Что же делать с нелегалами?..

Америка
№44 (915)
На прошлой неделе президент Барак Обама. неожиданно вспомнил про иммиграционную реформу, принятую этим летом Сенатом и с тех пор похороненную в Палате представителей. 


«Лучше бы законодатели, наконец, занялись делом,- посетовал президент, -  и рассмотрели закон, позволяющий решить жизненно важную для страны проблему». Обама правда смягчил свой обычный подход и «разрешил» конгрессменам составить свой законопроект, не руководствуясь сенатской шпаргалкой.


Президент, как обычно, слукавил. Для Обамы иммиграционная реформа – палочка-выручалочка, к которой он обращается, когда нужно отвлечь общество от какой-либо очередной неудачи своей администрации. Вот и на этот раз пригодилась, а то уж слишком увлеченно Палата представителей, где республиканцы в большинстве, пытается разобраться с его фирменным детищем – Обамакером. Занялись бы уж чем другим.   


И хотя маневр не вполне удался, иммиграционная реформа не смогла оттеснить Обамакер в списке главных новостей, Обама все же напомнил о зависшей, как его сайт healthcare.gov, проблеме, решение которой может сказаться на судьбах страны и ее жителей не меньше, чем президентская борьба с медициной. Пардон, за медицину.


Именно этой проблеме посвящен проходящий на этой неделе в Вашингтоне слет консерваторов, состав которого, впрочем, весьма и весьма разношерстен: кроме представителей консервативного крыла республиканской партии в нем примут участие десятки бизнесменом, главы крупнейших компаний, причем не только республиканцы. 


Задача слета достаточно амбициозна: выработать критерии иммиграционной реформы, и повлиять на членов Палаты представителей, чтобы те до конца года все же приняли свой вариант закона. Собственно, именно за этим главы корпораций и собрались в Вашингтоне.


«Такого вы никогда не видели, - шутит организатор слета, глава организации National Immigration Forum Али Нурани. - Обычно консерваторы собираются под лозунгом: «Остановить это!» ( например, нелегальную иммиграцию), а сейчас будут обсуждать, как провести реформу правильно».  


«Конечно, большинство консерваторов подобная тема не радует,- продолжает он.- Но проблема не только назрела – она давно перезрела, – и даже они понимают, что ее нужно решать». 


Участники иммиграционного слета запланировали провести день лоббирования реформы. Кроме того, они проведут  встречи с законодателями, на которых рассчитывают встретить понимание.  Они не сомневаются - эта деятельность принесет результат. 


Насколько оправдан этот оптимизм? Напомним, что в июне этого года Сенат, где у демократов большинство, принял билль об иммиграционной реформе, предусматривающий постепенную (в течение 13 лет) легализацию 11 миллионов нелегалов. Сенатский проект реформы (его поддержали 68 сенаторов) практически выводит нелегалов из юридического небытия.
Каждый нелегальный иммигрант, которого нельзя считать уголовным преступником, сможет после подачи заявления и уплаты штрафа начать процесс легализации. Процесс этот обставлен массой оговорок и условий, но... позволяет рассчитывать на получение гражданства, а кроме того, легализует заявителя – дает право на нахождение в стране (сейчас нелегал должен покинуть страну и ждать решения своего вопроса на родине) и, самое главное - на работу. 


Кроме этого в законе (уступка республиканцам, отказывавшимся иначе голосовать за него), предусматривается выделение 40 миллиардов долларов на укрепление границ. При этом было полностью проигнорировано требование отложить процесс легализации до тех пор, пока границы не окажутся на замке. (Этим, кстати, немедленно воспользовались нелегалы, приток которых с лета заметно увеличился).   


В целом, по мнению специалистов, иммиграционный билль, принятый сенаторами, настолько запутан (не меньше Обамакера), настолько объемен, что даже непонятно,  сумел ли кто-либо из законодателей дочитать его до конца и понять, что же там изложено. 


А как же тем, кому придется этот закон исполнять?.. 


«В таком виде в нашей палате закон не пройдет»,- заявил сразу же после сенатского голосования спикер Палаты представителей Джо Бейнер. Республиканцы в Палате представителей пообещали вместо одного большого закона принять несколько маленьких и конкретных, один из которых будет посвящен легализации. 


«В том, что реформа необходима, у нас сомнений нет,- утверждает глава юридического комитета палаты Боб Гудлетт,- - однако мы должны найти условия, согласно которым нелегальные иммигранты смогут получить право на легализацию. Именно право легализации, потому что сенатский вариант предполагает, что эта амнистия  положена  каждому нелегалу. Вместе с тем, большинство из них – я не говорю о родившихся здесь детях – нарушили наши законы. Поэтому мы ищем путь, который позволит нелегалам со временем стать членами общества».   


Когда его комитет намерен представить свой вариант закона – Гудлетт прогнозировать отказался. 


Вместе с тем политологи считают,, что если Палата представителей будет и дальше откладывать рассмотрение иммиграционной реформы, то эти проволочки отзовутся ей на промежуточных выборах. И это реальная опасность, достаточно вспомнить президентские выборы прошлого года. Не случайно уже сейчас один из конгрессменов-республиканцев, калифорниец Джефф Дехман, заявил, что поддержит проект, который готовят демократы. Демократический проект мало чем отличается от сенатского и шансов на его одобрение нет, но и Дехману ждать, пока будет найден особый путь легализации, не с руки – в его округе 40% избирателей латиноамериканцы.  Вот и приходится крутиться. 


Но участники слета, в отличие от политологов, настроены оптимистически, они уверены, что им удастся убедить законодателей в необходимости действовать. Нужно лишь определить как. 


«Законодателям лучше бы понять, – считает глава гостиничной сети «Марриот» Энн Соренсен, – что иммиграционная реформа – это вопрос не только юридический или политический, в первую очередь это экономический вопроса, и от его решения зависит состояние экономики всей страны».    


«Мы приехали в Вашингтон,  чтобы решать важнейшую проблему, – говорит бывший спикер легислатуры Оклахомы, республиканец-баптист Крис Стил. – Ни для кого не секрет, что наша иммиграционная система.... не работает, ее давно нужно менять, и мы здесь для того, чтобы заставить законодателей действовать. Проблему с нелегалами нужно решать». 
Он намерен высказать все это спикеру Бейнеру. Но услышит ли его спикер, и, если услышит, то когда? А ведь время работает на Обаму.

comments (Total: 59)

Не только nolo. Например, на сайте Госдепа для вероятных победителей лотереи-кубинцев - http://havana.usint.gov/diversity_lottery_visa_program.html также указывается про I-134, а не I-864.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не уверен что www.nolo.com (это откуда инфа в предыдущем комменте) даёт правильную информацию об I-134 и I-864... Я знаю, что I-134 использовалась для K-1 и K-3 non-immigrant. Спорить не буду потому как искать лень, да и не надо. Я бы лично (чтоб не получить пинка с крыльца посольства) никогда бы не пошёл на интервью с I-136.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В догонку....
Аffidavit of support не обязательное требование. Аffidavit of support НЕ нужен если лицо проходящее интервью на Green Card может показать "significant amount of money" - по неписаным правилам, консул видит деньги как "significant" если сумма составляет порядка 5 лет "self-sufficiency". Конечно-же учитываються образование и профессия. Так что одному и 10К показать достаточно, а другому и 50К мало (утрирую - цифры назуваю с потолка). Существует даже таблица, по которий можно приблизительно посмотреть сколько надо показать согласно количества членов семьи (лень таблицу искать - кому надо сам найдёт). Потому как сумма получаеться серьёзная (Маша в первый раз услышала), то удобней и легче предоставить Affidavit - особенно если есть родственники. Для спонсоров (тех кто предоставляет affidavit) тоже есть таблица дохода - сколько надо иметь в год чтоб спонсировать одного, двух и т.д. человек. По-моему эта таблица - для спонсоров - есть на USCIS web site.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Есть существенное различие между двумя формами affidavit of support: Form I-134 и I-864. Разъяснение, приведенное Citizen, имеет отношение к I-864. Именно это форму заполняют родственники, спонсирующие родственников за границей, претендующих на вид на жительство (green card) в США.
В нашем же случае речь идет от форме I-134.



Although Diversity Lottery (“DV Lottery”) winners do not need to file an I-864 Affidavit of Support in order to apply for permanent residence, they will need to demonstrate to U.S Citizenship and Immigration Services (USCIS) or the Department of State (DOS) that they will not become a public charge (rely on public assistance benefits) during their time in the United States.
You can do this by either:
demonstrating that you have sufficient income and other assets to support yourself once you are granted permanent residence, or
having a friend or relative who has legal status in the U.S. complete Form I-134, Affidavit of Support, and agree to sponsor you during your time in the United States. For more information on this, please see “Filling Out Form I-134, Affidavit of Support to Help a U.S. Visa Applicant.”


What Are the Risks to Submitting Form I-134?
When you complete and sign Form I-134, you are guaranteeing that the nonimmigrant whom you are sponsoring will not need to apply for public assistance such as welfare, food stamps, or any other government-subsidized benefit. If your foreign visitor does eventually apply for and receive public assistance, the responsible government agency can sue you to recover its costs.
However, the “temporary” affidavit of support on Form I-134 is often called “unenforceable” compared to its longer-lasting counterpart, Form I-864, which U.S. citizens and permanent residents submit when sponsoring their foreign relatives for a green card. There are a few reasons why the I-134 is called “unenforceable”.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
An affidavit of support is a document an individual signs to accept financial responsibility for another person, usually a relative, who is coming to the United States to live permanently. The person who signs the affidavit of support becomes the sponsor of the relative (or other individual) coming to live in the United States. The sponsor is usually the petitioner of an immigrant petition for a family member.
An affidavit of support is legally enforceable; the sponsor's responsibility usually lasts until the family member or other individual either becomes a U.S. citizen, or can be credited with 40 quarters of work (usually 10 years).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сумма, о которой пишет Citizen действительно не оговаривается в требованиях, хотя там есть вот такое положение
(((• Bank statements that show that one has sufficient funds to take care of oneself during a job search. The U.S. can be an expensive country and as a result the USCIS may want to see a significant amount of money in one’s accounts)))

В первой половине 90-х родственники моего брата по линии жены приехали в США после выигрыша грин-кард. Я не припомню, чтобы мы им давали финансовые поручительства (affidavit of support).
Однако сейчас в условиях лотереи действительно имеется положение об affidavit of support:
(((• A job offer (on paper) for a position at a U.S. based company will also suffice. A job offer shows that one will be able to immediately support oneself after immigration.
• A signed Affidavit of Support (Form I-134) verifying that a friend or relative in the U.S. can help the immigrating individual support themselves. This form states that the individual signing will accept full responsibility for the immigrating individual’s financial stability.
If a relative or friend accepts financial support of an immigrant, their responsibility only lasts for three years.
Application for the 2015 Green Card Lottery will begin soon and although proof of financial stability is only required during the visa application (to take place approximately a year after initial registration) it is considered wise to start thinking about gathering proof early.)))

Citizen не совсем точен в сроках действия финансового поручительства. Он пишет (((Это финансовое обязательство действующее до тех пор пока она не получит гражданство))) А если человек будет десять лет тянуть с получением гражданства?
На самом деле срок поручительства имеет ограничение (((If a relative or friend accepts financial support of an immigrant, their responsibility only lasts for three years))).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Маша,
Ваша 19 летняя знакомая показывала Affidavit of support от её американских родственников/друзей. Это финансовое обязательство действующее до тех пор пока она не получит гражданство. Если вы проходите интервью и не можете показать деньги (может быть собственная квартира, которую можно продать) или affidavit of support, вам никогда ни один консул иммиграционную визу не откроет. Подчеркну что говориться а лоторее. Беженцы это другая история. Я не знаю как вы попали в Америку, но вы, простите, не имеете зелёного понятия как всё это работает. Если вы первый раз о чём-то слышите, то это совсем не значит что это неправда. На интернете писать научились, так научитесь и проверять информацию. А потом говорите что выдерживает критику а что -нет. Уж извините.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
сейчас подумала, что мои некоторые знакомые, приехавшие сюда через лотерею, (помимо 19-летней, которая ни заработать бы не успела такие деньги в силу своего возраста, ни продать ей нечего было) точно не смогли бы показать 50-60 тысяч долларов, а это самый нищенский минимум на 5 лет. Так что, ситизен, то, что вы пишете, не выдерживает критики. И вы, кстати, первый, от кого я слышу о такой сумме. Поэтому не очень верится в остальное вами написанное. Уж извините.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Плюс вы должны показать на интервью что у вас есть средства минимум на 5 лет чтоб самого себя поддерживать. - У меня приехала сюда знакомая, выиграв гринкарту, в 19-летнем возрасте (девятнадцать лет). Интересно, что именно она показывала на интервью. Что-то вы не то рассказываете.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Маша,
Вы меня простите, но просто нет времени вам всё это подробно объяснять. Вы должны-бы знать что к выигравшим в DV Lottery предъявляються некоторые обязательные требования - например минимум High School diploma. Плюс вы должны показать на интервью что у вас есть средства минимум на 5 лет чтоб самого себя поддерживать. Если вы Green Card Holder и пользуютесь бенефитами которые попадают в категорию public charge, вас не расстреляют и не посадят в тюрьму, просто этот создаст проблемы если вы после 5 лет подадите на гражданство. Так что даже если вы Green Card Holder вы можете без проблем подсесть на бенифиты, особенно если вы не планируете подавать на гражданство.
А вот пособие по безработице как раз не public charge (его сначала надо заработать а потом получать) - так что unemployment benefits положены и Green Card Holder-ам и не создадут никаких проблем при подаче на гражданство.
Ваш коммент ниже это больше пожелание - как бы вы хотели это видеть. На самом деле всё будет по другому.
Если бы все писаные законы исполнялись, этой проблемы вообще бы не было.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir