«Бостон селтикс» (№1) – «Вашингтон уизардс» (№4) – 2- 2

«КЛИВЛЕНД КАВАЛИЕРС» (№2) – «Торонто рэпторс» (№3) – 4-0

«Голден Стейт уорриорс» (№1) – «Юта джаз» (№5) - 4-0

106:94, 115:104, 102:91, 121:95

«Сан-Антонио сперс» (№2) — «Хьюстон рокетс» (№3) – 2-2

99:126, 121:96, 103:92, 104:125

Серии проходят до четырех побед одной из команд. Команды, названные первыми, имеют преимущество своей площадки.

Действующие обладатели Кубка НБА «Кливленд кавалиерс» намерены повторить свой прошлогодний успех. Несмотря на не очень выразительную игру в регулярном сезоне, в результате чего на финише сезона они пропустили на первое место в Восточной конференции «Бостон селтикс», Леброн Джеймс с партнерами уверенно выступают в плей-офф, и, по мнению большинства обозревателей, вполне могут замахнуться на второй подряд высший титул. В первом круге «Кавалиерс» не оставили надежд «Индиана пэйсерс» (4-0), а во втором раунде с таким же счетом переиграли «Торонто рэпторс».

«Кавалиерс» начали серию с двух домашних побед, а Джеймс снова переписал статистику. Кливлендцы на своем поле взяли верх со счетом 116:105 в первом матче. Леброн набрал 35 очков. Эта встреча стала для него 88-й в плей-офф, в которой он набрал 30 и более очков. Джеймс по этому показателю сравнялся с Коби Брайантом. Впереди лишь Майкл Джордан с 109 подобными матчами. Леброн также записал на свой счет 10 подборов, и повторил достижение Чарльза Барки по количеству «дабл-дабл» в матчах в плей-офф (92) - 12-й показатель в истории.   После этого Джеймсу оставалось набрать 25 очков, чтобы по результативности обойти Карима Абдул-Джаббара.

Через день в домашней игре благодаря 39 очкам Джеймса «Кавалиерс» переиграли «Рэпторс» (125:103). В итоге Леброн (5777 очков) обошел Абдул-Джаббара (5762). Впереди Джеймса лишь Майкл Джордан (5987). Налаженная игра в атаке позволила «Кавалиерс» установить клубный рекорд результативности в матчах плей-офф. Джеймс никогда в своей карьере не проигрывал серию, победив в первых двух матчах. Таких случаев в его карьере было 19.

Игра Леброна Джеймса вновь предопределила успех «Кавалиерс» в первой ответной игре - 115:94. В прошлом году победная серия кливлендцев в плей-офф из десяти матчей прервалась в... Торонто. В этот раз Джеймс не позволил этой истории повториться. На счету Леброна к концу матча оказалось 35 очков, 8 подборов, 7 передач при 5 перехватах. Джеймс набрал уже 240 очков за семь матчей плей-офф, что является лучшим показателем в НБА с 2008 года, когда Коби Брайант также набрал 240 очков в первых семи матчах плей-офф.

Серия завершилась после четвертого матча в Торонто, который «Кавалиерс» выиграли со счетом 109:102. Победа позволила Леброну Джеймсу добиться исторического достижения: он в седьмой раз подряд вышел в финал Восточной конференции. При этом, в предыдущие шесть раз команды Джеймса всегда доходили до финала плей-офф и трижды («Майами хит» в 2012 и 2013 годах и «Кавалиерс» в 2016-м) стали победителями. Сейчас у Джеймса есть шанс в седьмой раз подряд сыграть в финале Кубка НБА.

Первый матч в Бостоне между «Селтикс» и «Вашингтон уизардс» завершился убедительной победой хозяев – 123:111. Во втором матче благодаря 53 очкам разыгрывающего Азайя Томаса, «Селтикс» вырвали победу в овертайме - 129:119. Томас в очередной раз напомнил, кто в Лиге является самым результативным игроком в четвертой четверти. Лидер «Кельтов» набрал 29 очков за последние 12 минут и в овертайме.

Томас стал четвертым игроком в истории команды, набравшим больше 50 очков в матчах плей-офф. Последним был Рэй Аллен в 2009 году - 51 очко. Кроме того, Томас стал вторым игроком «Селтикс» за последние 20 лет, который в четвертой четверти набрал минимум 20 очков. Ранее такую отметку преодолел Пол Пирс в 2003 году. В НБА 53 очка в матче плей-офф не набирали с 2003 года, когда Аллен Айверсон записал на свой счет 55 баллов.

Разыгрывающий «Уизардс» Джон Уолл провел впечатляющий матч, но он не имел поддержки от партнеров. На счету Уолла 40 очков и 13 передач. Он стал вторым игроком за всю историю НБА, который в плей-офф в матче против «Селтикс» набрал 40 очков и сделал 10 передач. Ранее такое удалось только легендарному Джерри Уэсту в 1968 году.

«Уизардс» на своем поле в третьем матче разгромили «Селтикс» (116:89) и вернули серии интригу. Хозяева в первой 12-минутке совершили рывок 22:0. После такого нокдауна «Кельты» так и не смогли прийти в себя. «Уизардс» сумели нейтрализовать Томаса (13 очков). Вашингтонцы выиграли и второй матч на своей площадке – 121:102 и в серии наступило равенство (2-2)

После неожиданной убедительной победы «Хьюстон рокетс» в первом гостевом матче против «Сан-Антонио сперс» (126:99) многие обозреватели и болельщики были в растерянности. Подопечные Грега Поповича считались фаворитами серии, но «Рокетс» сумели переиграть хозяев площадки очень уверенно, и акценты сместились. «Рокетс» показали настоящий командный баскетбол, и с первых минут быстрыми перемещениями обескуражили «Сперс». К большому перерыву гости вырвались вперед - 69:39, и спокойно доиграли матч. Лидер «Рокетс» Джеймс Харден был занят созидательной игрой и ограничился 20 очками и 14 передачами. Единственным игроком у «Сперс», который моментами напоминал самого себя, стал Кавай Леонард (21 очко и 11 подборов). Провалили игру «большие» хозяев: Ламаркус Олдридж и Дэвид Ли набрали по четыре очка, а Поу Газоль отметился шестью очками. При этом на троих они выиграли всего 19 подборов. Поражение в 27 очков стало анти-рекордом для команды Грэга Поповича в матчах плей-офф, а также вторым по величине в истории  НБА в кубковых матчах, после поражения «Финикс санс» в матче с «Юта джаз» в 1991 году.

Но списывать «Сперс» со счетов было большой ошибкой. Игроки «Рокетс» поняли это во второй и третьей играх. «Сперс» дважды обыграли их: сначала взяли реванш во второй домашней игре (121:96), а затем нанесли соперникам поражение в ответной встрече в Хьюстоне – (103:92), Подопечные Поповича в полной мере реабилитировали себя за провал в первой игре. Во втором матче Харден реализовал  всего 3 из 17 бросков с игры. Несмотря на мощную игру Кавая Леонарда, который набрал 34 очка и отдал рекордные для себя 8 передач, после большого перерыва «Рокетс» сумели сократить отставание до пяти очков. Но в четвертой четверти гости полностью провалились в обороне, пропустив спурт хозяев (5:23).

Однако не все прошло успешно для «Сперс». За девять минут до конца поединка Тони Паркер получил травму колена и не смог самостоятельно покинуть площадку, а после матча подтвердились худшие опасения. Основной разыгрывающий получил разрыв сухожилия и досрочно завершил сезон. Паркер успешно перенес операцию, но точные сроки восстановления станут известны позже. По предварительным данным на это баскетболисту потребуется до 8 месяцев. Не исключено, что 34-летний Тони завершит свою 17-летнюю карьеру в «Сперс».

После первой ответной игры «Сперс» вернули себе преимущество своей площадки. В гостях они переиграли «Рокетс» со счетом 103:92. Команда Поповича играла без Паркера в плей-офф впервые с 2001 года, прервав серию из 221 игры подряд в кубковом раунде с участием француза. Но Патти Миллз заставил забыть о Тони хотя бы на один вечер. Запасной выдал хорошую игру, набрав 15 очков, выиграв 5 подборов и сделав 2 перехвата. Леонард оформил «дабл-дабл» из 26 очков и 10 подборов. Но главную роль в победе «Сперс» сыграл Ламаркус Олдридж, который закончил игру с 26 очками, 7 подборами и 4 блоками.

Еще одним важным моментом стала игра «Сперс» в защите. Они сумели “отрезать” Хардена от команды. Джеймсу дали набрать 43 очка, но ограничили его в организации игры (5 передач и 2 подбора).

Центровой «Сперс» Поу Газоль стал шестым игроком в истории НБА, кому удалось набрать в плей-офф 2000 очков, совершить 300 передач и сделать 200 блоков. В победной встрече испанец набрал 12 очков, выиграл 9 подборов, отдал 4 передачи и поставил 2 блока. Ранее рекордная планка покорялась Кариму Абдул-Джаббару, Джулиусу Ирвингу, Тиму Данкану, Шакилу О’Нилу и Хакиму Оладжуану. После четвертого матча в серии наступило равенство (2:2). «Рокетс» дома нанесли соперникам второе поражение – 125:104.

«Голден-Стейт уорриорс» также выиграли всухую вторую серию подряд. Они переиграли «Юта джаз» со счетом 4-0. «Уорриорс» в третий раз подряд вышли в финал Запада.