По обе стороны сетки...

№28 (1003)
Как только были обнародованы итоги посева женского турнира Уимблдона, специалисты, журналисты и болельщики обратили внимание на то, что в одной турнирной сетке оказались сестры Винус и Серена Уильямс. Каждая из них побеждала в Лондоне в главном турнире на травяных кортах по пять раз. Но в этот раз успех будет сопутствовать только одной из них. При благоприятном стечении обстоятельство они могут сойтись по обе стороны сетки в матче 1/4 финала. А дальше продвигаться вверх сможет только одна из них.

26 противостояние сестер Уильямс поклонники тенниса ждали давно. Винус в последнее время не играет так же мощно и уверенно, как прежде. Виной тому частые проблемы со здоровьем у старшей сестры. Начиная с 1999 года, нынешняя официальная встреча сестер получила бы порядковый №27, если бы не отказ Винус выйти на полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе в 2001-м. Однако сейчас приходится подтверждать тот факт, что Винус одна из немногих действующих теннисисток, которая способна победить Серену. За предыдущие 17 лет она делала это 11 раз, но проигрывала сестре в 14 очных поединках. Но сейчас они обе в порядке, и болельщики были в предвкушении настоящей битвы двух великих теннисок современности. Специалисты считали, что первая ракетка мира является фаворитом, но не безоговорочным. Они не исключали в поединке третий сет, в котором могло произойти все что угодно. Если до старта Уимблдона большинство обозревателей утверждали, что перейти дорогу Серене может только двукратная чемпионка турнира (2011 м 2014 года) Петра Квитова, но после того, как чешка сенсационно выбыла из турнирной сетки, они считали, что на это способная и Винус.

Но прежде им следовало сойтись на корте.  И сделали они это без особого напряжения. Правда Серена (№1) в матче третьего круге с британкой Хитер Уотсон, сильно потрепала нервы себе и своим поклонникам. Хозяйка кортов едва не перечеркнула надежды болельщиков увидеть поединок с участием сестер. Серена чудом избежала унизительное поражение. После двух сетов она счет был равным 6:2, 4:6. В третьем сете американка проигрывала 0:3, причем, два очка она отдала соперницу на своей подаче.

Сложно припомнить нечто подобное. Но потом сумела взять себя в руки и выровнять положение – 3:3, После того, как счет в партии стал 5:4 в пользу соперницы, Серена не отдала ни одного гейма и выиграла со счетом 7:5. Поединок продолжался 2 часа 14 минут.

«Честно говоря, я не думала, что смогу победить. Понятия не имею, как сделала это. Я уже думала о том, что пойду смотреть игру Винус. Это просто был не мой день. Я должна была выиграть вторую партию, но не смогла. Год или два года назад я бы проиграла этот матч, но сейчас стала сильнее психологически. Чем старше я становлюсь, тем больше верю в себя. Не помню, чтобы когда-либо играла на Уимблдоне в такой ситуации. Зрители страстно болели за свою любимицу, в этом их нельзя упрекнуть. Хитер играла здорово. Думаю, ей стоит ставить перед собой высокие цели. Она способна на многое», - сказала Уильямс-младшая.

На соседнем корте 35-летняя Винус Уильямс (№16) переиграла сербку Александру Крунич -  6:3, 6:2. Американка затратила на матч чуть больше часа и впервые за четыре года добралась до второй недели своего любимого Уимблдона.
Стоит отметить, что во втором круге Винус переиграла Юлию Путинцеву из Казахстана (7:6, 6:4) и эта победа для нее стала 75-й на травяном турнире серии «Большого шлема» в карьере. Уильямс обошла по этому показателю немку Штеффи Граф, в активе которой 74 победных поединка на Уимблдоне. После матча с Крунич Винус подняла свою планку до 76 побед. В свою очередь Серена (75) также обошла Граф после победы над Уотсон.

Так или иначе, самым лакомым блюдом из матчей 1/8 финала специалисты считали поединок сестер Уильямс, ибо их противостояние по-прежнему представляет особый интерес, хотя их матчи стали редкостью. После 2009 года они встречались лишь дважды. И последний поединок в полуфинале турнира в Монреале-2014, выиграла Винус, прервав серию из пяти поражений от младшей сестры. На этот раз Серена не выглядела явным фаворитом. Винус на этом Уимблдоне играла гораздо ярче и убедительней.

И все же Серена, выиграла противостояние у сестры и догнала Винус по количеству побед на Уимблдоне – по 76. Она победила в двух сетах – 6:4, 6:3 и вышла в 1/4 финала.

Мария Шарапова (№4) также вышла в четвертьфинал, одолев Зарину Дияс из Казахстана - 6:4, 6:4. Финалистка недавнего «Ролан Гаррос» чешка Люция Шафаржова (№6) не смогла выйти в четвертьфинал. Она сенсационно проиграла американке Коко Вандевеге - 6:7, 6:7.

Другая теннисистка из США Мэдисон Киз (№21) также прошла в следующий раунд, обыграв белоруску Ольгу Говорцову - 3:6, 6:4, 6:1. Датчанка Каролин Возняцки (№5), проиграла испанке Гарбинье Мугурусе (№20) - 4:6, 4:6.
Белоруска Виктория Азаренко (№23) обыграла представительницу Швейцарии Белинду Бенчич (№30) - 6:2, 6:3. Полька Агнешка Радванска (№13) одолела  сербку Елену Янкович (№28) - 7:5, 6:4, которая до этого выключила из борьбы действующую чемпионку Уимблдона Петру Квитову (№2).

Мугуруса стала первой полуфиналисткой. В матче ј финала она переиграла швейцарку Тимю Бащински (№15) со счетом 7:5, 6:3. Шарапова также вышла в полуфинал, одержав трудную победу во встрече с Вандевеге - 6:3, 6:7, 6:2.
Поединок продолжался 2 часа 45 минут. Соперницу Шараповой по полуфиналу назвал матч между Уильямс и Азаренко. Первая ракетка мира одолела соперницу также в трех сетах - 3:6, 6:2, 6:3. Радванска взяла верх над Киз - 7:6, 3:6, 6:3.

***
После победы над Хитер Уотсон первая ракетка мира Серена Уильямс раньше всех обеспечила  себе путевку на Итоговый турнир Женской теннисной ассоциации в Сингапуре. Причем она пробилась на турнир на наиболее ранней стадии сезона.
Итоговый турнир или неофициальный женский чемпионат мира, в котором участвуют восемь лучших теннисисток по результатам сезона, пройдет 25 октября - 1 ноября. Призовой фонд составляет 7 миллионов долларов.