Впервые лучшие

№44 (915)
Photo ESPN

«Нью-Йорк ред буллс» - лучшие по итогам регулярного чемпионата Главной лиги соккера Северной Америки. Это первый подобный успех в 18-летней истории ГЛС и нью-йоркской команды, которая первые десять сезонов выступала под названием «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс». Успех к «Ред буллс» пришел благодаря отлично проведенному сезону и блестящей победы в последнем матче над «Чикаго файэр» со счетом 5:2.

Клуб из Нью-Йорка является одним из старожилов профессиональной Лиги США по европейскому футболу, первый чемпионат которого состоялся в 1996 году. Со временем Лига расширилась с десяти до 19 команд, и в нее влились три клуба из Канады, однако Нью-Йорк до сих пор оставался без Кубка ГЛС. «Метростарс» ни разу не удалось даже  приблизиться к заветному трофею. «Ред буллс» только раз пробились в финал плей-офф 2008 года, но в решающем матче проиграли футболистам «Колумбус крю» со счетом 1:3. Из числа первооткрывателей ГЛС еще одна команда до сих пор не познала вкус победы. Это самые большие неудачники Лиги «Нью-Ингленд революшн», потерпевшие поражение во всех четырех финалах Кубка, в которых участвовали.

«Ред буллс» под началом самого молодого главного тренера Лиги Майка Петке в итоге набрали 57 очков после 34 игр, и на одно очко обошли «Канзас-Сити спортинг», которые днем раньше выиграли у «Филадельфия юнион» (2:1) и с 58 очками в течение 24 часов занимали первое место в Восточной конференции. Поэтому подопечных бывшего защитника «Ред буллс» Майка Петке устраивала только победа, а «Файэр» как воздух нужна была ничья, которая выводила их в плей-офф. Исходя из этого, эксперты предрекали бескомпромиссную борьбу.

Но этот прогноз оправдался лишь наполовину. До большого перерыва шла равная борьба. Временами хозяева имели некоторое территориальное преимущество. Они  открыли счет в матче. Гол на 6-й минуте забил главный снайпер «Файэр» Майк Маги, который довел свой лицевой счет до 21 гола.  Однако гости не пали духом. Ведомые многоопытными легионерами французом Тьерри Анри и австралийцем Тимом Кэхиллом, «Ред буллс» стали налаживать игру. На 24-й минуте быструю атаку блестящим ударом из-за пределов штрафной площади забил Анри. Мяч угодил в перекладину и опустился за линию ворот – 1:1.

Во второй половине на поле были только одна команда – «Ред буллс». Когда Кэхилла спросили, что им сказал тренер в раздевалке, Тим ответил с улыбкой: «Парни, идите и покажите, чему вас учили. Его слова  задели всех».

«Все мы понимали, что другого такого шанса может не быть. Поэтому победе нужно было отдать все силы. Это понимали все. С таким настроем и вышли на поле, - отметил Анри.

На 49-й минуте Ибрагим Сансагуа сделал счет 2:1. На 56-й минуте Ллойд Сэм провел третий мяч – 3:1. На 77-й отличился Эрик Александер – 4:1. Пятый мяч на 84-й минуте в ворота хозяев провел Джонни Стил – 5:1. И только на 91 минуте Куинси Амориква сумел ответить одним голом – 5:2. К слову, «Ред буллс» забили больше всех мячей в матчах регулярного розыгрыша – 59.

«Но мы сделали только один шаг. Предстоит сделать еще один, решающий. Осталось сыграть пять матчей, которые нужно выиграть. У нас у всех огромное желание подержать в руках Кубок ГЛС. И я уверен, что парни сделают все ради этого», - сказал Майк Петке.

Вместе с «Ред буллс» в плей-офф из Восточной конференции пробились «Канзас-Сити спортинг» - 58 очков, «Нью-Ингленд революшн» - 51, «Хьюстон дайнамо» - 51 и «Монреаль импакт» - 49, по лучшему соотношению мячей опередившие «Чикаго фаейр».

В Западной конференции путевки в кубковый раунд достались «Портленд тимберс» - 57 очков, «Реал Солт Лейк» - 56, действующие обладатели высшего титула «Лос-Анджелес гэлакси» - 53, «Сиэтл соундерс» - 52 и «Колорадо рэпидс» - 51, опередившие по соотношению мячей «Сан-Хосе эрткуэйкс».

Последний тур назвал также лучшего снайпера розыгрыша. Им стал форвард «Ванкувер уайткэпс» Кармило Санвеззо, который во встрече с «Колорадо рэпидс» (3:0) забил все три мяча своей команды. В итоге Санвеззо записал себе в актив 22 гола и на один мяч обошел Майка Маги.

Напомним, что первые три команды из каждой конференции автоматически получают право играть в полуфинальных поединках. А четвертая и пятая команды в переигровке должны разыграть еще одну путевку. В этих поединках выяснять отношения предстоит

«Сиэтл соундерс» и «Колорадо рэпидс», а также «Хьюстон дайнамо» и «Монреаль импакт».