Мартовское безумие: Часть третья. Сиракьюз!

№16 (366)

Баскетбольная команда Университета Сиракьюз впервые завоевала титул чемпиона США среди студентов. В финале розыгрыша-2003 в Нью-Орлеане она победила Канзасский университет - 81:78.
Джим Бохайм впервые переступил порог Университета Сиракьюз сорок лет назад. Парень решил получить высшее образование и одновременно поиграть за баскетбольную команду этого вуза. В 1966 году, завершив учебу, он продолжил спортивную карьеру в профессиональной Восточной лиге. А спустя девять лет Бохайм вновь вернулся в университет повышать свою баскетбольную эрудицию: он был принят в тренерский штаб знаменитого наставника Рони Донфорса. В 1975 году после ухода последнего, 31-летний Бохайм принял эстафету и с тех пор на протяжении 27 сезонов неизменно является старшим тренером баскетболистов Университета Сиракьюз.[!] За эти годы в его спортивной биографии случалось всякое: были и взлеты, и падения. По словам самого Бохайма, хорошего было больше. К удачам можно отнести два выхода его подопечных в «Большую четверку» студенческого чемпионата США в 1987 и 1996 годах. Но эти два события вызывают в нем и самые отрицательные эмоции. В обоих случаях команда Сиракьюз проигрывала финальный матч. Поражение от Индианского университета в решающем поединке за титул 1987 года знаменитый тренер до сих пор вспоминает, как кошмарный сон. Тогда его команда по праву считалась сильнейшей в стране и ее признали бесспорным фаворитом розыгрыша. В составе Университета Сиракьюз выступали три игрока стартовой пятерки, которые входили в число лучших баскетболистов-студентов страны - разыгрывающий Шерман Дуглас, форвард Деррик Колмэн и форвард Рони Сайкли. Позднее они достигли немалого и как профессионалы и были заметными фигурами в НБА. Кстати, Колмэн - один из ветеранов Лиги - до сих пор демонстрирует баскетбол высокого уровня и является игроком первой пятерки «Филадельфия-76». А в тот вечер он стал одним из виновников поражения своей команды. За 28 секунд до окончания основного времени при счете 73:72 Колмэну предстояло выполнить штрафной бросок. В случае успеха он получал право пробивать еще раз. Однако Деррик промахнулся. Соперники подхватили мяч, и защитник Кит Смарт с угла площадки из трудного положения поразил цель. 74:73 - вперед вышла команда Индианы. Оставалось играть еще 4 секунды. По всем баскетбольным канонам команда Сиракьюз должна была взять минутный перерыв. Но этого не произошло...
О финальном матче 16-летней давности (второй свой финал в 1996 году баскетболисты Сиракьюз проиграли команде Кентукки) американская пресса рассказывала на протяжении всей прошлой недели, после того как определилась «Большая четверка» чемпионата-2003. Джим Бохайм и сейчас признает, что то поражение целиком на его совести. Колмэн считает, что его роковой промах лишил команду чемпионского титула. Кстати, по словам Бохайма, Деррик сразу же позвонил ему и поздравил с выходом в полуфинал. При этом Колмэн добавил, что будет болеть за «свою команду». Стоит также отметить, что Кит Смарт ныне является наставником клуба НБА «Кливленд кавалиерс». А знаменитый Боб Найт, под началом которого Индиана в финале выиграла у Сиракьюз, сейчас возглавляет команду Техасского технологического университета.
И еще одна деталь. 16 лет назад решающий матч проходил в Нью-Орлеане. В этот раз «Большая четверка» снова собралась на родине джаза. Квартет соискателей высшего титула составили победители групп Восток, Запад, Юг и Средний Запад. Ими соответственно стали Университет Сиракьюз, Университет Канзас, Техасский университет и Университет Маркетт. В таком сочетании «Большую четверку» мало кто предполагал увидеть. В нее пробился только один фаворит, посеянный в своей группе под №1, - Техас. В региональном финале в Сан-Антонио на площадке «Аламо-Доум» в присутствии свыше 30/!/ тысяч зрителей техасские студенты обыграли команду Университета штата Мичиган (№7) - 85:76 и впервые за 56 лет удостоились права играть в полуфинале чемпионата. Команда Сиракьюз (№3) убедительно переиграла в Олбани (штат Нью-Йорк) Университет Оклахомы (№1) - 63:47. Канзас (№2) в Анахайме вырвал трудную победу у Аризонского университета (№1) - 78:75 и второй год подряд вышел в «Большую четверку». А самую большую сенсацию сотворили баскетболисты Университета Маркетт (№3), разгромившие в Миннеаполисе студентов Университета Кентукки (№1) - 83:69. Команда Маркетт владела высшим титулом в 1977 году. Тот успех связан с замечательным тренером, бывшим игроком «Нью-Йоркс никс» Алом Макгуайром. После семнадцати сезонов работы в Маркетт он в 49 лет завершил свою тренерскую практику и стал не менее популярным телекомментатором. Когда в 1999 -м его бывшая команда осталась без тренера, Макгуайр - большой специалист студенческого баскетбола - рекомендовал руководству Университета Маркетт назначить на эту должность 33-летнего Тома Крина. «Большой Ал» угадал. Под началом Крина Сиракьюз начал новое восхождение и спустя 16 лет снова пробился в «Большую четверку». Кстати, в этот раз в Нью-Орлеане собрались почти все игроки, завоевавшие под началом Ала Макгуайра в 1977 году чемпионский титул. Ветераны приехали поддержать команду своего родного Университета Маркетт.
Но столь повышенное всеобщее внимание оказало баскетболистам волчью услугу. Они надломились психологически. Другими словами, невозможно объяснить то, что с ними произошло в первом полуфинальном матче с Университетом Канзас. Сценарий, по которому развивались события на площадке, оказался очень простым. О таких поединках обычно принято говорить: у одной команды получалось, а у другой - ничего. Баскетболистам Канзаса удалось полностью выключить из игры лидера Маркетт разыгрывающего Дуэйна Уэйда. На протяжении всей встречи у него мяч буквально вываливался из рук. Его неуверенность передалась и партнерам. Когда соперники ушли на перерыв, счет был 59:30 в пользу Канзаса. Второй тайм также напоминал игру в «одни ворота». Преимущество подопечных Роя Уильямса порой достигало 42/!/ очков. В конце встречи баскетболисты из Канзаса несколько сбавили обороты и победили со «скромным» счетом - 94:61.
Второй полуфинальный матч между университетами Сиракьюз и Техас полностью соответствовал названию «Мартовское безумие». Это был страстный, эмоциональный и бескомпромиссный баскетбол со всеми его прелестями. С лучшей стороны проявил себя лидер Университета Сиракьюз студент первого курса Кармело Энтони, блестяще сыгравший как в обороне, так и в атаке. Он принес своей команде 33 очка и сделал 14 подборов. Техасцам, ведомым лучшим баскетболистом-студентом страны разыгрывающим Ти. Джей Фордом, не удалось переиграть зонную защиту соперников. Подопечные Джима Бохайма победили со счетом 95:84.
Университет Сиракьюз в третий раз вышел в финал чемпионата США. Два предыдущих решающих поединка команда Бохайма проиграла в 1987 году именно здесь, в Нью-Орлеане, на арене «Супердоума». Канзас также никогда не завоевывал чемпионский титул. В прошлом году подопечные Роя Уильямса отступились в полуфинале.
Бохайм или Уильямс? Только один из них мог стать триумфатором. Ответ должен был дать финал.Перед матчем обозреватели расходились в прогнозах. Одни предрекали успех более опытной команде Университета Канзас, главным козырем которой признавалось умение атаковать на максимальных скоростях. Другие же самым основным достоинством команды Сиракьюз считали их отлично наигранную зонную систему защиты, что особенно подтвердилось в полуфинале. То, что подопечные Джима Бохайма на самом деле знают толк в такой игре, продемонстрировал и первый тайм финального матча. Оборона соперников превратилась для студентов из Канзаса в непроходимую стену. В то же время сиракьюзцы сами оказались отличными снайперами: десять из 12 их бросков из трехочковой зоны оказались точными. Отрыв команды Бохайма достиг 16 очков, а на перерыв стороны ушли при счете 53:42 в пользу Сиракьюза. В начале второго тайма подопечные Ройя Уильямса еще больше взвинтили темп и на четвертой минуте сократили отставание до трех очков - 52:55. Но в последующие пять минут сиракьюзцы сумели снова оторваться - 76:64. Однако этот игровой эпизод отнял у них много физических сил. Особенно уставшими выглядели лидеры команды Герри Макнамара (набрал 18 очков) и Кармело Энтони (20 очков, 10 подборов и 7 пасов), игравшие в финале без замен (Энтони в итоге был признан лучшим игроком заключительного турнира). И постепенно ситуация начала выравниваться. Канзас усилиями Ника Коллисона (19 очков и 21 подборов) стал догонять соперников и за минуту до финальной сирены уже отставал на три очка. У канзасцев был шанс сравнять счет, но нервы подвели их при выполнении штрафных бросков. Победу баскетболистов Сиракьюз - 81:78 - переполненные трибуны 54-тысячного крытого стадиона встретили с восторгом.