№25 (1000)
ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
«Тампа-Бэй лайтнинг» (№3) - «ЧИКАГО БЛЭКХОУКС» (№6) – 2-3
1:2, 4:3 , 3:2, 1:2, 1:2. 0:2

«Чикаго блэкхоукс» пополнили список команд-династий профессиональных американских лиг. Этот неофициальный титул получают дружины, выигравшие три чемпионата за максимально короткий промежуток времени. «Черные ястребы» выполнили это условие - выиграли третий Кубок Стэнли за последние шесть лет.

В шестом матче финальной серии они на своем льду победили «Тампа-Бэй лайтнинг» - 2:0 и выиграли серию со счетом 4-2. «Блэкхоукс» завоевали трофей на домашней арене впервые с 1938 года. А капитан Джонатан Тэйвз в третий раз поднял над головой серебряную чашу. Он сделал то же самое в 2010 и 2013 годах. В свои 28 лет Тэйвз является единственным трехкратным чемпионом НХЛ в ее 89-летней истории. Все три победы хоккеисты из Чикаго завоевали под началом одного из величайших наставников НХЛ Жоэля Кенневилля.

До финала дошли две команды, которые в нынешнем столетии завоевывали Кубок Стэнли. «Тампа-Бэй лайтнинг» отметили свой первый и последний триумф в 2004 году. А «Чикаго блэкхоукс» нацелились на шестую в своей истории победу в чемпионате НХЛ и третью после  триумфов в 2010 и 2013 годах. Обозреватели предсказывали очень интересное противостояние двух канадских тренеров – многоопытного Кенневилля с Джоном Купером, который два года назад впервые возглавил «Тампа-Бэй лайтнинг». Последний обрел репутацию талантливого представителя новой волны своей работой в Американской хоккейной лиге (АХЛ). Под его началом «Лайтнинг» - одна из наиболее молодых команд Лиги - демонстрирует яркий атакующий хоккей. При Купере «Молнии» два года подряд выходили в плей-офф, и их очень трудно обыграть, если они первыми забивают гол. Они выиграли все девять таких кубковых  матчей.

«Лайтнинг» в нынешнем плей-офф обыграли трех представителей «оригинальной шестерки» (первые шесть команд в истории НХЛ) «Детройт ред уингс» (4:3), «Монреаль канадианс» (4:2) и  «Нью-Йорк рейнджерс» (4:3). «Черные ястребы» выключили из борьбы «Нэшвилл предэйторс» (4:2), «Миннесота уайлд» (4:0) и «Анахайм дакс» (4:3). При этом подопечные Купера в этом сезоне достаточно уверенно выступали в гостях. Они выиграли седьмой матч в Нью-Йорке у «Рейнджерс» в финале Востока со счетом 2:0 и получили право оспаривать Кубок Стэнли. Голкипер гостей Бишоп стал всего лишь третьим вратарем в истории Лиги после Патрика Руа и Тима Томаса, который отыграл на «ноль» два седьмых матча серии в одном розыгрыше Кубка Стэнли. «Лайтнинг» впервые с 2004 года вышли в финал Кубка Стэнли. Тогда в семи матчевом противостоянии они переиграли «Калгари флэймс».

Наставник «Блэкхоукс» Джоэль Кенневилль – многое повидавший 56-летний специалист. Дружину из Чикаго он возглавляет с октября 2008 года. Одна из главных идей тренера «Чикаго» - порядок и дисциплина во всех без исключения линиях. Это не мешает «Черным ястребам» показывать результативный атакующий хоккей. Его авторитет в команде не вызывает сомнений. Данный факт играет важную роль: команда «Блэкхоукс» была самой возрастной в плей-офф, при этом она сыграла больше всех овертаймов и в основном выходили из них победителями. Тренер даже в самые сложные моменты находит нужные слова, чтобы завести своих подопечных.

Очень упорной получилась финальная серия в Западной конференции. «Анахайм дакс» и «Чикаго блэкхоукс» трижды выясняли отношения в овертайме. Второй матч в Анахайме продолжался пять периодов и 17 минут. «Черные ястребы» выиграли самый длинный матч в своей истории. Четвертый матч снова получился неординарным. Он завершился во втором овертайме победой... «Блэкхоукс» - 5:4. И только в пятом матче на своем льду победу в овертайме вырвали «Дакс» - 5:4.

Для нападающего «Блэкхоукс» Брэда Ричардса седьмой матч серии с «Дакс», стал восьмой по счету выигранной в карьере. Все седьмые игры в карьере канадского форварда его клубы выиграли. До «Блэкхоукс» Ричардс играл в НХЛ за «Тампа-Бэй лайтнинг», «Нью-Йорк рейнджерс» и «Даллас старс». За «Лайтнинг» Ричардс отыграл 8 сезонов и завоевал Кубок Стэнли.

«Блэкхоукс» начали серию с «Лайтнинг» с гостевой победы. Игра в Тампа-Бэй  завершилась со счетом 2:1. Историки НХЛ напомнили, что, начиная с 1939 года, когда финал Кубка Стэнли начал разыгрываться в 7 матчах, в 77,3% случаев обладателем трофея становилась та команда, которая одерживала победу в стартовой игре. Это случилось в 58 из 75 случаев.

Второй матча в Тампа-Бэй получился более щедрым на голы. Хозяева одержали победу со счетом 4:3. Резервный голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский дважды выходил на лед, меняя основного вратаря Бена Бишопа, и в итоге закончил матч победителем. Он стал первым с 1991 года голкипером, выигравшим матч финала Кубка Стэнли после выхода на замену.
После третьей игры «Лайтнинг» вышли вперед – 2-1. Они одержали победу в Чикаго со счетом 3:2. Главной интригой перед третьим матчем был вопрос - сможет ли принять в нем участие Бен Бишоп, которого беспокоили боли в области паха. Но именно отменная игра голкипера и слаженные действия всех хоккеистов «Лайтнинг» принесли победу и вернули себе преимущество своего льда.

В четвертом матче в Чикаго «Блэкхоукс» победили со счетом 2:1. Победную шайбу забросил Брэндон Саад на 47-й минуте. В серии наступило равенство - 2-2.

В Тампа-Бэй на льду «Амали-Арена» в пятом матче успех сопутствовал подопечным Канневилля. Игра   вновь завершилась со счетом 2:1. В составе победителей шайбы забросили Патрик Шарп (7-я минута) и Антуан Верметт (43-я). У хозяев отличился Вальттери Фильппула (31-я). Российский форвард «Молний» Никита Кучеров получил травму в первом периоде матча, ударившись о штангу после столкновения с голкипером гостей Кори Кроуфордом, после чего на льду не появлялся. Таким образом, «Блэкхоукс» вышли вперед в серии — 3-2. И эта  серия вошла в историю НХЛ. Лишь однажды все пять матчей финала заканчивались с разницей в одну шайбу. Случилось это в 1951 году, когда «Детройт ред уингс» со счетом 4-1 обыграли «Торонто мейпл лифс».

Накануне шестого матча главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер сообщил, что Кучеров чувствует себя гораздо лучше, приехал с командой в Чикаго и, вероятно сыграет в матче. Россиянин играл и сражался, как раньше. Но в этот вечер зрители увидели великое противостояние. «Блэкхоукс» играли прекрасно и, как команда, выглядели лучше. Они победили вполне заслужено. Титул чемпионов НХЛ-2015 «Блэкхоукс» принесли голы Данкана Кита (38-я минута) и Патрика Кейна (55-я). Счет в серии стал 4-2. Предыдущие две победы над «Филадельфия флайерс» и «Бостон брюинс» в финалах Кубка «Блэкхоукс» одержала также в шести играх. Джоэль Кенневилль после матча не мог скрыть свои эмоции: «Это самое восхитительное чувство. Это был особенный вечер, ведь все случилось на глазах наших болельщиков. Обстановка на арене была великолепной. Болельщики поддерживали нас, и они заслужили эту победу».

Защитник «Блэкхоукс»  стал обладателем приза «Конн Смит Трофи», который вручается самому ценному игроку плей-офф.