Школьный персонал: вооружён и очень опасен

Америка
№35 (906)
Новый школьный сезон удивит учащихся рекордно высоким количеством вооружённых преподавателей, социальных работников, психологов и охранников. После массового убийства в Коннектикуте (14 декабря 2012 года 20-летний Адам Ланза застрелил 20 детей и шестерых взрослых в местной Sandy Hook Elementary School) многие образовательные учреждения решили действовать по принципу «на полицейских надейся, а сам не плошай». 


Надо сказать, что до коннектикутской трагедии во многих элементари- и мидл-скул Соединённых Штатов вообще не было вооружённых охранников. В лучшем случае, секьюрити-гуарды имели при себе наручники, резиновую дубинку и фонарик. 
Реальное оружие использовали только работники неблагополучных хай-скул, где регулярно проходили различные преступления – торговля наркотиками, поножовщина, массовые драки и ограбления. Однако даже в хай-скул охранники использовали пистолеты исключительно для запугивания хулиганов и практически никогда не нажимали на курок. 


Организации, отстаивающие право американцев на свободное ношение оружия в целях самообороны, неохотно говорят о самых защищённых школах Америки. Они не хотят, чтобы потенциальные убийцы-психопаты знали, где именно их жизнь может прерваться. 


«Примерно 40% штатов приняли законы, которые приветствовала Национальная стрелковая ассоциация, - рассказывает Лестер Деразар, частный инструктор по стрельбе. – Хуже всего, на мой взгляд, к учебному сезону подготовлены большие мегаполисы вроде Бостона и Нью-Йорка, где оружие всегда ассоциировалось с абсолютным злом. Лучше всего – маленькие сельские городки южных, центральных и северных штатов. В частности, печально знаменитый коннектикутский Ньютаун».


Наиболее распространённый способ защиты школьников в сезоне 2013 – 2014 года – вооружённый автоматическим пистолетом охранник, который постоянно передвигается по территории образовательного учреждения и следит за происходящим. Среди его профессиональных аксессуаров – запасные обоймы, наручники, бронежилет и рация, позволяющая моментально связаться с ближайшим полицейским участком. 


Преподаватели и другие школьные сотрудники предпочитают скрытое ношение оружия. Они хранят пистолеты в личных вещах (сумках, чемоданах, папках) или персональных ящиках в кабинетах для персонала. Законы большинства штатов не обязывают учителей сообщать начальству об имеющемся оружии.


Надо сказать, что ведущие производители огнестрельного оружия Smith & Wesson и Sturm & Ruger снизили цены в преддверие школьного сезона. 


По неофициальной информации, школьные работники отдают предпочтение лёгким, миниатюрным и максимально простым в использовании моделям стоимостью ниже $500.

comments (Total: 49)

Вообще было бы неплохо разрешить школьным сотрудникам применять спецсредства - электрошокеры, шокеры с гарпунчиками, световые гранаты и нервно-паралитический газ, оружие с резиновыми и усыпляющими пулями. Огнестрельному оружию очень много хороших альтерантив. Того же Адама Ланзу, стрелка из Ньютауна, можно было остановить электрическим гарпуном или усыпляющей пулей-шприцом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жанна, стрелять из пистолета гораздо легче, чем водить машину или, например, делать искусственное дыхание. Поверьте мне на слово. Каждый человек, прошедший курс лекций и побывавший в тире, способен обеспечить 99-процентную безопасность себе и окружающим. К тому же пистолетные инструктажи оттачивались столетиями в Америке и даже вы, человек старшего возраста (судя по вашим комментам вам за 60 как минимум), сможете защитить имущество и отправить на тот свет пару-тройку бандитов, когда они ворвутся в ваше жилище по восьмой программе, чтобы украсть пару-тройку долларов. Так что не надо прибегать к принципу "не читал, но осуждаю". Думайте головой, а не эмоциями.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не понимаю, зачем вооружать школьных учителей? Они у нас что морские котики или бывшие полицейские? Это же люди с педагогическим образованием, которые отродясь оружия в руках не держали. Ворвется в школу бандит и вы думаете, что какая-нибудь хрупкая учительница английского языка и литературы начнет за ним гоняться? Какие же вы наивные! Я думаю, что все будет развиваться совсем по другому сценарию - либо школьные садисты-хулиганы отберут у преподавателя оружие, либо он сам кого-нибудь ненароком застрелит, случайно нажав на курок

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Охранники за бронестеклом, металлодетекторы, автоматически запирающиеся двери. И, судя по обстановке в США, установить автоматические двери - перемычки. Как в банке. Сигнал тревоги и этажи\ коридоры блокировались автоматическими решетками.
Вопрос в том, что эта амерская нищета не сколотиться и на простую охрану - увальня за столом, на входе..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самое интересное, что во многих школах до сих пор отсутствуют металлоискатели и сами дети таскают на уроки пистолеты и ножи. Здесь рыльце в пушку у Департамента образования и профсоюза учителей - двух орагнизаций, которые всегда поддерживают дем. партию и не хотят делать выводов из коннектикутской резни. В конце концов, на зарплаты двум охранникам можно было бы собрать деньги с родителей. В каждой школе учится не менее 500 человек, если с кажой семьи брать по 5 долларов в неделю, то в как раз наберется сумма на двух профессиональных и вооруженных до зубов охранников. 100% родителей бы на это согласилось.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вопрос именно в том, что со стволами будут все (в школе).
И статья про это.
Вопрос в другом. Само наличие оружия не делает владельца автоматически защищенным.
Это как купить кимоно и возомнить себя супер каратистом.
Так, наскочившего наркошу можно пристрелить. А вот более менее подготовленного - дудки. Скорее всего будет картина с трясущимся пистолетом и истеричным "я пристрелю тебя...я пристрелю тебя..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
AlexAK,охрана в школах - для школ РФ обычное явление (правда,охрана почти без оружия вся).И очень странно что в США до этого 'допетрили' лишь после кучи убийств.Насчет психологов с пистолетом - тут наверное перегиб,но вот вооруженные охранники в школе - думаю,это норма учитывая оружейный рынок США. Педагогов наверное незачем вооружать - хватит и охраны.Которую,кстати,даже беднейшие школы могут себе позволить - за небольшие дотации от родителей,конечно.Но там будет не очень дорого,т к со всех.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
USA:
Class of 1999
http://www.youtube.com/watch?v=1SmPy-CRL34
На сколько лет ошиблись американские фантасты? всего на 13. Цифра знаменательная.
То, что в начале 90-х казалось дешевым боевиком, ныне стало суровой реальностью.
Недавно посмотрели "ЭЛИЗИУМ". Нил Бломкэмп и иже во всю стебутся над сшо-шной быдлотой. Особенно понравилось, когда министорша обороны обосновала свои преступления борьбой за "свободу" - свободу детей элиты проживать на элизиуме.
Можно понять дмитрив, для каких "волнений" им необходимо армейское оружие.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лучше поздно чем никогда.
Хотя вооруженная охрана сожрет еще кусок из бюджета,так что родакам детенышей придеться (вероятно) скидываться,чтобы сохранялся достаточный уровень security в школе.
И еще есть плюс - это поможет бороться с буллингом.Теперь если начнут 'затюкивать ботанов',они могут обратиться к охране за защитой от милых соклассников.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir