За путевки в Рио-2016

№20 (995)
Второй чемпионат мира по эстафетам на Багамах ознаменовался двумя мировыми рекордами. В комплексных эстафетах на средние дистанции первенствовали квартеты США, которые установили высшие достижения в новых дисциплинах. Женская четверка преодолела дистанцию общей протяженностью 4 километра за 10 минут 36,50 секунды, а мажчины пробежали это расстояние за 9 минут 15,50 секунды.

Чемпионат мира по эстафетам впервые прошел в Нассау – столице Багамских Островов в прошлом году. Опыт был признан успешным, и в этом сезоне его решили повторить. Главная особенность нынешних соревнований заключалась в том, что согласно результатам эстафет 4х100 и 4х400 метров первые восемь сборных обеспечивали себе участие на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. В Нассау спор вели около 600 атлетов из более 40 стран.

Накануне специалисты предсказывали «битву» за победу  в общем зачете между сборными Ямайки и США. Американцам предстояло отстаивать титул, завоеванный в прошлом году.

На этот раз ставки были очень высокими, и обе команды выставили звездные составы. У Ямайки помимо Усэйна Болта, на беговую дорожку вышли победитель и призеры Олимпиад и ЧМ Кемар Бэйли-Коул, Неста Картер, Никель Ашмид, Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, Вероника Кэмпбелл-Браун... В составе сборной США были заявлены столь же титулованные атлеты Рианна Бартолетта, Элисон Феликс, Кармелита Джетер, Саня Ричардс-Росс, Лашон Меррит, самый быстрый спринтер прошлого летнего сезона Джастин Гатлин...

Главной звездой ЧМ, без сомнения, был лучший спринтер мира последних лет Усэйн Болт. Его приезд привлек внимание поклонников спорта во всем мире. И за возможность увидеть живого Болта болельщики платили немалые деньги, хотя призовой фонд турнира по нынешним меркам был достаточно скромный. Болт любит командные состязания, и даже в прошлом году, когда Усэйн практически нигде не выступал, он поехал на Игры стран Британского Содружества, где пробежал две спринтерские эстафеты в интересах сборной.

«Я обожаю эстафеты. Каждый раз, когда я бегу в составе квартета, получаю огромное удовольствие. Я чувствую себя очень расслабленно, и мы с партнерами по команде всегда устраиваем запоминающееся шоу. Год назад мы уступили сборной США, так что это будет что-то вроде матча-реванша», - сказал Болт накануне.

В программу классических чемпионатов обычно входят только две самые популярные эстафеты: 4x100 метров и 4x400 метров. В рамках ЧМ на Багамах состязания прошли еще в трех дисциплинах - 4x200 метров, 4x800 метров и смешанной эстафете из четыре отрезков -  1200х400х800х1600 метров. За первое место квартеты получали 50 тысяч долларов, за второе — 30 тысяч... За мировой рекорд отличившимся полагался бонус в 50 тысяч долларов.

Как минимум два мировых рекорда зрителям было гарантировано еще до начала ЧМ. Речь идет о весьма необычной дисциплине - «смешанной эстафете». С 1 мая Международная федерация легкой атлетики официально начала засчитывать в этом виде программы мировые рекорды. Обладателями первого  высшего достижения могли стать победители ЧМ-2015 в Нассау.  Но и в других эстафетах вполне можно ждать очень быстрых секунд. Например, в прошлом году именно в Нассау сборная Ямайки обновила мировой рекорд в эстафете 4х200 метров.

В этот раз Усэйн Болт с товарищами заняли второе место в эстафете 4х100 метров, а победу праздновал американский квартет с составе Джастина Гэтлина, Райана Бэйли, Тайсона Гэя и Майка Роджерса со временем 37,38 секунды. А Болт, Никель Ашмеди, Неста Картер и Кемар Бэйли-Коул на финише имели 37,68 секунды. Третье место заняла четверка из Японии с результатом 38,20 секунды.

В женской эстафете 4х200 метров победу праздновала команда Нигерии - 1.30,52. Второй стала сборная Ямайки - 1.31,73, третьей - Германия (1.33,61).

Мужская сборная США победила в эстафете 4х800 метров со временем 7 минут 04,84 секунды. Второе место заняли поляки (7.09,98), третье - австралийцы (7.16,30).

Мировые рекорда были установлены на второй день чемпионата. Сначала женская сборная США первенствовала в комплексной эстафете. Четверка в составе Сани Ричардс-Росс (400 метров), Трениер Мозер (1200 метров), Шэннон Роубери (1600 метров) и Аджи Уилсон (800 метров), пробежала дистанцию в 4 километра за 10 минут 36,50 секунды и улучшила свое прежнее достижение (10.42,57). Второе место заняла сборная Кении с рекордом Африки (10.43,35). Третьими стали польки с рекордом Европы (10.45,32).

Затем успех соотечественниц повторили мужчины. Кайл Мербер, Брайсен Спрэтлинг, Брэндон Джонсон и Бен Блэнкеншип показали время 9 минут 15,50 секунды. «Серебро» получила команда Кении (9.17,20), «бронза» досталась сборной Австралии (9.21,62). Бежали они 1200, 400, 800 и 1600 метров соответственно.

Женская сборная Ямайки выиграла эстафету 4х100 метров. Чемпионками стали Симоне Фейси, Керрон Стюарт, Шиллони Кэлверт и Вероника Кэмпбелл-Браун с результат 42,14 секунды. Второе место заняли американки Тианна Бартолетта, Эллисон Феликс, Кимберлин Данкан и Кармелита Джетер (42,32). «Бронза» у квартета из Британии (42,84).

Мужская сборная Ямайки выиграла эстафету 4х200 метров с результатом 1.20,97, французы (1.21,49) - вторые, немцы (1.22,65) - третьи. Женская четвертка США победила в эстафете 4х400 метров (3.19,39), команда Ямайки (3.22,49) - вторая, бронза у британцев (3.26,38). В эстафете 4х800 метров у женщин также первенствовали американки (8.00,62), «серебро» у польских спортсменок (8.11,36), «бронза» досталась команде Австралии (8.13,97).