Школьный персонал: вооружён и очень опасен

Америка
№35 (906)
Новый школьный сезон удивит учащихся рекордно высоким количеством вооружённых преподавателей, социальных работников, психологов и охранников. После массового убийства в Коннектикуте (14 декабря 2012 года 20-летний Адам Ланза застрелил 20 детей и шестерых взрослых в местной Sandy Hook Elementary School) многие образовательные учреждения решили действовать по принципу «на полицейских надейся, а сам не плошай». 


Надо сказать, что до коннектикутской трагедии во многих элементари- и мидл-скул Соединённых Штатов вообще не было вооружённых охранников. В лучшем случае, секьюрити-гуарды имели при себе наручники, резиновую дубинку и фонарик. 
Реальное оружие использовали только работники неблагополучных хай-скул, где регулярно проходили различные преступления – торговля наркотиками, поножовщина, массовые драки и ограбления. Однако даже в хай-скул охранники использовали пистолеты исключительно для запугивания хулиганов и практически никогда не нажимали на курок. 


Организации, отстаивающие право американцев на свободное ношение оружия в целях самообороны, неохотно говорят о самых защищённых школах Америки. Они не хотят, чтобы потенциальные убийцы-психопаты знали, где именно их жизнь может прерваться. 


«Примерно 40% штатов приняли законы, которые приветствовала Национальная стрелковая ассоциация, - рассказывает Лестер Деразар, частный инструктор по стрельбе. – Хуже всего, на мой взгляд, к учебному сезону подготовлены большие мегаполисы вроде Бостона и Нью-Йорка, где оружие всегда ассоциировалось с абсолютным злом. Лучше всего – маленькие сельские городки южных, центральных и северных штатов. В частности, печально знаменитый коннектикутский Ньютаун».


Наиболее распространённый способ защиты школьников в сезоне 2013 – 2014 года – вооружённый автоматическим пистолетом охранник, который постоянно передвигается по территории образовательного учреждения и следит за происходящим. Среди его профессиональных аксессуаров – запасные обоймы, наручники, бронежилет и рация, позволяющая моментально связаться с ближайшим полицейским участком. 


Преподаватели и другие школьные сотрудники предпочитают скрытое ношение оружия. Они хранят пистолеты в личных вещах (сумках, чемоданах, папках) или персональных ящиках в кабинетах для персонала. Законы большинства штатов не обязывают учителей сообщать начальству об имеющемся оружии.


Надо сказать, что ведущие производители огнестрельного оружия Smith & Wesson и Sturm & Ruger снизили цены в преддверие школьного сезона. 


По неофициальной информации, школьные работники отдают предпочтение лёгким, миниатюрным и максимально простым в использовании моделям стоимостью ниже $500.

comments (Total: 49)

Сноуден уже попытался бороться "с тиранией правительства". Правительство сказало фас, народ послушно согласился урыть борца. Пукалка при борьбе с тиранией - вообще ни о чем. Борьба была проиграна в годах 90-х, в умах американцев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дилетант.
В моём штате я легально могу держать заряженный (готовый к стрельбе) пистолет в машине, дома в ночной тумбочке, а также на себе (на себе требует Concealed License - в машине и доме только background check при покупке оружия). Так что пистолет в сейфе - патроны отдельно это "перегибы на местах" - в либеральных, управляемых демократами штатах (как Чикаго, Иллинойс например где преступность зашкаливает). Так что в моём штате я готов "защищать лавку" немедленно.
Теперь ваш вопрос об аммуниции... 2-я поправка подразумевает что граждане должны иметь доступ к такому же оружию и аммуниции каким пользуеться армия и полиция. Это на случай возможной вооружённой борьбы народа с тиранией правительства. В этом главный смысл 2-й поправки, а не охота и стрельба по мишеням.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дилетанат,
на мой вопрос вы все же не ответили, но я на ваш все же отвечу. В моем штате (в котором преступность на савнительно очень низком уровне) нет закона, о котором вы говорите. Я могу держать заряженное оружие не только у себя дома и в машине, но и за их пределами. Если вы считаете, что налетчик не станет ждать, пока вы зарядите оружие (и правильно считаете), то почему вы думаете, что он станет ждать, пока вы позвоните в полицию и полиция до вас доберется?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прошу меня извинить,статистика взята из русскоязычной прессы,так что нули прибавлял не я,но это лишь о.о1% от количества единиц оружия на руках у населения. Почему>то никто не ответил и не спросил ничего о боеприпасах:для чего продаются разрывные пули "мирным законопослушным добродетельным гражданам"? Ведь каждый отморозок, стрелявший в школах,оставил только трупы, выживших нет! Они что,снайпера великие все? А это все патрончики: попал в пятку>и оторвал ступню,смерть от шока и потери крови,но эти патроны в свободной продаже, только предъяви права! А идея насчет "gun free zone''очень не нова, но по закону вы,Анна должны держать в запертом шкафу оружие, отдельно патроны,а когда налетчик прийдет к вам, вы его попросите подождать,зарядите оружие и начнете со страшной силой защищать свою лавку!А он,само собой,подождет.Я плачу налоги,содержу полицию,которой здесь разрешено стрелять на пора жение,вот пусть она и стреляет!А против законов, запрещающих копам защищать граждан,надо бороться,а не копья ломать насчет поправки!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дилетант взял общую сумму самоубийств (примерно 19.5 тыс), убийств (11 тыс, из которых 70% межбандитские разборки) и выдал все за несчастные случаи. В результате самих несчастных случаев (статистика за 2010 год) от огнестрела погибло 606 граждан. Вообще, если бы не негры и латинос, уровень убийств в Штатах был бы такой же как в Бельгии (1.8 на 100,000)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дилетанат,
Откуда вы взяли эту цифру - 31.000 граждан? Я понимаю, что, конечно же, с потолка, но ведь и интернет есть на всякие такие вот случаи: http://en.wikipedia.org/wiki/Gun_violence_in_the_United_States
То есть вы к цифре 310 беззастенчиво добавили парочу нуликов, и к этой цифре - большое количество действительно дилетантских рассуждений.
Пожалуйста, найдите время на то, чтобы поитересовться историей: например, японо-американские интернирования, концентрационные лагеря Гитлера, массовые убийства Сталина и Мао.
Для того, чтобы нарушить гражданские права, фашистское государстово даже необязательно. Как насчет самообороны, своей и своего дома, и коллекционирование, и охота, и стреляние по мишеням ... независимо от причин по которым человек владеет огнестрельным оружием, у государсва нет и не должно быть права посягать на собственность.
Но вот лично вам такой вопрос: раз уж вы думаете, что оружие должно быть запрещено, готовы ли вы повесить вывеску у себя во дворе или на входной двери, на которой будет написано: "В этом доме нет никакого оружия!"? И почему?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"ЕЖЕГОДНО гибнут около 31.000 граждан! "
а в Citizen-вой карте почти ноль!
Причем, карта дутая. В России, за год, в среднем 14 тыс. (ООН в период подсчетов взяла года, когда происходили локальные войны. чечня, дегистан и т.д. ) а в СШЕ 16 тыс.\год. без всяких локальных войн. Потом на население поделили и получилось в СШЕ 5.6 а в России 10.**
Это без учета тридцатника тысяч от дружественного огня в сша
.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот читаю я про все это и диву даюсь: тут тебе и про маньяков с вазелином,ножом,топором и веревкой, мол,запретить тогда ножи и вазелин, ими тоже убивают, а пистолетики -это, чтоб защищаться,а так они хорошие, ими можно и в тире пострелять...но ножом,топором,веревкой можно что.то построить, иль еду приготовить, а винтовкой,ружьем, пистолетом... только почему.то-УБИТЬ! А теперь немного статистики: За 10 лет войны в афгане СССР погибло около 15000 чел. Войска коалиции за примерно такой же период вИраке и Афгане >примерно столько же.Это при БОЕВЫХ действиях! А от неосторожного обращения с оружием,"дружественной" стрельбы ит.п. в США ЕЖЕГОДНО, повторяю,ЕЖЕГОДНО гибнут около 31.000 граждан! Не слишком ли большая цена для изжившей себя поправки,позволяющей американцам мочить друг друга на радость Стрелковой Ассоциации и продавцам смерти, то бишь оружейным магазинам? И объяснят ли мне защитники своих лавок для чего продаются боеприпасы повышенной убойной силы? Чтобы любой отморозок при любом попадании поражал насмерть? Где раненные во всех этих бойнях? Спасибо патронам и их продавцам! А так же знаменитой поправке!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Евгения и Жанна,
видео - это кусочки жизни. Вы их, скорее всего, воспримете скептически. А вот здесь карта мира и статистические данные, на ней отображенные. Сделайте себе отдолжение, посмотрите внимательно и постарайтесь сделать вывод непредвзято.
http://jonudell.net/images/awr-hawkins-maps.png

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Евгения.
Право на владение оружием закреплено 2-й поправкой Американской Конституции. Просто некоторые штаты/города (в основном управляемые демократами) принимают свои местные законы которые эти права ограничивают и ущемляют... Несмотря на это почти в любом штате граждане могут владеть оружием и иметь Concealed Carry Permit. Всё зависит от бюрократических процедур. В одних штатах процесс легче - в других труднее. В одних можно легально иметь AR15 или AK47 - в других нет. Ограничиваеться также ёмкость магазина. Но, если вы хотите иметь дома shotgun для самообороны - я почти уверен что на такой вид оружия нет ограничений ни в одном штате.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir