№48 (763)

Роже Федерер в пятый раз в карьере завоевал титул неофициального чемпиона мира. В финале итогового турнира АТР в Лондоне посеянный под вторым номером швейцарец нанес поражение первой ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 6:3, 3:6, 6:1. 29-летний Федерер предыдущие четыре титула собрал в 2003, 2004, 2006 и 2007 годах.

Сильнейшую восьмерку теннисистов, согласно рейтингу АТР, столица Англии собрала во второй раз кряду. В Лондон турнир переселился в прошлом году и прописался здесь до окончания сезона-2012. По давно установившейся традиции лучшие из лучших вели спор за последний трофей года на кортах спортивно-развлекательного комплекса O2 Arena в английской столице. А общий призовой фонд турнира (в одиночном и парном разрядах вместе) превышал 5 миллионов долларов. Из них 2 миллиона 220 тысяч долларов разыгрывали «личники».

Окончательно восьмерка одиночного турнира сформировалась на недавнем парижском «Мастерс», где стали известны имена трех последних обладателей путевок в Лондон. Жеребьевка расставила участников по группам. Рафаэль Надаль вошел в группу “A” с сербом Новаком Джоковичем, чехом Томашем Бердых и американцем Энди Роддиком. В группе “B” сошлись Роже Федерер, швед Робин Содерлинг, британец Энди Мюррей и испанец Давид Феррер. Особо стоит отметит что в этом году ничто не помешало приехать в Лондон всем восьми лучшим теннисистам мира согласно рейтингу АТР. Единственным дебютантом турнира стал Бердых, который в этом году добрался до наивысшей для себя шестой строчки рейтинга. В 2009 году победителем итогового турнира года стал россиянин Николай Давыденко, обыгравший в финале аргентинца Хуана Мартина дель Потро. В 2010 году Давыденко выступал неудачно и занимает в рейтинге ATP 22-е место, а дель Потро из-за травмы пропустил почти весь сезон и опустился на 259-е место.

Фаворитом турнира эксперты считали Рафаэля Надаля, который в этом году выиграл три турнира серии "Большого шлема" из четырех - “Ролан Гаррос», Уимблдон и Открытый чемпионат США. И хотя испанец из-за небольшой травмы пропустил парижский "Мастерс", он был полон решимости наконец впервые в карьере выиграть итоговый турнир. После него обозреватели называли самого титулованного теннисиста планеты Роже  Федерера, сейчас находящегося в отличной  спортивной форме, который выигрывал итоговый турнир четыре раза. Те, кто так расставлял акценты, немного не угадали. В финале сошлись именно эти теннисисты, но титул достался не Надалю, а Федереру.

Итоговый турнир АТР-2010 начался двумя матчами в группе «В». Роже Федерер уверенно обыграл Давида Ферреру в двух сетах - 6:1, 6:4. А Энди Мюррей в стартовом поединке разобрался с Робином Содерлингом - 6:2, 6:4. Во втором туре швейцарец нанес поражение Мюррею - 6:4, 6:2. Роже выиграл три очка на подаче соперника, а Энди ни разу не смог сделать это. Содерлинг в двух сложных сетах одолел Ферреру - 7:5, 7:5.

Федерер участвовал в итоговом турнире в 9-й раз подряд. В 2003, 2004, 2006 и 2007 годах он завоевывал титул неофициального чемпиона мира. В этот раз он сделал серьезную заявку на очередной успех после третьей победы в группе над Содерлингом - 7:6, 6:3. Таким образом, Федерер вышел в полуфинал с первого места в группе. Мюррей стал обладателем второй путевки из этой группы после легкой победы над Феррерой - 6:2, 6:2.

После игры Энди признался: "Думаю, это здорово. Здесь выступают лучшие игроки мира, и выйти в полуфинал было нелегко. В прошлом году мне было обидно за то, что я не попал в полуфинал только по дополнительным показателям, но в этот раз я выиграл два матча у сильных игроков. Очень рад, что дошел до полуфинала".

В группе «А» спор за путевки в полуфинал открылся матчем Новака Джоковича и Томаша Бердыха. В двух сетах успех сопутствовал теннисисту из Сербии - 6:3, 6:3. Это была четвертая победа Джоковича над Бердыхом в пяти очных встречах. Поединок Рафаэля Надаля с Энди Роддиком получился более напряженным. Испанец вырвал победу в третьем сете - 3:6, 7:6, 6:4.

Во втором туре Роддик снова потерпел поражение и фактически лишился шансов пробиться в «большую четверку». Он проиграл Бердыху со счетом 5:7, 3:6. Надаль одолел Джоковича - 7:5, 6:2. Новак объяснил провал в своей игре во втором сете «частичной потерей зрения“. По словам Джоковича, в конце первой партии у него разболелся правый глаз, и он стал плохо видеть мяч, особенно при подаче соперника. Неприятности с глазом, как отметил Новак, начались при счете 4:4 в первом сете, когда он на несколько минут покинул корт. При этом Новак, играющий в контактных линзах, позволил себе пошутить: “Для игры в теннис одного глаза недостаточно, особенно если твоим соперником является Рафаэль».

Надаль выиграл и третий матч первого этапа. Испанец переиграл Бердыха - 7:6, 6:1 и занял первое место в своей группе. Рафаэль после игры признался, что удивлен качеством своей игры в Лондоне: «Три победы в трех матчах против игроков, входящих в первую восьмерку мирового рейтинга, на не самом неудобном для меня покрытии - я не могу в это поверить. Но в полуфинале меня ждет очень сложный поединок против одного из сильнейших теннисистов планеты Энди Мюррея, за которого, уверен, будет болеть весь зал. Я счастлив тем, как играю здесь и какого прогресса достиг по ходу турнира".

Вторым полуфиналистом с двумя победами стал Джокович, обыгравший в последний день группового этапа Энди Роддика - 6:2, 6:3.

Полуфинальные пары турнира составили Надаль - Мюррей и Федерер - Джокович.
Эти поединки завершились так, как и предсказывали большинство специалистов. Дальше продвинулись Надаль и Федерер, но победы дались им по-разному. Испанец выиграл трехчасовую битву у Мюррея. Интереснейшее противостояние, державшее переполненный зал в напряжении на протяжении трех часов и десяти минут, завершилось в пользу первой ракетки мира в третьем сете. Надаль выиграл первую партию (7:6), но проиграл вторую (3:6). Теннисистам пришлось выяснять отношения в третьем сете. Рафаэль вырвал путевку в финал на тай-брейке - 7:6. При этом стоит отметить, что испанец сделал всего 5 подач навылет, в то время как Мюррей - 22. Это была 13-я очная встреча Надаля и Мюррея, и после нее счет стал 9-4 в пользу испанского теннисиста.
"Я всегда хочу играть так, как в этом матче, - признался позже Энди. - Но мне нужно улучшать игру, чтобы конкурировать с двумя лучшими теннисистами мира. Против Надаля я играл очень хорошо, но для победы надо сделать гораздо больше. Возможно, это мой лучший матч, который я проиграл". Надаль впервые в карьере вышел в финал итогового турнира АТР, а Мюррей в третий раз подряд выбыл из борьбы в полуфинале.

Как же еще надо играть, чтобы не проигрывать такие матчи?

Роже Федерер не имел особых проблем во встрече с Новаком Джоковичем - 6:1, 6:4.
Впервые с 1986 года на итоговом турнире АТР в финале сошлись первая и вторая ракетка мира – Надаль и Федерер. 24 года назад в главном матче играли Борис Беккер и Иван Лендл.

Федерер пятый раз в карьере завоевал титул чемпиона мира. В финале он нанес поражение Надалю со счетом 6:3, 3:6, 6:1. Две первые партии доставили истинное наслаждение поклонникам тенниса. Выиграв по одному сету, соперники продолжили выяснять отношения в третьем. Специалисты предвещали не менее захватывающее продолжение. Но борьба не получилась. Надаль сопротивлялся до счета 1:2 в пользу соперника. Но затем испанца словно подменили: таким беспомощным его, наверное, никогда не видели. На корте безраздельно господствовал Федерер.

Позже Надаль назвал главной причиной поражения в финале, не свою усталость, а  великолепную игру Федерера. "Он показал теннис высочайшего уровня. Я могу лишь поздравить его. Я проиграл потому, что мне противостоял очень сильный Федерер. Я старался, но этого было недостаточно. Он действовал агрессивно, и у него получалось все. Но я могу записать этот турнир себе в актив. Это была потрясающая неделя. Я выиграл у четырех теннисистов из первой десятки и впервые дошел до финала. Через год я буду стремиться снова приехать на итоговый турнир в Лондоне и пробиться в финал. А дальше будет видно».

Для 29-летнего швейцарца это 66-й титул в карьере и пятый в сезоне-2010. 24-летний испанец упустил шанс выиграть 44-й трофей в карьере. Счет очного противостояния Надаля и Федерера по-прежнему в пользу испанца (14-8). Роже стал третьим в истории теннисистом, пять раз выигрывавшим итоговый турнир АТР – до него это сделали Иван Лендл и Пит Сампрас. Кроме того, Федерер, которому сейчас 29 лет 3 месяца и 20 дней, стал вторым старейшим победителем этого турнира – самым «старым» является знаменитый румын Илие Настасе, ставший чемпионом мира в 29 лет 4 месяца и 18 дней.