Разбитые надежды

№46 (917)
«Нью-Йорк ред буллс» и «Нью-Ингленд революшн» являются старожилами Главной лиги соккера, которая сначала включала в себе только клубы из США. А «Ред буллс» в первых десяти сезонах выступали под названием «Нью-Йорк/Нью джерси метростарс». Но смена вывески не помогло им избавиться от неприятного титула одних  из наиболее больших неудачников Лиги.

В этом рейтинге ньюйоркцев опережают лишь «Революшн», которые четыре раза пробивались до финала Кубка ГЛС, но удача каждый раз отворачивалась от них. «Метростарс» никогда не поднимались до такого уровня. Зато один раз это удалось сделать «Ред буллс». В чемпионате 2008 года они выступали вполне прилично и впервые в истории Лиги, которая начинает свой отсчет с 1996 года, дошли до финала чемпионата. Однако в решающем матче их переиграли «Колумбус крю» (3:1), и счастливые дни поклонников «Красных быков» на этом завершились.

Нынешний сезон для подопечных самого молодого тренера Лиги Майкла Петке складывался, как никогда удачно. Впервые в истории ГЛС «Ред буллс» завершили регулярный чемпионат с лучшими показателями в Восточной конференции и во всей Лиге. В итоге они набрали 59 очков и на очко обошли «Канзас-Сити спортинг». Третьими на Востоке стали «Революшн» (51 очко). Обладателями четвертой путевки в плей-офф стали «Хьюстон дайнамо», которые право играть в полуфинале конференции отвоевали у «Монреаль импакт» (3:0) по лучшим дополнительным показателям.

Именно с «Дайнамо» предстояло играть подопечным Майка Петке. С одной стороны это не вызвало опасений: в нынешнем сезоне «Ред буллс» трижды обыграли техасцев. Однако специалисты предупреждали, что футболисты «Дайнамо» обладают гораздо большим опытом выступлений в плей-офф. В 2005 и 2006 годах они завоевывали Кубок ГЛС, еще дважды  - в 2010 и 2011 годах – играли в матчах за титул, но оба раза проиграли «Лос-Анджелес гэлакси» (0:1 и 1:3). И те, кто ставил на команду Доминика Киннера, не прогадали. С именем этого многоопытного тренера связаны два триумфа «Дайнамо» в чемпионате ГЛС и два выхода в финал. Когда завершился поединок его подопечных с «Ред буллс», специалисты отметили, что это Киннер переиграл Петке, что опыт взял вверх над молодостью.

Причем сначала ситуация складывалась в пользу последнего. В первом матче в Хьюстоне «Ред буллс» к перерыву были впереди со счетом 2:0. Отличились Тим Кэхилл (22-й минута)  и Эрик Александер (32-я). Однако во втором тайме хозяева сумели внести перелом в ход игры. На 51 минуте Динаро Кларк забил первый ответный мяч. Спустя 15 минут с поля был удален игрок нью-йоркской команды Джеймисон Олаве и концовка матча прошла с преимуществом «Дайнамо». А на второй добавленной арбитром минуте Омар Каммингс сравнял счет – 2:2.

Дома «Ред буллс» не сумели навязать соперникам свою игру, хотя в первом половине имели несколько хороших моментов для взятия ворот. Но реализовали лишь один из них - на 23-й минуте Брэдли Уайт-Филлипс воспользовался ошибкой вратаря и открыл счет – 1:1. На 36-й минуте после ошибки игроков обороны «Ред буллс» Брэд Дэвис сильнейшим ударом метров с 18 послал мяч в сетку ворот хозяев – 1:1. Этот счет не устраивал ни одну из команд. Согласно регламенту, в случае двух ничьих, команды продолжают выяснять отношения в дополнительное время. Героем встречи снова Каммингс. Но 102-й минуте он с близкого расстояния послал мяч мимо вратаря Луиса Роблеса к ближней стойки – 2:1. «Дайнамо» вышли в финал Востока, где их соперниками будут «Канзас-Сити спортинг», обыгравшие невезучие «Революшн».

Бостонцы проиграли «Спортинг» по сумме двух встреч, хотя после матча на своем поле имели небольшое преимущество – 2:1 (это была первая победа «Революшн» в матчах плей-офф начиная с 2009 года), но развить успех им не удалось. В Канзас-Сити хозяева переиграли их со счетом 3:1. Отметим, что команда из Канзаса в 2000 году стала чемпионом ГЛС, когда выступала под называнием «Визардс».

В финале Западной конференции сошлись «Реал Сотл Лейк» и «Портленд тимберс». Восхождение клуба из штата Юта никого не удивило. Ведь она уже владела Кубком ГЛС в 2009 году, когда в решающем матче обыграла в серии пенальти «Лос-Анджелес Гэлакси». А вот взлет «Тимберс» стал самой крупной сенсацией сезона. Команда только в 2011 году вошла в ГЛС, и два предыдущих сезона даже не приближалась в кубковой зоне. С третьей попытки она стала лучшей на Западе по итогам регулярного сезона (57 очков), обойдя «Реал Солт Лейк» (56 очков) и победителей двух последних чемпионатов «Гэлакси» (53), которые были решительно настроены, сохранить титул. Но футболисты «Реала» не позволили им продвинуться к финалу. «Гэлакси» сложили с себя чемпионские полномочия. По сумме двух встреч они проиграли со счетом 1:2.

Подопечные Брюса Арены дома с минимальным преимуществом взяли вверх над «Реалом» - 1:0. Единственный гол на 48-й минуте забил Шон Франклин. Но в ответной встрече калифорнийцы ни разу не смогли пробить голкипера хозяев. Счет на 35-й минуте открыл Себастьян Веласкес. В основное время результат не изменился, несмотря на то, что у «Реала» были две хорошие возможности поставить точку.

На 74-й после удара Криса Скулера мяч потряс перекладину. А спустя четыре минуты Алваро Саборио угодил мячом в стойку. Игра перешла в овер-тайм. На 102-й минуте Скулер замкнул дальнюю передачу партнера – 2:1, и в третий раз за пять лет вывел свою команду в финал Запада.

«Портленд тимберс» дважды обыграли «Сиэтл соундерс» - 2:1 (в гостях) и 3:2 (дома). В отчетной встрече подопечные Канеда Паркера к 47-й минуте были впереди со счетом 3:0, но позволили гостям сократить разрыв до минимума.
Таким образом, из пяти бывших чемпионов ГЛС, которые вступили в спор за высший титул сезона-2013, борьбу продолжают «Хьюстон дайнамо» (2006 и 2007 годы), «Канзас-Сити спортинг» (2000) и «Реал Солт Лейк» (2009).

В первом матче финала конференции «Дайнамо» на своем поле не смогли одолеть «Спортингс» - 0:0, а «Реал» дома переиграл «Тимберс» - 4:2.