«Тампа-Бэй лайтнинг» (№1) – «Нью-Йорк айлендерс» (№8) – 3:0, 0:3, 3:0
«Бостон брюинс» (№2) – «Монреаль канадиенс» (№7) – 3:0, 2:1(от), 2:3
«ФиладельфиЯ флайерс» (№3) – «Нью-Джерси девилс» (№6) – 3:2, 3:2, 2:4
«Торонто мейпл лифс» (№4) – «Оттава сенаторс» (№5) – 2:4, 2:0, 2:0
«Детройт ред Уингс» (№1) – «Нэшвилл предэйторс» (№8) – 3:1, 2:1, 1:3
«Сан-Хосе шаркс» (№2) – «Сент-Луис блюз» (№7) – 1:0(от), 3:1, 1:4
«Ванкувер кэнакс» (№3) – «Калгари флеймс» (№6) – 5:3, 1:2, 2:1
«Колорадо авеланш» (№4) – «Даллас старс» (№5) – 3:1, 5:2, 3:4(от)

Два поражения потерпели на старте розыгрыша Кубка Стэнли действующие обладатели трофея хоккеисты «Нью-Джерси девилс». В гостях они проиграли оба матча «Филадельфия флайерс» с одинаковым счетом – 2:3. Такое начало послужило поводом для размышления об очередной смене чемпиона НХЛ. [!]
«Девилс» начали серию первого раунда плей-офф на выезде. Это означает, что в поединке до четырех побед их соперники имеют преимущество своей площадки. Но ситуация могла сложиться иначе. Однако ньюджерсийцы упустили свой шанс. Никто не сомневался в том, что «Девилс» будут отстаивать свой титул. Они задолго до окончания регулярного розыгрыша обеспечили себе место в числе соискателей Кубка Стэнли-2004. Оставалось выяснить, какое место займут чемпионы в итоговой таблице Восточной конференции. Перед заключительным туром ситуация была довольно запутанной. От результата их матча с «Бостон брюинс» зависела расстановка команд с третьего по шестое места. Накануне «Девилс» выиграла в гостях у «Брюинс» (5:2), и были все основания думать, что обыграют эту же команду в последнем календарном матче на своем льду. Но «Девилс» проиграли весьма принципиальную встречу (1:3) и откатились на шестую позицию, пропустив вперед «Филадельфия флайерс», «Торонто мейпл лифс» и «Оттава сенаторс».
Несмотря на то, что «Флайерс» получили преимущество своего льда, обозреватели расходились в своих предварительных прогнозах. Они напоминали, что за последние десять лет «Девилс» трижды завоевали Кубок Стэнли и каждый раз они убирали со своего пути филадельфийцев. Причем два раза – в 1995 и 2000 годах – «Дьяволы» начинали серии в гостях. В обоих случаях после четырех игр они проигрывали со счетом 1:3, но находили в себе силы переломить ход поединка и пробиться в следующий раунд.
Так что «Девилс» знают, как выходить из такой ситуации. Но сейчас очень трудно предсказать подобный итог. Первые матчи убедили, что «Девилс» переживают не лучшее время. Проблемы вызваны, в первую очередь, травмами ведущих хоккеистов. С начала января из-за сотрясения мозга не играет капитан Скотт Стивенс, без которого оборона «Дьяволов» стала уязвимой. После перелома ноги и более месячного отсутствия вернулся защитник Брайан Рафалски, но он пока не может действовать в полную силу. Травмирован также форвард Грант Маршал, который весьма умело играет на своей половине.
В стартовой встрече с «Флайерс» оборона гостей вновь оказалась не на должном уровне. Ко всему не лучший свой матч провел сильнейший голкипер Лиги Мартен Бродер. Две его оплошности привели к взятию ворот, и на 4-й минуте третьего периода хозяева были впереди – 3:0. Затем чемпионы проявили свой истинный характер и с интервалом в 35/!/ секунд сократили отставание до минимума – 3:2 (отличились Патрик Элиаш и Ян Хрдина). Но их дальнейшие усилия спасти матч не имели успеха. Отлично провел концовку вратарь «Флайерс» Роберт Эш, не раз выручавший свою команду. В общей сложности он парировал 37 бросков из 39. С таким же счетом «Флайерс» выиграли и второй матч и перед ответными встречами в гостях получили солидную фору (2:0). Бродер и этот матч не записал себе в актив – он практически ни разу не выручил свою команду. А вторая шайба лежит на его совести. Ко всему «Девилс» в двух матчах семь раз имели численное преимущество, но не сумели воспользоваться этим.
Первую ответную встречу на льду «Континентал-Арена» нью-джерсийцы провели намного собраннее и выиграли со счетом 4:2, сократив отставание в серии (1:2).
Зрители, пришедшие на первый матч «Тампа-Бэй лайтнинг» с «Нью-Йорк айлендерс», стали очевидцами блестящей игры русского вратаря хозяев Николая Хабибулина. «Он провел выдающийся матч», - заявил после встречи главный тренер «Лайтнинг» Джон Торторелла, в которой его подопечные победили со счетом 3:0. Хабибулин отбил все 30 бросков по своим воротам. Переломным стал второй период матча. Две грубые ошибки защитника «Айлендерс» Эрика Кэйрнса обернулись голами. В середине третьего периода Фредрик Модин установил окончательный счет. Но вторая встреча прошла под диктовку «Островитян», которые в конце сезона демонстрируют добротный хоккей. Они взяли убедительный реванш, забросив в ворота Хабибулина три безответные шайбы – 3:0. Правда, третий гол состоялся, когда ворота хозяев были пустыми – Хабибулин был заменен полевым игроком. Отлично провел свой первый сухой кубковый матч в карьере вратарь «Айлендерс» Рик ДиПьетро. Две шайбы забросил Джейсон Блэйк. Его появление стало приятным сюрпризом для поклонников команды. Форвард был травмирован, и ходили разговоры, что он снова выйдет на лед лишь в конце апреля. Блэйк опередил события и стал главным творцом победы своей команды. Счет 1:1 значительно повысил шансы «Айлендерс» перед двумя ответными матчами в Нью-Йорке. Однако «Островитяне» огорчили своих поклонников. В первом же домашнем матче они потерпели поражение – 0:3. А счет в серии стал 2:1 в пользу «Лайтнинг».
«Монреаль канадиенс» вернулись домой после двух поражений в Бостоне. В стартовом матче «Брюинс» имели солидное преимущество и выиграли со счетом 3:0. И здесь отличился вратарь хозяев Эндрю Рэйкрофт. Дебютант Лиги отлично провел свой первый кубковый матч в карьере, отразив 31 бросок. Повторная встреча проходила в равной борьбе. «Брюинс» вырвали победу в овертайме – 2:1 и повели в серии со счетом 2:0. Но в Монреале разрыв сократился до минимума. «Канадиенс» выиграли первый ответный матч – 3:2.
Единственный стартовый матч в Восточной конференции, в котором успех сопутствовал гостям, состоялся в Торонто. В первой же встрече «канадского противостояния» хоккеисты «Мейпл лифс» были переиграны по всем статьям командой «Оттава сенаторс» - 2:4. Хозяева льда дважды вели в счете – 1:0 и 2:1. Однако с середины второго периода игра проходила под диктовку «Сенаторс». Во втором матче успех сопутствовал «Мейпл лифс» (2:0). С таким же счетом они выиграли и первую ответную встречу в Оттаве и вышли в лидеры серии – 2:1.
Лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Детройт ред уингс» подтвердила статус одного из фаворитов чемпионата. Она выиграла обе домашние встречи у «Нэшвилл предэйторс». Но надо отметить, что победы «Красным крыльям» дались в острой борьбе - 3:1 и 2:1. «Предэйторс» оказали достойное сопротивление. В первом матче они едва не произвели сенсацию: после двух периодов гости были впереди – 1:0. И только в третьей двадцатиминутке «Ред уингс» удалось перехватить инициативу и ответить тремя шайбами. Более упорным оказался повторный матч, принесший хозяевам вторую победу. На своем льду «Предэйторс» подтвердили, что еще рано списывать их со счетов. Они выиграли первый ответный матч – 3:1.
Еще один фаворит розыгрыша «Колорадо авеланж» на все сто процентов воспользовался преимуществом своего льда и начал серию против «Даллас старс» с двумя победами – 3:1 и 5:2. Уверенно провел оба матча дебютант кубковых матчей вратарь «Авеланш» Дэвид Эйбишир. Он не новичок в команде, даже имеет чемпионский перстень. Но все предыдущие годы был запасным игроком. Основным голкипером Дэвид стал после прошлогодней отставки своего знаменитого предшественника Патрика Руа. Эйбишир отлично провел дебютный для себя матч в плей-офф. Он отразил 37 бросков (шайбы в ворота гостей забили Петер Форсберг, Алекс Тангуэй и Джо Сакик) и лишь в третьем периоде позволил соперникам размочить счет. На столь высоком уровне он отыграл и вторую встречу. Но в первой же ответной встрече ему пришлось испытать горечь поражения. «Старс» вырвали победу в овер-тайме – 3:3. Решающую шайбу провел Стив Отт.
С двух побед начали серию против «Сент-Луис блюз» хоккеисты «Сан-Хосе шаркс». В первом матче они вырвали победу у соперников с футбольным счетом – 1:0. Причем единственную шайбу на 10-й минуте дополнительного периода забросил Нико Димитракос. Во втором матче «Шаркс» диктовали свои условия – 3:1. «Шаркс» сумели взять частичный реванш у себя дома в первом же ответном матче – 4:1.
В Западной конференции на этом этапе также есть одна канадская пара, в которой спор ведут «Ванкувер кэнакс» и «Калгари флэймс». И здесь после двух стартовых матчей в серии сохранялось равенство. Сначала успех сопутствовал хозяевам льда хоккеистам «Кэнакс» - 5:3. Затем победу в овертайме вырвали «Флэймс» - 2:1. Но в первой ответной встрече команда из Калгари не сумела развить успех. Победили «Кэнакс» - 2:1 и снова вышли в лидеры.