«Меркьюри» против «Скай»

№37 (960)

Старейшина тренерского корпуса Женской НБА наставник «Индиана фивер» Лин Дунн завершила свою долгую карьеру. Известный специалист еще в начале сезона заявила, что уйдет в отставку сразу после последнего матча «Фивер» в нынешнем розыгрыше. Это день наступил. В финальной серии Восточной конференции против «Чикаго скай» (№4) баскетболистки из Индианаполиса (№2) не сумели воспользоваться преимуществом своей площадки и проиграли поединок с общим счетом 1-2. Третий матч на своей площадке «Фивер» неожиданно проиграли 62:75. Трогательной получилось прощание игроков и зрителей с Дунн, которая в 2012 году привела «Фивер» к единственной в истории команды победе в чемпионате Женской НБА.
«Скай» очень надежно сыграли в обороне и сумели нейтрализовать лидеров «Фивер». У гостей отличилась форвард Эйлия Квигли – 24 очка (она была признана лучшим игроком, первым выходящим на замену в матчах регулярного чемпионата).
«Скай» впервые вышли в финал розыгрыше Кубка Лиги, где их ждало противостояние с лучшей командой по итогам регулярного чемпионата «Финикс меркьюри». А финале Запада баскетболистки из Аризоны также в трех матчах выиграли у «Миннессота линкс». Одни двукратные чемпионки Женской НБА одолели других двукратных обладательниц Кубка. «Меркьюри» владели высшим титулом в 2007 и 2009 годах. Атакующий защитник Дайана Тораси была причастна к этим победам.  Сейчас Тораси с подругами предпринимают третью попытку завоевать трофей. Но сделать это будет не легко. Ведь конкурентами у них были действующие чемпионки. Причем, «Линкс» в четвертый раз подряд играют в финале Кубка. В 2011 и 2013 годах, когда они отмечали триумф, по пути к финалу они убирали со своего пути... «Меркьюри». В этот раз по итогам регулярного розыгрыша «Линкс» в сводной таблице Лиги пропустили вперед только «Меркьюри». Подопечные Шерил Риив не смогли справиться с соперницами и в финале конференции, проиграв им два из трех матчей (1:2). Тораси всегда проводит свой лучший матч, когда в этом нуждается команда. В этот раз Дайана набрала 31 очко. В конце третьей четверти, она сделала фантастический по исполнению бросок: мяч, посланный со своей половины поля, опустился в корзину «Линкс». «Меркьюри» победили со счетом 96:78 и вышли в финал Кубка. Это значит, что финал Кубка назовет новых чемпионок Лиги.
Первый матч в Финиксе подтвердил превосходство «Меркьюри» над другими командами Лиги в нынешнем сезоне. Тораси блестяще руководила игрой подруг, которые в первой четверти захватили инициативу, и имели солидное превосходство на протяжении матча. «Меркьюри» отлично сыграли в защите, а лучший игрок оборонительного плана регулярного сезона центровой Бритни Гринер установила рекорд матчей плей-офф по количеству блоков – восемь за игру и пять в первой четверти. «Меркьюри» выиграли первую встречу финала Кубка со счетом 83:62.
Гринер набрала 12 очков и выиграла 7 подборов. Тораси пополнила актив команду 19 очками и 11 результативными передачами. А больше всех очков команде принесла Кэндис Дюпре – 26 очков. Причем первые десять ее бросков оказались точными. Положение «Меркьюри» облегчила травма лидера «Скай» Елены Делле Донны, которая покинула площадку на 10-й минуте из-за боли в спине.