Вилья остается...

Cпорт
№20 (1099)

Испанский нападающий Давид Вилья останется в «ФК Нью-Йорк Сити» до 2018 года. Его действующий контракт с клубом рассчитан до конца нынешнего сезона. По новому соглашению 35-летний футболист будет выступать за «Горожан» до конца сезона 2018 года. Эту новость все поклонники соккера встретили восторженно. Американцы успели полюбить Давида за его страстную игру и красивые голы, после которых Вилья посылает на трибуны воздушные поцелуи.

«Три года назад мы начали очень интересный проект, чтобы построить этот удивительный клуб. Тогда меня выбрали в качестве первого капитана в истории «Сити», чем я горжусь до сих пор, — сказал Вилья. - Вспоминая те первые дни 2014 года, действительно поразительно видеть то, как далеко мы зашли за столь короткий промежуток времени. Мы все знаем, что у клуба есть возможности для дальнейшего роста, как на футбольном поле, так и в жизни».

Давид признался, что ему все нравится в клубе и в Лиге в целом. «Я очень счастлив в этом городе и клубе, а также нахожусь в хорошей физической форме. Вот почему решение о подписании нового контракта далось мне так легко», - отметил Вилья.

Напомним, что Давид Вилья перешел в «ФК Нью-Йорк Сити» летом 2014 года из мадридского «Атлетико» на правах свободного агента. Он стал первым звездным легионером команды. Чуть позднее его примеру последовали итальянец Андреа Пирло и англичанин Фрэнк Лэмпард. Пирло пока остается партнером Вилья, но вполне возможно, что он в следующем сезоне завершит карьеру игрока. А Лэмпард в конце прошлого года решил уйти из футбола и вернулся в Англию.

Всего в 73 матчах чемпионата ГЛС за «Сити» Вилья забил 47 мячей и является лучшим снайпером клуба. В текущем сезоне в активе испанца 6 голов в 9 играх. В списке наиболее результативных игроков розыгрыша он делит 3-6 места с Жози Алтидором из «ФК Торонто» и Фанендо Аду из «Портленд тимберс». Эта тройка отстает на один гол от Си.Джея Саппонга из «Филадельфия юнион» и Эрика Торреса из «Хьюстон дайнамо».

Свой шестой гол Вилья забил домашней встрече на «Янки-Стэдиум» в ворота «Атланта юнайтед». На 17-й минуте Давид с мячом ворвался в штрафную площадь и сильно пробил в дальний от вратаря угол – 1:0. «Когда Вилья играет так, как играл сегодня, его настрой передается партнерам, которые готовы бороться до конца. Вот почему так важно для команды, чтобы капитан сохранял этот уровень в каждом матче», - сказал после игры главный тренер «Сити» Патрик Вьейра.

Его подопечные с большим подъемом провели матч, имели солидное игровое преимущество, но минутная расслабленность стоила им ответного гола, который на 39-й минуте провел Карлос Кармона – 1:1. Во втором тайме хозяева упустили несколько выгодных моментов. Но на 60-й минуте Родни Уоллес сумел вывести свою команду вперед – 2:1. Точку в матче поставил Макси Моралес на 61-й минуте – 3:1.

Эта победа вывела«Сити» с 16 очками в группу лидеров Восточной конференции. Подопечные Вьейры имеют равное количество очков с «Колумбус крю» и «Нью-Йорк ред буллс», и делят с ними 3-5 место. Но «Сити» сыграли 9 матчей, «Крю» - 10, а «Ред буллс» - 11. С 18 очками после 9 матчей на втором месте расположились «ФК Орландо Сити». Лидируют «ФК Торонто» с 19 очками после 9 матчей.

«Черная» неделя выдалась для «Ред буллс». Они сыграли два матча на выезде, и оба проиграли с общим счетом 0:5. Сначала «Красные быки» потерпели поражение в Канзас-Сити от «Спортинг» - 0:2, а затем в Филадельфии от «Юнион» - 0:3.

Футболисты «ФК Даллас» остаются единственными, которые пока не проигрывали в нынешнем чемпионате. Они с 18 очками после 8 матчей (5 побед и три ничьи) возглавляют турнирную таблицу Западной конференции. В прошедшем туре техасцы нанесли в гостях поражение «Реал Солт Лейк» - 3:0. В активе «Канас-Сити спортинг» также 18 очков, но они провели 10 встреч. 17 очков после 10 матчей набрали «Портленд тимберс», которые, несмотря на поражение в гостах от «Сан-Хосе эрткуэйкс» - 0:3, остались на третьем месте. С 16 очками после 7 матчей четвертыми идут «Хьюстон дайнамо», на своем поле разгромившие «ФК Орландо Сити» - 4:0.