Конец сказки об «Ураганах»

№74 (1205)

Сказка об «Ураганах» завершилась. Точку в этой истории поставили «Бостон Брюинс», обыгравшие «Каролина Хэррикейнс» в финале Восточной конференции с сухим счетом – 4–0. Такой итог противостояния за путевку в финал розыгрыша Кубка Стэнли стал большой неожиданностью. В предыдущих сериях «Ураганы» (№7) выглядели довольно солидно. Они переиграли в стартовых раундах команды, занявшие в турнирной таблице Востока места выше. Сначала сенсационно выключили из борьбы действующих обладателей трофея - «Вашингтон Кэпиталс» (4-3), а затем убрали со своего пути «Нью-Йорк Айлендерс» (4-0).

«Медведи» завершили регулярный розыгрыш  с 107 очками, это на восемь очков больше, чем было у «Ураганов» (99). «Брюинс» в плей-офф одолели «Торонто Мэйпл Лифс» (4-3) и «Колумбус Блю Джэкетс» (4-2). При этом «Синие мундиры» были впереди 2-1, но затем проиграли три матча подряд.

С победным настроем начали «Брюинс» серию с «Хэррикейнс» и выиграли обе домашние встречи – 5:2 и 5:2.

Перед двумя ответными матчами обозреватели предупреждали не делать поспешные  выводы, так как «Хэррикейнс» всегда  очень мощно играют на своем льду. Однако положение «Ураганов» сильно осложнилось после проигранного третьего матча – 1:2. Первый игровой отрезок был насыщен удалениями: на двоих команды заработали 10 малых штрафов, три из них отбыл капитан «Ураганов» Джастин Уильямс. «Брюинс» одержали шестую победу кряду и повели в счете - 3-0.

В четвертом матче бостонцы одержали сухую победу - 4:0. Блестяще сыграл голкипер Туукка  Раск и оформил второй сухой матч в нынешнем плей-офф. Всего за карьеру в кубковых играх 32-летний финн в седьмой раз оставил ворота в неприкосновенности. Это третий результат в истории НХЛ среди европейских вратарей. Столько же матчей на ноль в активе Евгения Набокова.

Рекорд Старого Света принадлежит легендарному чеху Доминику Гашеку (14), второе место занимает швед Хенрик Лундквист (10). А рекорд Лиги принадлежит канадцу Мартину Бродэру (24).

«Я горжусь своими парнями. Горд тем, как они сыграли сегодня. Мы заслужили право отправиться в финал Кубка Стэнли, обыграли три сильные команды. Но у нас остаются незаконченные дела – нужно сделать еще четыре шага. И, конечно, Раск был чрезвычайно стабилен. Он не сыграл ни одного плохого матча», – заявил после матча главный тренер «Брюинс» Брюс Кэссиди.

«Сан-Хосе Шаркс» вышли в финал Западной конференции второй раз за последние четыре года и играют с «Сент-Луис Блюз».

В первом матче серии «Шаркс» дома обыграли « Блюз» - 6:3. Вторая игра завершилась в пользу «Блюз»4:2. В третьем матче «Акулы» на выезде в овертайме взял верх над «Блюз» — 5:4.

Вокруг этой игры разразился новый скандал и снова участниками оказались калифорнийцы, и в третий раз за плей-офф судейское решение оказалось в пользу... «Шаркс». На шестой минуте дополнительного времени форвард «Акулс» Тимо Майер, стоя на коленях на льду у чужих ворот, откинул шайбу рукой партнеру, в результате чего получился точный пас на Густава Нюквиста. Тот передал шайбу Эрику Карлссону, который совершил победный бросок, чем вызвал ярость у голкипера «Блюз» Джордана Биннингтона. Но арбитры никак не отреагировали на ситуацию.

Дублем в составе победителей отметился ветеран Лиги Джо Торнтон. Канадский форвард стал самым «старым» игроком в истории «Шаркс» Сан-Хосе, дважды поразивший ворота соперника в возрасте 39 лет и 117 дней. Предыдущее достижение принадлежало Джереми Ренику (38 лет 96 дней) и было установлено в плей-офф 2008 года. Примечательно, что Торнтон впервые в карьере забросил две шайбы в матче плей-офф.

«Гол в овертайме? А сами вы что думаете? Если знаете, то зачем вы меня об этом спрашиваете? Вы же сами все знаете. Я ничего не собираюсь говорить по этому поводу. Очень тяжело проигрывать в овертайме. И в регулярном чемпионате, и в плей-офф — в любое время. Мы показывали хороший хоккей, но проиграли. Ничего уже не изменить. Нужно идти вперед», — заявил после матча главный тренер «Блюз» Крэйг Берюбе.

Руководство НХЛ отстранило от работы арбитров, которые обслуживали третий матч, до конца нынешнего плей-офф.

В четвертой игре «Сент-Луис Блюз» дома обыграл «Сан-Хосе Шаркс» -2:1 и счет в серии стал равным (2-2). Пятый матч перевернул все вверх дном. «Блюз» в гостях разгромили «Шаркс» — 5:0.

Первой звездой встречи был признан форвард Джейден Шварц, сделавший «хет-трик». Дважды он отличился в равных составах, а также реализовал большинство. Джейден стал первым игроком в истории «Блюзменов», сделавшим более одного «хет-трика» в плей-офф (ранее он сделал это в матче с «Виннипег Джетс»). Счет в серии стал 3-2 в пользу команды Крэйга Берюбе.