«Нью-Йорк либерти» (№1) - «Индиана фивер» (№3) - 1-1
84:67, 64:70
ЗАПАД
«МИННЕСОТА ЛИНКС» (№!) - «Финикс меркьюри» (№2) - 2-0
67:60, 72:71
Серии продолжаются до двух побед одной из сторон. Команды, названные первыми, имеют преимущество своей площадки.

Три из четырех команд, пробившихся в финалы конференции, в разное время владели Кубком Женской НБА. Действующие чемпионки «Финикс меркьюри» три раза увозили трофей домой в 2007, 2009 и 2014 годах. Их главные конкурентки на Западе «Миннесота линкс» были лучшими в Лиге в 2011 и 2013 годах. «Индиана фивер» завоевали высший титул в 2012 году. А вот баскетболистки «Нью-Йорк либерти» никогда не поднимались на вершину. В разные годы они представляли Восточную конференцию в финальной серии, но каждый раз фортуна отворачивалась от них, за что к ним приклеился «ярлыки» самых больших неудачниц Лиги. В трех из первых четырех финалов в истории Женской НБА «Либерти» проигрывали легендарным «Хьюстон кометс» (единственная команда, выигравшая четыре чемпионата подряд, прекратила существование в 2008 году).

А в своем четвертом финале в 2002 году баскетболистки Нью-Йорка потерпели поражение от «Лос-Анджелес спаркс». За прошедшие 12 лет «Либерти» так высоко больше не поднимались. Теперь у них есть реальная возможность, хотя бы, повторить свой наивысший успех.

Возрождение «Либерти» специалисты и болельщики связывают с главным тренером  Биллом Лэймбиром, который за три сезона сумел вывести команду в элиту Лиги. Впервые за 19 лет существования Женской НБА «Либерти» завершили регулярный чемпионат с лучшими показателями во всей Лиге (23 победы при 11 поражениях), и на одну победу обошли лучшую команду Запада «Миннесота линкс», получив преимущество своей площадки на всех этапах кубкового раунда. Лэймбир, трижды приводивший «Детройт шок» к победе в чемпионате Женской НБА, неоднократно заявлял, что только выход в финал Кубка не устраивает его и его подопечных. «Мы лучшая команда и обязаны привезти Кубок в Нью-Йорк», - сказал накануне плей-офф Билл Лэймбир, признанный лучшим тренером Лиги по итогам регулярного розыгрыша.

Причем его подопечные начали серию против «Вашингтон мистикс» с домашнего поражения во втором овер-тайме (83:86), но затем выиграли два матча (86:68 – в гостях и 86:68). Блестяще провела все матчи центровая Тина Чарльз, набиравшая по 22 очка за игру.

В первом круге «Индиана фивер» также в трех матчах одолели «Чикаго скай». Не смогла помочь команде 26-летняя форвард «Небесных» Эллене Делла Донне, признанная самым ценным игроком Лиги по итогам сезона. Она же стала самым результативным игроком регулярного розыгрыша (23,4 очка в среднем за игру).

Действующие чемпионки Лиги «Финикс меркьюри», полны решимости отстоять свой титул, несмотря на отсутствие травмированного лидера Дайаны Тораси. Чемпионки  дважды разгромили дебютанток плей-фф из «Тулса шок» (88:55 и 91:67). В первой игре центровая Бритни Гринер 11 раз блокировала броски соперниц, установив новый рекорд Лиги для кубковых матчей. Гринер во второй раз подряд была признана лучшим игроком оборонительного плана.

Капитан «Миннесота линкс» Майа Мур установила личный рекорд результативности в первом матче с «Лос-Анджелес спаркс». Она набрала 33 очка и помогла своей команде одержать трудную домашнюю победу(67:65). Ответную игру в Лос-Анджелесе также выиграли «Линкс» (81:71).

Мур стала главной героиней финальной серии Запада против «Финис меркьюри», которая завершилась досрочно. «Линкс» обыграли чемпионок в двух матчах – 67:60 и 72:71. Причем в гостевой встрече Мир набрала 40 очков, установив личный рекорд результативности для кубковых игр.

Подопечным Лэймбира пришлось выяснять отношения с «Индиана фивер» в трех матчах. Дома «Либерти» легко переиграли соперниц – 84:67. Самой результативной в команде стала центровая Кэйт Стокс, набравшая 12 очков. Она проводит свой первый сезон в Женской НБА. В активе Тины Чарльз было 18 очков, 7 подборов и 9 передач). По невероятному сценарию развивались события во второй встрече в Индианаполисе. «Либерти» очень активно начали игру и сразу же захватили инициативу. К перерыву они были впереди со счетом 44:29. Но во втором тайме «Фивер» бросились в погоню и преуспели. Роль лидера взяла на себя многоопытная 36-летняя Тамика Катчингс. За 5 минут 50 секунд до окончания встречи благодаря ее стараниям «Фивер» сравняли счет, а за 2 с половиной минуты до финальной сирены впервые вышли вперед (60:59). Концовку матча увереннее провели хозяйки площадки – 70:64. Катчингс 16 из своих 25 очков набрала после большого перерыва. В составе «Либерти» вновь самой результативной стала Чарльз – 25 очков и 10 подборов.

Третий решающий матч состоялся в Нью-Йорке.