Триумф Боттаса в Сочи

№19 (1098)

«Гран-при Россия» в четвертый раз завершился победой пилота команды «Мерседес». В этот раз на высшую ступень пьедестала поднялся финский гонщик Вальттери Боттас. Стартовавший с третьего места, он выиграл первую гонку в карьере.

Вторым стал немецкий пилот «Феррари» Себастьян Феттель. Замкнул тройку лучших партнер Феттеля по команде финн Кими Райкконен.

«Гран-при Россия» один из самых молодых этапов в «Формуле-1». Он и появился в календаре «Королевских гонок» в 2014 году, и с тех пор на трассе в Сочи доминировал «Мерседес».

Гонщики немецкой команды трижды начинали гонку с первой позиции и трижды приходили к финишу первыми. У «Мерседеса» всегда  были шансы, чтобы брать в квалификациях и в гонках первые два места, но в 2015-м немцу Нико Росбергу помешали проблемы на трассе, а в 2016-м британец Льюис Хэмилтон столкнулся с техническими проблемами в квалификации.

С прошлого года «Мерседес» не отдавал конкурентам поул. К Хэмилтону и Росбергу  присоединился финн Вальттери Боттас, который в Бахрейне впервые в карьере стартовал с первого места. В прошлом году Боттас, выступавший тогда за «Уильямс», стартовал со второй позиции, а два года назад занимал третье место на стартовой решетке. В 2014-м Вальттери поднялся на подиум, в 2015-м мог повторить  свой успех, если бы не столкновение с Кими Райкконеном. А в прошлом году он стал четвертым.

В этот раз многие прочили успех пилотам «Мерседеса», которые до мелочей освоили трассу автодрома в Сочи. Однако результаты квалификации оказались очень неожиданными.

Боттас и Хэмилтон проиграли первый раунд Феттелю и Райкконену. Пара «Феррари» была быстрейшей и заняла первые два места. В финале квалификации первую попытку выиграл Райкконен, проехавший свой круг на 0,036 секунды быстрее Боттаса.

На третьем месте с отставанием в 0,173 секунды оказался Феттель, опередивший Хэмилтона.

В решающем раунде Райкконен не смог улучшить свой результат, чем воспользовался Феттель, отобравший поул у напарника. Райкконен, впрочем, остался вторым, так как ни Боттас, ни Хэмилтон не смогли его опередить. Места с пятого по десятое заняли Даниэль Риккьярдо, Фелипе Масса, Макс Ферстаппен, Нико Хюлькенберг, Серхио Перес и Эстебан Окон.

Как утверждают эксперты, пилотам «Скудерии» удалось провести отличную квалификацию. В последний раз гонщик «Феррари» выиграл поул на «Гран-при Сингапур» в 2015-м. И тогда быстрейшим был Себастьян Феттель. В Сочи итальянской команде представилась возможность стартовать с первого ряда впервые с 2008 года после «Гран-при Франция», когда быстрейшую пару составили Райкконен и Масса. Боттас и Хэмилтон проиграли поул, и остались вне первого ряда стартовой решетки. Это случилось впервые за 31 последнюю гонку.

«Гран-при Россия» начался с нескольких инцидентов. Испанский пилот «Макларена» Фернандо Алонсо из-за проблем с болидом сошел уже на прогревочном круге. А вот сразу после старта произошел инцидент серьезнее: французский пилот команды «Хаас» Ромен Грожан и британец Джолион Палмер из «Рено» не смогли продолжить выступление после столкновения. При этом Международная федерация автоспорта (FIA), провела расследование, но никаких санкций к гонщикам применять не стала. Спустя несколько минут, к компании главных неудачников присоединился австралийский пилот «Ред Булл» Дэниел Риккьярдо. На его болиде, на шестом круге возникли проблемы с тормозами

Одним из украшений гонки стал великолепный обгон, исполненный стартовавшим третьим Боттасом уже на стартовой прямой: финн за несколько секунд вырвался в лидеры пелетона, обойдя Райкконена и Феттеля. Именно этот маневр, как оказалось позже, и предрешил исход гонки. В итоге финский спортсмен сохранил за собой первую строчку. Он одержал первую победу на этапе «Формулы-1» в карьере и принес «Мерседесу» очередной успех на «Гран-при» в Сочи.

«Когда я на трассе, эмоций нет, я просто стараюсь максимально идеально проходить повороты и круги. Разговоры о моем статусе в команде на меня не влияют. Это нормально, когда ты идешь первым, а тебя пытаются догнать, поэтому я, конечно, опасался, что Себастьян приблизится. Я попросил немного тишины у команды, и мне это помогло. Думаю, что я просто хорошо стартовал, а потом сумел удержать скорость», - сказал Боттас, ставший 107-м победителем гонки в истории «Формулы-1».

Также Боттас стал пятым гонщиком из Финляндии, которому удавалось выиграть «Гран-при» в рамках «Формулы-1» и первым финном, который сумел выиграл гонку с «Гран-при Австралия»-2013.

«Вальттери провел отличную гонку, это его день. Он заслуживает победы больше, чем все мы. Нам нужно выжимать максимум, выигрывать, мы довольны тем, что вдвоем оказались на подиуме, но этого мало. Думаю, что сегодня были определенные проблемы с балансом и не получалось атаковать, как в квалификации. Мы могли выступить лучше», - отметил Себастьян Феттель.

Трехкратный чемпион «Формулы-1» и неисполнительный председатель «Мерседеса» Ники Лауда признался, что впечатлен выступлением Вальттери Боттаса в Сочи.

«Я очень удивлен, потому что Вальттери одержал свою первую победу при таких тяжелых условиях. Феттель давил на него и был в более выгодной позиции. Фантастическое выступление. Я еще никогда не видел, чтобы гонщик выигрывал свой первый «Гран-при», находясь под таким давлением.

Боттас просто не мог выступить лучше. Выиграть первую гонку всегда сложнее всего, я знаю это по собственному опыту. Я прекрасно помню свою первую победу – тогда Эмерсон Фиттипальди позвонил мне, поздравил, и сказал, что следующая победа будет легче.

Так и вышло. И сейчас я сказал Вальттери то же самое. Он доказал, что способен побеждать.

Я хочу, чтобы мы выиграли в этом году. И мне не важно, кто именно из гонщиков «Мерседеса» победит. Вальттери провел идеальную гонку – именно этого мы от него и ждем. Он хорошо заменил Нико Росберга», – заявил Ники  Лауда.

По итогам «Гран-при Россия» зачетные очки получили Боттас (25), Феттель (18), Райкконен (15), Льюис Хэмилтон – 12 («Мерседес»), Макс Ферстаппен – 10 («Ред Булл»), Серхио Перес – 8 («Форс Индия»), Эстебан Окон – 6 («Форс Индия»), Нико Хюлькенберг – 4 («Рено»), Фелипе Масса – 2 («Уильямс»), Карлос Сайнс-младший – 1 («Торо Россо»).

Положение в личном зачете: Феттель – 86 очков (два «Гран-при»), Хэмилтон – 73 (один «Гран-при»), Боттас – 63 (один «Гран-при»), Райкконен – 49, Ферстаппен – 35.

Положение в Кубке конструкторов: «Мерседес» – 136 очков, «Феррари» – 135, «Ред Булл» – 57.

Пятый этап «Формулф-1» сезона-2017 состоится в Испании 12-14 мая.