Плей-офф все ближе

№41 (1120)

Футболисты «ФК Торонто» первыми обеспечили себе преимущество своего поля на всех этапах плей-офф розыгрыша Кубка ГЛС сезона-2017. Они раньше всех конкурентов пробились в кубковый раунд и с лучшими показателями в Лиге возглавляют турнирную таблицу Восточной конференции. В активе канадской команды 65 очков после 32 игр. «ФК Торонто» на девять очков опережают, идущих вторыми «ФК Нью-Йорк Сити» (56-32), и уже не позволят конкурентам обойти себя. До завершения регулярного сезона осталось два полных тура (некоторым командам предстоит сыграть еще по три-четыре матча), результаты которых уже не смогут изменить положение команд в группе лидеров.

В прошедшем туре команда из Торонто на своем поле переиграла «Нью-Йорк ред. буллс» - со счетом 4:2, несмотря на то, что играла без своего главного снайпера итальянца Себастьяна Джовинко. В его отсутствии «хет-трик» на свой счет записал атакующий полузащитник Джастин Морроу (32-й, 37-я и 90-я минуты). Четвертый мяч в ворота гостей забил Виктор Васкес, реализовавший пенальти на 80-й минуте. В составе «Ред буллс» отличились Гонзало Верон (39-я) и Дэниел Ройер (77-я).

«ФК Нью-Йорк Сити» в гостях сыграли вничью с «Чикаго файр» - 1:1. Голы забили игроки, который ведут спор за звание лучшего бомбардира сезона. Сперва Неманья Николич в штрафной гостей «украл» мяч у Макси Моралеса (20-я), а ответный мяч провел Давид Вилья, завершивший быструю контратаку (43-я).

На третьем месте с 53очками (после 31 матча) в турнирной таблице расположились

«Атланта Юнайтед», которые сначала крупно обыграли «Филадельфия юнион» (3:0) досрочно обеспечили себе участие в плей-офф.  Дружина из Атланты стала третьей после «Чикаго файр» (1998) и «Сиэтл соундерс» (2009), которой удалось пробиться в кубковый раунд в свой дебютный сезон в Лиге. Напомним, что «Атланта Юнайтед», которую возглавляет бывший наставник каталонской «Барселоны» и сборной Аргентины Херардо Мартино, была создана в 2014 году, а нынешний сезон нее первый в ГЛС.

Спустя три дня подопечные аргентинского специалисты сыграли в гостях вничью с «Нью-Ингленд революшн» - 0:0 закрепились на четвертом месте. В заключительных матчах «Юнайтед» имеют шанс побороться за 2-е место на Востоке.

Пятую путевку в плей-офф завоевали «Колумбус крю» (50 очков после 32 матчей), а за шестой место, дающее право сыграть в кубковом раунде, «Ред буллс» (43-31) предстоит выдержать конкуренцию со стороны сразу четырех команд, которые имеют по 39 очков после 32 матчей. Это «Монреаль импакт», «Нью-Ингленд революшн», «Филадельфия юнион» и «ФК Орландо Сити».

В Западной конференции ситуация более сложная. Пока известен только один участник плей-офф. Это «Ванкувер уайткэпс», которые возглавляют турнирную таблицу с 51 очко после 31 матча. Канадская команда добила очень важные три очка в Канзас-Сити, где она вырвала победу у «Спортинг» - 1:0. Гол забил Эрик Хиртадо на 53 минуте. Следует отметить, что на 10-й минуте хозяева упустили возможность открыть счет, когда Диего Рубио не реализовал пенальти.

«Спортинг» с 47 очками после 30 игр занимают второе место на Западе. Также по 47 очков, но после 32 игр, у «Портленд тимберс» и действующих чемпионов ГЛС «Сиэтл соундерс». Обе эти команды в прошедший уикэнд потерпели поражение. Тимберс проиграли в Сан-Хосе футболистам «Эрткуэйкс» (1:2), а чемпионы в гостях не смогли справиться с «Филадельфия юнион» - 0:2.

«Хьюстон дайнамо» с 43 очками после 31 матча занимают пятое место. Техасцы дома не смогли одолеть «Миннесота Юнайтед» - 1:1. На шестое место с 42 очками претендуют «ФК Даллас» (после 31 матча), «Реал Соль Лейк» (32) и «Сан-Хосе эрткуэйкс» (32).

Обострился спор за титул лучшего снайпера чемпионата. Пока в лидерах остается Неманья Николич из «Файр» с 21 голами. По 20 мячей в активе Диего Валери из «Тимберс» и Давида Вилья из «Сити». Хосеп Мартинес из «Атланта Юнайтед» забил 18 мячей. На гол меньше у Игнасио Пиатти из «Импакт».