КУБОК НБА-2005

№27 (480)

ФИНАЛ: «СПЕРС» - «ПИСТОНС» - 4:3
84:69, 97:76, 79:96, 71:102, 96:95(от), 86:95, 81:74

В Национальной баскетбольной лиге очередная смена чемпионов. Прежние обладатели высшего титула «Детройт пистонс» сдали свои полномочия. Финальную серию розыгрыша Кубка НБА-2005 они проиграли баскетболистам «Сан-Антонио сперс» с общим счетом 3:4. Новых обладателей чемпионских перстней назвала седьмая решающая встреча в Сан-Антонио. «Сперс» одержали победу - 81:74 – и в третий раз в истории взошли на Олимп.
Ранее под началом главного тренера Грега Поповича «Шпоры» (так называют команду ее поклонники) были лучшими в Лиге в 1999 и 2003 годах. Первую и третью победу «Сперс» разделяют шесть лет.
Примечательно, что нынешний финал стал первым с 1994 года, когда для выявления победителя пришлось проводить семь матчей. 11 лет назад «Хьюстон рокетс» и «Нью-Йорк никс» сыграли столько же встреч. Кстати, нынешний финал стал 16-м по счету в истории, в котором чемпиона назвала седьмая игра. Причем 13 раз высший титул завоевывала команда, игравшая последний матч на своей площадке.
Едва прозвучала финальная сирена, возвестившая о завершении напряженнейшего противостояния, обезумевшие от счастья баскетболисты «Сперс» под аккомпанемент ликующих трибун стали праздновать успех. Проигравшие держались достойно - каждый из игроков «Пистонс» подходил к чемпионам и поздравлял их с большим успехом. В этой суматохе многие из присутствовавших в зале прозевали волнующую сцену, которую смогла увидеть многомиллионная аудитория телезрителей. Грег Попович быстрыми шагами направился в сторону скамейки запасных «Пистонс» и подошел к своему коллеге Ларри Брауну. Двое уже немолодых седовласых мужчин застыли в объятиях друг друга. Попович что-то долго говорил Брауну на ухо. На глазах обоих накатились слезы. Они расстались, обменявшись дружеским рукопожатием.
Спустя несколько минут во время официальной церемонии вручения Кубка НБА команде из Сан-Антонио Грег Попович выразил свою признательность руководству клуба, своим подопечным, болельщикам и близкому другу... Ларри Брауну, назвав его величайшим баскетбольным тренером. А позже на пресс-конференции главный тренер «Сперс» сделал признание, которое удивило и тронуло всех собравшихся: «Мы выиграли у очень сильной команды. Я не знаю, как, черт возьми, мы сделали это, но мы победили. Для «Сперс» это была труднейшая финальная серия из всех сыгранных. Напряжение было колоссальное. Поэтому ошибки были неизбежны. В том числе и мои. Но мы победили - и это главное». На вопрос, что он говорил Брауну после матча, Попович ответил: «Я поблагодарил лучшего, на мой взгляд, тренера за то, что он сделал для баскетбола в целом и лично для меня. Ларри меня многому научил. Сегодняшняя победа «Сперс» принадлежит и ему».
Кто-нибудь и когда-нибудь говорил подобное о сопернике?
Кульминационным матчем финальной серии, в котором друг другу противостояли чемпионы НБА двух предыдущих сезонов, эксперты признавали пятую игру. Две первые встречи у себя дома «Сперс» выиграли. Две ответные встречи в Детройте остались за «Пистонс», и счет в серии сравнялся – 2:2. Итог пятого матча не только выводил одну из команд в лидеры, но и значительно повышал ее шансы на окончательный успех в серии. Победа далась «Сперс». И для того чтобы Тим Данкан стал обладателем третьего в карьере чемпионского перстня, ему с партнерами достаточно было выиграть один из двух оставшихся матчей у себя дома. Подопечные Грега Поповича сделали то, к чему стремились, – выиграли последнюю из трех гостевых встреч. Однако стоит отметить, что Данкан едва не стал «виновником» поражения своей команды. В заключительные минуты матча он занервничал и стал промахиваться – Тим не реализовал пять /!/ из семи штрафных бросков, а на последней секунде основного времени не попал в кольцо с расстояния вытянутых рук... и «Сперс» упустили возможность не доводить дело до овер-тайма. Решающими стали последние 9 секунд дополнительного времени. «Пистонс» были впереди – 95:93 и Ченси Биллапс мог поставить последнюю точку в матче, но он промахнулся со средней дистанции. «Сперс» тут же взяли тайм-аут, после которого классически разыграли мяч. Роберт Орри ввел мяч из-за боковой линии, отдав пас Жинобили, которого опекал Тэйшон Принс. Последнему решил помочь Рашид Уоллес, и Орри на мгновение остался открытым. Тут же получив мяч от Жинобили, Роберт без помех послал его в корзину - 96:95. Счет в серии стал 3:2 в пользу «Сперс».
«Пистонс» предстояло выполнить чрезвычайно трудную задачу – дважды выиграть у «Сперс» в гостях. Эксперты считали, что сделать это невозможно. Во-первых, «Пистонс» не выигрывали в Сан-Антонио с 1997 года. Во-вторых, в нынешнем сезоне «Сперс» уступили дома всего в пяти матчах из пятидесяти. Специалисты сходились во мнении, что детройтцы способны выиграть один матч. Но сделать это дважды...
В шестом матче «Пистонс» одержали гостевую победу (95:86). Первые две четверти на редкость были упорными. Команды, как и ожидалось, сделали ставку на полную оборону. На большой перерыв хозяева ушли с минимальным преимуществом - 47:46. А вот начало третьей двенадцатиминутки «Сперс» откровенно провалили. Тим Данкан и Ману Жинобили оказались в тисках своих опекунов и смазали несколько бросков, а перед заключительной четвертью уже баскетболисты из Сан-Антонио оказались в роли догоняющих – 67:71.
Дальше «Пистонс» продемонстрировали потрясающую игру в защите и не упустили свой шанс – 95:86. Счет в серии снова сравнялся – 3:3.
«Я работаю с этими парнями уже второй год и за это время ни разу не разочаровался в них. Больше всего меня радует то, что каждый из них проявляет высокое уважение друг к другу как на площадке, так и вне ее. Они единомышленники и все, как один, горят огромным желанием выиграть второй Кубок», - сказал после матча Ларри Браун, для которого эта победа стала 100-й в карьере в рамках плей-офф.
Но разменять вторую сотню этому замечательному тренеру в этот раз не удалось. «Сперс» не позволили. В седьмом матче победу техасцам принесла, в первую очередь, результативная игра лидеров - Тима Данкана (25 очков и 11 подборов) и Ману Жинобили (23 очка), которые на двоих набрали больше половины очков в своей команде – 48.
Данкан делал «дабл-дабл» (двузначные показатели в двух статистических разделах) во всех семи играх этого поединка и был признан самым ценным игроком финальной серии. Здорово помог партнерам 35-летний Роберт Орри (15 очков).
Заключительный матч также прошел в упорной борьбе. В первой половине игра проходила с переменным успехом. К большому перерыву никому не удалось добиться заметного преимущества, и на перерыв команды ушли при счете 39:38 в пользу «Пистонс». В начале третьей четверти за счет четких действий в обороне гостям удалось вырваться вперед на девять очков (49:40). Но усилиями Тони Паркера, Данкана и Орри «Сперс» смогли ликвидировать отставание. Победитель матча практически определился на последних минутах, когда после трехочковых бросков Брюса Боуэна и Орри «Сперс» повели в счете 67:61. Все попытки «Пистонс» догнать соперников оказались безуспешными. Команда Ларри Брауна рассталась с чемпионским титулом.
Наставник “Пистонс»” после матча отдал должное победителям: «Мы проиграли действительно высококлассной команде». Одновременно он сообщил, что в ближайшее время ляжет в госпиталь и продолжит лечения бедра, которое в последнее время доставляет ему массу неприятностей. “Я надеюсь, что вернусь к тренировочному процессу, если буду нужен генеральному менеджеру Джо Дюмарсу и президенту клуба. Но несмотря ни на что, я счастлив, потому что считаю себя одним из самых удачливых людей в мире баскетбола”.
Тим Данкан стал трехкратным чемпионом НБА и столько же раз он признавался самым ценным игроком финала. «Я, конечно, очень рад. Но эта серия не была самой выдающейся в моей карьере. Были времена, когда удавалось проявить себя лучше. Этот трофей присуждают за индивидуальные достижения, но я считаю, что он принадлежит всей команде. Мы делали общее дело, и победа на всех одна”, - сказал Данкан.
Роберт Орри среди участников финальной серии был единственным, кому ранее довелось играть в седьмом матче. Было это в 1994 году, когда он вместе с «Хьюстон рокетс» праздновал победу над «Нью-Йорк никс». Спустя год Орри и «Рокетс» выиграли второй комплект чемпионских перстней. Затем Орри выступал за «Лос-Анджелес лейкерс» и будучи партнером Шакила О’Нила и Коби Брайанта завоевал еще три титула. Теперь в его коллекции шесть чемпионских перстней. Он стал 12-м баскетболистом в символическом клубе «Шесть перстней» (в него входят игроки, которые имеют в своем активе шесть и более побед в Кубке НБА). Орри теперь занимает место в одном ряду с легендарным тандемом «Чикаго буллс» - Майклом Джорданом и Скотти Пиппеном – также шестикратными чемпионами Лиги. Кроме того, Орри стал вторым в истории НБА игроком, который добивался успехов на таком уровне в составах трех разных команд.