Школьный персонал: вооружён и очень опасен

Америка
№35 (906)
Новый школьный сезон удивит учащихся рекордно высоким количеством вооружённых преподавателей, социальных работников, психологов и охранников. После массового убийства в Коннектикуте (14 декабря 2012 года 20-летний Адам Ланза застрелил 20 детей и шестерых взрослых в местной Sandy Hook Elementary School) многие образовательные учреждения решили действовать по принципу «на полицейских надейся, а сам не плошай». 


Надо сказать, что до коннектикутской трагедии во многих элементари- и мидл-скул Соединённых Штатов вообще не было вооружённых охранников. В лучшем случае, секьюрити-гуарды имели при себе наручники, резиновую дубинку и фонарик. 
Реальное оружие использовали только работники неблагополучных хай-скул, где регулярно проходили различные преступления – торговля наркотиками, поножовщина, массовые драки и ограбления. Однако даже в хай-скул охранники использовали пистолеты исключительно для запугивания хулиганов и практически никогда не нажимали на курок. 


Организации, отстаивающие право американцев на свободное ношение оружия в целях самообороны, неохотно говорят о самых защищённых школах Америки. Они не хотят, чтобы потенциальные убийцы-психопаты знали, где именно их жизнь может прерваться. 


«Примерно 40% штатов приняли законы, которые приветствовала Национальная стрелковая ассоциация, - рассказывает Лестер Деразар, частный инструктор по стрельбе. – Хуже всего, на мой взгляд, к учебному сезону подготовлены большие мегаполисы вроде Бостона и Нью-Йорка, где оружие всегда ассоциировалось с абсолютным злом. Лучше всего – маленькие сельские городки южных, центральных и северных штатов. В частности, печально знаменитый коннектикутский Ньютаун».


Наиболее распространённый способ защиты школьников в сезоне 2013 – 2014 года – вооружённый автоматическим пистолетом охранник, который постоянно передвигается по территории образовательного учреждения и следит за происходящим. Среди его профессиональных аксессуаров – запасные обоймы, наручники, бронежилет и рация, позволяющая моментально связаться с ближайшим полицейским участком. 


Преподаватели и другие школьные сотрудники предпочитают скрытое ношение оружия. Они хранят пистолеты в личных вещах (сумках, чемоданах, папках) или персональных ящиках в кабинетах для персонала. Законы большинства штатов не обязывают учителей сообщать начальству об имеющемся оружии.


Надо сказать, что ведущие производители огнестрельного оружия Smith & Wesson и Sturm & Ruger снизили цены в преддверие школьного сезона. 


По неофициальной информации, школьные работники отдают предпочтение лёгким, миниатюрным и максимально простым в использовании моделям стоимостью ниже $500.

comments (Total: 49)

Прав Дмитрий, в плане владения оружием должна быть свобода выбора. Все эти запреты привели к тому, что владение оружием стало чем-то... экзотическим, что ли. Доказано ведь, что в штатах, где иметь оружие - норма, преступность ниже.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо за клипы Citizen. Вот еще один из той же темы - восмидесятичетырехлетния старуха ранила взломщика:
http://www.youtube.com/watch?v=UzxC4_ew4YA

Пятнадцатилетний пацан из отцовской винтовки AR-15 ранил двоих грабителей:
http://www.youtube.com/watch?v=j-q2zHIovOE

Клиент имевший лицензию на ношение, застрелил магазинного грабителя:
http://www.youtube.com/watch?v=FPCmefD7Lio



edit_comment

your_name: subject: comment: *
И ещё.
http://www.youtube.com/watch?v=eHwnIIxzqLA
http://www.youtube.com/watch?v=qpFp3LF7ykg
Это насчёт умеют стрелять.
Простите за 2 коммента - первый коммент почему-то отрезало. Приведённый вами пример не имеет никакого отношения к обсуждаемой статье. Мужик в клипе явно бывший военный. В двух словах, не вдаваясь в детали - коп среагировал поздно и у просто него не было шансов против AR15.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
AlexAK
Специально для вас:
http://www.youtube.com/watch?v=PHK2eJ5PHAM
http://www.youtube.com/watch?v=Blq_a_lqDBs

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ты бы лузер хотя бы привел работающие ссылки. Уже не один раз в комментах РБ приводили действительные примеры когда 85-летние старухи и дети задерживали грабителей с оружием в руках. А ты до сих пор гундишь про трясущиеся ручки. У самого небось проблемы с моторикой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Этот пример очень хорошо показывает, что бывает в реальной перестрелке, когда сталкивается такой вот новоиспеченный "training and background check" и более менее обстрелянный боец.
Причем, полицейские явно проходят курсы по круче, чем training and background check.
Толку от этого.
Бандит вел себя предельно хладнокровно рассчитывая позиции и стреляя практически от бедра и подождал пока копы выпустят весь боезапас а потом добил в упор.
Дистанция чтоб вести прицельный огонь из пистолета вполне подходящая - метров 15.
Все решил страх.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"....что означает они прошли training and background check, знают правила безопасности и умеют срелять, ..."
http://youtu.be/ODRZ_JsPbLo
Очень хорошо стрелять умеют

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Лариса.
Банки психи не грабят. И те, кто грабит банки, не ставят целью расстрелять как можно больше людей. У них цель материальные ценности и они как раз стараються обойтись без жертв. А вот в школу или кинотеатр псих идет как раз с целью убить как много больше... И для этого они выбирают gun free zone. Например, "Coloradо shooter" Холмс имел 5 конотеатров в округе где шла примьера "The Dark Knight Raises", но он выбрал именно Aurora только потому что это был единственный gun free кинотеатр. Так что только мысль о том что он (псих) может встретить вооружённый отпор заставляет его менять планы. Кстати, в Израиле вооружённый охранник в школе - норма (конечно, по другим причинам). Но факт есть факт - ни одного случая массового расстрела.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В случае ворвавшегося в школу психа с оружием может и поможет то, что охранник будет вооружен. Хотя в банках есть вооруженная охрана, а все-равно грабят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Zhanna. Ну опять вы пишете на тему в которой абсолютно не разбираетесь... Во первых, педагогическое образование (как и любое другое) не гарантия что человек не держал в руках оружия - 99% американцев держали и знают как с ним обращаться. Во вторых многие учителя Concealed Carry License holders что означает они прошли training and background check, знают правила безопасности и умеют срелять, но сегодня вынуждены оставлять оружие дома, так как школа gun free zone. В третьих, если вы следите за статистикой массовых убийств, то вы должны знать что все они имели место в gun free zones - школы, университеты, кинотеатры которые запрещают даже concealed carry holders имет при себе оружие... Так что придурок не придурок, психопат не психопат а идёт стрелять в gun free zone. Не было не одного случая стрельбы на gun show, например. Так что бандит, зная что хрупкая учительница английского языка и литературы теоретически может иметь оружие и выстрелить в ответ, пойдёт врываться в другое место - в gun free zone, где никто не может адекватно ореагировать. Насчёт школьных садистов-хулиганов - откуда садист хулиган знает у кого из учителей есть оружие а у кого нет? Они же не в кабуре на боку его носят и списков с именами на доску объявлений не вывешивают... Насчёт "ненароком застрелит, случайно нажав на курок" - право носить при себе оружие (Concealed Carry License ) получает гражданин, прошедший необходимый курс и доказавший на экзамене (который включает стрельбу тоже) что он владеет необходимыми навыками безопасного обращения с оружием. Так что на курок "случайно" не нажимают, разве только в кино. Если вы посмотите любое тренировочное видео то вы заметите, что указательный палец никогда не лежит на курке пока постолет не направлен на мишень. Это просто автоматически у людей которые "дружат" с оружием. И поверьте мне CCL кому попало не дают. "Прогуглите" и почитайте о Сюзанне Хапп (Suzanna Hupp), может тогда ваше мнение поменяеться...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir