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, тихоокеанскими торговыми альянсами, трейдерами с Уолл-Стрит а также ведущими профсоюзами Америки, которые имеют свои экономические интересы в других странах. 
 
«Клинтон можно сравнить с беспринципным, но азартным торговцем, который колесит из штата в штат и обманывает наивных людей, - написал один из пользователей социальной сети Facebook. – Она меняет партнёров и клиентов как перчатки, потому что знает – обязательно найдутся новые жертвы».
 
С начала 90-х годов и по сей день Хиллари сделала множество заявлений на тему свободной торговли, которые противоречили друг другу. Она одобряла многомиллиардные контракты между США и арабскими государствами, являющимися пособниками террористов, и одновременно банкротила американские компании, провоцируя утечку рабочих мест за рубеж. 
 
Многие экономические эксперты считают, что действия Трампа и Хиллари в сфере свободной торговли значительно усилят темпы аутсорсинга. Обама в 2015 году допустил утечку за рубеж 3.4 млн. рабочих мест. 
 
С приходом к власти Хиллари/Трампа этот показатель может перевалить за 5.5 млн. уже к началу 2019 года. 
 
«Трамп является неплохим бизнесменом, Хиллари – талантливой женщиной-политиком, но оба они – отвратительные экономисты, - считает Глен Вайст, специалист по аутсорсингу. – Первый намерен зарабатывать деньги. Вторая – помогать малоимущим. Однако никто из них не думает о работающих американцах. Они без конца говорят о free trade, но только изредка произносят слово outsourcing. Наш главный и единственный способ поднять экономику – обеспечить работой простых американцев».
 
По словам Вайста, доходы США от международной торговли пропорционально связаны с увеличением расходов на социальные нужды. 
 
К примеру, Америка зарабатывает дополнительные $20 млрд. на новых контрактах с Китаем, но моментально сформировавшийся слой новых безработных в США получают льготы на эти же самые $20 млрд. Всё предельно взаимосвязано и аутсорсинг – главный побочный эффект свободной торговли.   
 
В целом, практически все независимые экономисты считают Хиллари и Трампа «котами в мешке» для национальной экономики. Из пустых обещаний  этих кандидатов невозможно понять, как именно они собираются вытаскивать Америку из экономического кризиса и возвращать ей звание первой экономики мира.
 
Вадим Дымарский 

comments (Total: 35)

Expert , I was joking , and did you see question mark ! No place to Hillary in White House , her place in the Big House ! No joke !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот он, наш ЭКСПЕРТ, во всей своей демократической красе. Конечно, «ничего секретного, реального секретного не было» в переписке Хиллари. А как же иначе. Такая открытая и честная. И демократ. Хотя ФБР и обманывала иной раз.
Да самое секретное было то, что она уничтожила. Остались крохи. Но я надеюсь и остальное всплывёт. Рукописи не горят, тем более в наш электронный век.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну что вы, Е.Е., какая джазира. Эти данные можно найти на yahoo.com, на NBC да просто зайдите в Интернет и поинтересуйтесь последними опросами.
Данные полученные консервативной "Уолл-стрит джорнэл" вас также не устраивают?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
" Expert are taking this statistics by watching Al Zazeera ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вот и другой Опрос в Айове, где Хиллали размазывает Iowa poll: Clinton up 14 on Trump, Grassley in tight race with Dem
A new poll of Iowa shows Sen. Chuck Grassley (R-Iowa) with just a 1-point lead over his Democratic challenger and Hillary Clinton with a double-digit advantage on Donald Trump in the presidential race.

While the gap closes in the Loras College poll when third-party candidates are listed, it suggests Trump, the presumptive GOP presidential nominee, faces an uphill climb in the Hawkeye State and that he may be hurting the six-term Republican senator.

Clinton has 48 percent support to Trump’s 34 percent in a head-to-head match-up.

А вот Дима, САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ опрос по Пенсильвании, Айове и Огайо

Hillary Clinton leads Donald Trump in the swing states of Iowa and Pennsylvania, but the two are tied in Ohio, according to a poll released Wednesday.

- В Пенсильвании у Хиллари 9
The NBC News/Wall Street Journal/Marist poll finds the presumptive Democratic presidential nominee leading Trump by 3 points among registered voters in Iowa, 42 percent to 39 percent, within the survey's margin of error. In the same poll in January, Clinton held an 8-point advantage over Trump, 48 to 40 percent.

In Pennsylvania, Clinton leads the presumptive Republican presidential nominee by 9 points, 45 to 36 percent, with 19 percent saying neither or undecided. The same poll conducted in April gave Clinton a 15-point lead over Trump.

В Айове она опережает Трампа на% - 42-39

В Огайо у них ничья.

А вот данные по Колорадо
В Колорадо у Хиллари 13
The new Monmouth University poll released Wednesday found that 48 percent of likely Colorado voters support Clinton, while 35 percent back Trump.

Понятно, что вся борьба впереди. Радует, нас, конечно, демократов, что, невзирая на всю свистопляску вокруг электронной переписки, в которой ничего секретного, реального секретного не было, Хиллари продолжает лидировать. Но положить рыжего на лопатки будет не просто.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласно последнему опросу Quinnipiac, Трамп опережает Хиллари в ключевых штатах Флориде, Пеннсильвании и Айове. Во всех данных штатах, избиратели считают Трампа честнее чем Хиллари с 12% - 15% разрывом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Trump VP will be Newt .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну допустим сравнение с сектой больше подходит к вам либерастам. Взять хотя бы Нью Йорк где городская верхушка наподобе лидерам секты контролирует каждый шаг своей паствы и диктует подданым что есть что пить что курить итд, единственное исключение из правил - в левобирельной секте поощеряются разные сексуальные перверсии. Как в любой секте, члены НЙ облагаются всевозможными поборами (налогами), право на оружие имеют лишь избранные, качество жизни ниже всякой критики. Руководство города погрязло в воровстве и корупции, однако несмотря на эти факты, обитатели НЙ продолжают избирать демократов, считать свой город самым лучшим и презирают остальную Америку. Ну что это если не секта?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жанна, а ведь Трамп прав. И никакие злобные сравнения этоготне меняют. В отличие от нашего президента и его ставленников, включая Хиллари, Трамп стоит на соблюдении закона всегда и везде. И Мессия тут не причём. Мне кажется слепая ненависть лишает Вас большой доли разума.
«Думайте головой, господа избиратели!»

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По порядку: - Эксперту23:49 . Не надо быть шибко информированым «экспертом», чтобы понять, что использование личного сервера от лица государства, а потом уничтожение части переписки, не предназначенной для посторонних глаз, является государственным преступлением. Этого не видит только тот, кто не хочет видеть. И никакой «обиды».
- Е.Е.10:27 . Полностью с Вами согласен. Хиллари и её сотрудников не приводили к присяге. Почему? Я не «эксперт», но догадываюсь.
Очень интересный комментарий Сэма. Таких в Америке пруд пруди. Поэтому у Хиллари неплохие шансы продолжить уничтожение страны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir