Давид штампует “хэт-трик”

20 Февраль 2020 13:02

Александр Овечкин не забивал в пяти матчах подряд. В этих играх форвард «Вашингтон Кэпиталс» сделал 26 броска в створ ворот соперников, но ни в одном случае шайба не достигла цели. 34-летний россиянин «застыл» на отметке 40 шайб в сезоне и теперь занимает третье место в гонке снайперов НХЛ. Он уступает форварду «Бостон Брюинс» Давиду Пастрняку и нападающему «Торонто Мэйпл Лифс» Остону Мэттьюсу. От гроссмейстерского рубежа в 700 голов Овечкина  отделяли... те же две шайбы.

Зато разыгрался Пастрняк, который начал штамповать «хет-трики» и снова возглавил гонку лучшего снайпера сезона НХЛ. А его «Брюинс» уверенно разобрались с “Монреаль Канадиенс» и вышли на первое место в общей таблице Лиги.

«Кэпиталс» забуксовали и отстают от лидеров на пять очков. Не исключено, что именно “Брюинс» и «Кэпиталс» будут выяснять отношения на Востоке за выход в финал Кубка Стэнли.

А пока друг другу противостоят 23-летний Давид Пастрняк и Александр Овечкин, ведущие соперничество за приз «Морис Ришар Трофи» в сезоне-2019/2020.

Чех мощно начал сезон и на каком-то этапе оторвался от конкурента на десять голов. Но и россиянин сделал рывок, и первым в сезоне добралась до отметки в 40 шайб.

На «Брюинс» молчание главного снайпера никак не отразилось, несмотря на то, что они потерпели сенсационное поражение от «Детройт Ред Уингс». Но к игре с «Канадиенс» проснулся Пастрняк, который вместе с Брэдом Маршаном и Патрисом Бержероном в щепки разнесли соперников (4:1).

Пастрняк открыл счет на седьмой минуте. Он же на 25-й минуте забросил вторую шайбу. Это был 40-й гол Давида в сезоне, он догнал Овечкина и Остона Мэттьюса в споре лучших снайперов сезона.

Но чех был неудержим в этот вечер, и дал понять, что не желает с кем-то делить первое место. На 36-й минуте Пастрняк оформил “хет-трик”, забросив 41-ю шайбу и вышел в лидеры гонки снайперов.

К тому же он приблизился к титулу короля “хет-трик”, который в современной НХЛ все еще принадлежит Овечкину. Форвард «Брюинс» сотворил четвертый «хет-трик» в сезоне и догнал по этому показателю капитана «Кэпиталс».

Если Пастрняк сделает в оставшихся матчах регулярного чемпионата еще три “хет-трика”, то повторит уникальное для «Брюинс» достижение легендарного Фила Эспозито из сезона-1970/1971.

Чех в девятый раз за карьеру (включая плей-офф) забросил как минимум три шайбы в одном матче в возрасте до 24 лет.

В домашней встрече с «Нью-Йорк Рейнджерс» чеху не позволили отличиться. Однако «Брюинс» на льду «Мэдисон Сквер Гарден» добились важной победы со счетом 3:1.

42-ю шайбу Пертсняк забросил в домашней встрече с «Детройт Ред Уингс» (4:1) и установил окончательный счет. А в споре  снайперов с ним сравнялся Остон Меттьюс из «Мэйпл Лифс».

Благодаря уверенной победе, «Бостон Брюинс» упрочили свое лидерство в общей таблице НХЛ.