Королевская игра «Короля Хенрика»

№22 (1101)

Сборная Швеции выиграла ЧМ-2017, прошедший в Кельне и Париже. Она завоевала первые с 2013 года золотые медали, не позволив канадцам сравняться с командой СССР/России по числу побед на турнирах такого ранга (27). Скандинавы в финале одержали победу со счетом 2:1 после серии буллитов и с новым тренером Рикардом Гренборгом добилась долгожданной победы после трех лет неудач. Успех стал для шведов юбилейным десятым по счету в истории. В матче за третье место сборная России обыграла команду Финляндии – 5:3.

Для сборной США ЧМ-2017 начался более чем удачно, а завершился бесславно. Американцы стали лучшими в предварительной группе «А», обыграв в последнем туре хоккеистов России со счетом 5:3. Но в первой же игре плей-офф проиграли четвертой команде группы «В» - сборной Финляндии со счетом 0:2. И мечта о золотых наградах мирового первенства осталась мечтой.

ЧМ-2017 проходил в двух странах - во Франции и Германии с участием 16  сильнейших сборных планеты. Матчи группы «А» принимал Кельн. Сборная США на групповом этапе сыграла с командами России, Швеции, Словакии, Германии, Латвии, Дании и Италии. В Париже в «В» путевки в плей-офф оспаривали сборные Канады, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Беларуси, Норвегии, Франции и Словении.

На этом этапе команды играют друг с другом по круговой системе. Четыре лучшие команды из каждой группы получили право играть в плей-офф. После четвертьфиналов чемпионат переехал в Кельн, где прошли полуфиналы, матч за бронзовые медали и финал.

Из группы «А» кроме США в кубковый раунд также пробились Россия, Швеция и Германия. А из группы «В» в плей-офф вышли Канада, Чехия, Швейцария и Финляндия.

Напомним, что два года подряд чемпионом становилась сборная Канады, обыграв в финалах 2015 и 2016 года Россию и Финляндию соответственно. До этого дважды побеждала Россия, по разу Финляндия и Швеция, а в 2010 до золотых медалей дошла Чехия.

В этот раз пары четверть финалов составили Канада — Германия, Россия — Чехия,

США — Финляндия и Швейцария — Швеция

Первый период матча США – Финляндия прошел без голов и без обилия бросков. Соперники старались не рисковать лишний раз. Игра шла до первой ошибки, и если в первом периоде удаление Ника Шмальца финны не реализовали, то в начале второго две минуты штрафа Андерса Ли привели к голу в ворота Джимми Ховарда. В большинстве отличился Микко Рантанен – 1:0. Не сумели американцы включиться в борьбу и в третьем периоде заработали удаления одно за другим. Зато Финляндия использовала очередной момент. В равных составах удвоил преимущество Йоонас Кемппайнен — 0:2.

Сборная Чехии не сумела найти ключей к обороне сборной России, потерпев сухое поражение - 0:3. Хозяева ЧМ хоккеисты Германия дали бой канадцам, но не смогли остановить действующих обладателей высшего титула, уступив им с минимальных счетом – 1:2. За счет самоотдачи Германия вполне достойно держалась в первой половине периода, но первое же удаление в ее составе, привело к пропущенной шайбе — счет открыл Майк Шайфли.

Во втором периоде Канада нарастила темп, и в этот момент все надежды хозяев льда были связаны лишь с игрой Филиппа Грубауэра в воротах. Страж ворот «Вашингтон кэпиталс» отразил два десятка бросков в створ за период. Вторую шайбу на 39-й минуте матча забил Джефф Скиннер.

В третьем периоде Германия проснулась и ответила одним голом. Единственную шайбу хозяева льда провели при игре в  меньшинстве — отличился Янник Зайденберг. Сенсация не состоялась.

Уверенная игра голкипера «Нью-Йорк рейнджерс» Хенрика Лундквиста помогла Швеции обыграть Швейцарию со счетом 3:1. Почти полностью составленная из игроков НХЛ команда Рикарда Гренборга сразу же закрыла соперников в их зоне и на пятой минуте вышла вперед благодаря голу Никласа Бэкстрема. Швейцарцы в середине периода сравняли счет.

К несчастью защитника «Аризона койотс» Оливера Экмана-Ларссона, шайба рикошетом от его конька залетела между щитков Лундквиста в сетку — 1:1. Во втором периоде Швеция поймала соперника на контратаке. Экман-Ларссон ювелирной передачей из-за ворот нашел Уилльяма Нюландера, который реализовал выход один на один – 2:1. После второго перерыва Швейцария пропустила третью шайбу. Отличился Александр Эдлер – 3:1

В полуфинале благодаря двум голам в большинстве во втором периоде сборная Швеция обыграла Финляндию - 4:1. К этому моменту шведы уже знали, что в финале им предстоит встреча с канадцами.

В этот вечер зрители стали очевидцами удивительного матча. Проигрывая после 40 минут игры 0:2 от сборной России, Канада в третьем периоде забросила четыре шайбы и вырвалась в финал.

Сначала красивую комбинацию завершил Евгений Кузнецов — 1:0. Через полторы минуты удалением Уэйна Симмондса воспользовался Никита Гусев — 2:0. В начале третьего периода Канада получила большинство и реализовала его – шайбу забросил Марк Шайфли — 1:2.

Сумасшедшее давление, которое начала оказывать Канада на Россию в третьем периоде, принесло свои плоды. Натан Маккиннон низом отправил шайбу в сетку — 2:2. А за три минуты до конца третьего периода один из самых активных игроков канадцев Райан О’Райлли, буквально занес шайбу в сетку — 3:2. Россия бросилась отыгрываться, заменив вратаря шестым полевым игроком, но получила шайбу в пустые ворота от Шона Кутюрье - 4:2.

Великолепная игра голкипера «Нью-Йорк рейнджерс» и сборной Швеции Хенрика Лундквиста, шайба Виктора Хэдмана в меньшинстве и победный буллит Никласа Бэкстрема (2:1) помогли скандинавам обыграть в финале Канаду. Как и в 2005 году, канадцы довольствуются лишь «серебром» после двух подряд триумфов на ЧМ.

По итогам турнира была составлена символическая сборная ЧМ-2017. В нее вошли вратарь Андрей Василевский (Россия), защитники Колтон Парайко (Канада) и Деннис Зайденберг (Германия), форварды Артемий Панарин (Россия), Вильям Нюландер (Швеция) и Нэтан Маккиннон (Канада).