Проигрывают все...

№44 (1071)

«Филадельфия иглс» на своем поле в матче седьмой недели регулярного розыгрыша нанесла первое поражение «Миннесоте вайкингс». «Викинги» стартовали в чемпионате НФЛ как никогда удачно, и выиграли пять матчей подряд. Ни одна другая команда не смогла провести беспроигрышную серию. «Нью-Ингленд пэтриотс», «Даллас ковбойс» и «Сиэтл сихоукс» имели по одному проигрышу, а действующие обладатели Кубка Ломбарди «Денвер бронкос» проиграли две встречи. Теперь в турнирных таблицах в графе поражения исчез последний «0». Зато в графе ничьих появилась первая «1».

Встреча «Иглс» - «Вайкингс» считалась одной из центральных поединков седьмой игровой недели. Хозяева на редкость собранно провели игры и переиграли непобедимых «Вайкингс» со счетом 21:10. В этом поединке обе команды сделали ставку на плотную защиту, и не позволяли соперникам свободно чувствовать себя в атаке. Тем не менее, «Иглс» удалось дважды внести мяч в зачетную зону, в гости реализовали только одну попытку, причем на последней минуте матча. Ключевой момент случился в начале четвертой четверти, когда защита «Орлов» на последних ярдах остановила атаку «Викингов».

Прервали серию из четырех побед подряд «Вашингтон редскинс», которые в Детройте уступили «Лайонс» с минимальным счетом – 17:20. Причем хозяева сделали победный тачдаун за пятнадцать секунд до конца матча. В этом туре была поставлена точка в еще одной успешной серии. «Буффало биллс» после четырех побед подряд потерпели поражение (третье в сезоне) во встрече с «Майами долфинс» (25:28). Перелом в игре произошел в четвертой четверти, которую подопечные Рекса Райана проиграли со счетом 8:14.

Еще неделю назад поклонники американского футбола с большим волнением ждали поединок в Питсбурге между «Стилерс» и «Нью-Ингленд пэтриотс». Но им не довелось увидеть противостояние двух звездных квотербеков Бэна Ротлисбергера и Тома Брэйди. Эти прославленные игроки являются добрыми приятелями в жизни, но на поле всегда остаются беспощадными соперниками. В этот раз их очная дуэль не состоялась из-за болезни Большого Бэна. В предыдущей игре с «Майами долфинс» он получил разрыв мениска, и перенес операцию. О сроках его возвращения пока ничего не известно.

В его отсутствии провел отличный третий матч подряд Том Брэйди, отбывший наказание за... «сдутые мячи». 19 его передач в 24 попытках на общую протяженность 222 ярда нашли партнеров. После двух передач ресиверы Джеймс Уайт и Роб Гронковски приземлили мяч в зачетное поле хозяев. Дважды разорвал оборону «Стилерс» ранингбек Легаретте Блаунт. «Пэтриотс» достаточно уверенно обыграли «Стилерс» - 27:10. Нельзя сказать, что “Стилерс” разочаровали — они отыграли вполне прилично, а квотербек Лендри Джонс даже сделал несколько отменных передач, одна из которых привела к тачдауну. Но Том Брэди сыграл на своем высоком уровне. «Пэтриотс» одержали  шестую победу в сезоне.

Редкий по накалу матч выиграли «Нью-Йорк джайнтс» в... Лондоне у «Лос-Анджелес рэмс» (эта команда в межсезонье переехала из Сент-Луиса, сохранив название). За семь минут до конца третьей четверти «Гиганты» проигрывали 3:10, но после прорыва Лондона Коллина на 44 ярда сравняли счет. В четвертой четверти еще один тачдаун оформил Рашад Дженнингс – 17:10. Эта третья победа «Джайнтс» при четырех поражениях.

Второй матч в сезоне выиграли (при 5 проигрышах) «Нью-Йорк джетс». На своем поле они одолели «Балтимор рэйвинс» - 24:16. «Джетс» занимают четвертую строку в таблице дивизиона «Восток» Американской конференции. А на первом месте здесь с шестью победами при одном поражении «Пэтриотс». У «Биллс» 4 победы (3), «Долфинс» выиграли 3 матча (4).

5 побед (при двух поражениях) в активе «Окленд райдерс», переигравших «Джаксонвилл джагуарс» - 33:16, и «Денвер бронкос» (оба – «Запад»). Действующие обладатели Кубка Ломбарди легко выиграли у «Хьюстон тексанс» – 27:9. По 4 победы имеют «Тексанс» (3, «Юг»), «Стилерс» (3, «Север»), «Канзас-Сити чифс» (2, «Запад»).

В национальной конференции два лидера имеют по 5 побед и одному поражению - «Даллас ковбойс» («Восток») и «Миннесота вайкингс» («Север»). Четыре победы при одном поражении и одной ничьей в активе «Сиэтл сихоукс» («Запад»). Их гостевая встреча с «Аризона кардиналс» завершилась со счетом 6:6 в овертайме, что довольно редкий случай для чемпионатов НФЛ. По четыре матча выиграли «Филадельфия иглс» (2 поражения), «Вашингтон редскинс» (3)  и «Джайнтс» (3), выступающие в дивизионе «Восток». Четыре матча выиграли «Атланта фалконс» (3, «Юг»), «Грин-Бэй пакерс» (2, «Север») и «Детройт лайонс» (3, «Север»).