Новости НБА

25 Декабрь 2019 12:36

- Винс Картер превзошел достижение легендарного защитника «Юта Джаз» Джона Стоктона и вышел на 4-е место в истории НБА по количеству матчей.

Встреча с «Бруклин Нетс» стала особой для 42-летнего атакующего защитника «Атланта Хоукс». Это была 1505-я игра ветерана в НБА.

Стоктон, который давно не выступает,  сыграл на матч меньше. На третьем месте в этом списке бывший форвард «Даллас Маверикс» Дирк Новицки, завершивший карьеру в минувшем сезоне. Немец провел в НБА 1522 матча. Если Картер завершит сезон без травм, у него будут шансы превзойти Новицки. Раньше Винс заявлял, что нынешний сезон  - последний в его карьере.

- Джеймс Харден вышел на 4-е место в истории НБА по числу матчей с 40 и более набранными очками. Его команда «Хьюстон Рокетс» на выезде переиграла «Финикс Санс» — 139:125.

Наибольший вклад в успех внес атакующий защитник Джеймс Харден, набравший 47 очков за 34 минуты игрового времени. При этом Харден реализовал девять бросков из 3-очковой зоны.

Этот матч стал 89-м в карьере Хардена, в котором он набрал более 40 очков. Джеймс превзошел по этому показателю Элджина Бэйлора.

В тройку лидеров по этому показателю входят Уилт Чемберлен (271), Майкл Джордан (173) и Коби Брайант (122).

- Действующие чемпионы НБА - «Торонто Рэпторс» - в матче с «Даллас Мверикс» совершили баскетбольное чудо, равного которому на было в течении 10 лет.

«Рэпторс» дома обыграл «Маверикс» несмотря на “дабл-дабл” Кристапса Порзингиса, на счету которого 19 очков и 12 подборов.

Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий хозяев Кайл Лоури, который также сделал “дабл-дабл” - 32 очка, 10 передач. Окончательный счет — 110:107 в пользу «Рэпторс».

Итог матча удивительный, так как в входе третей четверти отставание «Рэпторс” составляло... 30 очков. За последние 10 лет ни одной команде Лиги не удавалось отыграть такой разрыв.

«Я виноват», — заявил наставник «Маверикс»  Рик Карлайл и повторил эти слова несколько раз. Он также извинился перед игроками в раздевалке.