Сестры на корте

№13 (832)

Стоило накануне представительного турнира в Майами с призовым фондом 4,8 миллионов долларов взглянуть на сетку соревнований, как тут же можно было заметить, что в первой восьмерке сеяных теннисисток все было без неожиданностей. Лучшие игроки планеты во главе с непобедимой в нынешнем сезоне белоруской Викторией Азаренка (она побеждала в Майами в 2009 и 2011 годах) привычно заняли свои места  согласно номеру посева. Но пристальное взоры любителей тенниса были направлены не только на лидеров, но и на тех, кого давно хотели увидеть на корте.

Сразу четыре имени приковывали к себе пристальное внимание. Бывшие первые ракетки мира американка Серена Уильямс и Ким Клийстерс из Бельгии вышли на корты в Майами впервые после Australian Open. А вот Винус Уильямс, также возглавлявшая мировой рейтинг, и россиянка Алиса Клейбанова преодолели последствия тяжелых болезней и после длительного перерыва снова взяли в руки ракетки. 13-кратная чемпионка турниров серии «Большого шлема» Серена Уильямс, посеянная под №10, начала борьбу со второго круга, тогда как Винус, Алиса и Ким вступили в спор с первого же раунда.

Уильямс-старшая легко обыграла японку Кимико Дате-Крумм (6:0, 6:3). Серена начала выступление с победы над китаянкой Чжэн Шуай (6:2, 6:3). Уильямс-младшая, собравшая пять титулов на кортах в Майами (столько же, сколько и легендарная немка Штеффи Графф), последние два года пропускала турнир из-за травм и болезней. «Думаю, Чжэн играла хорошо. Она еще очень молода, но уже играет неплохо. Я была немного пассивна. Я не играла   долгое время и очень хотела победить. Поэтому я действительно нервничала, но теперь буду чувствовать себя лучше», – призналась Серена, которая еще ни разу не проигрывала в стартовых матчах в Майами (12-0), как и на турнирах серии «Большого шлема» (46-0).
Но сама теннисистка отметила, что первые матчи ей всегда даются нелегко. «Я всегда нервничаю в первых кругах, а потом расслабляюсь – всегда одно и то же. Но сегодня играла чуть лучше - мячи на трибуны не посылала», – отметила Уильямс-младшая, побеждавшая в Майами в 2002, 2003, 2004, 2007 и 2008 годах. Также она дважды выходила в финал: в 1999 году проиграла своей сестре Винус, а в 2009 году – Виктории Азаренка.

Серена особо отметила возвращение  на корт своей старшей сестры: «Это было так удивительно, я так рада за нее. Винус играла против сложного соперника, и провела отличный матч. Она играла и знала, что может победить и что нельзя сдаваться. Она вдохновила и меня. Я чувствовала, что в некоторых розыгрышах возможно бы бросила играть, но она бы этого не сделала. Винус действительно вдохновляет меня. Не только в теннисе, но и в обычной жизни. Думаю, она вдохновила многих людей», – добавила Серена.

Во втором круге Винус неожиданно вырвала победу у чешки Петры Квитовой в трех сетах - 6:4, 4:6, 6:0. Победа над теннисисткой, посеянной под №3, стала для Уильямс-старшей, проводящей свой первый полноценный турнир после долгого отсутствия, 600-й. Эту встречу любители тенниса ждали с особым нетерпением. До этого соперницы встречались всего однажды, в 2008 году на турнире в Мемфисе, и тогда совсем еще юная Петра преподнесла сенсацию, одолев американку. В этот раз Винус удалось взять реванш, хотя фаворитом считалась Квитова. Теннисистки обменялись выигранными партиями, но в решающем сете Винус полностью взяла ситуацию под свой контроль и покидала корт с улыбкой на лице.

«Она значительно прибавила, играет хорошо и поднялась в рейтинге. Я же, наоборот, опустилась. Во многих отношениях мы поменялись местами. Но мне нечего было терять, и я довольна тем, как провела встречу. Любое очко для меня - это уже победа и благословение», - сказала Винус.

В следующей игре Уильямс-старшая выиграла в трех сетах у канадки Александры Возняк - 4:6, 6:4, 7:6 и пробилась в 1/8 финала. Винус уступила в первой партии, проигрывала во второй (0:2), но сумела восстановить равновесие по сетам. В решающем отрезке матча Возняк вела в счете (4:2, 5:4), но американка дважды выравнивала положение (5:5, 6:6), а затем вырвала победу на тай-брейке. После матча Винус отметила, что ее главная цель - квалифицироваться на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Для этого ей надо двигаться вверх в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация).

Австралийка Саманта Стосур в трех сетах сломила сопротивление южноафриканки Шанель Схеперс - 2:6, 7:5, 6:2. Встреча продолжался 2 часа 19 минут. Проиграв первую партию, Саманта смогла переломить ход игры и завершить ее в свою пользу.
В четвертом круге поклонников тенниса ждало повторение финала US Open-2011: Стосур против Серены Уильямс.
В первом матче почти за последние два месяца Ким Клийстерс одержала непростую победу над Ярмилой Гайдошовой из Австралии (4:6, 6:1, 6:0). Вообще, последний год для бельгийки складывается не очень удачно. Ким успела получить множество травм: плеча, запястья, лодыжки и мышц пресса. И за минувшие12 месяцев турнир в Майами стал для нее всего лишь шестым. Естественно, это отразилось на ее положении в рейтинге – сейчас Ким 37-я ракетка мира, что является ее худшим результатом с тех пор, как она вернулась в Тур в 2009 году.

«Всегда очень тяжело найти свой ритм в первом матче после долгого перерыва. Возможно, действовала недостаточно активно. Впрочем, как только приспособилась к условиям игры и стала чувствовать себя комфортнее, я стала лучше бить по мячу, и это было заметно во второй и третьей партиях. Я давно не играла официальные матчи. Моим последним турниром был Australian Open, я не играла месяца два, а то и больше. Я восстанавливалась дома после травмы лодыжки, и ждала своего возвращения. В этом плане у меня достаточно опыта, мне не надо долго втягиваться в игру», – сказала Клийстерс, обыгравшая во втором круге обыграла Юлию Гергес - 6:2, 7:5. Однако на этом ее продвижение в турнирной сетке закончилось. В матче третьего круга турнира многоопытная Клийстерс неожиданно проиграла своей юной соотечественнице Янине Викмайер - 6:4, 7:6 (5).

Серена Уильямс раньше всех оформила выход в ? финала. Она в двух сетах за 1 час 46 минут обыграла Саманту Стосур - 7:5, 6:3, и взяла реванш за поражение в финале US Open-2011. Уильямс-младшая сделала 20 подач на вылет, шесть из которых пришлись на один гейм.

31-летняя Винус Уильямс также вышла в четвертьфинал, переиграв сербку Ану Иванович - 6:7, 6:2, 6:2. Американка блестяще воспользовалась своими шансами. На счету Уильямс 13 подач на вылет против 7-ми у соперницы. Матч продолжался 2 часа 33 минуты.

В 1/4 финала Уильямс предстоял поединок с польской теннисисткой Агнешкой Радванской.

Мария Шарапова на этом этапе выиграла у соотечественницы Екатерины Макаровой - 6:4, 7:6.

Виктория Азаренка в третьем сете вырвала победу у Доминики Цибулковой из Словакии 1:6, 7:6, 7:5. Проиграв первую партию и уступая со счетом 2:5 во второй, Азаренко смогла переломить ход поединка в свою пользу и сенсация не состоялась. В третьей партии упорная борьба шла до последнего мяча. Виктории удалось выиграть очко на подаче соперницы при счете 5:5 и довести матч до победы. Матч продолжался 2 часа 47 минут.