«Ноу Камп» покорился «Реалу»

№15 (1042)
Мадридский «Реал» в меньшинстве обыграл каталонскую «Барсу» в испанском «Эль-Класико». Игра 31-го тура чемпионата страны, прошедшая в Барселоне на переполненном стадионе «Ноу Камп», завершилась со счетом 2:1 в пользу столичного клуба. «Реал» оставшись вдесятером на 83 минуте после удаления за вторую желтую карточку Серхио Рамоса, вырвал победу. Решающий гол на 85-й минуте забил Криштиану Роналду.

На 56-й минуте к великой радости почти 100 тысяч поклонников «гранатово-синих», пришедших на матч, чтобы почтить память в недавнем прошлом легендарного игрока и тренера команды легендарного Йохана Круйффа,  «Барса» повела в счете.  Жерард Пике пробил точно в ближний угол, замкнув подачу с углового фланга.

В середине второго тайма Тони Кроос навесил мяч во вратарскую, и Карим Бензема ударом через себя сравнял счет – 1:1. На 83-й минуте мадридцы остались в меньшинстве после удаления Рамоса, но хозяевам не довелось порадоваться. Две минуты спустя Роналду провел решающий гол.

«Если бы я знал, что мы забьем победный гол в меньшинстве, я бы удалился уже на пятой минуте матча», - шутил после матча Серхио Рамос.

«Реал» после этой победы остался на третьем месте с 69 очками, но сократил отставание от опережающих его «Барселоны» и мадридского «Атлетико» до семи и одного очка соответственно.

Для «Барсы» это поражение стало первым за последние 40 официальных игр во всех турнирах. Последний раз каталонцы проигрывали 3 октября 2015 года в матче седьмого тура чемпионата Испании «Севилье» (1:2).

Роналду, отличившийся на поле «Ноу Камп», вышел на третье место по количеству голов в «Эль-Класико».
Теперь в активе португальского форварда 16 голов в матчах с «Барсой» - на один больше, чем у бывшего форварда «Реала» Рауля.

Первое место в списке снайперов в «Эль-Класико» занимает нападающий «Барсы» Лионель Месси, поражавший ворота «Реала» 21 раз. Второе место у бывшего форварда «Реала» легендарного Альфредо Ди Стефано — 18 голов.
После матча главный тренер каталонского гранда Луис Энрике, игравший в «Барсе» под началом Йохана Круиффа, с досадой заметил, что Великий голландец был бы раз победе «Барсы», и добавил, что от поражения никто не застрахован. «39 матчей подряд без поражений является рекордом среди испанских клубов. И подобная осечка может произойти в любом матче. К сожалению, мы проиграли на своем поле, но дату поражения не выбирают. Значит, нам было суждено проиграть именно сегодня. Я доволен настроем игроков, доволен игрой, но недоволен результатом. Думаю, мы могли и победить. Ничья была бы справедливее, но у «Реала» хватает отличных исполнителей. Надеюсь, сегодня был единичный случай», — отметил Энрике.

Предыдущее достижение испанской Примеры принадлежало «Реалу», который провел в сезоне 1988/89 34 матча подряд без поражения.

В той компании мадридский гранд стал чемпионом Испании и дошел до 1/4 финала Кубка европейских чемпионов.
Защитник «Барсы» Жерард Пике признал победу «Реала» вполне закономерной: «У нас были моменты, чтобы вырвать ничью. Несмотря на это, победа «Реала» справедлива. Мы не смогли правильно играть при численном преимуществе, когда с поля был удален Рамос. Впереди важный матч с «Атлетико» и мы обязаны сохранить спокойствие. Конечно же, мы хотели победить, потому что это «класико». Но нельзя выигрывать вечно».

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан стал первым наставником «Королевского клуба» после знаменитого немца Берндра Шустера (сезон 2007/08), который праздновал успех в своем в дебютном “класико”. Напомним, что после Шустера «Реал» возглавляли Хуанде Рамос, Мануэль Пеллегрини, Жозе Моуринью, Карло Анчелотти и Рафаэль Бенитес.
«Мы знали, что будет трудно. Потому, что у матчей в Барселоне есть особый привкус. «Барса» — одна из лучших команд мира. Сегодня она играла хорошо, но мы были настойчивы и сумели добиться победы. У нас был долг перед болельщиками за матч первого круга, когда мы проиграли у себя на «Сантьяго Бернабеу» каталонцам со счетом 0:4. Мы сделали все, чтобы принести болельщикам радость.

«Реал» еще может стать чемпионом. Мы будем бороться до тех пор, пока остаются теоретические шансы», - заявил бразильский защитник «Реала» Марсело.

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан также поделился своими эмоциями после победного матча: «Я очень счастлив и доволен результатом. До перерыва мы испытывали трудности. Я горд за игроков «Реала». Эта победа может стать поворотным моментом сезона для нашей команды. Нам нужна была такая победа».