ФИНАЛ КУБКА НБА
«Голден Стэйт уорриорс» (№1) - «Кливленд кавалиерс» (№2) - 3-2
108:100(от), 93:95 (от), 91:96, 103:82, 104:91
Серия проходит до четырех побед одной из команд.

Весьма интересное признание сделал после четвертого матча финальной серии главный тренер «Кливленд кавалиерс» Дэвид Блатт. Он сказал, что еще полгода назад не задумываясь, согласился бы на равный счет за три игры до завершения главного противостояния сезона, но теперь он думает о большем. «Фактически, финал начинается сейчас, только регламент укороченный - это серия до двух побед. Четвертая игра сложилась не так, как мы хотели. Но мои парни верят в себя и в оставшихся играх они постараются показать свой лучший баскетбол».

Четвертый матч стал худшим для «Кавалиерс» в нынешнем плей-офф. Невозможно было представить, что в родных стенах подопечные Блатта потерпят такое крупное поражение – 82:103. Ведь для них все складывалось удачно.

В противостоянии команд двух главных звезд НБА Леброна Джеймса и Стефена Карри, начавшегося в Окленде, было равенство. Стороны обменялись победами и поражениями. Первые два матча показали, что Джеймс находится в великолепной форме. А у Карри, в буквальном смысле, руки дрожали. Ведь в отличие от Леброна он никогда не играл в финальной серии. А Джеймс в пятый раз подряд получил право сражаться в главном поединке сезона (четыре раза он оспаривал высший титул вместе с «Майами хит»). Он является последним обладателем приза самому ценному игроку сезона и Кубка НБА одновременно в 2012 и 2013 годах.

У Карри только появилась такая возможность. Первый шаг к цели он со своими партнерами по «Уорриорс» сделали в домашнем стартовом матче, обыграв «Кавалиерс» со счетом 108:100. Джеймс набрал рекордные для себя в матчах такого ранга 44 очка и вошел в число «избранных». Ранее только четырем игрокам - Рику Бэрри, Джерри Уэсту, Шакилу О’Нилу и Майклу Джордану удавалось набрать в матчах такого уровня 44 и более очков и... проиграть. Но более серьезную потерю команда Блатта понесла из-за травмы основного разыгрывающего Кайри Ирвинга в конце дополнительной пятиминутки. Он составил компанию травмированным форварду Кевину Лаву и центровому Андерсону Варежао.

Во втором матче в гостях «Кавалиерс» вышли на площадку сражаться «и за того парня». И впервые в истории НБА во втором кряду стартовом матче финала команды выясняли отношения в овертайме. В этот раз успех сопутствовал «Кавалиерс» - 95:93. Джеймс собрал очередной «трипл-дабл» (39 очков, 16 подборов и 11 передач). Худший матч в карьере провел Карри: 5 точных бросков с игры в 23 попытках, 6 потерь, 4 штрафа... Главным виновником провала лидера наставник «Уорриорс» Стив Керр признал резервного защитника Мэттью Деллаведова, сыгравшего блестяще.

Дома «Кавалиерс» выиграли у «Уорриорс» первый матч. Но победу они одержали ценой больших усилий. Игра завершилась со счетом 96:91. В начале четвертой четверти хозяева имели солидное преимущество в «+17» очков, но за 3 минуты 45 секунд до финальной сирены гости приблизились к ним на расстояние одного очка.  «Кавалиерс» умудрились проиграть последний отрезок со счетом 24:36. В составе хозяев самым результативным был Леброн Джемс - 40 очков и 12 подборов. У гостей 27 очков на счету Карри, который почти не был заметен в первых трех четвертях, но «проснулся» в четвертой и организовал сумасшедшую погоню.

Как утверждают обозреватели, великолепная игра Джеймса и высокая самоотдача   Деллаведовы помогли «Кавалиерс» повести 2-1 в финале НБА.  Они своей страстью заразили партнеров. «Уорриорс» делали на площадке лишь то, что позволяли им «Кавалиерс». Гости были лишены главного оружия – скорости.
Чтобы хоть как-то снизить продуктивность Джеймса, которого очень жестко опекали, Керр через каждые пять минут выпускал нового  опекуна... Досталось партнерам Леброна. Деллаведова и другой защитник стартового состава Иман Шумперт попали в... больницу после третьего матча. Правда и тот и другой самостоятельно добрались до машины скорой помощи, но Мэттью поместили на носилки и  увезли в один из  госпиталей Кливленда.
Позже врачи команды сообщили, что у баскетболиста «физическое истощение» и «обезвоживание», но выразили надежду, что он не задержится долго в больнице. Шумперту предстояло пройти обследование в связи с ушибом левого плеча.

Дэвид Блатт на наследующий день рассказал, что очень рассчитывает на этих игроков. Но  «Кавалиерс» не успели восстановить силы, и на четвертый матч вышли измотанными. Уже по первой половине матча можно было предсказать конечный итог: на большой перерыв команды ушли при счете 54:42 в пользу «Уорриорс». Матч завершился победой подопечных Керра со счетом 103:82. Самым результативным игроком стал центровой «Кавалиерс» Тимофей Мозгов, оформивший «дабл-дабл» - 28 очков и 10 подборов. Никому из его соотечественников не удавалось набрать так много очков в кубковых матчах НБА.

«Кавалиерс» стали пятыми в истории, проигравшими в финале НБА на своей площадке со столь большой разницей. Крупнее в родных стенах проигрывали только «Хьюстон рокетс» (в 1981 году «Бостон селтику» - «-23»), «Сиэтл суперсоникс» (в 1996-м «Чикаго буллс» - «-22»), «Лос-Анджелес лейкерс» (в 1972-м  «Нью-Йорк никс» - «-22») и «Майами хит» (в 2014-м «Сан-Антонио сперс» - «-21»).

«Не так представлял себе свой рекорд. Вообще не думал, что так крупно проиграем. Но это случилось. И толку от моих 28-очков нет никакого! Не защищались так, как умеем. В прошлой игре мы пропустили в первой половине 37 очков, сегодня – 54. Вот тебе и результат. Нам следует играть так, как мы делали это в трех первых матчах», - подчеркнул Тимофей Мозгов.
Как предсказал Блатт “плей-офф” начался в Окленде.   Дебют пятой игры остался за хозяевами, но затем развернулась равная игра с акцентом на оборону. На большой перерыв «Уорриорс» ушли (51:50). В конце третьей четверти они оторвались на шесть очков, но соперникам удалось сравнять счет. Заключительная четверть прошла под диктовку хозяев. В ключевой момент они выдали рывок 17:5. За 50 секунд до финальной сирены Блатт увел с площадки Джеймса. Это означало капитуляцию. «Уорриорс» выиграли со счетом - 104:91.

Самым результативным игроком матча стал Леброн Джеймс — на его счету “трипл-дабл”: 40 очков, 14 подборов и 11 передач. «Трипл-дабл» с 40 очками за последние 30 лет в финале НБА не совершал никто. Величие Леброна Джеймса становится более безоговорочным с каждым новым матчем. «Трипл-дабл» стал для него 14-м в матчах кубкового раунда, третьим в нынешнем плей-офф и вторым в финале-2015. В составе «Уорриорс» 37 очков набрал Стефен Карри, который стал первым игроком команды за 40 лет, достигшим этой отметки (23 мая 1975 года отличился Рик Бэрри) в матче финальной серии.

18 раз в матче менялся лидер и ещё 18 раз счет был равным – настоящая битва за титул. «Уорриорс» вышли в лидеры – 3:2. в серии. А Стиву Кэрру нужно сделать еще один шаг, чтобы стать первым тренером-новичком после Пата Райли (1982), приведшим свою команду к победе в Кубке НБА.

Шестой матч серии состоялся 16 июня в Кливленде.