ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ “БАВАРИИ”

№32 (747)

Поклонники мюнхенской «Баварии» пережили первые приятные минуты на старте нового сезона. Форвард клуба и сборной Германии Томас Мюллер, признанный лучшим бомбардиром и лучшим молодым игроком чемпионата мира-2010 в ЮАР, продлил контракт с командой.
Действующий контракт 20-летнего талантливого нападающего с “Баварией” заканчивается в 2013 году, но он решил остаться в Мюнхене как минимум до 2015 года.  Новый контракт предусматривает улучшенные условия Мюллера, однако финансовая сторона контракта пока не оглашается.
В чемпионате Германии сезона-2009/10 Мюллер провел 34 матча и забил 13 голов. На чемпионате мира в ЮАР Мюллер забил пять голов и стал обладателем «Золотой бутсы». По пять голов было также в активе голландца Уэсли Снейдера, уругвайца Диего Форлана и испанца Давида Вильи. Но немец обошел конкурентов за счет большего числа голевых пасов.
Вернувшись домой, Томас Мюллер забил гол в первой же официальной встрече в составе «Баварии». Он отличился в матче открытия сезона в Германии за Суперкубок страны против «Шальке» из Гельзенкирхена. Обычно этот приз оспаривают чемпион и обладатель Кубка, но так как «Бавария» в прошлом сезоне завоевала оба главных титула Бундеслиги, то право сыграть с ней получила «Шальке», завершившая прошлый сезон второй.
В межсезонье клуб из Гельзенкирхена, который тренирует Феликс Магат, заметно обновил состав. В числе покинувших команду – форвард Кураньи, перешедший в московское «Динамо». Куда больше впечатляют приобретения - легендарный форвард мадридского «Реала» Рауль Гонсалес и так и не нашедший себя в «Королевском клубе» Метцельдер.
«Бавария» обошлась без громких покупок. В стан мюнхенцев вернулся из аренды полузащитник Кроос. И очень вовремя. Ведь голландец Арьен Роббен выбыл из строя, вызвав гнев главного тренера «Баварии» Луи ван Гала, который был очень недоволен, что нездоровый футболист выступил за «оранжевых» на чемпионате мира. К слову, голландский полузащитник признан футболистом года в Германии по версии Ассоциации спортивных журналистов. Роббен получил 445 голосов. На втором и третьем местах его одноклубники  Бастиан Швайнштайгер (180 голосов) и Томас Мюллер (118). А Луи ван Гал был назван лучшим в Бундеслиге среди коллег.
В этот раз победителя Суперкубка ждал новый трофей: приз весом 5,5 килограмма, высотой – 53 сантиметра, оцененный в 40 тысяч евро. Победитель матча получает полмиллиона евро, а проигравший – 400 тыс.
Перед игрой Феликс Магат был настроен весьма оптимистично: «Этот трофей нам очень нужен. Пора уже привезти его в Гельзенкирхен. Мы находимся в отличной форме и прекрасно подготовились к матчу».
«Мы все очень хотим выиграть этот трофей, – заявил Луи ван Гал. – Матч за Суперкубок – соперничество двух сильнейших команд страны, а именно мы и «Шальке» в прошлом сезоне были таковыми. Победа над таким соперником поможет нам удачно войти в новый сезон».
Первый тайм получился довольно интересным. Мюнхенцы больше владели мячом и создали больше голевых моментов. Однако первую реальную угрозу создали игроки «Шальке» – опасный удар головой по воротам «Баварии» нанес Рауль, сыгравший все 90 минут. Ответный выпад мюнхенцев получился более опасным. Мюллер обвел двух защитников и выложил мяч под удар Швайнштайгеру. Тот пробил сильно, но вратарь Нойер в броске отразил мяч.
В дебюте второго тайма у «Баварии» был отличный шанс открыть счет. На ударную позицию вышел Клозе, но мяч после его удара в дальний угол пришелся в штангу.
Концовка встречи прошла под диктовку подопечных ван Гала. Голландский специалист выпустил на поле сразу трех свежих игроков, и этот ход принес результат. На 75-й минуте Клозе сам мог завершить быструю атаку партнеров, но, обыгрывая вышедшего вперед вратаря, отпустил мяч, который уже в пустые ворота отправил Мюллер. Развил успех на 81-й минуте Клозе. Для гола ему хватило всего одного касания мяча - 2:0.