Пошла игра на вылет

№2 (1081)

На молодежном чемпионате мира-2016/17 (для игроков не старше 20 лет), проходящем в Канаде, определились все четвертьфиналисты. По итогам первого раунда спор за высший титул продолжили сборные Швеции, Дании, Чехии, Швейцарии (группа «А»), США, Канады, России и Словакии (группа «В»). Команды Финляндии и Латвии сразятся в борьбе за «выживание». Сборная Финляндии, занявшая в группе «A» последнее место, сложила чемпионские полномочия, и стала главным разочарованием турнира.

МЧМ – единственный турнир под эгидой Международной спортивной федерации, который начинается в уходящем году, и завершается в новом. Его победители открывают список чемпионов очередного сезона. А он начался весьма успешно для американских парней, который доставили своим поклонникам огромную радость. Они без потерь прошли групповой раунд, одержав победу во всех четырех встречах. В первом матче чемпионата американцы обыграли сборную Латвии со счетом 6:1, а затем переиграли словаков — 5:2.

В третьем матче предстояла игра со сверстниками из России, также считавшимися фаворитами чемпионата. В Торонто напряженной борьбе успех сопутствовал американцам – 3:2. У противостояния этих команд весьма любопытная статистика на чемпионатах мира. Пять предыдущих встреч остались за россиянами с общим счетом 16:9. В предыдущий раз наша команда праздновала успех девять лет назад (3:2).

В тот же день канадцы выиграли свой третий матч, разгромив хоккеистов Латвии со счетом 10:2, а россияне одержали свою первую победу во встрече со Словакией – 2:0.

В группе «А» без потерь шли хоккеисты Швеции. В принципиальной заключительной встрече сборная США добилась победы над командой Канады со счётом 3:1. Американцы начали матч в ураганном темпе, чем шокировали соперников. По истечении шести минут они лидировали с отрывом в две шайбы - 2:0. Отличились Колин Уайт и Джордан Гринвей. Канадцы отыграли одну шайбу во втором периоде при игре в большинстве  «5 на 3», после сомнительного удаления капитана американцев Люка Канина. В конце второй трети Джереми Бракко вернул преимущество в две шайбы сборной США.

Американцы с 12 очками заняли первое место в группе, а канадцы с 9 очками стали вторыми. Далее расположились команды России (6), Словакии (3) и Латвии (0). Победителем группы «A», матчи которой проходили в Монреале, стали хоккеисты Швеции (12 очков). Второе место заняли датчане (6 очков), третьими стали чехи (5), четвертыми - швейцарцы (4). Последнее место в группе заняла сборная Финляндии (3).

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Раутакорпи покинул свой пост накануне заключительного группового матча. Вместо него был назначен Юсси Ахокас, до этого возглавлявший юношескую сборную страны (игроки до 18 лет), которая под его началом выиграла ЧМ-2016. Ахокас находился в Монреале и работал в качестве эксперта на финском телеканале. С момента начала проведения молодежного чемпионата мира в 1977 году, впервые действующему победителю турнира предстояло играть в стыковых матчах за право остаться в элитном дивизионе. Ранее молодежная сборная Финляндии на ЧМ мира не занимала место ниже седьмого. Стоит отметить, защищающий титул победитель предыдущего МЧМ в четвертый раз подряд остался без медалей. Ранее подобное случалось с молодежными сборными США (2014), Финляндии (2015) и Канады (2016).

Результаты 1/4 финала: Канада – Чехия – 5:3, Дания – Россия – 0:4, США – Швейцария – 3:2, Швеция – Словакия – 8:3.

Полуфиналы: Швеция – Канада и США – Россия.