«НЬЮ-ИНГЛЕНД ПЭТРИОТС» (№1) – «Хьюстон тексанс» (№4) – 34:16

«Канзас-Сити чифс» (№2) – «ПИТСБУРГ СТИЛЕРС» (№3) – 16:18

Национальная конференция

«Даллас ковбойс»  (№1) – «ГРИН-БЭЙ ПЭКЕРС» (№4) – 31:34

«АТЛАНТА ФАЛКОНС» (№2) – «Сиэтл сихоукс» (№3) – 36:20

В раунде «уайлд-кард» все матчи выиграли исключительно хозяева. Их превосходство над соперниками не вызвало сомнений. Но в полуфиналах конференций пропорция нарушилась. Гости выиграли два из четырех поединков. Отличились «Грин-Бэй пэкерс», в Далласе вырвавшие в невероятной по накалу концовке победу у «Ковбойс» - 34:31. А «Питсбург стилерс» одолели на выезде одолели «Канзас-Сити чифс» - 18:16. Аарон Роджерс с партнерами сделали еще один шаг на пути ко второму титулу в XXI веке, а у Бэна Ретлисберга появился шанс побороться за третий Кубок Ломбарди.

Что касается «Нью-Инглед пэтриотс», они замахнулись на пятый трофей в своей истории.  Причем свои четыре Кубка Ломбарди “Пэтриотс” собрали в нынешнем столетии - больше, чем любая другая команда.

Специалисты утверждают, что под началом Билла Беличика команда способна выиграть очередной титул.

«Пэтриотс» завершили регулярный розыгрыш с лучшими показателями (14-2) во всей Лиге и имеют преимущество своего поля в матчах кубкового раунда. Однако, общеизвестно, что в плей-офф начинается совсем другая игра, и фаворитам победы даются с большим трудом. «Пэтриотс» и квотербек Том Брэйди это испытали на собственной шкуре во встрече с «Хьюстон тексанс». Несмотря на солидное преимущество в счете – 34:16 – успех к ним пришел ценой огромных усилий.

А ключевыми в победе стали три тачдауна раннингбека Диона Льюиса. Игрок пропустил половину сезона, перенес две операции на колене за год. Он постепенно поправил свое здоровье и набирал форму к самому важному моменту для своей команды. Льюис стал героем матча – он отметился тремя тачдаунами, причем Дион делал это разными способами. Льюис открыл счет в матче тачдауном на приеме, затем увеличил отрыв своей команды на возврате мяча, а в середине четвертой четверти перечеркнул все надежды «Тексанс» на лучший исход, стремительным выносом. Он стал первым игроком в истории НФЛ раннингбеком, который сделал три тачдауна разными способами в матче плей-офф. Два других игрока делали подобное в матчах регулярного розыгрыша – Тайрик Хилл в этом сезоне, и Гэйл Сайерс в 1965 году. Что еще более удивительно, Льюис ни разу не заходил в зачетное поле соперников в этом сезоне. В итоге Дион стал всего лишь пятым игроком в истории «Пэтриотс» с тремя тачдаунами в игре плей-офф.

«Хьюстон тексанс» в предыдущем матче с многочисленными обоюдными ошибками переиграли «Окленд райдерс» (27:14). Но за похожие ошибки «Пэтриотс» их сурово наказали, несмотря на то, что квотербек хозяев Том Брэйди все время находился под прессом мощной обороны техасцев. За 12 матчей регулярного сезона соперники перехватили всего лишь две его передачи, а в игре с «Тексанс» это случилось дважды. В активе Брэйди две передачи, которые завершились тачдаунами. Нелегко пришлось и квотербеку гостей Броку Освайлеру, три паса которого перехватили соперники.

«Пэтриотс» выиграли матч и прошли в финал конференции, который станет уже 11-м для Тома Брэйди и Билла Беличика, что является лучшим результатом в истории НФЛ. Начиная с 1970 года ни один другой дуэт трненера и квотербека не смог дойти до этой стадии плей-офф более шести раз.

Этот матч стал для Брэйди 32-м по счету в кубковом раунде – новый рекорд НФЛ. Он улучшил свое же прежнее достижение. Выходит, что 39-летний ветеран Лиги провел на два... сезона больше всех своих коллег. «Это – сумасшествие!», - воскликнул ресивер «Пэтриотс» Джулиан Эдельман. «Два лишних сезона»? Это же невероятные нагрузки. Только железный человек способен выдержать такое давление!”, - отметил другой ресивер команды Меттью Слэйтер.

Том Брэйди самый старший среди действующих квотербеков Лиги. Старше него лишь бывший партнер по команде киккер Адам Винатьери, ныне выступающий за «Индианаполис колтс». У него в активе 30 кубковых матчей.

«Грин-Бэй пэкерс» у себя на «Лэмби-Филд» выдали второй подряд невероятный матч. Сначала они разгромили «Нью-Йорк джайнтс» (38:13), а спустя неделю вырвали труднейшую победу у «Даллас ковбойс» - 34:31. Причем решающий филд-гол гости забили почти одновременно с финальной сиреной.

Как утверждают эксперты, матча с таким неординарным сюжетом и головокружительной концовкой не было в истории НФЛ. В первой половине на поле доминировали квотербек Аарон Роджерс и «Пэкерс». В начале третьей четверти их отрыв вырос до 15 очков (28:13). Но после этого в игре произошел перелом, квотербек Дак Прескотт и «Ковбойс» перехватили инициативу (13:18). Резкая смена акцентов произошла из-за травмы главного человека в обороне «Пэкерс» Моргана Бюрнетта, который во втором тайме не мог помочь своей команде. Без него защита гостей полностью провалилась, и за 4 минуты до конца игры хозяева сравняли счет - 28:28.

А потом началось настоящее безумие. За 1 минуту и 33 секунды киккер Мэйсон Кросби реализовал филд-гол с 56 ярдов и сделал счет 31:28 в пользу «Пэкерс». Спустя минуту киккер хозяев Дан Бэйли точно выполнил филд-гол с 52 ярдов. Счет снова стал равным – 31:31. Мяч перешел к «Пэкерс» и Аарон Роджерс начал последнюю атаку команды. Оставалось 4 секунды и подумалось, что будет овертайм. Но Роджерс увидел открывшегося Джареда Кука и отдал ресиверу передачу на 37 ярдов. Кук поймал мяч у самой кромки поля. Точку в матче поставил Кросби, забивший филд-гол с 51 ярда – 34:31. Три филд-гола в течение последних 90 секунд – второго такого случая не знает история НФЛ.

Интересно отметить, что ранее Кросби ни разу не забивал удара с расстояния 50 и  более ярдов из четырех попыток в карьере в четвертой четверти или овертайме. Также до этого он ни разу в карьере не реализовывал более одного удара с 50 ярдов за матч. Его результативный удар с 56 ярдов стал третьим по дальности в матчах плей-офф в истории Лиги. А рекорд принадлежит Питу Стояновичу из «Майами долфинс», который в 1990 году реализовал удар с 58 ярдов. Вторым с 2014 года в списке стоит Майк Ньюдент из «Цинциннати бенгалс» - 57 ярдов.

«Пэкерс» набрали столько же очков, сколько «Питсбург стилерс» и «Канзас-Сити чифс» в месте взятые. «Стилерс» выиграли в гостях со счетом 18:14 и стали первой командой в истории НФЛ, обыгравшей соперников в игре плей-офф, не сделав ни одного... тачдауна. Гости целиком и полностью положились на свою оборону и раннингбега Левеона Бэлла, активность которого позволила киккеру  Бозвэллу принести команде победу за счет только филд-голов. Бозвэлл набрал все 18 очков «Стилерс» шестью точными ударами, что стало рекордом НФЛ в играх плей-офф. Очень бледную игру провел многоопытный квотербек гостей Бэн Ротлисбергер. Мяч буквально вываливался у него из рук.

В увлекательном матче квотербек Мэтт Райан и нападение «Атланта фалконс» не оставили «Сиэтл сихоукс» шансов на благополучный исход. Хозяева победили со счетом 36:20. «Фалконс» набрали очки в четырех из своих первых пяти владений мячом. А Райан подтвердил свой статус главного претендента на звание MVP, разорвав на части одну из сильнейших защит НФЛ на пути к своей второй победе в плей-офф в карьере. В обоих случаях жертвами «Фалконс» были «Сихоукс».

Финалы конференций пройдут  22 января. «Пэтриотс» дома сыграют со «Стилерс», а «Пэкерс» на своем поле примут «Фалконс».