Эквадор 4 1 1 2 3:3 4
Чили 4 1 1 2 5:6 4
Боливия 4 1 0 3 5:10 3
Колумбия 4 0 1 3 2:7 1
Список бомбардиров с четырьмя мячами возглавили уругваец Хавьер Чевантон, парагваец Хосе Кардозо и боливиец Хоаким Ботеро.
Отборочный цикл в Южной Америке возобновится в марте будущего года.
В отборочной группе чемпионата мира-2006 в Южной Америке произошла смена лидера. После четырех туров на первое место переместилась сборная Парагвая. Парагвайцы в Сантьяго добились очень важной победы во встрече с футболистами Чили - 1:0. На 31-й минуте единственный мяч забил полузащитник Карлос Паредес.
А вот главные фавориты команды Бразилии и Аргентины понесли новые потери в споре за путевки на мировое первенство, которое через три года состоится на полях Германии. Аргентина неожиданно споткнулись во встрече с аутсайдерами розыгрыша футболистами Колумбии, которые после трех поражений подряд записали в свой актив первое очко. Это очко оставило главному тренеру Франсиско Матуране шанс сохранить место во главе национальной команды, хотя до 48-й минуты его дальнейшая судьба висела на волоске. Спас своего наставника Хуан Пабло Ахель, восстановивший равновесие - 1:1. А счет в матче в Барранкилье открыли гости: на 28-й минуте отличился Эрнан Креспо.
Две невыразительные ничьи бразильской сборной в двух последних турах вызвали волну возмущения в стране. Сначала была упущена победа в Лиме во встрече с перуанцами (1:1), а потом с трудом спасенное очко у себя в Куритиба в матче с уругвайцами (3:3). Свыше 31 тысячи зрителей, собравшихся на трибунах стадиона «Пинейру», стали очевидцами очередного унижения своих любимцев. Последние минуты матча прошли под беспрерывным призывом «торседорес»: они требовали отставки главного тренера Карлоса Алберто Перейры. К счастью, у наставника пятикратных чемпионов мира есть игрок по имени Роналдо. Он и спас «честь нации» на 87-й минуте, сделав счет ничейным - 3:3. «Зубастик» получил мяч в углу штрафной площади и неотразимо пробил в правый от вратаря уругвайцев угол. Это был 51-й мяч Роналдо в матчах за национальную сборную. А юбилейный 50-й он провел в первом тайме, когда на 29-й минуте издевательски обыграл голкипера Мунуа и закатил мяч в пустые ворота. Счет стал 2:0 в пользу бразильцев (первый мяч на 20-й минуте забил игрок итальянского «Милана» Кака).
После этого в игре наступил провал, который продолжался почти до самого конца. Уругвайцы перехватили инициативу и провели три ответных мяча. После перерыва дважды наказал хозяева Диего Форлан, а на 79-й минуте беспомощный Жильберту Сильва срезал мяч в свои ворота. Под конец свое величие подтвердил Роналдо.
Снова приятно удивила своих поклонников сборная Венесуэлы. Дома она вырвала победу у футболистов Боливии - 2:1. Хозяевам пришлось отыгрываться с 60-й минуты, когда пропустили мяч после удара Хоакима Вотеро. Оставшиеся полчаса команда Венесуэлы провела в беспрерывных атаках, создала много выгодных моментов, но сравнять счет ей удалось только на 90-й минуте. Ответный гол провел Хуан Арагон. А победа к хозяевам пришла в добавленное арбитром время. Точку в матче с драматичной концовкой поставил Хосе Рэй.