Первый «Эль класико» без гола за... 50 лет

24 Декабрь 2019 15:41

Каталонская «Барселона» и «Реал» сыграли вничью в  в Барселоне на стадионе «Камп Ноу» в перенесенном матче 10 тура чемпионата Испании.

История противостояния двух грандов испанской Ла Лиги берет свое начало с 1929 года. До отчетного матча в нем было равенство: на счету каждой команды было по 72 победы при 34 ничьих в 178 играх. Теперь стало на одну ничью больше. Соперники выдали редкие для «Эль класико» нули - впервые за 17 лет!.

Последний раз со счетом 0:0 в основное время команды сыграли в апреле 2011 года. Тогда «Реал» выиграл в дополнительное время и завоевал Кубок Испании. На «Камп Ноу» нулевая ничья в последний раз была зафиксирована в 2002 году.

Изначально встреча должна была состояться 26 октября в Барселоне, но было объявлено о переносе игры из-за протестов в Каталонии.

К этому матчу «Барса» и “Реал” подошли с одинаковыми показателями. Набрав по 35 очков, они лидировали в чемпионате Испании.

Все прошедшее время накал страстей вокруг предстоящего «класико” не утихал и разгорелся с новой силой на 11-й минуте, когда защитник «Реала» Дани Карвахаль в своей штрафной отбил мяч ногами, но игроки “Барсы” посчитали, что тот сыграл рукой. Судья прибегнул к помощи VAR, но не нашел нарушения правил.

В первом тайме активнее были игроки «Реала», но соперники создали больше опасных моментом. Тибо Куртуа на 31-й минуте после атаки каталонцев выбил мяч прямо на ногу Лионеля Месси, который тут же ударил по воротам, но своего голкипера подстраховал Серхио Рамос, вынесший мяч почти с линии ворот. Последние минуты игры проходили в равной борьбе.

После этого матча команды набрали по 36 очков. Но лидером чемпионата остается «Барса» — у каталонцев больше забитых мячей.

Капитан “Реала” Серхио Рамос установил уникальное достижение по количеству матчей в «Эль класико». Этот матч стал для него 43-м в карьере, благодаря чему он обошел по этому показателю Мануэля Санчиса, Хенто и Хави. 33-летний футболист вышел на поле в основном составе.

Аргентинский форвард «Барсы» Лионель Месси повторил рекорд клуба по количеству проведенных матчей против “Реала” - 42 игры.

Столько же у бывшего игрока “гранатово-синих» Хави, уже завершившего карьеру.

А наставник «Реала» Зинедин Зидан тоже установил редкое достижение. Француз стал первым тренером, избежавшим поражения в пяти первых «Эль класико» на «Камп Ноу».

С Зиданом «Реал» пять раз играл с “Барселоной”, дважды выиграл и три раза сыграл вничью.